Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 911588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10380 : 08 Апр 2021 [06:18:15] »
В телескоп. Вроде смотришь - Марс как Марс, хороший, детальный, но моментами в Долине Солнца, или как там она, вид планеты на 430х такой, как буд то смо ришь из космо а на живую пларету, и каналы эти превращаются в изогнутые, узловатые реки, как буд то Нил в пустыне или Волга в районе Астрахани. Сразу рождается ощущение что смотртшь на планету тира Земля, не кусок камня, как Луна, или газовый гигант.
Не поэт, описал как мог  ;D и старался без мата

"А потом я проснулся". (с) 

Ну где еще такое прочтешь (и сам замечтаешься) !? 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10381 : 08 Апр 2021 [08:25:50] »
В телескоп. Вроде смотришь - Марс как Марс, хороший, детальный, но моментами в Долине Солнца, или как там она, вид планеты на 430х такой, как буд то смо ришь из космо а на живую пларету, и каналы эти превращаются в изогнутые, узловатые реки, как буд то Нил в пустыне или Волга в районе Астрахани. Сразу рождается ощущение что смотртшь на планету тира Земля, не кусок камня, как Луна, или газовый гигант.
Не поэт, описал как мог  ;D и старался без мата

"А потом я проснулся". (с) 

Ну где еще такое прочтешь (и сам замечтаешься) !?

Ну что тебе ответить....
удалено
 Тебе технически ничего не мешало наблюдать Марс в  это противостояние, но ты остался на диване.
удалено
grigoris  , вот отмечены эти "каналы" и узлы на старинной карте. Эта местность очень насыщена деталями и зарисовать такое я не могу, да и мало кто может.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2021 [12:27:04] от LeMay »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10382 : 08 Апр 2021 [12:16:46] »
В телескоп. Вроде смотришь - Марс как Марс, хороший, детальный, но моментами в Долине Солнца, или как там она, вид планеты на 430х такой, как буд то смо ришь из космо а на живую пларету, и каналы эти превращаются в изогнутые, узловатые реки, как буд то Нил в пустыне или Волга в районе Астрахани. Сразу рождается ощущение что смотртшь на планету тира Земля, не кусок камня, как Луна, или газовый гигант.
Не поэт, описал как мог  ;D и старался без мата

"А потом я проснулся". (с) 

Ну где еще такое прочтешь (и сам замечтаешься) !?

удалено

grigoris  , вот отмечены эти "каналы" и узлы на старинной карте. Эта местность очень насыщена деталями и зарисовать такое я не могу, да и мало кто может.

 Я то как раз в С14 и в 150мм рефрактор наблюдал Марс.  Раз 30, не меньше.  И просто смотрел и немного высиживал, без фильтров и с оными,  в бинокуляр и без оного - т.е. по всякому. И видел достаточно много. Но ничего такого выдающегося не видел  - ну типа извилистых русел высохших рек, всяких там понижений и возвышений, облаков на высотах в 300км в 3-D проекциях удалено  Я его скопировал себе, точно переведу и отправлю на клауди и еще в пару планетных форумов.  Общественности будет интересно узнать о удалено наблюдателе планет из Ставрополя.

Вот фото Марса в 1м Чилископ. Фотка уменьшена и соответствует приблизительно тому,  как Марс был виден на увеличении около 430х.  В центре та самая "долина Солнца"(с).  И кто на таком фото может увидеть "реки"? 
удалено

Комментарий модератора раздела Продолжение удалённого будет оценено.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2021 [12:39:20] от LeMay »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10383 : 08 Апр 2021 [12:49:02] »
Вот две одинаковые фото как Марс виден при 430х (но нарисованный оптикой 1м и при использовании luky imaging и обработки).
Снимок №2 - контраст и цвета изменены, чтобы максимально близко передать то, что видно в телескоп при идеальном сиинге,  430х и в апертуру около 500-600мм.

Где там реки?  Кто-то видит?  А если там всё постоянно портится атмосферой, Марс летит через поле зрения - надо вручную двигать доб-машину, фиговые покрытия на зеркалах, аберрации Паракорра, атмосферная дисперсия и прочая, прочая и прочая.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2021 [13:23:58] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10384 : 08 Апр 2021 [12:55:16] »
Я его скопировал себе, точно переведу и отправлю на клауди и еще в пару планетных форумов.  Общественности будет интересно узнать о удалено наблюдателе планет из Ставрополя.
Вперед и с песней! Мои зарисовки проекции термнатора не забудь.
Я то как раз в С14 и в 150мм рефрактор наблюдал Марс
Все в курсе что для тебя чугунный никогда не стынущий астигматичный Цейсс 600 с конским ЦЭ предел мечтаний и качества изображений :facepalm: :facepalm: :facepalm: :D Купи себе ньютон 500, а зрение и мозг не еупишь, тут увв, для тебя облом.

PS детализация узлов на снимке с Чилископа похожа, но в теме есть более соответствующие снимки, которые я приводил.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10385 : 08 Апр 2021 [13:01:35] »

Все в курсе что для тебя чугунный никогда не стынущий астигматичный Цейсс 600 с конским ЦЭ предел мечтаний и качества изображений :facepalm: :facepalm: :facepalm: :D Купи себе ньютон 500, а зрение и мозг не еупишь, тут увв, для тебя облом.


Астигматичный Ц600 - в САО.  На Ю.С. ГАИШ  два Ц600 имеют такую оптику:  №1 (Лютовский) - отличная оптика, вообще без замечаний.  №2 -  Оптика хорошая, но похуже, чем у №1.
Так что я прекрасно знаю как выглядит Марс на увеличениях от 500х до около 1000х в такого размера телескоп и при сиинге от среднего до практически идеального.
По ушам ездить можно только тем, кто не видел Марс в телескопы более 8-10".  А мне не получится. 

« Последнее редактирование: 08 Апр 2021 [13:18:25] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10386 : 08 Апр 2021 [13:30:11] »

Все в курсе что для тебя чугунный никогда не стынущий астигматичный Цейсс 600 с конским ЦЭ предел мечтаний и качества изображений :facepalm: :facepalm: :facepalm: :D Купи себе ньютон 500, а зрение и мозг не еупишь, тут увв, для тебя облом.


Астигматичный Ц600 - в САО.  На Ю.С. ГАИШ  два Ц600 имеют такую оптику:  №1 (Лютовский) - отличная оптика, вообще без замечаний.  №2 -  Оптика хорошая, но похуже, чем у №1.
Так что я прекрасно знаю как выглядит Марс на увеличениях от 500х до около 1000х в такого размера телескоп и при сиинге от среднего до практически идеального.
По ушам ездить можно только тем, кто не видел Марс в телескопы более 8-10".  А мне не получится.
Во первых ты уже тут на форуме неоднократно заявлял что "знаешь как трудно увидеть Фобос и Деймос в Цейсс 600 при отличном сиинге под куполом в горах"
Я тебе за руку привел человека, который видел Фобос в мой "недотелескоп"  менее чем в диаметре диска Марса по обе стороны, т е мы наблюдали как он исчезает и появляется с другой стороны возможно еще и в тень Марса заходил, это я не в курсе.
Главное:наблюдали устойчиво, в течении ночи, не на секунды или минуты, алё  :D а во второе посещение наблюдали и Деймос подальше от Марса.

Про качество оптки категориями "отличная оптика, вообще без замечаний.  №2 -  Оптика хорошая, но похуже, чем у №1." лохам рассказывай, пусть они хавают такие "оценки". С качественной для визуала планет оптикой в бывшем СССР достоверно существует только один Цейсс 600, на Майданаке. ГЗ там ситалловое, не родное, так что это не Цейсс 600. Родное зеркало признано негодным и было заменено, как раз для уточнения орбит Фобоса  ;D
Давай, куда ты там собирался, на клаудя? Барабан на шею, далее мне не интересно на завистливых неадекватов время тратить.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2021 [15:34:38] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10387 : 08 Апр 2021 [13:58:54] »
Господа, с уважением к обоим , с низким поклоном, как бы это сказать  помягче. А давайте вы будете свои отношения выяснять в личке или в отдельной теме? Сначала Р vs Р, теперь тут. Реально, ну может хватит, а?  :laugh:

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10388 : 09 Апр 2021 [00:00:31] »
Пока тут выясняют отношения, я сегодня посмотрел Марс. Размер 5.1", высота около 45°. Телескоп TS 102/714, NZ 3-6mm, увел. 178-238х.
Атмосфера была хорошая. Явных деталей разглядеть не получилось, посередине диска вроде-бы угадывалась горизонтальная полоска, и область северного полюса чуть светлее.
К сожалению, область Б.Сирта уже ушла, возможно там удалось-бы более уверенно что-то увидеть.
Также посмотрел несколько двойных в Орионе, было интересно.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2021 [00:59:52] от Cassini79 »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10389 : 09 Апр 2021 [11:04:10] »
Пока тут выясняют отношения, я сегодня посмотрел Марс.
Во первых здорово, во вторых вчера был в соседнем городе, с товарищем смотрели в доб 8 Марс, уныло конечно. Просто пухлый кусочек с намеками на  альбедо. Понять что видно невозможно было.

удалено
« Последнее редактирование: 09 Апр 2021 [12:13:15] от LeMay »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10390 : 10 Апр 2021 [21:58:35] »
Несмотря  на  в целом  неважный сиинг ,  решился таки сегодня  намного понаблюдать марс. Моментами  атмосфера давала рассмотреть некоторые детали достаточно резко ,  но  число их весьма было небольшим. Первое  что бросалось в глаза  , наклоненная темная  , достаточно узкая  полоса   и светлая область неподалеку. В другой части диска , с трудом виднелись бледные  малоконтрастные пятна , которые при  наличии времени можно  было бы как  то зафиксировать более уверенно и определенно. Но  атмосфера  по мере захода солнца потихоньку портилась . Наилучший вид был еще на совсем светлом небе . Немного поэкспериментировал с увеличениями. окулярами и тд.  В общем биноприствака это вещь.  Только с бинкой  на диске было  как то видно что то помимо   указанной темной полосы и  светлой зоны \ детали. Без бинки  ,  если и было видно . но на грани  " вроде что то  есть " , а тут  вот  явно  да,  там точно что то есть. И можно было это " что  то " при наличии  времени и желания разобрать. Сиинг бы  ,  но  увы. Который раз смотрю   удаляющийся марс , и в основном видна  одна колбасня , или что то около того.
Увеличение  370 крат - потолок , даже в лучшие моменты . Смотрел ради интереса и на  мелких увеличениях. На 200   кратах -  контраст самый высокий ( 6 мм окуляр без барлоу ), но мелко , хотя на диске вполне разбираются некоторые группы деталей .
По мере   захода солнца , яркость диска  стала  сильно мешать различать детали  на выбранных увеличениях , хотелось поставить нейтральный фильтр. Слишком ярко.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2021 [22:05:13] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10391 : 11 Апр 2021 [12:22:24] »
намного понаблюдать
Во что?

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10392 : 11 Апр 2021 [17:45:46] »
Вчера тоже наблюдал Марс в SW102*1000, но, у меня атмосферы не было совсем, поэтому долго Марс не наблюдал
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10393 : 12 Апр 2021 [01:48:29] »
намного понаблюдать
Во что?

Как  всегда ,  добсон 254мм , + бинка  ( ну и без бинки тоже смотрел)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10394 : 05 Мая 2021 [21:23:51] »
С полчаса  назад смотрел  марс в 250 мм "доб" . Сиинг  после захода  начал заметно портиться ,   и марс , несмотря на высоту в почти 50 градусов   заметно " ежился" . Но все таки были моменты , когда что то на диске  было можно рассмотреть. Диск уже совсем мелкий , 4,6"  , под такое конечно просится  хорошее увеличение ,  хорошая атмосфера. Ну а по факту уж что есть.

Увеличения большие конечно не работали ,  однако   порядка 240 крат я " зарядил " . На диске  уверенно просматривается  Большой сырт , хотя я не сразу понял что это он . Условия так себе конечно.. Но в  лучшие моменты  он  уверенно отождествился , плюс были видны посветления  на полюсе ,  то ли шапка там вылезла , то ли облака , то ли просто эта часть    имеет такой " оттенок" . Особых каких то деталей нет , кроме основной формы БС  , и  этого  посветления. Вроде что то  как бы еще угадывается , но очень плохо. Жаль, атмосферка могла бы быть  и получше, что то  она в последнее время  сильно подводит.

Дииафрагмировал до  90 мм -  БС  только угадывается , но не отождествляется как БС .

Картинка " плывает "  и на 90 мм апертуры , увы. По дифракционной картине звезды  на 90  мм апертуры  сиинг  5\ 10 . Но    это тоже наблюдения , хоть и не результативные
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10395 : 14 Мая 2021 [05:51:49] »
Ньютон 500, увеличения от 200 до 450х. Наблюдал Марс несколько вечеров, собственно интересны были Меркурий и Венера, но в теплое время года на западе на закате беда с сиингом. Даже Марс разочаровал - ниже 30 градусов все кипит, дисперсия дикая.

Ничего не понятно толком, лучшие изображения были 5 Мая, видно Большой Сырт и окресности, и похоже что белела Эллада. Полярную шапку на севере не рассмотреть, она тонула в дисперсии, намек на нее был с окуляром еэс 9 100 гр и барлоу, при сравнении с делосом 10 мм и лейкой на таком же фокусном, с той же барлоу еэска лучше "правит" дисперсию при смещении зрачка и при определенной ориентации проводке планеты по полю, но незачет все равно: 4.5 сек размер планеты - это мало. Позавчера еле угадал Большой Сырт с краю планеты.
Зарисовка от 5 мая, по памяти, не у телескопа. Стрелкой отмечено  движение планеты в поле зрения окуляра. 5 мая лучше было видно с фильтром мун сксй глоу, позже с ним было наоборот хуже, непонятно то ли сиинг улучшался в период наблюдений с фильтром, то ли как то он странно "работает"
« Последнее редактирование: 14 Мая 2021 [07:07:58] от a.pozharov »

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 494
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10396 : 14 Мая 2021 [09:55:19] »
Ньютон 500, увеличения от 200 до 450х. Наблюдал Марс несколько вечеров, собственно интересны были Меркурий и Венера, но в теплое время года на западе на закате беда с сиингом. Даже Марс разочаровал - ниже 30 градусов все кипит, дисперсия дикая.

Ничего не понятно толком, лучшие изображения были 5 Мая, видно Большой Сырт и окресности, и похоже что белела Эллада. Полярную шапку на севере не рассмотреть, она тонула в дисперсии, намек на нее был с окуляром еэс 9 100 гр и барлоу, при сравнении с делосом 10 мм и лейкой на таком же фокусном, с той же барлоу еэска лучше "правит" дисперсию при смещении зрачка и при определенной ориентации проводке планеты по полю, но незачет все равно: 4.5 сек размер планеты - это мало. Позавчера еле угадал Большой Сырт с краю планеты.
Зарисовка от 5 мая, по памяти, не у телескопа. Стрелкой отмечено  движение планеты в поле зрения окуляра. 5 мая лучше было видно с фильтром мун сксй глоу, позже с ним было наоборот хуже, непонятно то ли сиинг улучшался в период наблюдений с фильтром, то ли как то он странно "работает"

При таком размере,отличные наблюдения за 5-ое!
Наблюдатели я и мой рыжий помощник кот Марсик
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10397 : 14 Мая 2021 [11:54:50] »
Спасибо, сам удивлен.  Но вообще на любителя: мелкая горошина, чаще всего сдвигается целиком или растягивается в кракозябры, особенно с диафрагмой внеосевой 190 мм, с ней бликование глаза меньше т к яркость меньше, но дергается все еще сильнее и вообще невозможно ничего выловить.
Если бы такая мелкая планета стояла на месте, т е сиинг был бы супер - судя по внеосевой такое наблюдение доступно большинству форумчан, пятна материков очень темные. Может мало кому интересно. Предполагаю что даже на широте Москвы на светлом небе можно видеть эти детали.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10398 : 16 Мая 2021 [22:34:09] »
Наблюдали вчера Марс на астрофесте. Время 21.30-22.00. Сиинг хороший. Телескоп ES AR-102, увел. 280х (ES4,7+ 2х барлоу). Фаза хорошо заметна. На уровне глюка была заметна полярная шапка.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10399 : 16 Мая 2021 [22:56:46] »
Наблюдали вчера Марс на астрофесте. Время 21.30-22.00. Сиинг хороший. Телескоп ES AR-102, увел. 280х (ES4,7+ 2х барлоу). Фаза хорошо заметна. На уровне глюка была заметна полярная шапка.

Я вчера вечером тоже наблюдал ,   в 250 мм , не стал отчет писать, особо нечего. Сиинг  чуть лучше , чем плохой. Моментами на диске   были видны темные  и светлые детали  , или их подобие. Но все это было видно очень плохо,  по факту  диск не пустой , но видимость очень плохая.

Интересный факт -   у диска марса   очень высокая поверхностная яркость ,  и даже на средних увеличнениях  яркость диска излишняя , мешает смотреть  детали даже  на светлом небе
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7