ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Сегодня примерно в 19-00 вышел наблюдать Марс.Сиинг можно сказать средний,увеличение от 250х-400х.На 400х картинка хоть и бледнее немного но раскрывается хорошо и моментами неплохо смотрелась.Выше увеличение начинала расплыватся.Сегодня как и недавно рассматривал район Жемчужного залива,Залива радуги,но сегодня ми открылся материк внизу полностью Нильское озеро.Даже оксийское Болото казалось что прорезается.Также видно было Озеро Тифона.Снизу север белел слегка полосой,а с верху ,я вначале думал шапочка,потом на понял что это скорее всего растаявшая шапочка,то есть на этом месте и формеруется шапочка,может не прав.Наблюдением доволен. Сделал фото.
Отличное наблюдение и фото. Только вот спасибочки закончились. Интересно как заметно падение размеров диска Марса? Чувствуется? А то сам не смотрел с прошлогогода. Нет погоды и давно. :'(
Борис, замечательно!
Наблюдал сегодня около 19.00 Марс сквозь дымку. Дача, около г. Истра. Телескоп ES AR-102, увел. 220х (с окуляром 3 мм ES). Сиинг хороший. Видны фаза, обе полярные шапки, светлая область вдоль лимба. Моря занимают почти половину площади видимого диска и расположены в основном около полюсов. Цвет морей серый, цвет материков желто-оранжевый.
Три дня подряд наблюдаю марс на дневном закатном небе в 250 мм " доб" . На увеличении в 230 крат марс - копия луны , как она видна перед закатом в фазе 0,8 ( вид луны из воспоминаний) . Крайне похож и по расцветке диска \ морей, и по контрасту с цветом неба . Деталей только значительно меньше. Но на 230 кратах они действительно контрастные . Мелочь есть, но ее мало. Сиинг быстро портится на закате , переходя в высокочастотную очень мелкую болтанку Чисто эстетически вид очень красивый. На 400 кратах контраст падает, уже не то ( в данных условиях) . Информативности хотелось бы больше , но 250 мм апертуры явно мало для текущей конфигурации . В целом сезон для визуала получился неудачным... Сложно сказать почему так , хоть поснимал немного