Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 926737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1640 : 17 Янв 2010 [09:57:26] »
  Ну наконец-то ясная ночь.  Диск почти пустой.  С оранжевым фильтром вглядывался, с голубым вглядывался,  Снегов Олимпа и других гор не вижу хоть убей .
 
На рисунке светлое пятнышко в центре, это не Олимп?
ЗЫ У нас только к утру распогодило, сегодня вечером выйду за Марсом... :)

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1641 : 17 Янв 2010 [10:29:07] »
Наблюдал сегодня в 01:30. Атмосфера впервые за долгое время порадовала, видно было отлично. Наблюдал при 100х и 168х.
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Онлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 409
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1642 : 17 Янв 2010 [11:39:46] »
светлое пятнышко в центре, это не Олимп?
Не думаю. Видел сложный малоконтрастный рисунок, судя по карте - очень похоже на  район Амазонис. Красная черта - 170-й меридиан - проходит прямо через вершину моей южной "галочки" моря Сирен.

  Искал светлые пятна вулканов, а различил только тёмный сложно-повторимый рисунок.  
  Будем искать..

 пс.: пошарил по сети,  нашёл фото этих мест, правда плохенькое, но это даже к лучшему .
 Интересное дело:
Очень похоже на то, что я когда смотрю, то принимаю за начальный фон те  места, которые на самом деле являются светлыми пятнами.   И относительно их выстраиваю свою внутреннюю шкалу контрастов.
 Поэтому настоящий фон  я принимаю за потемнения относительно ложного фона светлых пятен.
 И потом считаю, что светлых пятен не вижу..

 Т.е. получается , что возможно видел и Олимп и другие горы, но не понял что это они. ::)
 Сегодня ясно, продолжим!
 
 п.с.: На снимках плохо, но просматривается слабоконтрастое V- (точнее U -) образное потемнение.
 
« Последнее редактирование: 17 Янв 2010 [14:28:27] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1643 : 17 Янв 2010 [15:13:47] »
Олег, верхний рисунок- карта очень подробная, на симуляторе такого нет. Где ее можно скачать?

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

alexxx

  • Гость

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1646 : 17 Янв 2010 [16:39:00] »
пс.: пошарил по сети,  нашёл фото этих мест, правда плохенькое, но это даже к лучшему .
Очень похоже на то, что было видно в доб 16 января. Только Chaos хорошо было видно, а на фотке его почти не видать. И эта темная область в северной части.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 270
  • Благодарностей: 379
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1647 : 17 Янв 2010 [20:31:51] »
смотрел Марс! наконец дали небо, но сильный ветер не давал нормально смотреть,скоп вынес за 2,5 часа до наблюдений. Ну вот что удалось увидеть:
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C

В астрономии с 2007г.

Онлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 409
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1648 : 17 Янв 2010 [22:00:20] »
 
Цитата
вот что удалось увидеть
Вам удаются наблюдения!

 CтарТреку:
  ну как погода?   У нас днём ни облачка, ясно, а к вечеру  затянуло.  Надеюсь  ночью окна будут.  
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 270
  • Благодарностей: 379
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1649 : 17 Янв 2010 [22:04:45] »
Цитата
вот что удалось увидеть
Вам удаются наблюдения!

 CтарТреку:
  ну как погода?   У нас днём ни облачка, ясно, а к вечеру  затянуло.  Надеюсь  ночью окна будут.  
спасибо, а вот что видно в 700 дудку :o
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C

В астрономии с 2007г.

Онлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 409
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1650 : 17 Янв 2010 [22:12:56] »
 Похоже разницы нет.  :)
    В какой из двух заметить пятна легче, в  котором из двух контрастней картина?

 Маленькое увеличение в 130мм ,  из-за ветра ? 

 Спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Янв 2010 [22:20:47] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 270
  • Благодарностей: 379
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1651 : 17 Янв 2010 [22:28:04] »
Похоже разницы нет.  :)
    В какой из двух заметить пятна легче, в  котором из двух контрастней картина?

 Маленькое увеличение в 130мм ,  из-за ветра ? 

 Спасибо!
Да из за ветра+ низко он тогда был, проще детали увидеть в 70 и контраст больше, все же рефрактор.:)
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C

В астрономии с 2007г.

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1652 : 17 Янв 2010 [23:15:54] »

 CтарТреку:
  ну как погода?   У нас днём ни облачка, ясно, а к вечеру  затянуло.  Надеюсь  ночью окна будут. 
Нормально -19 гр. , час отсмотрел, вот сейчас сижу греюсь. Потом еще пойду. :)

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1653 : 18 Янв 2010 [10:24:02] »
Прошедшая ночь до полуночи хорошей атмосферой не побаловала. На диске Марса было видно не много и только общая картина. Естественно сразу бросилась в глаза северная полярная шапка. На западе Ацидалия, Эритрея, светлая область между ними (Chryse) ну и Рукав Нила. Попробовал парочку не плотных фильтров- желтый и голубой. C голубым, выделились светлые детали. В полночь пытался засечь Олимп- не видно. В течении всего наблюдения провел кое-какие исследования, о чем ниже. После полуночи атмосфера еще сильнее ухудшилась  и я свернул наблюдения.

С сентября у меня произошло примерно полтора десятка наблюдений планет (Юпитер, Марс) и сформировалась определенная статистика по качеству изображений. Для себя  я выработал 6-ти бальную шкалу, привожу ее ниже:

6 баллов – идеальное изображение, резкое и контрастное, с множеством деталей, подробностей в    них, оттенков серого, естественные цвета. Ощущение что диск планеты совершенно неподвижен, волнение атмосферы нет многие десятки секунд. (Такое было всего один раз несколько лет назад в одно из наблюдений Марса.
5 баллов- все выше перечисленное, но периодами не более 3-х секунд. (В эти осенне-зимние наблюдения такое было пару раз . В самый первый раз (свет) по Юпитеру в начале сентября и еще по Марсу. Т.е. примерно 15-20% от всех наблюдений).     
4 балла- Хорошо видна общая картина деталей на диске планеты. Цвета естественные, контраст средний. Периоды успокоения атмосферы не более 1 сек. При этом видно много подробностей, но их сложно зафиксировать в памяти. (Это примерно 50% всех ночей)
3 балла- Видна общая картина деталей. Моментов успокоения практически нет или они настолько короткие, что приходится сильно напрягать зрение чтобы заметить хоть какие-то  подробности.
Контраст ниже среднего. (Примерно 45-50% от всех ночей).
2 балла- В основном ничего не видно. В моменты успокоения атмосферы, видны общие детали рельефа планеты. Контраст их чрезвычайно низок.(Была всего одна ночь, что примерно <10%)
1 балл-  Ничего не видно. (На Марсе может быть видно только полярную шапку и то как не четкое белое пятнышко. В этот период такого небыло ни разу).

Теперь далее. Поскольку как я писал выше с погодой не заладилось, я решил проверить два стойких и часто обсуждаемых «мифа».

«Миф» №1: При неважной атмосфере в маленький телескоп видно больше деталей, чем в большой.

Недавно на форуме была тема на этот счет на 25страниц, но ее скоропостижно прихлопнули.
Так вот, я задиафрамировал телескоп с 200 до 130мм. Бегло показалось, что да качество как будто улучшилось, картинка стала устойчивой и порезче, но меньше стало оттенков серого, сильно сузилась их шкала(диапазон). Прибавило ли это деталей- конечно нет. С чем можно сравнить этот эффект? Мне пришла  в голову аналогия с аудиоаппаратурой. Это как темброблок аудио-усилителя выкрутить на минимум. Мой выбор- это более крупный телескоп.

«Миф» №2: Центральное экранирование это слабый фактор в ухудшении качества изображения планет, гораздо важнее состояние атмосферы, качество оптики, опыт наблюдателя и пр…

С этими доводами не поспоришь, но насколько этот эффект слаб? Я вырезал осевую диафрагму в 1/3 диаметра зеркала. Каков  эффект? Во-первых вокруг диска планеты выросло гало. Темная полоска очерчивающая полярную шапку стала уже, контраст упал заметно. Выступила общая «белесость» изображения, но самое главное в резкости изображения пропало ощущение «остроты». С чем можно сравнить? Наверно уместна аналогия с фотообъективами. Есть так называемые портретные или софт-объективы, вроде бы все резко, но изображение мягкое не навязчивое, что хорошо конечно для портрета.

Спасибо что дочитали. Я не претендую на истину, это лишь  мое субъективное мнение.

Онлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 409
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1654 : 18 Янв 2010 [10:53:20] »
 
Цитата
Спасибо что дочитали
Спасибо, что написали!  :)
  Побольше бы таких интересных и полезных во всех отношениях отчётов ( от любого из нас).
  
 пс. : мне про свои наблюдения сказать нечего, так  неба и не дождался.

 п.с N2:  правда в ваших опытах есть маленький недочёт, так сказать.. :  Проверяя "Миф1"  и уменьшив апертуру с 200 до 130мм,  вы тем самым увеличили  ЦЭ с  20% до 31% .
    А   такая перемена в ЦЭ - это неслабый фактор, как вы сами убедились.  
 
  
« Последнее редактирование: 18 Янв 2010 [11:25:16] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1655 : 18 Янв 2010 [12:06:45] »


 п.с N2:  правда в ваших опытах есть маленький недочёт, так сказать.. :  Проверяя "Миф1"  и уменьшив апертуру с 200 до 130мм,  вы тем самым увеличили  ЦЭ с  20% до 31% .
    А   такая перемена в ЦЭ - это неслабый фактор, как вы сами убедились. 
 
   
Вы правы. В следущий раз уравняю ЦЭ. :)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1656 : 18 Янв 2010 [14:17:03] »


 п.с N2:  правда в ваших опытах есть маленький недочёт, так сказать.. :  Проверяя "Миф1"  и уменьшив апертуру с 200 до 130мм,  вы тем самым увеличили  ЦЭ с  20% до 31% .
    А   такая перемена в ЦЭ - это неслабый фактор, как вы сами убедились. 
 
   
Вы правы. В следущий раз уравняю ЦЭ. :)
А лучше для Мифа1 внеосевую диафрагму соорудить, хотя на 200мм дырка получится крайне не большая.
По Мифу2 задиафрагмировать 1/3 по диаметру это сильно круто, люди за проценты борются, тут уж лучше увеличивать по 5% цэ и после 25-30 наверно что-то будет заметно в контрасте.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1657 : 18 Янв 2010 [14:29:57] »
«Миф» №1:
Вы открыли Америку.

«Миф» №2:
Сравните изменение различимости малоконтрастных деталей на Марсе при изменении ЦЭ от 20% до 14%.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2010 [14:38:54] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Star Trek

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1658 : 18 Янв 2010 [16:35:56] »
Цитата
По Мифу2 задиафрагмировать 1/3 по диаметру это сильно круто...
Ну почему? Это совершенно приемлимая величина например для МК считающихся планетными.
Цитата
Вы открыли Америку.
Ваша ирония понятна, но на этом форуме были утверждения на эту тему на полном серьезе.
Цитата
Сравните изменение различимости малоконтрастных деталей на Марсе при изменении ЦЭ от 20% до 14%.
14% физически не получится. У моего ньютона минимум 18%. А Вы картинку с ЦЭ 20% от 18% отличить сможете? Я то скорее всего нет. :)

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1659 : 18 Янв 2010 [17:23:13] »
Сегодня (18.01) около 7-и утра наблюдала Марс в 200мм добсон.
Атмосфера по классификации Star Trek где-то на 3 балла - турбуленция была довольно сильная.

Увеличение - 200х.
На зарисовке видна северная полярная шапка, Утопия, Mare Boreum, Сирен, Mare Cimmerium.