Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 315337 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
А какова точность ведения? как на полярную настраиваитесь?
Точных измерений пока не делал. Цифровой зеркалки нет, а с плёнкой не хочется возиться. Да и светло стало. Ставил на астрограф гид, неплохо ведёт, но полярная ось была не выставлена, поэтому точных измерений пока нет. Пробовал снимать своей мыльницей Canon A510. За 15 секунд никаких претензий нет, даже без установки полярной оси. В городе получились звёзды до 8 величины и даже М3 заметна. И это при 200 ICO и 4 мм зрачке.
А полярную ось собираюсь выставлять, фотографируя полярную звезду с поворотом оси на несколько десятков градусов. Если полярная звезда смазана, то сдвигать астрограф в  том направлении, куда выгнута дуга трека. Но для этого конструкцию придётся ещё доработать, чтобы была возможность освобождать поводок.
Боюсь только, что полярная ось будет всё время сбиваться, т. к. конструкция очень лёгкая и её легко сдвинуть.
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Хорошая тема, подниму-ка её.Мой скромный астрофотокомплекс.ТАЛ150 с 2" модернизированным фокусером НПЗ на модернизированной (Rajiva Anand) монтировке EQ-6, приёмник-Canon 350D,Paracorr,гид-модернизированная ЗРТ-457 с подвижным по двум осям креплением,гидирующая камера-Philips TouСam PRO 840k,ноутбук Samsung.Незаменимые аксессуары-фокусировочная маска Павла Бахтинова и стрелочный индикатор на фокусере.
Евгений, а нельзя ли поподробнее про крепление ЗРТ, ну там с фотографиями или чертежами?  ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
 То Evgeniy Zhukov.  Женя! Спасибо за исчерпывающий ответ с фото.Теперь многое прояснилось. :)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Маска Павла Бахтинова позволяет чётко найти положение фокуса, однако этому предшествует ряд пробных снимков с перемещением фокусера.Стрелочный индикатор позволяет сделать этот процесс осмысленным и наглядным.Без индикатора с маской я попадал в фокус после 15-20 пристрелочных снимков.С индикатором укладываюсь в 4-6.После фокусировки шкала индикатора устанавливается в нулевое положение, что облегчает контроль за фокусом в процессе съёмки.Для крепления индикатора к фокусеру пришлось изготовить две фрезерованные детали, ещё одна деталь - упор, тоже фрезерованная, крепится к фотокамере.
Неожиданное решение с индикаторм - упирать его прямо в фотик! :) Одно плохо - крутить его вокруг оси нельзя в данном конструктиве. А что насчет фокусировки, то при наличии такого индикатора можно фокусироваться несколькими промерами FWHM безо всяких масок. Ты же наверняка максимом снимаешь, попробуй элементарнейше  сделать по кадру в предфокале и зафокале с примерно одинаковым размером плюхи и посчитай отсчет индикатора, при которорм FWHM будет равен нулю, очень интересно сравнить с маской! В принципе, уже при 4-6 отсчетах, точность должна быть буквально микронная.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Самое неожиданное решение - это посадить индикатор на фотоаппарат с помощью двустороннего скотча  ;D

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Как же мне свой астрограф назвать? Суперскромный?  ???
Больше всего понравилось - приз зрительских симпатий, однозначно! Но вот с установкой полярки нужно что - придумать...
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Евгений, а нельзя ли поподробнее про крепление ЗРТ, ну там с фотографиями или чертежами?  ::)
Чертежей в приемлемом виде нет, но фотки с пояснениями могу скинуть вечером с домашнего ПК.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Неожиданное решение с индикаторм - упирать его прямо в фотик! :) Одно плохо - крутить его вокруг оси нельзя в данном конструктиве.
Да, в этом есть определённый минус ;) Но пока этот вариант для меня приемлем.Хотя в перспективе планирую замену фокусера с возможностью изменения положения камеры.
А что насчет фокусировки, то при наличии такого индикатора можно фокусироваться несколькими промерами FWHM безо всяких масок. Ты же наверняка максимом снимаешь, попробуй элементарнейше  сделать по кадру в предфокале и зафокале с примерно одинаковым размером плюхи и посчитай отсчет индикатора, при которорм FWHM будет равен нулю, очень интересно сравнить с маской! В принципе, уже при 4-6 отсчетах, точность должна быть буквально микронная.
Можно попробовать,хотя маска меня устраивает полностью!

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Как же мне свой астрограф назвать? Суперскромный?  ???
Больше всего понравилось - приз зрительских симпатий, однозначно! Но вот с установкой полярки нужно что - придумать...
Да, однозначно призёр!!! Ещё-бы маленький моторчик в неё засунуть, а то действительно такую пушинку легко сдинуть при ручном часовике.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Дай ка и я чтоли своей игрушкой похвастаюсь.   :)
А то на последний астрофест тащить весь этот цветмет энтузиазма не хватило.
Агрегат построен из первых принципов - дюраль тоньше 8мм считается бумагой, а болт тоньше М8 - канцелярской скрепкой.
Конструкция обеспечивает монолитную жесткость и возможнось балансировки по всем осям буквально до миллиграмма.
Подвижка гида +/- 5 градусов реализована в виде эдакой дверной петли. Плечи регулировочных винтов подобраны так, чтобы один оборот соответствовал примерно 30 минутам, удобно прицеливаться по карте и крутить винты не глядя.
К сожалению в нашей мутной московской клоаке так ничего толком на нем и не фотографировал. Зато прогайдер отладил.
Трубы: МСТ-180+SW80ED, монтировка M8.9 (прототип М9 :) ). Привода - SS2K.
Да, Антон!Твой сетап имеет чудовищный запас жесткости!!!При этом решение по креплению гида изящно, одним словом-приятно глазу!

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Евгений, а нельзя ли поподробнее про крепление ЗРТ, ну там с фотографиями или чертежами?  ::)
Пока из доступных фото есть вот эти.Конструкция точённая из дюраля.Подпружиненные болты обеспечивают возвратно-поступательные перемещения гида в пределах 70по вертикали и 100 по горизонтали.Положение фиксируется стопорными болтами.Фокусер ЗРТ оставил пока, но планирую выкинуть, заменив жесткой резьбовой втулкой.

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Ура!!! Я доделал свой сетапчик!
Как говорится посчитаем.
1. C8-N на CG-5 18000 руб.
2. Моторы 5100 руб.
3. SW 707- второй телескоп 2500 руб.
4. Вебка Филипс 900НЦ 2500 руб.
5. Блок гидирования 1500 руб.
6. Фот Кенон 350Д 20000 руб.
7. Всякие мелочи 800 руб. - т кольцо для фота, блок питания для моторов, поводки, кренки и т.д.
8. Ноут 16000 руб.

ИТОГО 66400 руб.

Ох и ничего себе, хочу я вам сказать. Однако да уж. И это сетап качества ниже среднего. Во сколько же тогда обойдется хороший сетап .

Теперь вернемся к сетапу. На последних испытаниях был получен результат +-3 в течении полутора часов. Отличный результат, для этой монтировки. Но есть одно но, я еще не вешал фот. Боюсь что в момент поднятия зеркала телескопу передастся вибрация. Никто не сталкивался с такой проблемой? Или зря переживаю. Жду погоды для повторного испытания, небо как назло затянуло, и погода никак не хочет открыть небо.
Сегодня решил собрать провода во что то единое, а то обычно висят как попало. Удалось довести их до ума, сложить во что то похожее на шлейф. Вобщем фото ниже. На фото на телескопе нет фотика, только провода которые к нему подходят, если бы повесил, то не чем было бы снимать.

Жду темных ночей!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Ух и как же я доволен!!!!!!!!!!! Как долго я к этому шел!!!!!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Поздравляю

Цитата
Теперь вернемся к сетапу. На последних испытаниях был получен результат +-3 в течении полутора часов
Это по показанием автогида?

Если да, то эти данные могут быть не совсем корректны. На вид крепление гида не достаточно жестко. Может быть провисание

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Поздравляю, но советую сразу:
1 заменить крепление гида, такое как есть однозначно будет провисать
2.укрепить фокусер гида.
Без этого система будет неработоспособна.

Вибрации от поднятия зеркала очень непродолжительны и реально не вредят.
Олег.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Гид так не крепят. А из-за прыжка зеркала сделайте полноаппертурную диафрагму. Через 5 секунд убирайте.

            С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
поздравляю!
Сейчас тоже потихонечку ввожу сетап в действие, пока борюсь с гидированием :)

  Гид так не крепят. А из-за прыжка зеркала сделайте полноаппертурную диафрагму. Через 5 секунд убирайте.

            С уважением Илья
Имхо проше фотографировать с предподьемом зеркала!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Спасибо за советы!!!!!!!
Да говоря что +-3 я орентировался на показания атогида. Но звездочка на мониторе смещалась максимум на 1-2 пикселя.
Обязательно сменю крепление гида. Слишком неустойчиво вышло. Это первичный вариант, самое первое что пришло в голову, и делал на скорую руку.
Подскажите а как укрепить фокусер гида?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Прошивку пульта заменили?

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Прошивку пульта заменили?
Да заменил, при тесте гидировал на 0,33 скорости.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика