Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 912998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 498
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11160 : 24 Апр 2023 [09:13:57] »
Добрый вечер,   продолжается хорошая погода
 смотрел Марс,   размер диска 5.6" ,  видна галочка на юге  и  СПШ  с  темным обрамлением на севере.  Между ними традиционно видны  пятна  еле -еле,  штуки три -четыре,  судить точном положении рискованно и отмахнуться  нельзя,  видно же что-то.   Ближе к лимбу ( т.е  вверху на рис.)  пятно как и в прошлый раз  примерно  такое же обширное.  И на рис. внизу  -  посветление  на терминаторе , мне кажется.
   Я вообще когнда смотрел - думал,  что это - Элизий,  но ошибался,  Элизий на центральном меридиане  и  никак себя не проявлял,  виден не был.   
     
  На 420х  больше ничего разобрать не могу,   думаю это предел.   
  Да  , чуть не забыл - на юге же "холодная" шапка!      По цвету более холодная и более тусклая, чем северная.

Все таки для такого размера,отлично!
Eugenio D., хорошое наблюдение.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 939
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11161 : 24 Апр 2023 [09:30:52] »
 Отпишусь по вчерашнему Марсу. Полярное сияние не дало спокойно написать сразу, тк увлеклись его фотографированием)))
  ~20:30- 21:00 по Мск. Увеличение порядка 130х (7мм окуляр), 250мм 1:4 шн.
Видно отчетливо фазу, посветление мелькало на "верхнем" полюсе, пятно посередине, неоднородности освещенности, точнее. В нижней части диска более светлый оттенок белесого цвета (изображение перевернутое, а "верх и " низ" по оси отн фазы). Картинку полоскало прилично, но иногда успокаивалось на полсекунды, и все это проявлялось. Было ощущение что при добавлении увеличения все это лучше смотрелось бы, но окуляры не все взял с собой!)
  Заодно эксперементировал с диафрагмами. В 88 мм внеосевую на тех же 130х изображение сильно стабилизировалось, становилось темнее, но детали исчезали, оставалась едва заметная неоднородность в цвете и размазанные  намеки на наличие полярных шапок, т.е едва заметные посветления полюсов. Фазу было видно, но как то она толще казалась, покруглее, отн 250мм.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11162 : 24 Апр 2023 [16:35:35] »
Наблюдал вчера в воскресенье 23 апреля 2023 г.
Московская область Nikkor АПО 254 F/12.5 увеличения до 423х
Атмосфера изначально достаточно стабильная 6/10, около 21:00 недолгое улучшение до 7/10, в 21:40 ухудшение до 4-5/10
до конца наблюдений при постоянной прозрачности в 5/5.

На маленьком диске планеты хорошо видно СПШ на севере, контрастное тёмное море "Утопия" , облака в Южных приполярных областях.
В южном полушарии Киммерийское море и Малый Сырт. После 21:30 стал виден и Большой Сырт
Кроме того заметны тёмные и светлые пятна на диске планеты.

В это наблюдение рядом с Марсом "висела" пара довольно ярких звёзд.

1 - Зарисовка по фото видимости в окуляр на 19:17(UT).
3 - Фото на ASI290MC на 18:11(UT).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11163 : 25 Апр 2023 [09:11:56] »
Доброе утро,
  вчера наблюдал Марс,    сохраняется прекрасное небо,      Марс  не был в ореоле,  хороший четкий диск,   дрожания и размытия диска не было,   но был ветер,  в этой связи  надо будет не забыть написать отдельные соображения.   
 смотрел  более получаса,  было впечатление, что  вид меняется прямо на глазах -  вначале были видны  одни  детали,   через 20 минут начинают выпирать совершенно другие,  а те, что были раньше - стушевываются.
  Продолжение допишу чуть позже.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 498
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11164 : 25 Апр 2023 [09:15:34] »
Отлично коллеги!
Везет вам,у нас погоды на юге нет,надоел уже дождь и тучи!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11165 : 25 Апр 2023 [14:27:29] »
дрожания и размытия диска не было,

я на днях так же  наткнулся на   как мне казалось, -отличную аомосферу. Прям  резкие такие детали ,  ну думаю-  надо снять, а не только глазом в окуляр смотреть.  Да, резкие кадры были,  но мало. Все там трепыхалось около  некоего среднего значения . глаз эти трепыхания не различал ,  было похоже на некое медленно плавающее  движение света.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11166 : 26 Апр 2023 [01:46:06] »
2023, апрель, 25, 21.26-22.00 моск. Рефрактор ТАЛ-125R с хромакором на HEQ-5Pro, Барлоу Celestron OMNI 2х, Плёссл 6,3мм (357х), без диагонали. Инструмент я кратко описал в разделе наблюдений Венеры. К сожалению, из-за турбулентности (3-4 балла по Антониади) апохромат никак не проявил себя в сравнении с ахроматом. Диск большей частью был нерезкий, за исключением коротких мгновений. На севере видна полярная шапка "а", на юге менее яркое светлое пятно "b", на лимбе белое пятно "с" и с трудом просматривается полоска морей "d". Отснял и после обработал ролик, но даже фото в таких условиях не показало преимуществ перед визуалом, скорее наоборот.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 498
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11167 : 26 Апр 2023 [10:18:50] »
2023, апрель, 25, 21.26-22.00 моск. Рефрактор ТАЛ-125R с хромакором на HEQ-5Pro, Барлоу Celestron OMNI 2х, Плёссл 6,3мм (357х), без диагонали. Инструмент я кратко описал в разделе наблюдений Венеры. К сожалению, из-за турбулентности (3-4 балла по Антониади) апохромат никак не проявил себя в сравнении с ахроматом. Диск большей частью был нерезкий, за исключением коротких мгновений. На севере видна полярная шапка "а", на юге менее яркое светлое пятно "b", на лимбе белое пятно "с" и с трудом просматривается полоска морей "d". Отснял и после обработал ролик, но даже фото в таких условиях не показало преимуществ перед визуалом, скорее наоборот.

Тоже самое практически.
Вчера наблюдал тоже,на севере белый покров виден был очень хорошо а вот на юге вытянутый тонко материк под всей южной частью,но виднелся слабо.Наблюдал при 400х.

Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11168 : 26 Апр 2023 [10:31:04] »
Доброе утро,
  вчера наблюдал Марс,    сохраняется прекрасное небо,      Марс  не был в ореоле,  хороший четкий диск,   дрожания и размытия диска не было,   но был ветер,  в этой связи  надо будет не забыть написать отдельные соображения.   
 смотрел  более получаса,  было впечатление, что  вид меняется прямо на глазах -  вначале были видны  одни  детали,   через 20 минут начинают выпирать совершенно другие,  а те, что были раньше - стушевываются.
  Продолжение допишу чуть позже.
     В начале наблюдения в 20 00 кроме полярной шапки и ободка,  было видно пятно 1,     пятно 2  еле-заметно полоской без особенностей. 
   Через 20 минут  наоборот пятно 2  проявилось,  стал заметен "клин",    и уход его к югу северу в терминатор,     а  пятно 1  стушевалось,  но все таки не исчезло.
       На терминаторе  виден световой выступ,  пузырёк как маленькая полярная шапка,    выступающий за  границу тени.
 
      Ньютон большого диаметра ,  типа  моего  (  237мм  уже большой)  надо держать на   очень крепкой монтировке,    чтобы юзать на 100%,  мой от ветра трясется,   мешает смотреть.   Надо собраться и решить до следующего противостояния.

 
« Последнее редактирование: 26 Апр 2023 [10:41:13] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11169 : 26 Апр 2023 [10:40:25] »
В целом мне очень понравился маленький Марс этой весной.   По возможности буду следить и дальше. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11170 : 26 Апр 2023 [15:42:32] »
Абалдеть. А мы на САО поехали, сиинг в 500 оценить нет возможности, с 24 и 14 мм иногда видно ядро в пухляках, усредненное так сказать.То есть ПСФ плоская и гладкая как шершавый капот Порша. Какие то пятна на Марсе были, но даже не стали всматриваться. Венера пустая. Увы в общем, а вы ну поражаете!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11171 : 27 Апр 2023 [02:31:23] »
Доброе утро,
  вчера наблюдал Марс,    сохраняется прекрасное небо,      Марс  не был в ореоле,  хороший четкий диск,   дрожания и размытия диска не было,   но был ветер,  в этой связи  надо будет не забыть написать отдельные соображения.   
 смотрел  более получаса,  было впечатление, что  вид меняется прямо на глазах -  вначале были видны  одни  детали,   через 20 минут начинают выпирать совершенно другие,  а те, что были раньше - стушевываются.
  Продолжение допишу чуть позже.

Чем объясняются такие драматические изменения видимости деталей в масштабах целого полушария планеты с характерным временем в минуты? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11172 : 27 Апр 2023 [09:38:16] »
   Сиинг не менялся,  но небо быстро темнело.  Записываю свои впечатления.   Темные площади сопоставимы,    по какой причине  на фотографиях моря  получаются  более насыщенные и не видна вуаль  мне давно интересно.   
« Последнее редактирование: 27 Апр 2023 [09:48:36] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11173 : 28 Апр 2023 [12:45:50] »
Наблюдал в среду 26 апреля 2023 г.
Московская область Nikkor АПО 254 F/12.5 увеличения до 423х

Атмосфера достаточно стабильная - до 7/10

На маленьком диске планеты хорошо видно СПШ на севере, контрастное тёмное море "Утопия" , облака в Южных приполярных областях. В южном полушарии Киммерийское море и Малый Сырт.

Хорошо заметно тёмное пятно в северных умеренных широтах у края видимого диска.
Обширное светлое пятно в экваториальных областях, ярко освещённое полуденным Солнцем и ещё одно малое светлое пятно в северном полушарии.


1 - Зарисовка по фото видимости в окуляр
2 - Фото на ASI290MC  с разными вариантами обработки.

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11174 : 28 Апр 2023 [12:54:27] »
Бот прогноз давал на Москву на вечер 26.04 стабильность на 5.5

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 498
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11175 : 28 Апр 2023 [13:40:04] »
Наблюдал в среду 26 апреля 2023 г.
Московская область Nikkor АПО 254 F/12.5 увеличения до 423х

Атмосфера достаточно стабильная - до 7/10

На маленьком диске планеты хорошо видно СПШ на севере, контрастное тёмное море "Утопия" , облака в Южных приполярных областях. В южном полушарии Киммерийское море и Малый Сырт.

Хорошо заметно тёмное пятно в северных умеренных широтах у края видимого диска.
Обширное светлое пятно в экваториальных областях, ярко освещённое полуденным Солнцем и ещё одно малое светлое пятно в северном полушарии.


1 - Зарисовка по фото видимости в окуляр
2 - Фото на ASI290MC  с разными вариантами обработки.

Отличное наблюдение!!!
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

В наличии экваториальные платформы для DOB под разные широты,с отличным ведением!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11176 : 28 Апр 2023 [13:55:39] »
  Да, недурно!  я этот же  разворот на пятна разбить не смог.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 955
  • Благодарностей: 1028
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11177 : 30 Апр 2023 [06:35:06] »
2023, апрель 29, 20.00-21.59моск. Рефрактор Celestron OMNI 120 на HEQ-5Pro, Барлоу Celestron OMNI 2x, Плёссл 6,3мм, без диагонали. После Венеры наблюдал некоторое время Марс. Сиинг к этому времени слал хуже, лишь в короткие моменты можно было видеть резкий диск планеты. Сперва смотрел в ТАЛ-125R с хромакором. Температура понизилась, инструмент стал показывать кому, хоть  и не особо большую, но меня это крайне раздражает, поэтому поставил старый испытанный ахромат OMNI 120, который лежал и охлаждался рядом. И в тот и в другой инструмент увидел только трепещущее нерезкое пятно полярной шапки на севере и белое пятно на лимбе в юго-западном направлении. Фаза как будто становится менее заметной, приближаясь к 1. На OMNI 120 в 21.59 отснял 5-минутный  ролик, в обработку взял 1500 кадров из примерно 7500. Резкости нет. Фото представляю, север внизу, восток справа.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11178 : 30 Апр 2023 [09:20:30] »
Такую же радостную картину наблюдал три дня назад, 
  шапка подчеркнутая,  на крайнем юге  что-то едва темнеет  и  в промежутке между двумя полюсами неясные пятна.
 В 237 мм ньютон с балкона.   
Самая  неинформативная сторона Марса.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11179 : 03 Мая 2023 [20:55:47] »
Наблюдал вчера 2 мая 2023 г.
Московская область Nikkor АПО 254 F/12.5 увеличения до 423х

Атмосфера ниже средней - 4/10

На маленьком диске планеты хорошо видно СПШ на севере, контрастное тёмное море под шапкой,
облака на краю диска планеты со стороны освещенной Солнцем, и в Южных приполярных областях.
В северных умеренных широтах в центре диска планеты заметно слабо контрастное тёмное пятно.
Потемнение в южных приполярных областях.

1 - Зарисовка по фото видимости в окуляр
2 - Фото на ASI290MC