Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой астрограф, аппаратура для астрофото.  (Прочитано 314996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Предлагаю в данной теме размещать фотографии своих астрофотографических комплексов (астрографов), с описанием особенностей, параметров работы, достигнутых результатов.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Для затравки фото работы с coronado solar max 40
Установлен на EQ-5 полярка наобум, притом днем. Этого было достаточно.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2007 [10:52:46] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий ГилевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
При фотографировании солнца нужно накрываться, потому что фокусироваться приходисться по фидоискателю а потом корректировать по результатам на дисплее. Да и при наблюдениях тоже лучше накрываться - протуберанцев в двое больше.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Поддержу.

 Итак, мой астрограф - может кому пригодится конструкция крепления, а может кто что мудрого подскажет.

 Рубинар в данном случае работает как гид, а в качестве рисующей оптики применяется что-то короткофокусное - либо Юпитер-37А 3.5/135, либо Таир-3 4/300. Всё это крепится стандартным винтом (для крепления на штативе) к изготовленной из дуба прочной рейке. Каждое отверстие просверлено с двух сторон - наполовину обычным сверлом (~5 мм - под винт), а с другой стороны - сверлом по дереву (~25мм - под головку винта). Вибраций нет, руки не примерзают. Прочно, просто, надёжно.

 Обратите внимание, что приемлемы оба способа крепления - на первом снимке крепится камера, на втором - объектив. Всё это установлено на Deepsky EQ-5. Конструкции не достаёт свободы гида по еще одной оси. И категорически не хватает какого-нибудь паралонового [не знаю как назвать] - при дальней переноске на плечо давит. Весь комплект мобилен и используется при наблюдениях в радиусе 1-2 км от дома, транспортируется пешком. Функционирует от аккумулятора PowerTank. Вес всей системы вместе с оптикой, аккумулятором и противовесом - около 22кг. В сложенном состоянии (да и в рабочем тоже) эта штука мне по пояс.

Результатами очень доволен, но хочется более светосильной оптики и автогида ;D
« Последнее редактирование: 07 Мар 2007 [15:02:37] от Александр Ростов »
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Чтобы небыло глупых вопросов от чайников типа меня, прошу указывайте транспортный вес и габариты конструкции.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Чтобы небыло глупых вопросов от чайников типа меня, прошу указывайте транспортный вес и габариты конструкции.

Это, кстати, архинаиактуальнейший вопрос! ;D  Поправил.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
стационарный вариант
МАК 230/13
виксен 80/5 (гид)
Вместо ТАКа сейчас Televue 101
Альтер Д6
Sky Sensor 2K

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
tomato, если не затруднит, можно фото сетапа при дневном свете :)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
типа того..

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
не сказал бы, на фокусах до 600мм, и выдержках до 5-6 мин не замечал

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
на маке почти не снимаю, иногда планеты. Автоматизировать гид?? Вау! Чтоб сам звезду искал что ли??

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
то есть оснастить гид приводом? а искать звезду манфроттовской головкой - одно удовольствие, но гуру , типа Чекалина, считают, что это отстой с точки зрения провисаний и т. д.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Круто!) Правда мне тоже эта мысль приходила, но я ее прогнал, как буржуазно-загнивающую))

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
то есть оснастить гид приводом? а искать звезду манфроттовской головкой - одно удовольствие, но гуру , типа Чекалина, считают, что это отстой с точки зрения провисаний и т. д.
Они вообще считают, что гид и приемник должны в идеале снимать сигнал с одной оптики......

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
ну и что-то там про земляного червя)))

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
да лана, даже в цейсовских астрографах гид-отдельная труба, правда прикреплена она ну ооочень жестко..

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
У меня, конечно, не слишком серьёзный астрограф (может его и назвать так нельзя), но вот снимаю именно таким образом.
Балкон, телескоп Celestron 8i SE на азимутальной монтировке с GOTO, камера DSI Pro II, ноутбук. И это, собственно, всё :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Они вообще считают, что гид и приемник должны в идеале снимать сигнал с одной оптики......
Олег, это понятно, это - идеал, но вариантов решения тогда получается два.
1. SBIG Dual-sensor.
2. Внеосевик. Который, сам знаешь, какими раками запихивать.

Первое - дорого. Второе - очень гиморно. А середину, ой как хочется, но ее не видно.

"Суслика видишь? Нет. А он есть." ;)


Ага, покупают за деньгу мидовскую недокамеру дипскайпро,  а за всего вдвое бОльшие деньги не хотят купить мою SBIG ST-7,  у которой всё на порядок лучше,  большее поле и ДУАЛ СЕНСОР!!!
Так что всё это весьма умозрительные рассуждения.  Дуал сенсор НАИДЕШЕВЕЙШАЯ фича для гидирования!!  Стоимости добавляет грош и не надо никаких гидов-скопов, прогайдеров и прочей мудистики.  Включил, поймал звезду (тут же,  с первого же кадра второго сенсора!) кликнул на нее и вперед. 
« Последнее редактирование: 10 Мар 2007 [19:51:46] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
У меня, конечно, не слишком серьёзный астрограф (может его и назвать так нельзя), но вот снимаю именно таким образом.
Балкон, телескоп Celestron 8i SE на азимутальной монтировке с GOTO, камера DSI Pro II, ноутбук. И это, собственно, всё :)

А как поле? Вращается заметно?  Можно пару наиболее характерных снимочков?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Да в общем то мои снимки легко найти по нику в разделе "астрофотография".
Последнее, что снимал как раз в ту ночь - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10046.msg458954.html#msg458954
Поворот поля зрения в цифрах для данной камеры рассчитал SAY https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24823.msg451780.html#msg451780
Ну а я в своих экспериментах ставил субэкспозиции до 40 сек (и ограничитель тут - даже не вращение поля, а нестабильность гидирования самой монтировки)
Поворот же поля от субэкспозиции к субэкспозиции исправляется софтом (я использую Maxim DL).