Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 911693 раз)

Boris.T. и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11060 : 11 Мар 2023 [20:10:05] »
Для 250мм что посоветуете, какую величину в качестве эталона? Я обычно ближайшие к планете яркие звезды использую
Да чтобы ее нормально видно было. Слишком яркая при среднем и плохом сиинге скорее всего занизит оценку, ну а тусклая - как угодно мимо )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11061 : 11 Мар 2023 [22:16:45] »
   Вечерок удался, именно как полноценная вылазка, с вытаскиванием всего барахла в ближайший  от гаражалес на пригорок, с термосом и посмотрелками до "посинения".
В промежутке времени с ~20:00 до 21:30 (часовой пояс +4)
атмосфера была очень даже, видно звезды ниже 5градусов от горизонта, Сириус лишь помигивал, остальные звезды практически не мерцали. Туманность Ориона норм, на окраине города в засветке, выглядела примерно как в 130мм за городом... Звезды на 250х проявляли дифракционный диск с пылающими кольцами, т.е баллов 4-5 для 250мм точно было...
Температура -8, ветра почти нет, едва заметная дымка, придающая небу синеватый оттенок.

  Марс сдался не сразу, в течении получаса, то не фокусировался на больших увеличениях, то не хотел успокаиваться и явить подробности на нормальных увеличениях 200+... Но на 55х было видно отчетливое пятно на ярком диске и фазу.
 После эксперимента с увеличениями и фильтрами, удалось подобрать оптимальные варианты. Плюс болтанка на некоторое время угомонилась, и при 200мм+moon&skygow и особенно на 250х+оранжевый фильтр проявилось четое посветление полюса, и толстое Y-образное темное "море", со стороны четкой фазы (справа).  (Только "Y" надо положить влево на бок). У пятна временами возникали рваные границы ю, очертания, и неоднородная структура. Еще 2 детали потоянно мерещились: мелкое потемнение в левой части диска, и на терминаторе посветление, выше середины.
Иногда картинка становилась очень четкой, и казалось бы может проявить много чего еще, но эти секунды четкости были оч короткими... В общем, убегающий Марс вполне порадовал.  :) Потом картинка начала деградировать, да и звезды начало раздувать даже на 55-110х.
  Оборудование: Ш-Н Меаде 250мм , окуляры 5мм SW 58°, 4mm TS Optics 82° + фильтры.  (Без фильтров была какая то не комфортная яркость, подьедающая контраст) Хотелось дать 400х, но сфокусировться тугим фокусером и воевать с добовилкой в ручном азимутальном ведении  не особо вышло.

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11062 : 12 Мар 2023 [03:09:21] »
... Решил сверить свои увиденные оптические иллюзии с програмой. СкайСафари выдало тот самый ¥, и еще одну фишечку подозрительную... Мог ли я видеть Фобос в момент его прохождения перед темной стороной до терминатора, в виде того самого "светлого" артефакта, который маячил на границе как раз в то время? Как то ни разу не попадал на такое событие, в прошлых редких наблюдениях.
Пупырышек светлый и выходящий за линию терминтора в моменты спокойной атмосферы был заметен очень явно.
Отдельно Фобос видел не раз... А чтоб на фоне Марса... ???
250х + желтый фильтр, если что был.

Глянул прогноз, завтра(то есть сегодня уже) явление повторится в 20:42 по ижевскому времени (19:42 по мск). А в 18:23 до этого должно быть появление Фобоса из тени Марса, заметно дальше от линии диска!
« Последнее редактирование: 12 Мар 2023 [03:44:33] от Vavanzer »

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11063 : 12 Мар 2023 [03:39:02] »
В этом году я Фобос не видел, и думаю дело не в том, что мало наблюдал: я и в пятисотку видел только несколько раз, и он пропадал примерно в 2/3 диаметра диска Марса в противостояние 2020. Тонул в ореоле рассеяния.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11064 : 12 Мар 2023 [03:50:06] »
В этом году я Фобос не видел, и думаю дело не в том, что мало наблюдал: я и в пятисотку видел только несколько раз, и он пропадал примерно в 2/3 диаметра диска Марса в противостояние 2020. Тонул в ореоле рассеяния.
Они в тени могут исчезать. Я только сегодня понял, играясь с программой. Про Юпитер и его спутники много лет уже знаю, а до Марса не додумался!)
На убывающем Марсе как сейчас, они внезапно появляются из тени. На прибывающем, до противостояния, значит исчезать должны. Может это было не в ореоле рассеяния?
 Но реально ли увидеть на подходе к терминатору, тот еще вопрос... Что то же я видел и обратил внимание, на выступ в одном и том же месте за линией света и тени в течении нескольких минут мелькало...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11065 : 12 Мар 2023 [07:00:07] »
Угловой размер Фобоса  при ушедшем Марсе не смущает? О,03"...
Звёздная величина 11 (кажись),ну,так это ж не на фоне диска а поодаль можно увидеть,и то с трудом в 250 мм.
Надписи на "масковых" спутниках не читаются? :-\
« Последнее редактирование: 12 Мар 2023 [07:18:02] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11066 : 12 Мар 2023 [07:46:19] »
https://www.handprint.com/ASTRO/seeing1.html#structure

https://www.handprint.com/ASTRO/seeing2.html#diffraction

Вот, и по всем ссылочкам тоже, обязательно,   :) чтива надолго. Не мог это быть Фобос, Марс уже не столь интересен, поэтому читать и думать полезнее имхо )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11067 : 12 Мар 2023 [15:08:21] »
Звёздная величина 11 (кажись)


сейчас блеск Фобоса  около +14 , так что   для 250 мм апертуры шансов  сейчас никаких . Думаю что его даже фотографически сейчас не  выловить.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11068 : 13 Мар 2023 [17:17:44] »
Поскольку видимый размер  диска Марса уменьшаетс я с каждым днем, а в мой телескоп МАК 127 самые крупные детали становятся уже неразличимыми при размере диска менее 5" , то решил уже подытожить наблюдения противостояния Марса 2022 года. Обновил схему видимых в МАК 127 деталей Марса. В это противостояние наблюдал редко, поэтому добавил в свою схему только одну новую деталь - гору Альба. Также в схему добавил рисунки диска Марса по результатам наблюдений 2022 года, и добавил несколько названий ранее видимых в прошлые противостояния деталей.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11069 : 13 Мар 2023 [20:29:03] »
Невооруженный опыт. Скорее эмоциональный. Сейчас на юге неба виден шикарнейший красный треугольник, Марс и два гиганта.
Подмосковье, Ступинский район, малозасвеченный.

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 186
  • Благодарностей: 339
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11070 : 13 Мар 2023 [21:27:20] »
И вооруженный глаз сейчас мало помогает, сиинг не очень.
Около 20:00 пытался наблюдать Марс.
По Антнониади сиинг около IV. Сильно "мылит".
Хотя сейчас Марс 7.4", но при 300х уже приличный диск. Б. Сырт на самом краю и виден плохо. В южном полушарии протянулась полоса морей. Вот и все, что видно. 
Зарисовывать нечего.
 :)

Нет зарисовки - нет и наблюдений.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11071 : 13 Мар 2023 [21:48:47] »
В южном полушарии протянулась полоса морей. Вот и все, что видно. 
Зарисовывать нечего.
 :)
Олег, тоже смотрел Марс около 19.00. Сиинг плохой. Разглядел лишь фазу, южную полярную шапку и море в виде полосы под ней. Остальная часть диска кажется занятой материками.
Тал-125-аполар, увел. 188х

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11072 : 14 Мар 2023 [09:01:59] »
Если интересно могу описать методу пересчета Пикеринга в r0 и угл сек
А можно пересчет r0 (измеренный приборным методом на телескопе 400мм) в угл сек? :)
как пример, сегодня было r0 (осредненный за несколько сек) = 5см, измерялось по полярке (высота 47гр) на телескопе ШК406мм, какое было небо в угл сек?
ps по Пиккерингу насколько я понимаю было 1/10.
pps метеоблю писало 1.6", самодельный ssm измеритель на закате 2.7".
Забыл Марс при этих условиях, а то скажут что опять флудим:
[одиночный ролик 120сек, drizzle 1.5x без каких либо обработок - только небольшие вейвлеты rs6, 13.03.2023 20:05:37 406/4060 + PM2x, eADC, imx585]

Максим,отличный Марс!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11073 : 14 Мар 2023 [09:04:26] »
Олег Парфёнов,Саша.-рад что наблюдаете!
У нас тути и на долго похоже,очень жаль.
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11074 : 14 Мар 2023 [09:07:44] »
  Вчера небо расчистилось/, вышел посмотреть Марс  в 237мм ньютон на балконе. 
   19 10 -  20 00  по моск. времени, 
Диск показался крупным,    увидел полосу  морей и  как оказалось с краю был Большой Сырт.   
  Смотрел на 420 Х  в наглер -зум 3-6,   никаких особенных мелких подробностей не разглядел.   Зазубрину  в полоске морей - разглядел.   В целом конечно здорово,    7.4 "  Марс  на такой высоте   виден  примерно как 11-12"  Марс на в полтора раза  меньшей высоте.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11075 : 14 Мар 2023 [09:28:32] »
Марс идет по звездным полям,   был окружен звездочками,  одна очень близко,  в нескольких диаметрах.

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11076 : 14 Мар 2023 [10:01:38] »
  Вчера небо расчистилось/, вышел посмотреть Марс  в 237мм ньютон на балконе. 
   19 10 -  20 00  по моск. времени, 
Диск показался крупным,    увидел полосу  морей и  как оказалось с краю был Большой Сырт.   
  Смотрел на 420 Х  в наглер -зум 3-6,   никаких особенных мелких подробностей не разглядел.   Зазубрину  в полоске морей - разглядел.   В целом конечно здорово,    7.4 "  Марс  на такой высоте   виден  примерно как 11-12"  Марс на в полтора раза  меньшей высоте.   

Отличное наблюдение! :)
На 420х-это здорово.Я на 400х последний раз наблюдал,очень комфортно наблюдался,достаточно большим диск был.

Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11077 : 14 Мар 2023 [10:16:07] »
2.26 сек, но есть ньюансы интерпретации. Зависит от длины выдержки, и от внешнего масштаба турбуленции. Там все друг от друга зависит, так сказать, все коррелирует друг с другом, но нам приблизительных значений достаточно. Само это значение в угл сек не полностью описывает ситуацию с качеством, большие погрешности, но примерно прикинуть можно. Сама методика измерений с датчика DIMM, через две мплых апертуры, не раскрывает картину - погрешность от 10 до 60% !


Вот тут модели на графиках, выбирай наиболее подходяшшу ) https://www.telescope-optics.net/kolmogorov_limitations.htm
Вот здесь примерно можно вычислить ошибку в визуале
https://www.telescope-optics.net/seeing_error.htm как вычислить RMS атмосферы на апертуре -по пред идущей ссылке, и вот тут https://www.telescope-optics.net/seeing_and_aperture.htm
Вроде ничего не упустил, в дороге сейчас, позже освобожусь.
Если коротко то для планет, т е задач не по достижению предельного разрешения точечного источника, все более оптимистично, чем озвучивается в нашей среде, мол сиинг 2 сек и все уныло, нечего ведрами ловить.  Есть чего ! и обьяснения этим "чудесам" - конечный внешний масштаб турбуленции, который для передачи контраста и разрешения имеет оптимальные размеры для каждой апертуры. Важен характер сиинга, а не то, сколько там намажет звезда в угл сек.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2023 [10:27:39] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11078 : 14 Мар 2023 [14:05:36] »
Максим,отличный Марс!
Спасибо! :)

2.26 сек, но есть ньюансы интерпретации.
Большое спасибо! Пойду изучать ссылки ;)

Марс при этих условиях
И сравнение угловых размеров Марса с китайской космической станцией:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3232.msg5780527.html#msg5780527
« Последнее редактирование: 14 Мар 2023 [14:30:59] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11079 : 14 Мар 2023 [22:50:35] »
Вчера вечером  13 марта 2023 наблюдал с 21:00 до 23:00
Московская область.
Рефрактор Lichtenknecker Halb Apo 225/3375

Использовал максимальное увеличение в  337х (or. 10 mm).
Стабильность 3-4/10 Прозрачность отличная.

На севере планеты видны облака скрывающие СПШ.
В Южном полушарии хорошо виден Большой Сырт. Эллада видно плохо, в этот раз тёмная.
В экваториальной зоне на освещённом Солнцем крае планеты видно светлое пятно. Возможно облако.
Было желание рассмотреть там рядом кусок Тирренского моря, но так и не увидел, хотя на фото он присутствует.

Выкладываю фото.

Фото сделал в 21:21, для определения деталей, и второе фото уменьшенное так, чтоб соответствовать с примерно тем как было видно в окуляр. Оно сделано в 22:04