Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: LXD-55 телескопы  (Прочитано 1843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
LXD-55 телескопы
« : 30 Апр 2003 [16:55:12] »
Ну вот они и появились в стране, причем вроде бы даже по незаломленным ценам ($1600 против $780 у буржуев - это по нашим меркам неплохо).

Есть какие-то отзывы?

Телескопы позиционируются как пригодные для ПЗС-наблюдений в прямом фокусе с использованием автогида. Насколько это брехня? Полагаю, что проблемы должны быть по крайней мере из-за нежесткости монтировки, но видимо, не только. Какие вообще впечатления о них?

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re:LXD-55 телескопы
« Ответ #1 : 01 Мая 2003 [00:53:01] »
Если были на Астрофесте, то была возможность поюзать...
Монтировка на самом деле мне показалась недостаточно жесткой, во всяком случае вести наблюдения затруднительно-все трясется при прикосновении к телескопу, особенно сильно это сказывается на 10" Ш-Н. :-[

Вообще, мое мнение, LXD55 пригодна для компактных инструментов порядка 150мм светового диаметра, ну уж не как для 10" Ш-Н. Тут мидовцы явно просчитались :'(
« Последнее редактирование: 01 Мая 2003 [01:00:15] от Сергей Волокитин »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

anovikov

  • Гость
Re:LXD-55 телескопы
« Ответ #2 : 01 Мая 2003 [08:47:17] »
Ну если дело именно в треноге, то это не беда - ее всегда можно отковырять и вставить монтировку в какой-нибудь кирпичный столб или чугунную трубу, это не проблема.

Так все-таки, опыт фотографирования в прямом фокусе или ПЗС-съемки у кого-нибудь есть?

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:LXD-55 телескопы
« Ответ #3 : 03 Мая 2003 [16:37:57] »
Цитата
Так все-таки, опыт фотографирования в прямом фокусе или ПЗС-съемки у кого-нибудь есть?
Кажется (из-за дороговизны), что для любителя это пока еще экзотика,
хотя перспективы прямо-таки радужные..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

anovikov

  • Гость
Re:LXD-55 телескопы
« Ответ #4 : 04 Мая 2003 [10:57:07] »
В том-то и дело, что этот телескоп слишком дешев, чтобы представлять из себя то, чем его рисует реклама. А реального опыта поюза ни у кого нет.

Разве $1600 для GoTo-телескопа с достаточто сильной оптикой, _не китайского_, и с Autoguider-портом - это дорого?

При том что столько же стоит ETX-125 EC, например, без Autoguider-порта и с заведомо более слабой оптикой.

anovikov

  • Гость
Re:LXD-55 телескопы
« Ответ #5 : 04 Мая 2003 [11:09:41] »
Упс, облом, порывшись в инете, я обнаружил, что в текущем варианте LXD-55 Autoguider jack-а нет.
Его обещают в виде совместимости с какой-то отдельной (дешевой) железкой в одной и будущих версий фирмвари.

С такими раскладами, думаю, эти телескопы нафиг никому не нужны - GoTo с приличной точностью для визуала и DS-ка дает, если правильно выбирать alignment stars и если температура выше -10.