Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой второй телескоп.  (Прочитано 9413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echech

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #40 : 06 Мар 2007 [23:13:18] »
На три - достаточно, на шесть - вполне технологично, но, это, конечно, не мешат помечтать и о 69  ;)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #41 : 06 Мар 2007 [23:29:11] »
На три - достаточно, на шесть - вполне технологично, но, это, конечно, не мешат помечтать и о 69
Да на девять ведь самый простой вариант и с запасом выше крыши

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #42 : 07 Мар 2007 [06:53:57] »
Сатурн. Окуляры 30мм (40х), потом 20мм (60х), 10мм (120х). Совершенно четкий Сатурн, да еще и три спутника (Титан 8,4m, Рея 9,8m, Диона 10,2m)!!! Если Титан не проблема была и для моего 76мм, то, проверяя по программе Celestron’s TheSky, прихожу к выводу что видел Диону!!! Да еще и 10,2m … засомневался.
Ничего удивительного Володя - с Вашим телескопом Вы и должны были увидеть Рею и Диону, на таком расстоянии от Сатурна они хорошо видны и в ТАЛ-100. Также без проблем будет видна и Тефия, можно будет попробовать и Энцелад, когда он будет подальше от Сатурна.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #43 : 07 Мар 2007 [13:34:36] »
Да не могу молчать. Предостерегаю начинающих ЛА не повторять глупости и не разгружать 250 мм толщиной 25 мм на 3 точки.
О чем беседуем? У меня не 250мм, не 3 точки.
К слову, SAY, мне признаться несколько надоедают ваши постоянные персональные наезды. Ну не хватает аргументов - имейте терпение просто помолчать!
Действительно, давайте по делу.
Ничего удивительного Володя - с Вашим телескопом Вы и должны были увидеть ...
Ясненько, значит нормалек.

Остается один параметр - разрешающая способность? При первой возможности тестирую по следующим двойным:
Дзета Рака - 9"
Альфа Геркулеса - 5"
Эпсилон Волопаса - 3"
Эпсилон Лиры - 4" и 1"

Ну и галактики еще пока в него не видел.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #44 : 07 Мар 2007 [14:22:56] »

Ничего удивительного Володя - с Вашим телескопом Вы и должны были увидеть ...
Ясненько, значит нормалек.


Япет еще забыли.Он,правда, болтается далековато от Сатурна так что надо внимательно смотреть,что бы не перепутать его со звездами фона.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #45 : 07 Мар 2007 [14:49:40] »
Первое что смотрел – вид звезды. Капелла. В сфокусированном положении звезда имеет вид четкой точки, совсем немного «ежик». Однако от звезды отходят четыре луча – я так понимаю это работа растяжек вторичного зеркала. Неприятно, но вполне терпимо при наблюдениях, особо это не мешает. У слабых же звезд таких лучей не видно.

А некоторые буржуины вроде и на рефрактор приделывают ниточки, чтобы лучики у звёзд были. Типа красивее.
Я даже тему замутил год или полтора назад, сильно был удивлён.

Расфокусированный вид звезды. ЛБ 2х + 10мм окуляр = 240х (если считать, что фокусное ГЗ 1200мм). Дифракционные кольца были заметны, по их виду я могу уверенно сказать, что юстировка выполнена довольно точно – круги концентричны.

Вот и замечательно, я и не сомневался на самом деле. Уж очень сильно влияет атмосфера на 10"

Галактики. Не время. Буду ждать пока луна уйдет. Попытался найти М51 (уже несколько месяцев бьюсь, не могу найти в 76мм) - никак, ну невижу, хоть ты тресни.

Я долго её искал, хотя знал где она. И не каждый раз удается её увидеть. Наверное потому, что у меня зеркало разгружено на 3 точки.  ;D
Для 76 мм это трудноватый объект, я думаю.

какие материалы использовать в узлах трения монтировки? Этот табурет нужно переделывать, невозможно наблюдать. Точнее наблюдать удобно, телескоп не движется совсем, но если требуется чуть-чуть сдвинуть трубу из-за движения объекта ... катастроффа!

По азимуту - положить металлическое кольцо, которое (или по которому) будут скользить три фторопластовых опоры.
По возвышению... (чешет репу) ... не знаю как сделан узел. Если классическим добсоновским способом (а не так, как в Starhopper'ax), то полиетиленовые или фторопластовые полосы на монтировке, а на трубе из аналогичного материала диски. Только надо балансировку сделать, иначе при смене окуляров будет падать. У меня труба так добсонул..., пардон, долбанулась об монтировку, что я думал - всё.
Но нет, выдержала, только вмятина осталась.
Да, и еще совет. Если ещё не поздно. Делаёте монтировку так, чтобы можно было хранить главным зеркалом ВВЕРХ. Иначе на нем сто-олько пыли собирается, ужас.

Далековато Вас забросило, будете в Москве, напишите - я Вам подарю фторопласт.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #46 : 07 Мар 2007 [15:16:12] »
Да, и еще совет. Если ещё не поздно. Делаёте монтировку так, чтобы можно было хранить главным зеркалом ВВЕРХ. Иначе на нем сто-олько пыли собирается, ужас.

Телескоп лучше хранить так, чтобы оба зеркала находились в вертикальном положении.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #47 : 07 Мар 2007 [15:21:48] »
Телескоп лучше хранить так, чтобы оба зеркала находились в вертикальном положении.

Согласен. Но в квартире не все могут с этим согласиться.  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #48 : 08 Мар 2007 [01:06:11] »
Итак. Время наблюдений: 21-00…23-20 и 1-20…3-15 7-8 марта. Время остывания 2,5 часа, небо абсолютно чистое, невооруженным глазом видно млечный путь, Ясли. На первом этапе вышел наблюдать с двумя телескопами – для сравнения.
Дзетту Рака я не нашел – без искателя это оказалось проблематично.
М42. Отменная видимость 40х, 60х, 120х видно темные провалы, полосы, вид туманности впечатлил, долго не мог оторваться. В центре туманности видно совсем рядом друг от друга 4 звездочки. Если я не ошибаюсь – Тетта Ориона, 5-7m, расстояние 7”.
М78. Просто туманное пятно.
М44. В сравнении с 76мм огромной разницы я не увидел – просто красиво.
М67. В точности наоборот! Вид скопления шокировал! Огромное количество звезд.
М45. Замечательно выглядит.
М1. Если в 76мм еле заметное туманное пятно, то в 203мм уже видно неправильную форму объекта.
М35,М36,М37,М38. Богатые рассеянные скопления – ни в какое сравнение с 76мм.
Дальше был Сатурн, хотя я не планировал его наблюдать (пришлось показать участникам наблюдений – 3 лейтенанта и 2 солдата).
М65,М66,М95,М96,М105 – туманные пятна, никаких подробностей, рукавов не видел, не обнаружил и их соседей – NGC3628 (9,8m), 3384(9,9m), 3389(11.9m) 
М51. Ну наконец!!! Два пятна без подробностей (в ее направлении мешал фонарь)
Бегло прошел по Деве, показалось что нашел 3 галактики, но никакого представления не имею что я видел.
Вернулся в Орион. Скопление «37», Потом М48, М41.
Начала всходить Луна и тут же количество звезд, видимых невооруженным глазом резко упало.
М3. Туманный клубочек. Ожидал, что при 120х будут видны отдельные звезды по краям скопления, но увы.
Решил проверить юстировку по звезде и… дифракционные кольца смещены относительно центра. Решил занести FS76 домой, выпить чаю, согреться и продолжить наблюдения.


Снова вышел на улицу. Луна, потом юстировка по звезде. Привел вид к более-менее приличному результату. Эпсилон Лиры – неудача. А вот при наблюдении М13 меня ждал долгожданный успех!!! При 120х (10мм 1,25”) скопление было разбито на отдельные звездочки почти до центра.
Сатурн. Здесь меня тоже ждал успех – щель Кассини чуть заметно, временами, но была видна!!! А вот спутников видел только два .
Потом была Луна.

Итак. Общее впечатление от того, что я видел в свой новый телескоп – весьма положительное. Правда наблюдения нужно начинать с проверки юстировки.
В отпуске переделаю крепление ГЗ, переклею ВЗ, сделаю добротную монтировку.

P.S.: Проблема:
1. Частенько запотевают окуляры – как бороться? Протирать тряпочкой или лучше заносить в тепло и сушить?
2. Заношу телескоп с холода и ГЗ тут же покрывается каплями воды. На сколько это опасно для  зеркала, как обойтись малой кровью? С улицы заношу на лестницу (там довольно прохладно) отстаиваю пару часов, но потом в коридор и сразу ручьи на зеркале. Если же в комнату – то вообще катастрофа. Можно ли сушить обогревателем? Или этим самым я еще больше пыли на зеркало посажу?

Вроде все. Телескоп готов.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #49 : 08 Мар 2007 [01:20:52] »
Уважаемые, SAY, Тришка, ysdanko, Денис Никитин ... спасибо за советы, я их обязательно учту при переделке телескопа.
Вот только длительность вашего спора вряд ли повлияет на меня или запудривание моих мозгов. Захочу - сделаю на три точки, захочу на 6, 9, положу лист резины, протестирую на "Чикинской доске" и пр...
Я понял позицию каждого из вас, спасибо, буду читать, узнавать больше.
Когда свободного времени станет по-больше чтобы хотябы не по 30минут в сутки сидеть и самообразованием заниматься за компьютером, тогда и узнаю КАК правильно, тогда и сделаю как надо...

Извиняйте за резкость.

Далековато Вас забросило, будете в Москве, напишите - я Вам подарю фторопласт.
Ух - ты!!! Настоящий фторопласт? Из Москвы? Уже еду!!!  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 08 Мар 2007 [01:31:14] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #50 : 08 Мар 2007 [03:25:19] »
Приветствую Вован! С почином! Высокий старт, однако. Итак, по вопросам:
P.S.: Проблема:
1. Частенько запотевают окуляры – как бороться? Протирать тряпочкой или лучше заносить в тепло и сушить?
При запотевании оптических поверхностей окуляра их нужно немного подогреть. Можно подогреть в руках (в смысле не сами опт. поверхности, а весь окуляр), а можно занести в теплое помещение, изолировав предварительно поверхности линз от окружающего воздуха. Протирать только в крайнем случае, если по неосторожности остались жирные отпечатки от пальцев/ресниц и т.п. и только мягкой тряпочкой, не оставляющей ворсинок (лучше микрофиброй). Перед протиркой обязательно смахнуть пыль мягкой кисточкой.

Цитата
2. Заношу телескоп с холода и ГЗ тут же покрывается каплями воды. На сколько это опасно для  зеркала, как обойтись малой кровью? С улицы заношу на лестницу (там довольно прохладно) отстаиваю пару часов, но потом в коридор и сразу ручьи на зеркале. Если же в комнату – то вообще катастрофа. Можно ли сушить обогревателем? Или этим самым я еще больше пыли на зеркало посажу?
Все Вами здесь описаное сильно вредит чистоте зеркал. Нельзя допускать их орошения, иначе вся осевшая на них пыль превратится в грязные разводы, и зеркала тогда прийдется мыть.
   Нужно, до перемещения телескопа в тепло, герметично закрыть трубу с обеих сторон, можно с помошью целофанового пакета. Фокусер, кстати, тоже нужно закрыть герметично. Идея в том, чтобы теплый и влажный воздух помещения не контактировал с холодной поверхностью зеркал.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2007 [03:33:26] от akb »
Иногда смотрю на небо.

echech

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #51 : 08 Мар 2007 [09:14:31] »
Цитата
Остается один параметр - разрешающая способность? При первой возможности тестирую по следующим двойным:
Дзета Рака - 9" Альфа Геркулеса - 5" Эпсилон Волопаса - 3" Эпсилон Лиры - 4" и 1"
Тут какое-то недоразумение или точка выпала. Насколько я помню дзета Рака 0.9", епсилон Волопаса 1.4", епсилон Лиры 2.2"
Цитата
Ну и галактики еще пока в него не видел.
А как же доложенные М65,М66,М95,М96,М105 и М51 - это ведь все галактики? Спирали при некотором воображении видны у М106, М51, М33, М61.
Цитата
А вот спутников видел только два.
Со спутниками какая-то беда. Потому как их у Сатурна только ярких и обычно не представляющих ни каких трудностей 4 штуки. Еще пара требует некоторых усилий и только 2 самых близких представляют реальную трудность для вашего инструмента. Да и щель Кассини должна быть в хорошую погоду при Сатурне в максимальном подъеме (в направлении строго на юг) должна быть резко очерченной по всей длине.

Присоединюсь к сказанному akb - настоятельно не рекомендую заносить инструмент с холода в теплое помещение без герметичного закрытия всех дырок трубы. Зеркало быстро выйдет из строя.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #52 : 08 Мар 2007 [09:44:57] »
Цитата
Остается один параметр - разрешающая способность? При первой возможности тестирую по следующим двойным:
Дзета Рака - 9" Альфа Геркулеса - 5" Эпсилон Волопаса - 3" Эпсилон Лиры - 4" и 1"
Тут какое-то недоразумение или точка выпала. Насколько я помню дзета Рака 0.9", епсилон Волопаса 1.4", епсилон Лиры 2.2"
Признаю ошибку. Я просто переписал из книги, а по комп. программе не проверял.
Цитата
Ну и галактики еще пока в него не видел.
А как же доложенные М65,М66,М95,М96,М105 и М51 - это ведь все галактики? Спирали при некотором воображении видны у М106, М51, М33, М61.
Все правильно, галактики, но время сообщений: О том, что я их не видел писал вчера днем, а об М65,66...М51 сегодня ночью после наблюдений.
Все течет, все изменяется ;)
Присоединюсь к сказанному akb - настоятельно не рекомендую заносить инструмент с холода в теплое помещение без герметичного закрытия всех дырок трубы. Зеркало быстро выйдет из строя.
Все понятно, спасибо. Пиджак-дурак исправлюсь ;D.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #53 : 08 Мар 2007 [12:49:36] »
Сатурн. Здесь меня тоже ждал успех – щель Кассини чуть заметно, временами, но была видна!!! А вот спутников видел только два .
Вы ещё Япет должны были увидеть - он далееко, надо знать, где искать. А вообще, спутники(доступные для Вашего инструмента) хорошо видны, когда они дальше 30"-40" от центра Сатурна.
Цитата
P.S.: Проблема:
1. Частенько запотевают окуляры – как бороться? Протирать тряпочкой или лучше заносить в тепло и сушить?
Я их снимаю, и меняю на другие. Конечно, советовать такое не совсем корректно - но, возможно, на будущее, у меня по 2-3 почти равных по качеству окуляров для самых ходовых увеличений(10 - 7 - 5 мм.), к тому времени, как запотеет следующий окуляр - придёт в "себя" предыдущий :).
Цитата
2. Заношу телескоп с холода и ГЗ тут же покрывается каплями воды. На сколько это опасно для  зеркала, как обойтись малой кровью? С улицы заношу на лестницу (там довольно прохладно) отстаиваю пару часов, но потом в коридор и сразу ручьи на зеркале. Если же в комнату – то вообще катастрофа. Можно ли сушить обогревателем? Или этим самым я еще больше пыли на зеркало посажу?
Если заношу телескоп с холода домой - кладу его в полиэтиленовый пакет для мусора(50-100 л.) и крепко завязываю - и всё, никаких капель воды нет.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #54 : 08 Мар 2007 [13:24:10] »
Цитата
P.S.: Проблема:
1. Частенько запотевают окуляры – как бороться? Протирать тряпочкой или лучше заносить в тепло и сушить?
Если я наблюдаю дома, то быстренько заношу домой и феном его, феном ;D И не запотевает и рука потом от окуляра не мерзнет ;) Правда думаю Володе сложно так делать, так как наверняка в части врядли есть фен :)
А если на выезде, то кладу на ветровое стекло машины и печку на полную включаю.
Цитата
2. Заношу телескоп с холода и ГЗ тут же покрывается каплями воды. На сколько это опасно для  зеркала, как обойтись малой кровью? С улицы заношу на лестницу (там довольно прохладно) отстаиваю пару часов, но потом в коридор и сразу ручьи на зеркале. Если же в комнату – то вообще катастрофа. Можно ли сушить обогревателем? Или этим самым я еще больше пыли на зеркало посажу?
присоединюсь, что надо плотно закрывать его. Я обычно помимо крышек, обматываю его одяелом, чобы равномерно согревался.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #55 : 08 Мар 2007 [13:45:09] »
Хорошо, про уход за зеркалом вроде ясно.

Думаю приобрести короткофокусный окуляр.
НПЗ Plossl 6,3мм 1,25" - ?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #56 : 08 Мар 2007 [13:51:49] »
Говорят хороший, сам смотрел него раз, как то летом, в ТАЛ-125. мне понравился. После Лениного 7мм Наглера не могу смотреть в эту дырочку от булавки ^-^ ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #57 : 08 Мар 2007 [14:08:09] »
ysdanko
На 6 точек все-таки проще. Можно использовать тонкий П-образный алюминиевый профиль. Исключение - коромысло при разгрузке на 9 точек из фанеры (МДФ лучше).
Я рассуждаю с точки зрения минимизации трудозатрат.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #58 : 08 Мар 2007 [21:44:50] »
Возможно и лучше. В конце концов решать автору.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #59 : 09 Мар 2007 [10:57:45] »
Итак. Общее впечатление от того, что я видел в свой новый телескоп – весьма положительное.
....
Вроде все. Телескоп готов.
Вот - поздравляю с инструментом. Теперь уже более-менее приличные результаты - остальное лечится юстировкой/доработкой.
Когда в трапеции Ориона увидишь еще 2 звездочки (всего 6), то можно считать что оптика близка к идеальной.
Окуляры до -5...0*С без проблем отогреваются в руке (т.е. в один смотришь, а предыдущий в руке греешь), но это относится к не очень большим по массе окулярам (у тебя пока все такие).
Привнесении трубы в тепло - однозначно закрывать оба конца (фокусер обычно не закрываю - и так не потеет). В первом приближении можно закрывать целофаном на резинках/завязках.
Симметричник 6,3 - думаю не стоит брать. У меня ихний 7,5мм - уже довольно некомфортно наблюдать. У меня почти такое же фокусное (1157мм)  и следующий бюджетный наботр симметричников НПЗ (все 1,25"): 32мм, 20мм, 12,5мм, 7,5мм + ЛБ2х +втулка ЛБ 2х->3х. Итого имеется следующая линейка доступных увеличений: 36х, 58х, 72х, 93х, 108х, 116х, 154х, 173х, 185х, 278х, 308х, 463х.
Для дипов наиболее часто использую 36х(поисковое и крупные дипы), 93х (12,5мм - основное) и 185х(12,5мм+ЛБ2х для мелочи , причем это удобнее, чем 154х с 7,5мм).  По планетам еще бывает 308х (7,5мм +ЛБ2х) и 278х (12,5мм +ЛБ2х + втулка) - из этих двух выбрать по удобству тяжело - обычно что в карманах оказалось....  463х (7,5мм+ЛБ+втулка) практически бессмысленно использовать - нужна исключительная атмосфера и идеально чистая и идеально отюстированная оптика.
Короче порекомендовал бы лучше ЛБ2х и втулку использовать с 10мм окуляром. Ну или короткофокусник но уже не симметричник, а с вынесенным зрачком или что-то вроде того, но это уже совсем не бюджетное решение...

ЗЫ И насчет искателя, я обхожусь диоптром на манер Алькора/ЗРТ457, т.е. по сути НЕ оптический прицел (см. "Наши телескопы"). В 1,5* поле 32мм окуляра попадаю всегда, если объект виден невооруженным глазом или если невидимый, но знакомый объект. В целом никаких особых сложностей не испытываю. Совсем без ничего - довольно неудобно.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2007 [11:13:51] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С