Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 911626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Журнал наблюдений Марса
« : 01 Мая 2003 [06:58:57] »
Пора начинать! Марс уже почти 10 " ! А японцы при 5" наблюдали вспышки. А на зарисовке видны детали с размером в 0,1"!!! - все это было в журнале!
Поэтому предлагаю осудить вредную идеологию того, кто(не помню кто) обозвал великое противостояние этого года "ОТСТОЕМ" и начать НАБЛЮДЕНИЯ И ЗАРИСОВКИ МАРСА!.
Цитата: «Визуальные наблюдения и зарисовки планет практически потеряли какую-либо научную ценность.» Звездочет 10.2001 статья: «Наблюдения планет в телескоп» Виктор Зиновьев.
 01.05.2003 года. С 4ч 20 м мск. начал вести планету. Высота над горизонтом была небольшой (около 12 градусов) и вначале было видно просто фазу планеты и просветление сверху (на юге). Начиная с 5ч 15м появились кратковременные успокоения изображения. Но как же кратки они были! В эти краткие мгновения удавалось рассмотреть пятна довольно сложной формы и что-то светлое на юге. Полярную шапку я практически не видел, т.к. пытался зарисовать пятна. Но это благоприятное состояние атмосферы быстро завершилось, и с 5ч 35 минут «внятного» я уже не видел. Увеличение использовал только 200х, телескоп 200 мм на монтировке Добсона. Привожу схему увиденного.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1 : 02 Мая 2003 [06:50:27] »
02.05.2003 г. Утро 4.40 мск. порывы легкого ветерока потряхивают телескоп, весело перекидывая Марс от одного края поля зрения к другому. Приходится любоваться пейзажем, который очень украшают  на юго-востоке быстро бегущие перистые облака, порой полностью гася изображение Марса. Но! Видимо я начал присматриваться к диску планеты. В те короткие мгновения, когда ветер залегает, изображение спокойно и Марс в просвете облаков, становятся видны неровности темных образований, неоднородности их структуры. Во время одного долгого успокоения (около 2 сек.) рассмотрел южную шапку. Она смотрится пятном с диаметром менее 1/10 диаметра диска. И самое главное! В 5ч05м заметил слева от Марса на расстоянии 3 диаметров звездочку! Гордо решил, что это спутник. А может это глюк… Раньше самые слабые звезды я отождествлял с М=11,5 , а спутник все таки должен быть слабее 12… Правда успел использовать два объектива  НПЗ 6 мм и широкоугольный с золотой полосой 15 мм с линзой Барлоу 2х,  
оба что-то показали,  причем второй более уверенно,  а потом пошли порывы ветра и больше эту звездочку я не видел…  Да и яркость неба росла быстро. Опять прикладываю схему увиденного. В 5ч 45м закончил наблюдать, т.к. ветерок совсем распоясался.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2 : 02 Мая 2003 [11:50:25] »
Отличные наблюдения, надо будет присоединиться к ним. Последний раз я его наблюдал в 1988г, уже ностальгия мучить стала.
Посмотрел по starrynight. Там кроме Демоса  нет нечего. Очень может быть, что это он и есть. Вот только зв. в. 13.7m немного слабовата.
Указывайте на зарисовках диаметр Марса, для него это довольно важный параметр. Интересные примеры зарисовки Марса в 7” телескоп можно посмотреть здесь http://www.astrosurf.com/pellier/mars2001 . На Марсе во время противостояние даже можно рассмотреть в 7” телескоп вулкан Олимп http://www.astrosurf.com/pellier/marsduststorms .
Очень полезную прогу Mars Previewer II скачайте тут  http://skyandtelescope.com/resources/software/article_328_1.asp и будите точно знать, что за пятна вы наблюдали.
А вы пробовали использовать светофильтры если да, то какие впечатления?
Удачи  планетных наблюдений.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2003 [11:53:35] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #3 : 02 Мая 2003 [14:35:23] »
Привет парни ! Марс в этом году должен порадовать. Присоединяюсь к наблюдениям . Однако условия сейчас пока не слишком благоприятные. Весь кайф начнется летом , когда многоие пойдут в отпуска и будут балдеть на дачах ( я планирую зависнуть с Мицаром как мининимум на пару недель в июле). Великое противостояние (2003 и 2005г.) стоящая вещь- следующие только через 15-18 лет будут. К сожалению так неудачно для астрономов северного полушария по жизни расположена Марсианская орбита , что его экстремальные сближения с Землей происходят в южной части эклиптики (с бешенным отрицательным склонением от -15 гр. и более по модулю). Соответственно и высота планеты над горизонтом  мала -макс. будет 20 град для Москвы. Компенсирует другое обстоятельство, что это происходит в теплые летние деньки. В любом случае оторвемся! Топик будет длинным и интересным- поверьте как минимум до октября, пока только разгоняемся. Марсианские каналы и моря, и ажиотаж на оранжевые фильтры еще впереди.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #4 : 02 Мая 2003 [16:19:12] »
Виталий! Спасибо за ссылки, качаю.
Я тоже думаю, что спутник я не видел, т.к. все таки слабоват. Светофильтры пробовал в 1986 году. Я купил тогда "Мицар" под противостояние Марса. Впечатления фильтры тогда не произвели. Сейчас пробую их при наблюдении Юпитера с 200мм телескопом. Тот же эффект. Пытался с сине-зеленым выделить белые овалы, но эффект если и есть, то очень слабый. Сегодня опять буду пробы делать. Все таки определяет атмосфера. Сейчас ветер очень сильный у нас, если не заляжет, то вечер будет сорван.
 Вообще у меня создалось впечатление, что основной выигрыш при увеличении апертуры идет за счет увеличения яркости наблюдаемого объекта (при равных увеличениях) и соответственно повышения разрешающей способности глаза, а повышение разрешающей способности собственно телескопа - как бы вторично.
А при применении фильтров мы резко понижаем яркость  наблюдаемых объектов, отсюда и низкая эффективность применения при наблюдении планет... Кстати, в прошлом году наблюдал галактики в Б.Медведице с синим фильтром, вот он четко помог! Сегодня попробую на "реке галактик".
Тоже как и Вы распечатал эту зону, но привязка к конкретным галактикам пока не получается. Больно их много! Особенно когда ставлю 40 мм окуляр и поле зрения больше градуса, впечатление что куда не наведешь - везде что-то есть.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5 : 03 Мая 2003 [07:02:40] »
03.05.2003 Утром наблюдал Марс. Дул ветерок, так что к 5.30 я ушел с улицы и расположился в гараже, выставив хобот телескопа на улицу. Получилась обсерватория. Ветер то я победил, но атмосфера продолжала свои вредоносные фокусы. К 5ч45м турбуленция усилилась до того, что диск планеты рвался на 2 – 3 части. Около 6ч это безобразие успокоилось, но возрос фон неба и упал контраст. В 6ч10м прекратил попытки обнаружить сигналы марсиан и пошел домой. Прояснения сегодня были еще реже, чем вчера. Видимо я привыкаю к планете, полярную шапку видел почти все время, но вот детали сегодня различались плохо. Пробовал светофильтры. Больше всех (из комплекта НПЗ) поднял контраст голубой, но с восходом солнца он начал мешать и гасить контраст. Т.е. надо, чтобы небо было темным. Красный настолько понизил яркость, что детали на диске не различались. Желтый – эффекта вообще не дал. Зеленый вроде бы помогает, но голубой все таки эффективнее на мой взгляд. Может быть даже за счет того, что длины волн короче, и несколько возрастает резкость изображения. Выносил сегодня еще «Мицар». И с 4ч50м до 5ч10м побегал между телескопами, все сравнивал изображения. В общем в 200мм добсон лучше. Здорово ярче и  четче. Увеличения : «Мицар»:169х , доб 200х. Но «Мицар» еще скажет свое слово 7 го мая. Вообще «Мицар» очень хороший телескоп. Дифракционная картинка идеальная. Подвеска, конечно тяжеловата, но весьма устойчива.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #6 : 09 Мая 2003 [06:48:56] »
 09.05.2003 Утро. Марс. Погода : ясно, +7,5 гр.С. слабый ветер с порывами. Начал наблюдать в 4.50 мск . Поскольку ветер дул непрерывно, пришлось снова расположиться в гараже… Потерял на “переезде" минут пять. Изображение сильно размывается. К 5.25 наступило успокоение с короткими мгновениями абсолютной четкости. В эти мгновения темные пятна смотрятся как бы с кудряшками – видны детали строения, но я не успеваю схватывать эти детали. Сегодня применил новую технику зарисовок. Стал делать отдельно зарисовки темных пятен, и отдельно зарисовки светлых. После всю эту информацию объединил на одном рисунке. Всего сделал 6 набросков. 4-темных пятен, и 2 наброска светлых. К 5.40 набежали утренние облака, и пришлось закончить наблюдения. Вообще то темные места смотрятся серыми.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #7 : 09 Мая 2003 [08:57:30] »
>Поэтому предлагаю осудить вредную идеологию того, кто(не помню кто) обозвал великое противостояние этого года "ОТСТОЕМ" ....
----
Надеюсь это был не я  ;D. Для того чтобы так рассуждать- нужно уметь отвечать за "базар", т.е.  обосновывать факты.
Итак на счет "отстоя", привожу аргументы, свидетельствующие что противостояние Марса 2003 г. будет наоборот одним из удачных:
Ниже сводка за 20 лет до настоящего момента , об уже свершившихся противостояниях:

1.   11 май 1984  17.6  -18
2.   10 июл 1986  23.2  -28
3.   28 сен 1988  23.8  -02
4.   28 ноя 1990  18.1  +23
5.   08 янв 1993  14.9  +26
6.   12 фев 1995  13.9  +18
7.   17 мар 1997  14.2  +05
8.   25 апр 1999  16.2  -11
9.   14 июн 2001  20.8  -27
10.  29 авг 2003  25.1  -16
11.  07 ноя 2005  20.2  +16
---------------------------
Формат: Дата противостояния,макс. диаметр диска Марса,среднее склонение на эпоху противостояния.
-------------------------------
Ну и где в этом году отстой? Диаметр диска самый наибольший за 50 лет как минимум начиная с 70 годов прошлого столетия и заканчивая 20- ми годами нынешнего. Склонение приемлемое (сравните к примеру с противостояниями 2,9)- вот это ближе к отстою!А противостояния 5,6,7 уж никак великими не назовешь, диаметр диска мал и даже не смортя на положительное склонение они приходятся на зимний период, когда количество ясных  дней на территории России минимально.Уже из свершившихся в списке, приемлемыми можно назвать только 3 и 4!  А  1 и 8 - середнячки . Так что зацените, кто еще не понял, что противостояния 2003 и 2005г. будут одни из самых достойных!!!
П.С.Более подробную табличную сводку противостояний Марса я скоро выложу в топике " Что век грядущий(21) нам готовит".


Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Vladneb

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #8 : 09 Мая 2003 [14:40:22] »
Я бы тоже отстоем не назвал, но вот весьма отстойненьким пожалуй. Посмотрим на реальные факты: на моей широте высота экватора 40*. Для того, чтобы уверенно разглядеть детали на планетах и при этом ни турбулентность, ни рефракция сильно не мешали, надобно высоту планеты от горизонта иметь как раз эти самые 40*. Смотрим в календарь и ищем, когда же наш родимый будет на такой высоте кульминировать и что он из себя будет представлять: примерно 17.12.03, размер 9,5". ;D Высоту 30* он будет иметь примерно с 7.11.03 и размер примерно 14,2" (пишу везде примерно, т.к. в календаре данные даны с интервалом 8 суток). Такие вот дела. :P

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #9 : 09 Мая 2003 [20:07:14] »
 Все правильно, чем светило выше , тем лучше. Но нужно уметь сравнивать многофакторные вещи. Постораюсь Вас убедить. Разрешение деталей на планетах в большей степени  определяется отношением :Количество деталей= (размер диска планеты/ размер турбулентного пятна)^2. Турбулентное пятно- это то, во что превращается звезда при плохой атмосфере или предел разрешения пусть по двойным звездам в момент наблюдения и на данной высоте. Так что по Вашему лучше наблюдать -диск 9.5" на высоте 30 градусов при турбулентности 3" зимой ,     или 25"диск на высоте 25 градусов, пусть при турбулентности 4" летом-ранней осенью? В первом случае Вам будут доступны примерно 10 деталей на диске , а во втором случае - 40! Не следует забывать и о том, что турбулентность в осенне-зимний период гораздо выше, да и комфорта при наблюдения поменьше- окуляр запотевает, холодно и т.д. а разрешение деталей ой как от этого зависит. Когда наблюдадель расслаблен, ему не мешают посторонние факторы- он увидит гораздо больше. Далее ,  для того чтобы видимые уже глазом  размеры диска были одинаковы , то в случае 9.5" нужно применять большие увеличения чем для 25", согласны аж в 2.7 раз? Здесь будут накладываться на уже имеющуюся  турбулентность и дрожание трубы от ветерка или просто вибрации ,  да и телескоп надо поворачивать чаще , если у Вас Доб и нет часовика. Думаете это все? Нет. Многие наблюдатели планет отмечают, что различимость деталей зависит от поверхностоной яркости изображения- хотя это и так очевидно. А когда она будет больше при одинаковых размерах изображения -когда диск 9.5"(Марс в это время под 0 м) или когда диск 25.1"(зв.вел -2.9м)? Такие вот  аргументы. 25 градусов над горизонтом - это уже не отстой, зря Вы. Конечно, чем человек находится ближе к экватору тем лучше, вот это наиболее определяющий фактор. Для "африканычей " данное противостояние Великое в полной мере, ибо подобное событие когда диск Марса  зашкаливал за 25.1" было лишь 79 лет назад-  в 1924г. 24 авг.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2003 [18:28:36] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #10 : 11 Мая 2003 [03:05:20] »
Присоединяюсь к наблюдателям Марса.
Сегодня в 4 утра местного времени навелся, и несмотря на скромную апертуру и временно неалюминированное главное зеркало кое что заметил.
Полярная шапка совершенно однозначная, а вот над малоконтрастными деталями пришлось немного "поломать глаза".
« Последнее редактирование: 11 Мая 2003 [03:13:01] от Евгений Пухальский »

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #11 : 16 Мая 2003 [06:26:48] »
16.07.03. Раннее тихое, ясное утро.  Слышны только крики ворон . Марс. 4ч 15м мск. Высота Марса около 10 градусов. На диске почти ничего не удается различить. К 5 часам Марс поднимается до 14-15 градусов и при увеличении 160х становится уверенно заметен пояс серых пятен в южном полушарии. Слева, на севере, видно наиболее темное место в этом поясе пятен. Полярная шапка смотрится как яркое пятнышко. В моменты абсолютного успокоения изображения (очень редко) появляется намек на светлые пятна : одно в северном полушарии, у восточного (левого в телескопе) края диска, другое у самого пояса пятен, южнее и западнее. Саму зарисовку делал 15-20 минут. И в 5ч20м наблюдения завершил, т.к. небо стало достаточно ярким. Что бы быть «независимым» наблюдателем, с 9 го мая не заглядывал в программы, строящие изображения Марса. Смотреть и сравнивать увиденное буду после выходных. У нас прогноз вроде бы «ясно». ( Не сглазить…)
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #12 : 17 Мая 2003 [05:50:00] »
http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=20540 :
"ЯПОНСКИЕ астрономы обнаружили, что Марс идет на максимальное сближение с Землей. Уже сейчас планету можно увидеть на ночном небе невооруженным глазом, а к 27 августа ее яркость возрастет ровно в два с половиной раза... "

Вот уж воистину: "Нет пророков в родном отечестве"
« Последнее редактирование: 17 Мая 2003 [05:55:43] от shandrik »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #13 : 17 Мая 2003 [08:23:57] »
Эта лабуда уже обсуждалась в Старлабе в разделе астрономического юмора.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #14 : 17 Мая 2003 [09:14:33] »
begin offtopic
Одна из газетных новостей начиналась заголовком "танки в городе".
Там сообщалось о прибытии нескольких танков на ремонт.
(реальная история)
end offtopic

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #15 : 17 Мая 2003 [11:07:26] »
Эта лабуда уже обсуждалась в Старлабе в разделе астрономического юмора.

Сходил, посмотрел - презабавно. Рекомендую сходить, кто не видел:
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=13&t=000007&p=

Особенно понравилось:

Каждую осень Земля проходит через метеорный поток, получивший название Ориониды, так как визуально создается впечатление, что он летит из района созвездия Ориона, а точнее из треугольника, образуемого Сириусом, Юпитером и Сатурном (на юго-востоке небесного свода).

Изотопы – это атомы химических элементов, ядра которых содержат разное число электронов, но стабильное число протонов.


«Любоваться звёздами – это так романтично. Присмотритесь… На юго-востоке, у самого горизонта, находится созвездие Весов. Входящие в него Киффа, Спика и Арктур образуют равносторонний треугольник. Именно под ним Вы легко найдёте это созвездие.»

«…Земля в этот день (день равноденствия) оказывается расположенной так, что её ось занимает строго вертикальное положение.» ;

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #16 : 21 Мая 2003 [07:20:05] »
Я встала на понедельнике в 3:30 утром чтобы наблюдать Марс (на первый же раз в этом годе). Прочность атмосферы (как сказать по-русски "seeing"?) была ужасна и Марс был прямо над теплыми деревьями. Телескоп--Meade 10" f/4.5. Короткое фокальное расстояние не очень хорошо для наблюдения планет, но это то что у меня есть (и я не буду жаловаться--это хороший прибор  :) ). Надеюсь что условия улучшаются с течением времени.

Между прочим, если кто-то хочет знать какую сторону Марса будет видно, вот исскуственное изображение планеты на каком-нибудь времени:http://elvis.rowan.edu/marswatch/cgi-bin/marsview.cgi

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #17 : 21 Мая 2003 [20:35:36] »
Цитата Karen:
>>Прочность атмосферы (как сказать по-русски "seeing"?) была ужасна и Марс был прямо над теплыми деревьями.

seeing – видимость, условия видимости.
В данном случае лучше сказать – “состояние атмосферы” или точнее “турбулентность атмосферы”.

Когда речь идет о видимости очень слабых объектов, говорят – “хорошая прозрачность атмосферы (неба)” или “плохая прозрачность”.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #18 : 22 Мая 2003 [07:24:25] »
22.05.03 Установил трубу от своего добсона (весом 12 кг) на монтировку  EQ 5 с приводом по часовому углу и сегодня опробовал для наблюдений Марса. Начало наблюдений Марса 4.30 мск . Вообще наблюдать стало комфортнее, например руки свободны, чтобы отмахиваться от комаров. Хотя я установил полярную ось монтировки «на глазок», поправлять изображение нужно достаточно редко. Пока было еще темно, установил увеличение 400х, на монтировке Добсона я мог что-то увидеть только на Луне при таком увеличении, а сейчас шарик Марса застыл в окуляре… Смотри сколько хочешь! Поправлял изображение при этом увеличении раз в три – пять минут. Детали конечно видно лучше, но быстро рассвело, да еще три самолета пролетели, их следы как раз проецировались на Марс и Луну. Изображение потеряло контрастность и пришлось понизить увеличение. Удалось различить неровность края полярной шапки (на рисунке несколько утрировано), четко увидел яркую полосу справа на диске, да еще яркое пятнышко справа, чуть ниже экватора. Сами темные пятна сегодня смотрелись менее контрастно, но видимо сделали свое черное дело инверсионные следы самолетов. Вообще привод произвел самое хорошее впечатление. Позволяет увидеть больше, чем при ведении вручную. Например сначала я установил на монтировку трубу Мицара. На Юпитере легко увидел светлый след от БКП (само пятно уже было за краем) , а при ручном ведении я не видел даже БКП ни разу. Атмосфера была спокойная. Диск на части не рвался ни разу. Карен, спасибо за ссылку. Картинку сегодняшнюю сохранил, буду сравнивать, что рисуют другие программы. Привожу свою зарисовку. Это первая , где-то на 5 мск. Потом пришлось уменьшать увеличение, и сделал еще 2 зарисовки в 5ч20м, 5ч45м.
На них видно, как пропадают детали...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #19 : 23 Мая 2003 [06:22:31] »
23.05.03. Начал наблюдения Марса в 4ч15м. До 4ч50м мск практически не видны  детали – очень сильная турбуленция. Потом несколько успокоилось и я быстро сделал 2 зарисовки. Обнаружил подтверждение слов уважаемого Сикорука, что 3х кратная ЛБ НПЗ улучшает изображение даваемое простыми окулярами.
ЛБ + 15 мм дало картинку очень высокой четкости и без окрашивания. Правда ЛБ у меня от Мицара купленного в 1986 г. Как ведут современные не пробовал. Окуляр сверхширокоугольный (ок 60 град.) Осталось измерить увеличение, т.к. плоскости “родных” окуляров и приобретенных позже, не совпадают.
 Но вообще сегодня видно было плохо. Сначала диск планеты вообще рвался на части. А в 5ч15м набежали облака и я закончил наблюдения. Кстати, завтра утром опять можно посмотреть на Луне на “город Груйтуйзена”, но Луна очень низко над горизонтом. Сегодня в порядке тренировки взглянул на Луну, но было очень мало времени – ее тоже закрыли облака. Успел заметить, что край дрожит.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2003 [06:37:13] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!