Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 912895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ApostAxe

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10800 : 01 Дек 2022 [10:48:22] »
Коллеги, доброго времени суток!
Наблюдал Марс в ночь с 30.11 на 01.12. в районе 00:00 в Доб10 при 208х в г. Муром. Сиинг не самый хороший, но отдельными моментами получалось увидеть достаточно много деталей. Отчетливо видно темной полосой темная область Южное море(?), с четкими неровными границами  и иногда отдельными моментами видно его неоднородную структуру. В северном полушарии отдельные темные пятна. В районе Северного полюса и южнее от него белесые области, но по карте в Стеллариуме Полярная шапка должна быть гораздо меньших размеров. Получается это облака?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [11:02:27] от ApostAxe »
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 090
  • Благодарностей: 984
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10801 : 01 Дек 2022 [11:30:15] »
Наблюдал Марс в ночь с 30.11 на 01.12. в районе 00:00

Я в это время тоже наблюдал , в аналогичный телескоп .  Там только облака видны ,а не шапка,  и на севере и на юге.  Я уже  искал старые фото,   шапка там  ну очень далеко , так что всё это облака. Облаков много  было ,  и на лимбе и на терминаторе

Самая мелкая деталь  что удалось увидеть - залив Гомера ( маленькие отростки  на   основной контрастной " полосе ") . Наблюдал с биноприставкой на 400 кратах

Фото примерно от полуночи , я снимал . В целом контраст низкий , только в самые спокойные моменты марс " рссыпался " на  достаточные подробности и контраст возрастал немного, но в целом всё равно он бледноватый ,  такое себе... Что то мне не зашло.

Для сравнения  марс с разницей в 10 лет ,  моё фото и фото из инета этого же региона ( при другом  правда " наклоне, либрации  так сказать )
Некоторые детальки выглядят  явно иначе. То ли из за пыльных бурь что то там " заметало- сдувало ", то ли еще что .  Ориентиры я отметил
« Последнее редактирование: 01 Дек 2022 [11:37:52] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10802 : 02 Дек 2022 [19:14:54] »
Наблюдал сегодня под утро Марс. Балкон, -15 ясно, дымка. Сиинг хороший, временами отличный, мешают только тепловые потоки=балкон. Отлично видна северная полярная шапка, Киммерийское море, Море Сирен, за лимб заходит Большой Сырт с Утопией с югу. Южный лимб светлый - похоже на тонкие облака.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 235
  • Благодарностей: 332
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10803 : 02 Дек 2022 [19:19:00] »
Наблюдал сегодня под утро Марс. Балкон, -15 ясно, дымка. Сиинг хороший, временами отличный, мешают только тепловые потоки=балкон. Отлично видна северная полярная шапка, Киммерийское море, Море Сирен, за лимб заходит Большой Сырт с Утопией с югу. Южный лимб светлый - похоже на тонкие облака.
Шикарный рисунок!))
Жаль,карму не дают прибавить...

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10804 : 02 Дек 2022 [21:29:19] »
Всем привет  :)
Сегодня небо хоть и есть, но атмосфера совсем не фонтан.
Из примечательного и не обычного - на выходящем крае диска видно большое облако, которое по размерам немногим меньше северной полярной шапки. Никаких мелких деталей и структур не увидел, зарисовку прилагаю.

SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D, QHY5III585C, ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10805 : 02 Дек 2022 [22:43:14] »
Отличные наблюдения!
Тоже наблюдал Марс вчера и сегодня периодически с 19.00 до 23.00. К сожалению, так и не дождался хорошего сиинга. В таких условиях несколько усилил контраст морей и материков оранжевый фильтр. Но светлые области с этим фильтром видны хуже.
В целом детализация слабая - намек на шапку и море в южных широтах.
Тал-125-аполар, увел. 188х.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Piko

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 1316
    • Сообщения от Piko
    • Канал на YouTube:
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10806 : 03 Дек 2022 [11:38:17] »
Вчера 2\12\22 около 22:00 в Московском регионе наблюдал Марс

Рефрактор Lichtenknecker Halb Apo 225/3375

Применял увеличения до 337х (or. 10 mm)
О погоде подробно написал в теме о наблюдении Юпитера.
Облачно, но при это стабильность на 4/10

Утренний лимб планеты окутан облаками, на вечернем - Озеро Солнца погружается в вечерние сумерки. Над южным полюсом, немного асимметрично светится белое облачко. Северный полюс покрыт обширными облаками. Облака как будто окантованы чёрной полоской с юга, что придаёт им чёткость в очертаниях и их видимости. В морях южного полушария проглядываются светлые острова. Похоже, что и там присутствуют облака, либо туман.
Сфотографировал в 22:00. Фото соответствует увиденному в окуляр.


Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10807 : 03 Дек 2022 [12:34:34] »
Утренний лимб планеты окутан облаками, на вечернем - Озеро Солнца погружается в вечерние сумерки. Над южным полюсом, немного асимметрично светится белое облачко. Северный полюс покрыт обширными облаками. Облака как будто окантованы чёрной полоской с юга, что придаёт им чёткость в очертаниях и их видимости. В морях южного полушария проглядываются светлые острова. Похоже, что и там присутствуют облака, либо туман.

Вчера вечером тоже понаблюдал Марс в МАК 127 с ув. 230 крат. На севере наибольшее количество облаков, меньше на юге и по лимбу. Одна светлая область под сомнением - это Хрис на лимбе, в прошлогодние наблюдения отмечал, что в таком положении Хрис всегда выглядит более светлым. Так что это могут быть и облака и может быть сам более светлый Хрис. На севере по нижнему краю облаков можно было заметить небольшую темную полоску  Северного моря, ниже край Нильского озера и Нилокер.  Ниже под светлым Хрисом край Эритрейского моря с Заливом Авроры, угловатый верхний край которого можно трактовать как Болото Гидры (один угол) и Источник Юности (другой угол). Еще ниже и ближе к середине диска планеты Озеро Тифона в виде размытого пятна, еще ниже Озеро Солнца в виде темного горба, Тавмасия не видна и поэтому нижний край Озера Солнца сливается с Босфором. Правее и ближе к краю диска темное расплывчатое пятно Залива Аонийд. Все, что расположено ниже сливается между собой и высветляется к нижнему краю диска - облака. Сделал зарисовку, моря сделал несколько контрастнее, чем было видно, так, чтобы их можно было различить на экране монитора. Также на схеме отметил видимый участок диска Марса.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10808 : 03 Дек 2022 [14:52:22] »
Вчера 2\12\22 около 22:00 в Московском регионе наблюдал Марс
Похожую картинку наблюдал, верхняя темная область виделась уверенно, нижняя с трудом, на поверхности деталей не просматривалось.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 090
  • Благодарностей: 984
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10809 : 04 Дек 2022 [00:03:25] »
Наблюдаю  марс в 250 мм Добсон на 400 кратах (  с бинкой) . Уверенно виден вулкан Олимп ( точнее его плато) . Смотрится светлым пятном , оно контрастирует с более темной  местностью вокруг него , и по этому выделяется.   На 230 кратах виден  заметно хуже 

В целом же марс - бледный ,  что то в этом году с ним происходит. Я считаю что это  пыльная взвесь  в атмосфере , ибо я помню почти угольно черные  эти же зоны в позапрошлом году . В этом году ничего общего нет.  Какая то невзрачная  бледно оранжево - желтоватая плюшка.  С серыми морями. 
В моменты успокоения атмосферы контраст возрастает  и идет  прорисовка некоторых мелких деталек,   но это все равно какая то ерунда.  Не интересно.   Все таки   и атмосфера не очень , хотя моменты бывают приличной видимости.  Смотрел  фоты  марса с крупных инструментов днями ранее- там  марс тоже бледный, хотя деталей много. Но их контраст явно низкий

В лучшие  моменты  вид был примерно вот  таким ( моё фото) .  Олимп  на снимке - светлое пятно левее и ниже центра , окруженное боле темным регионом

Светлое  пятно  в самом верху диска  также было видно визуально . Похоже на шапку,   но   по контрасту не дотягивает.  Однако и одиночным облаком  быть это не может . Что это там, есть варианты ?
« Последнее редактирование: 04 Дек 2022 [01:21:15] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Raceheeart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Raceheeart
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10810 : 04 Дек 2022 [00:04:32] »
А я сегодня увидел лишь крупный свелый шар(ну по сравнению с сентябрём), без деталей ,бортль 6-7 ясное небо, наблюдал в bkp 15012 через es 11 82 + celestron  2x, плеяды видно, юстировка почти все по центру (не могу в идеал, т.к. выработка на стакане вторички )

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 090
  • Благодарностей: 984
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10811 : 04 Дек 2022 [00:12:31] »
А я сегодня увидел лишь крупный свелый шар(ну по сравнению с сентябрём), без деталей ,бортль 6-7 ясное небо, наблюдал в bkp 15012 через es 11 82 + celestron  2x, плеяды видно, юстировка почти все по центру (не могу в идеал, т.к. выработка на стакане вторички )

Я сегодня такое тоже видел ,  и даже вспомнил противостояние по моему  2018 года ,  в виде здорового диска  почти без деталей ( марс к тому же был по моему  в стрельце тогда )  . Так сегодня бывало в моменты кода атмосфера начинала больше размывать . Я  как раз с таких  эпизодов начал наблюдение, ну , думаю, приехали. Ничего не видно. Но нет, все таки периодически   атмосфера  устаканивается ,  можно повыжидать.  И когда становится  более менее спокойно,  то и моря прорисовываются , и детальки в них,   и вот даже Олимп. Он  достаточно заметный ,его видимость не сильно хуже  облачности  в нижней части диска,  только он значительно меньше, и по этому менее заметный.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Raceheeart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Raceheeart
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10812 : 04 Дек 2022 [00:26:44] »
Спасибо за знания, мб атмосфера не позволяла ,мб другие факторы сложились, но у Юпитера сиинг на моем опыте сегодня был очень хороший, почти 4 полосы краем зрения различал (может у меня ньютон уже дефектный, старый, сложно сказать без сравнения) p.s. первый год наблюдаю

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10813 : 04 Дек 2022 [00:41:59] »
Самая мелкая деталь  что удалось увидеть - залив Гомера ( маленькие отростки  на   основной контрастной " полосе ") . Наблюдал с биноприставкой на 400 кратах
А обведенная темная область близ полюса - Цербер?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 090
  • Благодарностей: 984
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10814 : 04 Дек 2022 [01:22:19] »
Самая мелкая деталь  что удалось увидеть - залив Гомера ( маленькие отростки  на   основной контрастной " полосе ") . Наблюдал с биноприставкой на 400 кратах
А обведенная темная область близ полюса - Цербер?

С географией  Марса у меня не очень.  У нас Wad  неплохо знает регионы , насколько я помню
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10815 : 04 Дек 2022 [10:55:06] »
Однако и одиночным облаком  быть это не может .
Почему не может ?
В целом же марс - бледный ,  что то в этом году с ним происходит.

Да пыль висит, ничего другого и быть не может.
Блин, теперь понятно насколько уникальным и фартовым  был 2020й год!!!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10816 : 04 Дек 2022 [11:57:47] »
Есть где нибудь гайд по наблюдению кратеров на Марсе?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10817 : 04 Дек 2022 [12:00:32] »
Блин, теперь понятно насколько уникальным и фартовым  был 2020й год!!!
Это точно! Но и у противостояния 2022 года похоже уже вырисовываются свои особенности - это большая облачность (это в отличии от пылевой бури). Вот в этом плане было бы интересно проверить, нет ли в этом году облачного шлейфа у горы Арсия, как это было в 2020?  И еще, Марс в этом году начинает больше показывать северную сторону, одна незадача - сам север постоянно в облаках. А хотелось бы больше деталей рассмотреть именно на севере. Похоже в этом году новых изменений (новых видимых деталей) в карту-схему мне добавить не удастся - детализация низкая.

У нас Wad  неплохо знает регионы , насколько я помню
Ну я на своей схеме указываю только те детали, которые сам видел лично во время наблюдений противостояний Марса в 2016, 2018 и 2020 годах.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10818 : 04 Дек 2022 [20:02:53] »
Наблюдал сегодня Марс в 19.40. Телескоп тал-125-аполар, увел. 188х. Сиинг средний, моментами хороший. Юпш мелкая, видна с трудом. Под ней море, северный берег которого кажется волнистым. На севере светлая область (спш?) тянется тонкой полоской вдоль лимба. Около нее видна слабая полоска моря. Между экватором и сэп видно море, уходящее за лимб.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 070
  • Благодарностей: 231
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10819 : 04 Дек 2022 [20:48:46] »
 Отличные наблюдения. Аполлар- отличный телескоп!
  А нас погоды нет. Как чукча в чуме жду рассвета( погоды), а рассвет наступит летом. (Не в обиду
чукчам). :'(
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.