Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 936095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Barrow Wight

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #280 : 22 Сен 2003 [14:04:41] »
Наблюдал Марс 21-09-2003, 22:00 МСК, тал -100 рст, 160х, 200х, в том числе - красный фильтр.
Показалось, что север (низ) затянут полоской облаков.  ???
Направление- север -северозапад  до северовосток.
Это не глюк?  

Привожу рисунок с красным фильтром:
« Последнее редактирование: 22 Сен 2003 [15:08:09] от Barrow Wight »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #281 : 22 Сен 2003 [21:09:40] »
Кажется,  фотографировать Марс стало заметно труднее. 21 сентября, сумма 32-х кадров, около 21-00мск. Получилось нечетко, поэтому снимок уменьшен:


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #282 : 24 Сен 2003 [00:50:34] »
   Только что отнаблюдал Марс: атмосфера неважная - изображение колбасит здорово. М.б., это еще из-за того, что он невысоко над домами. Бросается в глаза светлая область слева и ниже от ПШ ( перевернутое изображение). Моря видны более-менее сносно в очень короткие промежутки времени. Без фильтра (наконец, нашел оранжевый от фотоаппарата) их почти не видно.

Canopus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #283 : 25 Сен 2003 [04:22:25] »
Что-то я не обнаружил во всём форуме сообщений о наблюдении покрытия Марса Луной  9 сентября. Неужели у нас перевелись любители астрономии в Восточной Сибири? ;D Я так специально отпуск взял и в Биробиджан с женой съездил (из Приморья). К сожалению, с погодой не очень повезло - была проходящая облачность, заметно снижавшая и контраст, и яркость Луны и Марса, но,тем не менее, это КАСАТЕЛЬНОЕ покрытие Марса (-2,7m!!!) увидеть удалось, что было запланировано еще 3 года назад, и это явление было продемонстрировано нескольким людям, оказавшимся поблизости в это время - в 23ч. Несмотря на мешавшую облачность, все остались довольны.
   Почему Биробиджан? Потому что это:
   1.ГОРОД, попавший в полосу частного (касательного) покрытия (Ф=0,55), что показалось мне более интересным, чем покрытие полное. Кроме Биробиджана из всех городов в этой полосе был только Комсомольск, но там фаза слишком мала (0,09), а расстояние от моего дома до этих городов примерно одинаковое.
   2.Удобство посещения: в Биробиджане останавливается "Россия" (которая останавливается далеко не везде), а это единственный поезд, отправляющийся из Владивостока, который приходит в Биробиджан УТРОМ, т.е. есть время осмотреться и выбрать место наблюдения, т.к. я в этом городе ни разу не был. Делать пересадку в Хабаровске мне не хотелось.
   Наблюдения покрытия проводились в "Мицар" при увеличении 32х (основное) и 54х (когда облака становились тоньше). На диске Марса были заметны тёмные пятна, полярная шапка была видна гораздо хуже. (Прошу простить за столь скромное описание деталей поверхности Марса, но наблюдением планет я не увлекаюсь, а посему и названий увиденных объектов не знаю). Невооружённым глазом Марс на лимбе полной Луны был незаметен, несмотря на свой блеск, чего я и опасался ещё до покрытия.
   Определить моменты контактов было трудно из-за облачности, да и не это было главное.
   Всё это длилось 12 минут, но того стоило - предыдущее покрытие Марса примерно такой же яркости, бывшее 16 июля 1986, мне наблюдать не удалось, хотя оно тоже было видно в нашей местности.
   Ждём 24 декабря 2007, когда опять-таки полная Луна будет покрывать Марс (-1,6m). Будут средства - съездим и посмотрим!
  
« Последнее редактирование: 20 Авг 2005 [15:58:05] от Canopus »

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #284 : 25 Сен 2003 [09:28:50] »
Здраствуйте, уважаемые коллеги!
Вчера, 24-25 сентября была прекрасная для наблюдений погода, лучшая за последнее время. Немного мешали облака, но прозрачность атмосферы, особенно в период с 22:00 до 00:00, просто радовала. (О.т.: Начали наблюдения с сыном с Иридиума 16 в 21:22 -7м в Большой Медведице - такого яркого мы еще не видели!). Не силен в названиях, но обратил внимание, что большая лужа слева снизу от ПШ по яркости была сопоставима яркости самой ПШ. Сравнил свою зарисовку с фото, сделаным Аркадием: все, как я и наблюдал, но только гораздо ярче, что моря почти сливались с поверхностью (нет у меня пока фильтров).

Barrow Wight

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #285 : 25 Сен 2003 [13:34:14] »
24 сентября тоже удалось понаблюдать марс. Тал 100 РСТ. Без диагоналки. Изображение перевернутое.

Только у меня погода испортилась в 22:00 МСК. До этого была сильная турбуленция с моментом относительного успокоения в 21:30 МСК. В это время удалось наблюдать при 200х с сине-зеленым и желтым фильтрами.

Картинка была контрастная.

Темная и узкая "сломанная вилка" морей протянулась слева (с востока ) к центру диска и одним рукавом по диагонали вниз .

 Вокруг полярной шапки  с синезеленым фильтром был заметен темный ободок.

Удивляла ярчайшая область на юго-востоке (слева между полярной шапкой и экватором)

Яркость этой области действительно сопоставима с полярной шапкой.

Область уже была видна на самом лимбе и 21-сентября в 21:30 МСК. Тогда показалось, что это просто глюк.

Видимо это район называемый Hellas. Но почему такой яркий ???

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #286 : 28 Сен 2003 [09:47:13] »
27.09.03 Вечером наблюдал Марс. Легкие облака, заметная турбулентность, к 23ч усилилась до того, что пришлось сворачиваться. На Марсе все по прежнему. Полярная шапка стала крохотной, еле заметной. Обратил внимание на два новых для меня обстоятельства:
1. – Светлый ободок по окружности диска сегодня наиболее интенсивен в северном полушарии, а на юго-востоке вообще практически не заметен. Правда следует заметить, что наблюдал я сквозь тонкие облака.
2. –В центре диска темные пятна как бы оттенены пятном краснокирпичного цвета.
Привожу зарисовку. Глаз видит больше, чем изображает художник…
Сделал зарисовку окружения Марса при увеличении 48х. Дома обнаружил, что я видел самую слабую звезду рядом с Марсом 10,5m.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Igor_Cononenco

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Igor_Cononenco
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #287 : 28 Сен 2003 [15:44:52] »
Привет всем.
Сегодня вечером небо было серым, малопрозрачным, и по всем признакам должно было подойти для планетных наблюдений. Над
о сказать, что в 2 ночи тучи его окончательно затянули.
Марс был стабильным, и в мой новый телескоп я его еще не видел при такий устойчивости, потому что всегда выходил при гораздо большей прозрачности и всегда турбуленция его паскудила.
Сегодня были звезды до 4-й величины, и серое небо. Использовал голубой фильтр. Учитывая малую контрастность поверхности, мне надо еще потренироваться в наблюдениях, потому-что не все детали смог зарисовать.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #288 : 29 Сен 2003 [11:32:44] »
Всем привет!

ТАЛ-1 (D110)
26/27 сент. 2003. Ясно. Атмосфера довольно спокойная.

Выезжал недалеко за город, с основной целью Depp Sky, но и на Марс посмотрел конечно. Были к компанией, поэтому внимательно порассматривать что-нибудь не вышло.

165х
Желтый фильтр ничего не дал. Синий показал полярную шапку, но довольно слабо. Еще было заметно, что половина планеты напротив ПШ заметно светлее. Других деталей не видел.  Такое впечатление, что не могу навести резкость :(. Видимо нужно проверить три момента: юстировку (дифракционная картинка грешит немного), пальчики на окулярах, зрение у окулиста  :-\
А еще нужно подумать об изменении конструкции фокусера, чтобы движения сделать более медленными. Никто не переделывал?
« Последнее редактирование: 29 Сен 2003 [12:02:27] от DimoNNN »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #289 : 29 Сен 2003 [12:46:34] »
   Смотрел вчерв часов с 22 до 23. Несмотря на ветерок, изображения были неплохими. Лучшие картинки были с оранжевым СФ. В 23 пришла облачность...

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #290 : 30 Сен 2003 [09:58:10] »
29 сентября в 22:30 внезапно рассеилась облачность. Небо было достаточно прозрачное, как обычно после облаков. Марс немного поструился и успокоился к 23:00. Ничего необычного не нашел, все на месте. Только сверху яркой лужи (южный пляж) на этот раз было четко видно потемнение. Зарисовал два раза: для себя в журнал и для форума. Для форума получилось точнее. К 00:00 МСК облака вновь все закрыли - "сеанс закончен, всем спать".

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #291 : 02 Окт 2003 [09:07:03] »
1 октября в 23:00 хотя основная облачность и рассеилась, ей на замену пришла плотная дымка. Марс был практически не видим, но я все-таки рискнул навестись на него. И не пожалел. Туман сыграл роль естественного фильтра, Марс был не ярким, всвязи с чем можно было разглядеть детали на обычно засвеченных участках диска. Яркая лужа Hellas Basin перекрывала по блеску ПШ. Выше (юго-восточнее) на краю диска виднелась подобная лужа. Заметил появившийся терминатор с западной стороны.
Пора учить названия элементов поверхности Марса. Не подскажет ли кто где можно в инете найти карту с названиями? Заранее благодарен. (Боюсь я по почте глобус покупать - раздавят, но может... рискну)

Barrow Wight

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #292 : 03 Окт 2003 [00:09:15] »
Наблюдал Марс.  Тал 100 РСТ. 22:00 МСК до 23:30 МСК. Желтый фильтр.
Зарисовку приведу на следующей неделе. Времени не будет до вторника  :-[

Удивили атмосферные условия - с балкона было лучше, чем в полях  ???  в последний месяц.
Марс держал идиотски большие увеличения для апертуры 100мм.  Линза барлоу 2х + окуляр 7.5мм = 266х не давали существенного ухудшения контраста по сравнению с обычно  рабочими 160, но разглядывать картинку было существенно приятнее.

Был виден Большой Сырт, Море Тирхенум, море Кимерийское, иногда угадывались промежутки между ними,  где, на уровне глюков, видился Малый Сырт и Ливийская пустыня. Их я рисовать не стал, не уверен, что нарисую не воображаемые детали.

Над поясом морей (во всем южном полушарии) потемнение, в котором выделяется большая яркая круглая область - Эллада.

Над кимерийским морем за лимб заходит еще одна светлая круглая  яркая область поменьше, не обозначенная на карте. Там должна быть просто большая пустыня Эридания.

Эти две яркие области забивают полярную шапку.

Шапка стала совсем маленьная и касается терминатора, который уже виден. Кажется, что шапка сдвинута вправо (на запад)

На севере слабое потемнение - то ли Утопия - то ли облака.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2003 [00:21:24] от Barrow Wight »

aleksashka

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #293 : 04 Окт 2003 [00:51:29] »
00ч22м по Московскому времени.Условия наблюдения плохие, но временами четко наблюдалась, совсем маленькая полярная шапка и плато  Большой Сирт.Наблюдения велись с балкона.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #294 : 05 Окт 2003 [06:45:45] »

Пора учить названия элементов поверхности Марса. Не подскажет ли кто где можно в инете найти карту с названиями? Заранее благодарен. (Боюсь я по почте глобус покупать - раздавят, но может... рискну)
Есть одна программа, и хоть все так её ругают, мне она нравится;)
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=1750

Я, кстати, тоже Марс наблюдал 3 октября в 20.00 по московскому времени, условия были ужасные, я заметил яркую светлую область в районе Элизиума, может это пылевая буря? А может это облачность? Вообщем, непонятно...
Strawberry fields forever

Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #295 : 06 Окт 2003 [10:58:50] »
Есть одна программа, и хоть все так её ругают, мне она нравится;)
Дмитрий, спасибо! Я ее тоже давно ругаю :) В принципе, я кое что нашел. Не очень подробно, но что есть...

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #296 : 06 Окт 2003 [21:21:57] »
Вчера, 5 го октября смотрел и фотографировал Марс, Луну.
Сначала все было видно сквозь облака, но к 21 мск небо очистилось и до 22ч15мин. была вполне терпимая видимость. Но в 22ч15м опустился (или поднялся?) сильный туман, и дальнейшие наблюдения сделались невозможными. Фактически за час сделал зарисовку, потротуарил, сделал около 50 снимков Марса, самый хороший истерзал в ФОТОШОПЕ. Снимал с рук.
Но зато там стали заметны темные пятна!
Торжественно выкладываю свой первый опыт в синтетическом искусстве - зарисовка + фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

ZencovichAH

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #297 : 07 Окт 2003 [22:40:08] »
Вчера провел наблюдение Марса при испытании нового 115-мм зеркала.
Условия  плохие - светило низко над горизонтом, дымка, сильная турбуленция.
Полярную шапку не наблюдал. Некоторые детали были видны, их зарисовал.


Heres

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #298 : 09 Окт 2003 [13:01:47] »
08-09 октября. Яркая, почти полная Луна. Сильная турбуленция. Атмосферные условия ужасные. Порывы ветра. ПШ не наблюдал. Долго ждал хотя бы малейшего успокоения. Точность не гарантирую, так как от ветра диск прыгал по всему окуляру.

Оффлайн Andrej

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 11
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Сообщения от Andrej
    • Хроники наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #299 : 09 Окт 2003 [14:09:12] »
Зарисовал два раза: для себя в журнал и для форума. Для форума получилось точнее.

Уважаемый, а как и чем вы рисуете? Уж больно красивые у вас картинки Марса получаются.