Телескопы покупают здесь


Голосование

  Какой из данных телескопов наиболее приемлем для любителя, желаюшего посмотреть на небо по принципу-"чем больше и красивее- тем лучше"( желательно, чтобы увиденное осталось на память-т.е. возможность фотографирования).Цена не более 450 долларо

ТАЛ-М
0 (0%)
ТАЛ-120
0 (0%)
ТАЛ-120М
1 (4.5%)
ТАЛ-150П
10 (45.5%)
ТАЛ-100RM
8 (36.4%)
MEADE ETX 70 AT
1 (4.5%)
Celestron NexStar 60 GT
0 (0%)
Другой. (Желательно объяснить).
2 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 16

A A A A Автор Тема: ВАШЕ МНЕНИЕ  (Прочитано 2454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
ВАШЕ МНЕНИЕ
« : 30 Апр 2003 [12:39:12] »
  Какой из данных телескопов наиболее приемлем для любителя, желаюшего посмотреть на небо по принципу-"чем больше и красивее- тем лучше"( желательно, чтобы увиденное осталось на память-т.е. возможность фотографирования).Цена не более 450 долларов.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:ВАШЕ МНЕНИЕ
« Ответ #1 : 30 Апр 2003 [17:26:54] »
 :) Ну... Голосование продвигается и как результат его- большинство за ТАЛ-150П(два человека). А почему, если не секрет?
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Maksim

  • Гость
Re:ВАШЕ МНЕНИЕ
« Ответ #2 : 30 Апр 2003 [17:50:39] »
Что толку от опроса, когда в нем одни Талы?

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:ВАШЕ МНЕНИЕ
« Ответ #3 : 30 Апр 2003 [17:53:34] »
 :) To: MAKSIM: А ты напиши своё мнение- оно мне очень важно в предверии выбора телескопа для себя !!! Заранее спасибо...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Ernest

  • Гость
Re:ВАШЕ МНЕНИЕ
« Ответ #4 : 30 Апр 2003 [18:23:29] »
Цитата
Что толку от опроса, когда в нем одни Талы?

Очевидно, потому что остальные отфильтрованы ценой.

IVA

  • Гость
Re:ВАШЕ МНЕНИЕ
« Ответ #5 : 30 Апр 2003 [18:52:37] »
Зачем Вам этот ТАЛ,  Дмитрий?. Я тоже прошел через это, впрочем прочитайте  что пишут профессиональные оптики  про эту продукцию здесь или на старлабе и успокойтесь. Если Вы приехали в более или менее нормальную страну ( в Вашем случае Израиль), то ТАЛ уже не для Вас, с чем я Вас искренне (без шуток) поздравляю...
« Последнее редактирование: 30 Апр 2003 [19:03:12] от IVA »

llggoorr

  • Гость
Re:ВАШЕ МНЕНИЕ
« Ответ #6 : 30 Апр 2003 [19:53:22] »
Dmitry 13, ну Вы своим вопросом сами себе и ответили:
Какой из данных телескопов наиболее приемлем для любителя, желаюшего посмотреть на небо по принципу-"чем больше и красивее - тем лучше"(

Как бы хорош не был производитель 60-70-80 мм телескопов, НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ПОКАЖЕТ ТОГО, ЧТО БУДЕТ ДОСТУПНО в 150 мм апертуры ( пусть даже зеркало будет средним по качеству). Т.е ответ ТАЛ 150П напрашивается сам собой ( хотя я бы предпочел ТАЛ-2 "Альтаир" ).

Если бы Вы критерием выбора задали мобильность или еще что - ответ мог быть и другим, а так - коль "все сразу и побольше" за эти деньги  - тогда все решит диаметр зеркала ( линзы ).
Только будьте готовы, что за каждый см апертуры ньютона от НПЗ Вам в нагрузку будут доставаться килограммы и килограммы веса...
« Последнее редактирование: 30 Апр 2003 [19:57:14] от llggoorr »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:ВАШЕ МНЕНИЕ
« Ответ #7 : 20 Мая 2003 [13:27:32] »
А что плохого в массивности конструкции, кроме того, что в рюкзаке её не унесешь? Стабильность монтировки обеспечивается прежде всего её весом, а уж потом отсутствием всяких люфтов и проч. Чем лучше хлипкие треноги от Мида? Мне кажется на них телескоп будет от ветра качаться. И покачайте треногу от ТАЛ 100R - она НЕ качается. С колонной та же ситуация. Можно конечно сделать вертикальную трубу бумажно-клеевой, но нужно ли?

Crio

  • Гость
Re:ВАШЕ МНЕНИЕ
« Ответ #8 : 20 Мая 2003 [23:27:35] »
А что плохого в массивности конструкции, кроме того, что в рюкзаке её не унесешь?

Массивная конструкция хороша для стационарного использования. Если Вам надо куда-то такой инструмент доставлять для каждых наблюдений, то наблюдательной прыти может заметно поубавиться.
Труба моего ТАЛа-2 при перевозке единолично занимет все заднее сиденье автомобиля. С мыслью хранить дома еще и монтировку я рассталась сразу же, каждый раз разбирать ее, таскать эти железяки в машину, потом собирать... ужас. К тому же дома ее и хранить негде. Стоит она у меня круглый год в подвале на даче, бедненькая. Каждую наблюдательную ночь приходится таскать это железо на наблюдательную площадку, и хотя площадка у меня рядом с домом, эту почетную обязанность я всегда стараюсь свалить на ближнего.
А каково тогда тем, у кого нет дачи, и наблюдать он ходит в соседний парк? Я со своим агрегатом ни за что не потащусь в Москве на улицу. Поэтому и мечтаю тихо о втором инструменте, компактном апохромате.

Кстати, если хочется побольше диаметр+компактность и легкость - то это Добсон, что, впрочем, и без меня всем хорошо известно.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2003 [23:30:53] от Crio »