Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 929058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1100 : 14 Янв 2008 [02:28:53] »
Чуть челюсть не отвалилась - ГЛОБУС, нафик... как на фото смотришь  :o

Как всегда прозевал весь день и только вечером, когда уже появилось небо (которое уже давно прогноз обещал) собрал монтировку (устранял люфты, заодно все остальное перебрал) и в пол девятого вынес скоп из комнаты на улицу в температуру около +3.

Часа через полтора вылез и глянул на Марс... отпад... такого Марса я еще не видел - дофига деталей, отчетливо видно полярную шапку, порой видать чуть ли не как на фото - всего что видишь не успеваешь запомнить, но все же струит временами и оттого замыливает. Побежал зарисовал то что видел:



Потом (прошло уже часа два после выноса), глянул еще быстренько М42 уходящую за дом - не понравилось совсем, слишком засвечена, и Сатрун - тоже не ахти - слишком низко. Перевелся на звезду и проверил внефокалы, которые показали что скоп еще не до конца остыл (еще бы, неделю в тепле лежал отогревался :)). Закрыл крышками, ушел домой.

Вернулся чуть меньше чем через час с новыми батарейками (а то те сдохли окончательно и не давали нормально наблюдать)... глянул... мать вашу... то ж глобус! Как на фото глядишь, глаз не оторвать. Всего не зарисуешь, но как смог:



Причем в этот раз могу уверенно говорить, что видно было лучше чем на картинке, было впечатление что смотришь на фото.

Отчетливо было видно 29 Terra Meridiani - прямо в центе и самое яркое и контрастное в виде тонкой полоски немного утолщяющейся к центру диска. Неплохо было видно 7 Argyre Planitia с потемнением над ним прямо к нему прилегающим. Его я увидел впервые и даже сначала подумал что это ЮПШ, ибо цвет его был очень ярким - почти белым.

Как всегда отчетливо было видно 1 Acidalia Planitia наверху диска, в которую сверху впивалась рястянувшая СПШ, по краю которой мне показалось был еще и темный контур.

Пожалуй это были наиболее выдающиеся и запоминающие детали. Остальные тоже было видно уверенно и вообще изображение было удивительно стабильным. Не всегда фотографическим, но очень часто виднелись прямо фотографические моменты с четкими очертаниями. В остальное время детали было всегда уверенно видно, но очертания немного расплывались. Даже не знаю - само изображение это портилось или глаз уставал (нас в армии учили, что через пять секунд глаз устает и изображение начинает сильно портится, поэтому целиться надо не более пяти секунд :) На практике так и есть :)).

---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1101 : 14 Янв 2008 [07:51:39] »
  В-о-о-т - это мне нравится! У меня примерно то же самое, но контраст при этом - очень слабый, так что многое не ухватишь. Вот что значит правильная оптика. Общее впечатление от планеты у меня похожее. + еще нежные цвета.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2008 [08:04:33] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1102 : 14 Янв 2008 [10:17:42] »
Олег, зыбыл упомянуть, что так видно с оранжевым фильтром. Без него, впринципе, тоже неплохо и все те же самые детали видно, но заметно менее контрастно из-за высокой яркости планеты. Насколько я помню, то Вы, вроде, без фильтра наблюдаете, а я его даже не снимаю, когда ухожу  :)

Вот в начале декабря, помню, Марс был не таким ярким (он сейчас даже по цвету без фильтра светло желтый, а не оранжевый как тогда) и разница между наблюдениями с фильтром и без фильтра была тогда незначительной. Правда и смотрел я тогда в полуАПО 80ED (но и в эту дудку цвет Марса к концу дебаря превратился в светло-желтый, а диск стал очень ярким).
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1103 : 14 Янв 2008 [10:39:15] »
Cтало интересно по поводу 7 Argyre Planitia - почему такая белая (а тем не менее не полярный лед)... поглядел в Гугл Марс - вот что рисует увеличенно (напомню, что мои рисунки/наблюдения зеркальны):

http://www.google.com/mars/#lat=24.367113&lon=142.119140&zoom=5&map=visible

Правильно ли я понимаю, что - это возвышенность которая сверху то ли заледенела, то ли в густых облаках оттого и белая?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1104 : 14 Янв 2008 [10:59:10] »
 Это низина. Ага.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1105 : 15 Янв 2008 [02:44:36] »
Cегодняшние наблюдения:

http://www.astronomy.fi/index.php?topic=61.msg108#msg108
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1106 : 15 Янв 2008 [20:57:20] »
Вчера посмотрел марс в свой ньютон ,деталей было довольно много  даже на 150х , контрасность хорошая.Как отметил DJ область была похожа то ли на букву Х то ли на крылья бабочки .Толком нерассмотрел потому что замёрз дожидаясь термостабилизации.Что заметил свое же дыхание довольно сильно мешает, так что бленда непомешает (у китайских ньютонов труба коротковатая в отличие от мицара)  .У моего скопа с фокусом 750мм труба гдето 650мм ,надо поэксперементировать с блендой.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1107 : 16 Янв 2008 [23:08:05] »
Вот зарисовка от 15 января
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Сергей Семенов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сергей Семенов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1108 : 17 Янв 2008 [13:46:40] »
Господа помогите новичку
где искать марс и сатурн
наблюдаю с балкона 14 этажа в г. Королеве
видна только луна  и очень яркие звезды
по атласу звездного небы StarCalc найти не смог

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1109 : 17 Янв 2008 [15:49:27] »
Господа помогите новичку
где искать марс и сатурн
наблюдаю с балкона 14 этажа в г. Королеве
видна только луна  и очень яркие звезды
по атласу звездного небы StarCalc найти не смог


Однако звездный неба сейчас таков, что вообще нисего не видна кроме туч!
Тем не менее, Марс нынче в Тельце (рядом с бетой Тельца), а Сатурн во Льве (рядом с ро Льва).
Марс виден как очень яркая оранжевая звезда -1-й величины, а Сатурн как яркая белая звездочка 1-й величины.
Ярче Марса сейчас только Сириус, ну и Венера под утро.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2008 [15:56:25] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1110 : 20 Янв 2008 [16:58:07] »
20.01.08   00:00– 02-00  (GMT +2:00), Атмосфера  около  6-7  по Пикерингу. +3.  Сильный ветер.

Рассматривал его около 1,5 часов на разных увеличениях и с разными фильтрами. Из фильтров, наиболее эффективны, как всегда: «цвета морской волны» и «темно-оранжевый».

Моря были видны отлично, и можно было зарисовать точнее чем я это сделал. НО, хотелось получить удовольствие. Ведь вероятно,  это уже последнее наблюдение при этом противостоянии. 

Бросилось в глаза, что опять стала видна фаза. Полярных шапок не видел. И, к сожалению, мгновенных успокоений атмосферы, при которых видно сразу много мелких деталей, не было. 



SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1111 : 20 Янв 2008 [17:36:19] »
Посмотрел вчера (19 января, 22-23 UT) на Марс через 102мм апохромат с биноприставкой, Барлоу и двумя Паноптиками 19мм, увеличение около 200х. Условия видимости были прекрасные, несмотря на сильный ветер.

Были видны: северная полярная шапка, под ней темная полоска Утопии. В середине диска светлая Аравия, на ее верхнем краю узкий Дейтеронил. Слева от Аравии (в зеркальном изображении) темный Большой Сирт, справа - почти симметрично - земли Ноя, Сабейская и Меридиана. Между землей Ноя и Сабейской землей был виден светлый промежуток. На краю диска показывалась Жемчужная земля.

К югу от Сирта отчетливо виднелась Эллада, цвет которой отличатся от цвета остальных светлых частей диска. Пространство между Сиртом,  Элладой и Сабейской землей было очень неоднородным и тоже имело особый цвет. Позже до меня дошло, что это мог быть кратер Гюйгенс. Сегодня сделал набросок по памяти.

Дмитрий

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1112 : 20 Янв 2008 [21:10:54] »
Зарисовка просто клас! Мне в 150мм ничего подобного увидеть не удавалось..
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1113 : 21 Янв 2008 [00:57:15] »
Cегодня видел Большой Сырт - 26 Syrtis Major Planitia - виден очень отчетливо на любых увеличениях ввиде как-бы треугольника. Но сегодня ни разу не видел более мелких деталей, как это было неделю назад, когда периодически атмосфера позволяет на крупных деталях увидеть более мелкие ввиде разности оттенков. Только огромный черный треугольник и все. Тем не менее под ним не всегда отчетливо, но можно было разглядеть пятно чуть светлее чем общая поверхность планеты - 18 Hellas Planitia, а также пару раз отчетливо видел небольшое пятнышко слева (на карте/в реальности справа) - 19 Isidis Planitia. Ну и полярная шапка была видна просто превосходно сегодня - узенькая ярко выраженная полоска наверху. Можно сказать, что сегодня северная часть была видна лучше южной.

http://www.astronomy.fi/index.php?topic=61.msg115#msg115

-
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1114 : 21 Янв 2008 [10:46:05] »
В пятницу пока не поставил машину в гараж вытащил скоп на улицу (из гаража).

17.53. (GMT  +5:00)Пока инструмент не термостабилизировался смотрел на Луну. Атмосфера заметно мылила. Мелких деталей не разобрать. Посмотрел на Марс - слегка прыгающий диск.
18.22. Видимость слегка улучшилась. "Погулял" по Луне.
18.40. Сморю на Марс. На поверхности видно только крупные детали.
19.20. Свернул наблюдения, т.к. сильно начал терять свсою "термостабилизацию".

Ньютон 200 мм.Увеличение 204 х. Температура -10. Атмосфера 5-6.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1115 : 21 Янв 2008 [13:40:24] »
А я вчера тоже вот думал что наконец-то понаблюдаю Марс - вечером небо вроде прояснялось. Но пока Марс пришёл на мою сторону (где балкон), небо всё затянуло. Так что увы... :'(
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1116 : 22 Янв 2008 [00:46:10] »
Сегодня опять наблюдал Марс в 102мм апохромат на экваториальной монтировке, при хороших условиях видимости, с 19 до 20 UT. Использовал биноприставку с Паноптиками и барлоу (200х) и 6мм Буржесс с барлоу (300х).

В середине диска была видна довольно маленькая, светлая и круглая равнина Исиды, справа от нее (в зеркальном изображении) Большой Сирт, слева неидентифицированные темные пятна в Элизии. Из под Северной полярной шапки была видна Утопия с выступом на меридиане. Сегодня я видел фазу, терминатор справа. Светло-серая Эллада наполовину выступила из мрака терминатора. Сирт продолжали налево плато Гисперия и Киммерийская земля, которые были значительно темнее, чем земля Прометея на юге. Справа от Сирта уже показалась Аравия.

Дмитрий

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1117 : 22 Янв 2008 [06:37:38] »
DK, шикарный у вас Марс получился.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1118 : 22 Янв 2008 [23:08:20] »
Спасибо! Я как чукча, что вижу, о том и пою.

Дмитрий

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1119 : 24 Янв 2008 [13:05:53] »
Вчера понаблюдал немного в районе 11-ти часов. Хорошо было видно темную полоску внизу, как-бы врезающуюся в планету и полярную шапку. И все, потому даже рисовать не стал. После 11-ти в том месте где полоска "начиналась" стало появиляться (в связи с вращением планеты) крупное перпендикулярное ей темное пятно. Никаких мелких деталей не видел. Атмосфера была ужасная - внефокалы рвало как тузик грелку, Сатурн вообще весь как за пеленой ионизированного воздуха был. Попробовал поснимать Луну, тоже ничего не удалось обратотать как следует - на каждом последующем кадре размер каждого кратера постоянно меняется  ;D Хотя поотдельности фотки вроде ничего, но сложить вместе их никак нормально.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.