Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 316631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #800 : 27 Ноя 2010 [15:33:09] »
Вот такое крепление было сотворено для Equinox 80mm и его гида. До цели ещё далеко, но прогресс есть.
Очень аккуртано. Выглядит, как промышленно изготовленная, даже лучше!
Теперь ждем снимков!  :)
А для фотоаппарата не хочешь подобрать сетевой источник питания - с ним удобнее?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #801 : 27 Ноя 2010 [15:41:16] »
Тёска, мне кажется не будет лишним не только подставку под эквинокс, но и притянуть его вторым хомутом. Надеюсь, подставка жёсткая, без резиновых / тряпочных прокладок, чтобы "не поцарапать трубу"?
Подставка без прокладки, приблизительно повторяет оригинальное крепление. Конечно, со вторым хомутом жёсткость была бы выше, но нужна ли она? Родной ЛХ вполне себе держит эту трубу, а там не крепче. На мой взгляд, не подкреплённый практикой или какими-либо расчётами, этого должно хватить, чтобы не замечать провисаний. Практика покажет.

А что с qhy5? У моей недавно слетели настройки.
Да, видел вашу тему, у меня всё проще, замятые контакты. От разъёма USB-B решено избавиться, кабель будет припаян к плате.

"Подствольник" особенно понравился. Там какая-то регулировка направления гида предусмотрена?
Нет, только в виде зазоров в отверстиях под винты, навскидку +-1 градус в одной плоскости.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #802 : 27 Ноя 2010 [15:44:36] »
Конечно, со вторым хомутом жёсткость была бы выше, но нужна ли она? Родной ЛХ вполне себе держит эту трубу, а там не крепче.
Жесткости много не бывает.
С одним хомутом однозначно сопливо.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #803 : 27 Ноя 2010 [15:57:10] »
А что с qhy5? У моей недавно слетели настройки.
Да, видел вашу тему, у меня всё проще, замятые контакты. От разъёма USB-B решено избавиться, кабель будет припаян к плате.
А, точно. Сплю ещё :)

На этом фокусе вряд ли будет заметное провисание до 15-20 минут, чего больше чем достаточно.
モ - mo

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #804 : 27 Ноя 2010 [15:59:58] »
Очень аккуртано. Выглядит, как промышленно изготовленная, даже лучше!
Спасибо! Я всего лишь нарисовал черж ::)

Теперь ждем снимков!  :)
Ну тогда запасайтесь терпением ;D

А для фотоаппарата не хочешь подобрать сетевой источник питания - с ним удобнее?
Да, со временем, конечно. Боюсь со всеми проблемами сразу не справлюсь, буду бороть потихонечку. И компьтер у меня пока запланирован только для гидирования. Батарейная ручка хитрая, там встроен пульт, повторяющий canon tc-80n3, можно задавать выдержку, количество кадров в серии и интервал между кадрами. Знаю что вы скажете, батарея на морозе - деньги на ветер. Но использовать планирую хорошие Ni-MH аккумуляторы, которые более устойчивы к холоду. Здесь уверенности немного. Подождём, увидим.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #805 : 27 Ноя 2010 [16:10:49] »
Жесткости много не бывает.
С одним хомутом однозначно сопливо.
Ну, я бы не был так категоричен. В месте крепления штатного ЛХ, вместо которого сейчас подставка чёрного цвета, труба имеет толщину 6,5мм.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #806 : 27 Ноя 2010 [16:27:50] »
"Подствольник" особенно понравился. Там какая-то регулировка направления гида предусмотрена?
Нет, только в виде зазоров в отверстиях под винты, навскидку +-1 градус в одной плоскости.
У меня были проблемы с нахождением звезды для гидирования при жестко укрепленном гиде. Решил их так - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77220.msg1306314.html#msg1306314  Может и Вам пригодиться.
А второй хомут лучше сразу поставить. Рычаг большой, а камера тяжелая. Поплывет.

EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #807 : 27 Ноя 2010 [16:33:22] »
[У меня были проблемы с нахождением звезды для гидирования при жестко укрепленном гиде. Решил их так - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77220.msg1306314.html#msg1306314  Может и Вам пригодиться.
А второй хомут лучше сразу поставить. Рычаг большой, а камера тяжелая. Поплывет.
А вот и не поплывёт! :)
Спасибо за ссылочку на гид. Вопрос, какая у вас гидирующая труба?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #808 : 27 Ноя 2010 [16:55:54] »
Не-не, гид из искателя плюс qhy5 даёт поле в 2 градуса и звезду, которая годится для гидирования до примерно 11m, двигать гид во время съёмки не нужно! Другое дело. что для начальной юстировки соосности гида с объективом возможно, стоило три шестигранника врезать, но это мелочи, можно и правда проложить что-нибудь металлическое (я, когда добивался соосности двух объективов (не гида), прокладывал обрезки жести из-под банки колы, пять минут назад выпитой - что под рукой было).
モ - mo

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #809 : 27 Ноя 2010 [17:05:37] »
... Другое дело. что для начальной юстировки соосности гида с объективом возможно, стоило три шестигранника врезать, но это мелочи, можно и правда проложить что-нибудь металлическое (я, когда добивался соосности двух объективов (не гида), прокладывал обрезки жести из-под банки колы, пять минут назад выпитой - что под рукой было).
Олег, просветите, зачем нужна соосность гида и основной трубы? Я из алюминиевой банки тоже прокладки делал, в монтировку, дома не нашел, пришлось сходить в магазин и вылить в себя пол литра пива :D
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 585
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #810 : 27 Ноя 2010 [17:19:23] »
Олег, просветите, зачем нужна соосность гида и основной трубы? Я из алюминиевой банки тоже прокладки делал, в монтировку, дома не нашел, пришлось сходить в магазин и вылить в себя пол литра пива :D
Хм... из пивных не пробовал :). Шучу, без разницы.

Соосность гида и основной камеры не нужна, но желательна. Так как при кривой полярке желательно гид-звезду выбрать в непосредственной близости к снимаемому объекту, чтобы вращение поля было менее заметным.

Ещё один плюс, можно астрометрией разрешать (resolve) кадр гида и использовать его для начальной синхронизации и кадрирования. Кадр с qhy5 быстрей решается и поле больше :).
モ - mo

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #811 : 27 Ноя 2010 [18:12:46] »
[У меня были проблемы с нахождением звезды для гидирования при жестко укрепленном гиде. Решил их так - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,77220.msg1306314.html#msg1306314  Может и Вам пригодиться.
А второй хомут лучше сразу поставить. Рычаг большой, а камера тяжелая. Поплывет.
А вот и не поплывёт! :)
Спасибо за ссылочку на гид. Вопрос, какая у вас гидирующая труба?
Ну, дай Бог, не поплывет. А гид - DeepSky 80x560 + QHY6
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #812 : 27 Ноя 2010 [18:26:36] »
Ну, дай Бог, не поплывет. А гид - DeepSky 80x560 + QHY6
Ваш гид f/7, а искатель SW f/3,5. Звездюлей больше в 4 раза(считаем что более высокая чувствительность QHY6 компенсируется большими размерами чипа QHY5 ), думаю с поиском проблем не будет. А вам можно редуктор 0,5x на гид поставить, если основная труба не слишком длинная.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #813 : 27 Ноя 2010 [20:42:46] »
Ну, дай Бог, не поплывет. А гид - DeepSky 80x560 + QHY6
Ваш гид f/7, а искатель SW f/3,5. Звездюлей больше в 4 раза(считаем что более высокая чувствительность QHY6 компенсируется большими размерами чипа QHY5 ), думаю с поиском проблем не будет. А вам можно редуктор 0,5x на гид поставить, если основная труба не слишком длинная.
Редуктор ставил. Не понравилось. Точность ведения заметно снижалась.
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #814 : 28 Ноя 2010 [14:44:47] »
Вот такое крепление было сотворено для Equinox 80mm и его гида. До цели ещё далеко, но прогресс есть.
Хочу поблагодарить всех, кто оказал помощь в создании установки, а также тех, кто поддерживал и вдохновлял своими работами. Спасибо вам огромное. Постараюсь вас не разочаровать.
 P.S.: пустое место под QHY5, она в ремонте ;D
Очень аккуратная и красивая работа проделана.  ;)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #815 : 28 Ноя 2010 [16:04:49] »
Вот такое крепление было сотворено для Equinox 80mm и его гида.
Выглядит красиво, но труба на одном хомуте действительно порит все впечатление.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #816 : 28 Ноя 2010 [22:01:08] »
Выглядит красиво, но труба на одном хомуте действительно порит все впечатление.
Повторюсь, над подставкой труба очень толстая, 6.5мм. Понимаю, жёсткости много не бывает, но мне кажется, этого достаточно. Кроме того, со вторым хомутом подставка смотрелась бы как инвалидная палка или пятая нога, некрасиво то есть, а без неё точно нельзя, центр тяжести собранной системы как раз там, и момент со стороны камеры стал бы значительно больше.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #817 : 28 Ноя 2010 [22:17:04] »
Повторюсь, над подставкой труба очень толстая, 6.5мм.
Хихи.
Ладно, подождем картинок с выдержкой в десяток минут.




Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #818 : 28 Ноя 2010 [22:29:26] »
Чей то вы все читать не умеете, если я правильно понял, труба не висит на одном хомуте, у нее там подставка есть для прикручивания к фото штативу, она к основной хреновине и прикручена. Чего там должно провисать? И где?
Ну, я бы не был так категоричен. В месте крепления штатного ЛХ, вместо которого сейчас подставка чёрного цвета, труба имеет толщину 6,5мм.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
« Ответ #819 : 28 Ноя 2010 [22:37:29] »
если я правильно понял, труба не висит на одном хомуте, у нее там подставка есть для прикручивания к фото штативу, она к основной хреновине и прикручена.
Мне это не очевидно.
Глядя на картинки такое впечатление, что там все в воздухе висит.
Если же там есть болтик, притягивающий трубу к пластине основанию, то вполне нормально.