Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АПО или не АПО?  (Прочитано 18571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #160 : 18 Июн 2008 [09:18:35] »
я вытащил монтировку с отстоявшейся трубой 127\950 на Вегу.  Дофокал опять таки чисто белый. Во внутренних кольцах зафокала просматривается фиолет.  Фокус чистый белый. Увеличение 240х.
Цитата
Так и должно быть у апо, но не супер-апо.  Фиолет фокусируется чуть позади всех остальных цветов. Потому и заметен в зафокале.
Что и требовалось доказать.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #161 : 18 Июн 2008 [11:24:50] »
Так вроде фиолет должен фокусироваться в дофокале перед синим? Ведь с уменьшением длины волны показатель преломления увеличивается. Разве не так ???
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #162 : 18 Июн 2008 [12:00:34] »
Так вроде фиолет должен фокусироваться в дофокале перед синим? Ведь с уменьшением длины волны показатель преломления увеличивается. Разве не так ???
А тут уже все достаточно сложно. Для каждого стекла существуют свои таблицы с показателем преломления по данной волне. Стекол три в тч ED. Для каждого показатели преломления свои. И на память зависимости там вовсе не линейные. Что там в итоге получится могут сказать только те кто занимался расчетами АПО.
У меня есть такие таблицы для 180\1620 апо. Каждая лист формата А4.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2008 [12:05:43] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Грин

  • Гость
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #163 : 18 Июн 2008 [12:35:33] »
Посмотрел ещё раз фотки Гарри по этой трубе - чисто 2" фокусёр.
 Интересно, сам телескоп теоретически даёт бОльшее поле? Возможно ли заменой фокусёра на 3-4"й (ну и + соответсвующий флаттенер) получить возможность работать с большой матрицей? ???
Специально для Грина померил еще раз длинну фокусировочной трубки - около 160мм. Если так то поле чуть побольше 30мм.
Про Кенон 350 и КХУ8 проблем не вижу. Прицел ещё и под матрицу 36х36.
Цитата
Еже ли оптимизировать этот апо под большую матрицу, то длину фокусировочной трубки нужно максимально укоротить - чтобы было 15-20мм для фокусировки.
А если не хватит - кольцо между трубой и фокусером. Для мИханика это не есть проблема.
Зато поле будет.
Сделать точно - не проблема.
Цитата
Кстати и флаттенер надо не 2" - иначе и он добавит виньетирования.
Ну это понятно.
Цитата
Конечно,  телескопы с изначально большими фокусерами и флаттнерами наилучший выбор.
И это понятно. Жаль и странно, что китайсы не всандалили в эту трубу фокусёр побольше, как на Пецвалях...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #164 : 18 Июн 2008 [13:04:30] »
Прицел ещё и под матрицу 36х36.
У такой матрицы диагональ 51мм. Тут уже дело не в фокусере - нужна другая система, а это или Эпсилон (посмотришь на ЮН) или FSQ106 (могу привезти)  и все это Такахаши с ценой от 5кб. Вот у них такие поля. Например Эпсилон дает поле 44 мм до 10мкм. А по центру - если не врут аж 2мкм :o 
« Последнее редактирование: 18 Июн 2008 [13:08:00] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #165 : 18 Июн 2008 [13:48:07] »
Прицел ещё и под матрицу 36х36.
У такой матрицы диагональ 51мм. Тут уже дело не в фокусере - нужна другая система, а это или Эпсилон (посмотришь на ЮН) или FSQ106 (могу привезти)  и все это Такахаши с ценой от 5кб. Вот у них такие поля. Например Эпсилон дает поле 44 мм до 10мкм. А по центру - если не врут аж 2мкм :o 

А в моем уже готовом астрографе при всех тех же параметрах всё поле 44мм - 4мкм.  И труба закрытая и растяжек нет и фокусер надежнее - хоть 5 кг крепи - стоит намертво.  И стОит дешевле.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #166 : 18 Июн 2008 [23:07:01] »
Вот тест на хроматизм этого 127мм триплета.  И вот что один из пользователей пишет - тот, кто делал этот тест.

I assume you mean that the 127EDT is available under another
label in Australia. If so, no brainer. Go with the 127EDT.
I can't say enough good things about how well it performs.
There were a couple of reports about visible violet on this
scope, but they are really overblown. Under good seeing,
Vega is clean to my eyes, and only tiny halos on bright
white stars in images, that is easily processed out. If
carefully focused, even that about goes away. It gives very
tight star images in photos, with good edge correction. My
Vixen 115ED has a bit better color optimization for imaging
(it shifts the null towards the blue-violet a bit to remove
all of the violet halos), and I expect that the EON120 plays
the same game, but then there is zero issue on the 127EDT
for bright red stars. It also works very well with my Vixen
.67X focal reducer
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #167 : 19 Июн 2008 [15:30:52] »
Смех, а не апохромат! А пользователь - или лопух, или глаза у него желтые.

Дмитрий

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #168 : 19 Июн 2008 [15:45:40] »
Мда, странно, учитывая что Виксеновский 115-миллиметровик тоже особенно ничего из себя не представляет выдающегося. Обычный ED дуплет.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #169 : 19 Июн 2008 [16:16:54] »
Смех, а не апохромат! А пользователь - или лопух, или глаза у него желтые.

Дмитрий
На Астрофесте мы смотрели по листикам. Все чистенько. Тут вариантов дцать или нефокус или не остудил по привычке, или или или...
Ахроматов 152\1200 я сколько пересмотрел и там конечно не сравнимый хроматизм. Опять таки пишет, что по Веге хроматизма не видит, а нафотографировал тучу. В 150мм ахромат на Вегу вообще лучше не смотреть - а тут на фото с ним сравнивает.  Давайте подождем еще тестов, какие то отзывы неоднозначные. На Южные ночи тащю 102 и 127мм там и поснимаем.

На мой взгляд такое может дать банальное недоохлаждение, все таки триплет - такие эффекты изменений в фокусе вроде как наблюдались. 150-ка Астреевская на позапрошлом фесте полночи стыла....а потом дала!

Кстати если говорить о модели 102\700ED триплет то в ней вообще нет признаков цвета ни в за ни в до фокале. И Вега вооще. И как раз ее я сравнивал со 102\700ED дублет - в нем действительно расцвеченные за и до фокалы. 

PS кроме того действительно оказалось что проверять не смотря на тест-репорты, трубы все же надо. Есть экземпляры со смещением оптической оси. Такие требуют примитивной но юстировки, а как это делать в подобной трубе пока я не разобрался. Не то фокусер крутить, не то наклон обьектива менять. Лезть в трубы пока что нехочется и лень. Главное что фильтрация производится.
Смещение оси, а судя по изображению кое где смещение достигает 6-10мм, вызывает расцвеченность внефокалов. Так что одно дело проверить обьектив на стенде и совсем другое правильно установить в трубу.
Теперь о качестве труб - единственный показательный пример - старое звездное поле по которому я проверял ахроматы 152\1200 оказалось для апо негодным. Размер диска Эри настолько мал что неточечность моих дырочек-звезд на звездном поле вызвало в АПО 127\950 появление "бубликов" на месте диска Эри. Пришлось переделывать звездное поле накалывая точки кончиком самой тонкой иголки.         
« Последнее редактирование: 20 Июн 2008 [06:40:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #170 : 19 Июн 2008 [16:22:08] »
Мда, странно, учитывая что Виксеновский 115-миллиметровик тоже особенно ничего из себя не представляет выдающегося. Обычный ED дуплет.
Я никогда не видел что есть Виксен 115 ED - черт его знает может это дублет типа флюорит-ОФ-6 опять таки 1\7.8. Цена 3000$ не маленькая.  Но любая полуапошка дублет хроматизм на таком столбе то даст - а тут чистенько.
Интересны были бы сравнения с чем то вроде 110WO 130WO 120ED SW и др. с более менее известными параметрами и родственной душой :D.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2008 [16:33:00] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #171 : 19 Июн 2008 [21:39:50] »
Вот здесь - http://66.102.9.104/translate_c?hl=ru&u=http://www.gotostar.de/ED-APO-Bilder.html&prev=/search%3Fq%3D127mm%2BAPO%26start%3D20%26hl%3Dru%26sa%3DN   есть много снимков, сделанных на 127х950 АПО (слева) и SW 152х1200 (справа).
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #172 : 20 Июн 2008 [18:17:23] »
Смех, а не апохромат! А пользователь - или лопух, или глаза у него желтые.


На Астрофесте мы смотрели по листикам. Все чистенько. Тут вариантов дцать или нефокус или не остудил по привычке, или или или...
Ахроматов 152\1200 я сколько пересмотрел и там конечно не сравнимый хроматизм. Опять таки пишет, что по Веге хроматизма не видит, а нафотографировал тучу. В 150мм ахромат на Вегу вообще лучше не смотреть - а тут на фото с ним сравнивает.  Давайте подождем еще тестов, какие то отзывы неоднозначные. На Южные ночи тащю 102 и 127мм там и поснимаем.

На мой взгляд такое может дать банальное недоохлаждение, все таки триплет - такие эффекты изменений в фокусе вроде как наблюдались. 150-ка Астреевская на позапрошлом фесте полночи стыла....а потом дала!
        

Чего дала-то? Владимир, когда же вы перестанете потчивать народ откровенной дезой?
Астреевская 150-ка была на астрофесте аж в 2004 году, поэтому, на "позапрошлом фесте" она никому ничего "дать" не могла. Понаблюдать в нее тогда стояла очередь любителей, причем всю ночь (а не пол-ночи) в нее наблюдали и никто не видел никакого хроматизма. К концу ночи стало очень холодно, но это никак не повлияло на качество хроматической коррекции, да и вообще, на качество изображения. Отзывы об объективе были исключительно восторженные. Успокойтесь, такой температурной зависимости хроматизма, о которой вы рассуждаете, на самом деле, нет, по крайней мере, в схеме суперАПО 152 1:7 Астреи уж точно. Вообще же, хроматизм либо есть, как в том дерьмовом 127мм триплете, либо его нет, и температура здесь не при чем. Рассуждайте лучше о шашлыках.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #173 : 20 Июн 2008 [19:57:50] »
Смех, а не апохромат! А пользователь - или лопух, или глаза у него желтые.
       
Чего дала-то? Владимир, когда же вы перестанете потчивать народ откровенной дезой?
Астреевская 150-ка была на астрофесте аж в 2004 году, поэтому, на "позапрошлом фесте" она никому ничего "дать" не могла. Понаблюдать в нее тогда стояла очередь любителей, причем всю ночь (а не пол-ночи) в нее наблюдали и никто не видел никакого хроматизма. К концу ночи стало очень холодно, но это никак не повлияло на качество хроматической коррекции, да и вообще, на качество изображения. Отзывы об объективе были исключительно восторженные. Успокойтесь, такой температурной зависимости хроматизма, о которой вы рассуждаете, на самом деле, нет, по крайней мере, в схеме суперАПО 152 1:7 Астреи уж точно. Вообще же, хроматизм либо есть, как в том дерьмовом 127мм триплете, либо его нет, и температура здесь не при чем. Рассуждайте лучше о шашлыках.
Мне кажется не нужно так грубо! Я сам стоял в этой очереди к Вашему АПО и как куча других любитеоей! И ничего кроме мути я там вечером не увидел.И Вашему зам директора Страхову там у телескопа об этом сразу сказал - что то плоховато!!!Кстати может это Вы и есть??? С  визитки! ;D Кстати а кто еще мог Вам это сказать??? Такие АПО больше 150мм в 2004г были только у меня да у Димы Маколкина! И отзывы были - никто ведь ничего плохого не писал, но разговоры то были и вывод был - остывает плохо. Надо подниму тему!
 А о шашлыках я конечно порассуждаю, а Вы в свою очередь позаботьтесь, чтобы Ваш единственный новорожденный клиент с готовой трубой за 100+ тыс руб не ходил по фирмам и не разыскивал коллиматор для избавления этого Вашего неюстируемого супер-пупер АПО от банальной комы. Коллиматор то он у нас купил, но вот что он его отьюстирует - этого 4-х линзового монстра я не верю. ;D ;)
И честно ему об этом сказал! При этом спросил почему Астрея не делает этого по гарантии......????? 8) 8) 8)

А вот теперь и расскажите нам эту историю и скажите почему Вы посылаете таких ДОРОГИХ клиентов искать коллиматоры на стороне???? ??? ::) ???

Вообще то в такой ситуации лучше  занятся собой и не рассуждать с пафосом о чужих проблемах!!!  Стоит ли продолжать, если вопросы с комой есть и в суперапо 130-х побывавших на Южных ночах. И что толку что там идеальная коррекция???
« Последнее редактирование: 20 Июн 2008 [20:26:58] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #174 : 20 Июн 2008 [22:39:44] »

Мне кажется не нужно так грубо! Я сам стоял в этой очереди к Вашему АПО и как куча других любитеоей! И ничего кроме мути я там вечером не увидел.И Вашему зам директора Страхову там у телескопа об этом сразу сказал - что то плоховато!!!Кстати может это Вы и есть???


Он самый и есть.  8)

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #175 : 20 Июн 2008 [23:00:09] »
О нет. Опять битва вендоров.  ;D

Грин

  • Гость
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #176 : 21 Июн 2008 [01:43:44] »
"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный  ......"  ;D
Сорри за офф. :)

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: АПО или не АПО?
« Ответ #177 : 24 Июн 2008 [13:20:13] »
Смех, а не апохромат! А пользователь - или лопух, или глаза у него желтые.
       
Чего дала-то? Владимир, когда же вы перестанете потчивать народ откровенной дезой?
Астреевская 150-ка была на астрофесте аж в 2004 году, поэтому, на "позапрошлом фесте" она никому ничего "дать" не могла. Понаблюдать в нее тогда стояла очередь любителей, причем всю ночь (а не пол-ночи) в нее наблюдали и никто не видел никакого хроматизма. К концу ночи стало очень холодно, но это никак не повлияло на качество хроматической коррекции, да и вообще, на качество изображения. Отзывы об объективе были исключительно восторженные. Успокойтесь, такой температурной зависимости хроматизма, о которой вы рассуждаете, на самом деле, нет, по крайней мере, в схеме суперАПО 152 1:7 Астреи уж точно. Вообще же, хроматизм либо есть, как в том дерьмовом 127мм триплете, либо его нет, и температура здесь не при чем. Рассуждайте лучше о шашлыках.
Мне кажется не нужно так грубо! Я сам стоял в этой очереди к Вашему АПО и как куча других любитеоей! И ничего кроме мути я там вечером не увидел.И Вашему зам директора Страхову там у телескопа об этом сразу сказал - что то плоховато!!!Кстати может это Вы и есть??? С  визитки! ;D Кстати а кто еще мог Вам это сказать??? Такие АПО больше 150мм в 2004г были только у меня да у Димы Маколкина! И отзывы были - никто ведь ничего плохого не писал, но разговоры то были и вывод был - остывает плохо. Надо подниму тему!
 А о шашлыках я конечно порассуждаю, а Вы в свою очередь позаботьтесь, чтобы Ваш единственный новорожденный клиент с готовой трубой за 100+ тыс руб не ходил по фирмам и не разыскивал коллиматор для избавления этого Вашего неюстируемого супер-пупер АПО от банальной комы. Коллиматор то он у нас купил, но вот что он его отьюстирует - этого 4-х линзового монстра я не верю. ;D ;)
И честно ему об этом сказал! При этом спросил почему Астрея не делает этого по гарантии......????? 8) 8) 8)

А вот теперь и расскажите нам эту историю и скажите почему Вы посылаете таких ДОРОГИХ клиентов искать коллиматоры на стороне???? ??? ::) ???

Вообще то в такой ситуации лучше  занятся собой и не рассуждать с пафосом о чужих проблемах!!!  Стоит ли продолжать, если вопросы с комой есть и в суперапо 130-х побывавших на Южных ночах. И что толку что там идеальная коррекция???

Да, разговоры всегда бывают. За примерами далеко ходить не надо. Вот и в этой ветке полно разговоров, а есть одна фотка, которая эти лоховские разговоры опровергает на все сто. Впрочем, и людей вменяемых, с незамутненным взором, здесь гораздо больше тех, которые смотрят на "белое", а говорят - "черное" только потому, что так называемый "авторитет" уже что-то ляпнул в этом роде. И пошли "разговоры", точнее - сплетни. Ну, а желающие "поддержать" отечественного производителя в таком разговоре всегда найдутся.  ;)
Как делают "темы" для подобных разговоров - тоже известно и авторы этих тем совсем рядом.
Вот, только что была очередная неуклюжая попытка запустить утку о том, что в Астреевском объективе 152мм при охлаждении появляется хроматизм. И чем дело кончилось, когда я возразил на эту чушь? Детским лепетом про какую-то муть, не то в глазах, не то в небесах, причем без уточнения, была ли эта муть цветной, или монохромной.  ;D  А дальше, видимо в поддержку тезиса о катастрофической температурной зависимости хроматизма, последовали "жуткие" истории про кому, про некого бродячего, но очень дорогого клиента, ищущего коллиматор (!) (зачем???) и находящего его, где бы вы думали? Ну, конечно, у В. Иванова. Я вас поздравляю, вы и тут использовали "разговоры" на благо себя-любимого.
Вот, собственно, зачем они и затеваются, разговоры. Интересно, а клиенту-то от этого что, легче стало? Что этот "коллиматор" может изобразить на выходе, крест мальтийский, расцвеченный во все цвета радуги или еще того хлеще? Об этом и о многом другом, вы клиенту, конечно, ничего не сказали. ;)
Вот, мы незаметно перешли и к следующей утке: дескать, Астрея не помогает своим клиентам, не занимается гарантийным обслуживанием и т. п. Очередная неуклюжая ложь. Астрея не только занимается гарантийным обслуживанием, но и оказывает своим клиентам другие услуги, такие как изготовление адаптеров, труб и т.д. Я не знаю, что это за бродячий "клиент" такой и где он взял Астреевский объектив, но то, что он никогда не обращался за помощью в Астрею - это точно. (Может быть, у него есть на то причина?) В противном случае, ему не пришлось бы тратиться на приобретение абсолютно ненужных коллиматоров и т. п. А сам-то он что, глухо-немой или неграмотный? Пусть расскажет, что у него за проблема и почему он не обратился в Астрею, вместо того, чтобы служить источником всяческих спекуляций и участвовать (вольно или невольно) в запуске уток.
Вот я вам и рассказал, как создаются такие "страшные" истории... А вы не знали? ;D