Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой второй телескоп.  (Прочитано 9426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #60 : 09 Мар 2007 [15:22:26] »
Часть сообщений выделена в отдельную тему

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25214.0.html
« Последнее редактирование: 09 Мар 2007 [15:24:12] от Денис Никитин »

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #61 : 10 Мар 2007 [11:41:54] »
Часть сообщений выделена в отдельную тему
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

...
Короче порекомендовал бы лучше ЛБ2х и втулку использовать с 10мм окуляром. Ну или короткофокусник но уже не симметричник, а с вынесенным зрачком или что-то вроде того, но это уже совсем не бюджетное решение...
Спасибо, очень интересно.
Вот я наблюдал, действительно, для дипов, думаю, чаще всего буду использовать увеличения в районе 100х. У меня есть окуляр 10мм (120х) 1,25", но у меня БОЛЬШИЕ сомнения по поводу его качества. 10мм как и 20мм шли в комплекте с FS76EQ.
Линза Барлоу есть 2х, а так же втулка к ней для --> 3х ЛБ.

Выбор, думаю сделать на окуляре 1,25" с фокусом порядка 12,5...15мм. С окуляром 15мм (80х)
НПЗ UWA 80° 15 мм
или
DeepSky WA 72° 15 мм
или
??___________?? -  Если сильно похвалите, выложу кругленькую сумму.  :)

ЗЫ И насчет искателя ... Совсем без ничего - довольно неудобно.
Что-то я совсем забыл про наши любимые танки ;D есть же там сам м м м м мые разные линзочки, линзы, линзище! ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #62 : 12 Мар 2007 [01:00:54] »
Вот здесь мои наблюдения в новый телескоп.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg460024.html#msg460024
Я доволен тем что соорудил.

Hubble Optics UL16" f/5

Грин

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #63 : 12 Мар 2007 [01:38:09] »
Пользую Дипскай окуляры 15мм как 2", так и 1,25". Мне нравятся. :)
 Если проблема в покупке фабричного искателя, посоветую поискать объектив от слайдпроэктора - я пробовал от Пеленга-500 - лёгкий, апертуристый, и подобрав неходовой окулярчик, можно получить самое то!

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #64 : 05 Мая 2007 [15:02:56] »
Ну что же.
Вот закончился отпуск, как я и обещал - я переделал телескоп.
К сожалению у меня нет цифрового фотоаппарата, а телефоном не получилось сфотографировать конструкцию крепления ГЗ (ничего не понятно). Скажу только что за основу взято аллюминиевое колесо (толщина 10мм) - это основная часть. В ней есть 6 отверстий (3 для юстировочных винтов и 3 для стопорных) с резьбой М6. На основной части находятся 3 шарика (диаметр 2мм), на которые опираются 3 коромысла (стальные пластины). На коромыслах, соответственно, приклеены пятаки (по 2 на каждое) из текстолита (диаметром 1см) на которые и ложится зеркало.
Монтировка сделана из листа ДСП толщиной 15мм. Скольжение по высоте происходит алюминиевым колесом (см. фото). Диаметр этого колеса 230мм.
Вращение по азимуту. На одном листе ДСП закреплена грам.пластинка от старого проигрывателя, а на другом собственно 6 точек опоры (катушки из под обыкновенных ниток), два листа ДСП стянуты болтом с гайкой.
Искатель (см. фото) это собственно прицел. :) Материалл - нержавеющая сталь (это бывший шампур для шашлыков).
На оба конца трубы сшиты (спасибо маме) чехлы из непродуваемой плащевки (виден на фото).

В результате плавность движения по горизонтали - изумительная, никаких рывков или колебаний, не смещается да если нечаянно задеть трубу, но врашается довольно легко. По высоте несколько хуже плавность хода. Из-за того, что вместо крепления ГЗ сделанного из ДСП использован теперь аллюминий, центр тяжести сместился. Однако центральное кольцо я не перемещал. Это привело к тому, что сила трения колеса должна быть большая (иначе труба клюет носом). В итоге есть небольшие рывки при движении трубы по высоте. Однако к этому я привык минут за 10 :). Поиск в мой искатель вообще достовляет одно удовольствие (если ставить 2" окуляр 30мм - поле зрения в 2 градуса) промахнуться мимо нужного объекта просто невозможно. Время остывания значительно сократилось. Юстировка мною проводилась один единственный раз и до конца отпуска никапли не сбилась несмотря на то, что я возил телескоп в город (Омск) для наблюдений с Сергеем Быченко (тогда телескоп проделал путь в 300 с лишним километров).
Наблюдения. Что говорить о небе в небольшом поселке, расположенном в 150км от Омска? Небо просто изумительное!
ИЗ самого-самого:
Эпсилон Лиры разбита на 4.
Совершенно не напрягая зрение видел спирали/рукова в М51 - красота.
М13 чуть-чуть не распадалась на звезды до самого центра.
М76 - тоже испытал шок от ее вида.
Без труда обнаружил дугу из галактик в Деве (цепь Маркаряна?) NGC 4438, 4461, 4473, 4477, 4459.

Единственное чего не удалось хорошо понаблюдать - Юпитер.


P.S.: Мой второй телескоп оставил родителям - в армию не повез.
Есть мысь привезти его на СибАстро, но пока не знаю.

В него даже отец нашел М3. :)

Вот и все.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #65 : 05 Мая 2007 [15:05:13] »
фото.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #66 : 06 Мая 2007 [11:27:42] »
C возвращением :)
А искатель - супер! :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #67 : 06 Мая 2007 [21:43:25] »
C возвращением :)
А искатель - супер! :)
Возвращением? это в армию? тогда да!
                       к астрономии? тогда наооборот - прощайте наблюдения.
Искатель - что надо!!!!!!!!!!!!
Просто супер в него наводиться!!!!!!!!!



Вот сейчас думаю - привозить его на будущий СибАстро или нет?
В августе-то в армию привезу, а вот на СибАстро, .......... кому интересно посмотреть моего зверя, кто будет осенью?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #68 : 10 Янв 2008 [18:13:54] »
На первых наблюдениях зимой столкнулся с проблемой. Толстая алюминиевая оправа крепления ГЗ и само зеркало нереально долго остывают. Через два часа после того, как телескоп был вынесен на 25-ти градусный мороз четкой картинки дифракционных колец не было видно. Решил сделать вентилятор охлаждения. Но естественно дождался ясного неба и буквально за пару часов смастерил такое чудо!!! Видом изделия не пугайтесь, т.к. торопился до наблюдений, но как только доделал сразу небо затянуло плотной дымкой. Так что устройство еще не испытано.
Пропеллер – обыкновенный лазерный диск.
Эл.двигатель  - моторчик от старого карманного кассетного плеера (напряжение питания – 3В)
Все приклеено, примотано и прикручено на 30-ти сантиметровую деревянную линейку, на ней же находятся две батарейки 1,5В.
Включение – просто замыканием проводков.
Крепление к трубе – две крышки от бутылок с прорезями.

Поток воздуха очень приличный. Интересно за сколько времени он остудит оправу и ГЗ.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #69 : 10 Янв 2008 [18:16:11] »
изделие "икс"
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #70 : 10 Янв 2008 [18:19:59] »
и еще
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #71 : 30 Мар 2008 [22:37:08] »
А теперь мой телескоп обрел еще и искатель.
Держитесь, объекты Deep Sky!!! Ваван теперь с искателем!!!  ;D ;D ;D

Только что понаблюдал немного - пока еще не привык и немного теряюсь в звездах и не понимаю куда смотрю в искатель (это когда нет ярких характерных звезд). Бродил по Мессье, пробовал искать и новые для меня NGC, впечатление только положительное.

Благодаря своему добу я отнаблюдал приличную кучу объектов. Если взять каталог NGC, отбросить объекты яркостью до 10m, отбросить объекты со склонением ниже нуля ... остался 31 объект мне (остальные видел, правда и всего таких не много - чуть больше 200)

Собственно искатель:

1 - пара приспособлений для фиксации лазерной указки и использования ее в качестве ... опять же искателя ;D. Скоро уберу.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2008 [22:41:40] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5