Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой второй телескоп.  (Прочитано 9411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #20 : 05 Мар 2007 [12:41:15] »
[А торцевая разгрузка зеркала в 10" Starhopper какая, на 3 точки или на 6? И толщина зеркала, 1:8?

Если я правильно помню, на 3 точки. Про толщину зеркала сейчас не скажу, не помню, а он зимует невдалеке от Орехово-Зуево. Туда сейчас не проедешь.
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

alex~

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #21 : 05 Мар 2007 [12:46:28] »
Вопросы:
1. Как изменяется вид звезды или планеты в процессе остывания ГЗ?
2. Сегодня буду снова тестировать. Сколько времени остывать ГЗ? 2часа хватит?
3. Если не правильно разгружено ГЗ - как это определить?
1. Сначала звезда может выглядеть как расплывчатое, не четкое образование, пятнышко. В это время невозможно сфокусироваться. Миллиметр туда, миллиметр сюда - а фокуса нет.
2. По мере остывания (2 часа хватит) звезды должны уменьшиться и стать четкими.
   После остывания уже главным фактором будет состояние атмосферы. Если атмосфера бурлит, то кажется, что звезды будто горят как пламя у свечки. т.е. хаотическое пропадание/появление резкости, прямо как сдувание изображения. Если расфокусировать изображение звезды, то эти тепловые потоки трудно будет не заметить.
3. Я думаю, что разгрузка ГЗ (я имеюю ввиду шесть резиновых опор) вполне нормальная. Важно, чтобы не было пережатия боковыми лапками, иначе может наблюдаться некая трех-осесиметричная картина.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2007 [12:50:36] от alex~ »

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #22 : 05 Мар 2007 [12:52:41] »
Всё же я не понял, они видны или нет ? (см. первую цитату)
Вид такой был:
в центре точка. Вокруг нее пара колечек - совсем рядом и еле заметные. Дальше от центра мутное пятно по кругу.

Чем чем ты вторичку приклеил?
Универсальный клей, "Жидкие гвозди" называется.

1. Сначала звезда ...
Спасибо большое!!!

Еще вопрос: Имеет ли смысл закрыть чем-нибудь нижнюю часть трубы после остывания? Получается же сквозная труба и соответственно ток воздуха.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #23 : 05 Мар 2007 [13:02:34] »
Универсальный клей, "Жидкие гвозди" называется.
Если он не элластичный, как резина - скорее всего дело в этом - переклей на герметик.

Пока не будет более-менее удобоваримых изображений - подробно обсуждать конструкцию особого смысла не вижу - вкратце - на первых порах все должно прокатить.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #24 : 05 Мар 2007 [13:02:48] »
По мере остывания (2 часа хватит) звезды должны уменьшиться и стать четкими.

В 10" Starhoppere'e звезды всегда ёжики. И Шведун тоже самое писал про свой 12". Только самые яркие не ёжики (Вега, например).
Впрочем, большой калибр требует хорошей атмосферы, может быть дело в этом. А где её взять в Подмосковье?
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

alex~

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #25 : 05 Мар 2007 [13:03:46] »
Цитата: Ваван
Еще вопрос: Имеет ли смысл закрыть чем-нибудь нижнюю часть трубы после остывания? Получается же сквозная труба и соответственно ток воздуха.
Лично в моем самодельном телескопе низ трубы открыт. Я не заметил какого либо влияния этого фактора на качество изображения. Я считаю, что при открытом торце зеркало быстрее будет реагировать на изменения температуры воздуха снаружи трубы, т.е. быстрее будет приходить в норму. В любом случае - это не есть главный вопрос в Вашей ситуации.

alex~

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #26 : 05 Мар 2007 [13:07:28] »
В 10" Starhoppere'e звезды всегда ёжики. И Шведун тоже самое писал про свой 12". Только самые яркие не ёжики (Вега, например).
.... я просто описал процес в самодельном телескопе, с самодельным зеркалом из витринного стекла  ;)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #27 : 05 Мар 2007 [13:13:12] »
Еще вопрос: Имеет ли смысл закрыть чем-нибудь нижнюю часть трубы после остывания? Получается же сквозная труба и соответственно ток воздуха.

Лучше закройте от греха подальше при наблюдениях. В 150/1200, когда я забывал закрыть сзади крышку вентилятора, получалась экзотическая картина до- и зафокала.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #28 : 05 Мар 2007 [13:29:07] »
[А торцевая разгрузка зеркала в 10" Starhopper какая, на 3 точки или на 6? И толщина зеркала, 1:8?

Если я правильно помню, на 3 точки. Про толщину зеркала сейчас не скажу, не помню, а он зимует невдалеке от Орехово-Зуево. Туда сейчас не проедешь.

На 3 точки 250 мм 1:8 в положении телескопа в зенит - качество из-за прогиба зеркала в пределах Л/2 - Л/2,5 (при идеальной параболе), + плюс качество по параболе у китайцев думаю не лучше Л/4, плюс качество вторички допустим Л/8, плюс погрешность юстировки (на глазок, как я понимаю, в долях лямбды назвать затрудняюсь). Теоретически дифракционная картинка звезды в фокусе не проглядывается.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #29 : 05 Мар 2007 [17:52:38] »
Цитата
На 3 точки 250 мм 1:8 в положении телескопа в зенит - качество из-за прогиба зеркала в пределах Л/2 - Л/2,5
Это откуда такие цифры?
На самом деле моделирование в PLOP дает полную высоту рельефа деформации 254 мм зеркала при разгрузке на три точки и толщине 30 мм всего 16 нм (1/35 дл. волны).
Цитата
Я считаю, что при открытом торце зеркало быстрее будет реагировать на изменения температуры воздуха снаружи трубы, т.е. быстрее будет приходить в норму.
Присоединюсь. Задняя часть трубы в рабочем положении должна быть максимально открыта. А при транспортировке и хранении - закрыта от пыли крышкой.
Цитата
Только самые яркие не ёжики (Вега, например).Впрочем, большой калибр требует хорошей атмосферы, может быть дело в этом. А где её взять в Подмосковье?
Примерно один раз на десяток наблюдений случается.
Кстати, по моему опыту именно для изображений ярких звезд турбуленция проявляется наиболее сильным образом.
Цитата
когда звёзды можно сосчитать с помощью пальцев - даже 10" не помогают
Помогают-помогают...  :) Не сравнить с 4-5"! Но, конечно, под черным небом 10" хватит при самом интенсивном использовании на многие годы.
Цитата
Как изменяется вид звезды или планеты в процессе остывания ГЗ?
По мере остывания зеркал Ньютона динамика изменения внефокалов меняется - уходят относительно медленные изменения т.н. "сруи" или "сопли" (остаются только быстрая атмосферная рябь), ну и появляется или уходит астигматизм (зависит от того насколько правильно отрегулировано крепление зеркал).
Цитата
Сколько времени остывать ГЗ?
Зависит от того какой перепад теператур и как остывает. Если обдувается вентилятором и перепад 15-20С, то за час-полтора зеркала придут в норму. А если перепад 40С, а труба закрыта - то и за всю ночь не остынет достаточно.
Цитата
Если не правильно разгружено ГЗ - как это определить?
Появление обычного и трехлепесткового астигматизма и изменение его величины по мере остывания зеркал или смены наклона трубы.
Цитата
Как сильно нужно затягивать прижимные лапки ГЗ?
Не должны быть затянуты вообще - должен быть примерно 0.5 мм зазор.
Цитата
А как Вы предполагаете без перекрестия выйти на точность юстировки хотя бы 1,5 мм
Перекрестье в Чеширском окуляре нужно только для грубой центрироки вторичного зеркала и его отсутсвие совершенно не влияет на точность юстировки по коме.
Цитата
Почему может быть не видно дифракционных колец?
На 90% потому что это 8" - атмосфера очень сильно портит изображение. Оставшиеся 10% - требуют особого исследования. Прежде всего юстировка.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2007 [19:08:53] от Тришка »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #30 : 05 Мар 2007 [18:48:35] »
Вторичное зеркало крепится к деревянному цилиндру жидкими гвоздями (толщина пятна склейки – 0,5мм, а диаметр – 2см).

  Володя, прошу прощения, но данная конструкция и выбор клея, представляется мне крайне сомнительным! ???

alex~

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #31 : 05 Мар 2007 [19:00:48] »
Вторичное зеркало крепится к деревянному цилиндру жидкими гвоздями (толщина пятна склейки – 0,5мм, а диаметр – 2см).
  Володя, прошу прощения, но данная конструкция и выбор клея, представляется мне крайне сомнительным! ???
Если окажется, что такая склейка коробит ДЗ, то может быть повезло в том, что ДЗ приклеено к дереву.
Деревяшку можно будет как-нибудь отпилить.
Я  на пробу приклеил этими гвоздями кусочек стекла к дюрали -- так сидит намертво, отодрать не получается.

echech

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #32 : 05 Мар 2007 [19:12:46] »
"Жидкие гвозди" это вроде сорт эпоксидки? Очень жесткий клей, да еще с заметной усадкой. А если еще и приклеен всей поверхностью, то при перепадах температуры диагональное зеркало должно сильно "вести".
Думаю, диагоналку надо срезать, как нибудь поаккуратнее, соскребать остатки клея с тыльной стороны и переклеивать на силикон.

alex~

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #33 : 05 Мар 2007 [21:04:20] »
"Жидкие гвозди" это вроде сорт эпоксидки? Очень жесткий клей, да еще с заметной усадкой.
Сходства с эпоксидкой замечено не было.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #34 : 05 Мар 2007 [21:28:41] »
Ну вот, опять всё скатывается к теоретическим изысканиям, да ещё и с привлечением "артиллерии большого калибра" в лице Д.Д. Максутова.

Зачем ломать копья по поводу пресловутых трёх или шести точек, если у Володи зеркало разгружено на шесть?

Может быть разгрузка и не совсем по правилам сделана (без коромысел), но настолько повлиять на видимую картинку, при которой даже щель Кассини на Сатурне неразличима, она вряд ли могла.

Кстати, вспомнилось, что представляла собой вначале приобретённая мною американская(!) - они-то, как считают многие, в этом деле соображают ;) - силуминовая оправа для главного зеркала 8-10" с так называемой разгрузкой на 9 точек - на трёх лучах, идущих от центра, на равных расстояниях от центра было приклеено по три пятака из чего-то синтетически-каучукового...

Естественно, пришлось изготовлять треугольные коромысла для каждого луча.

Но это так - к слову...

Главное, я считаю - помочь Володе разобраться с тем, что же у него не в порядке с собранным им телескопом, а не в изыски кидаться.

« Последнее редактирование: 05 Мар 2007 [21:53:29] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

echech

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #35 : 05 Мар 2007 [21:38:40] »
Цитата
Вы не согласны с Д.Д.Максутовым?
Не подскажите Максутов как-то обосновывал свои рекомендации по толщине зеркал? У него приведены какие-то расчеты весовых прогибов парабол?.. Может поищем что-то на эту тему у Архимеда?

У меня 10" зеркало с толщиной 25 мм лежит на трех точках и последнее что досаждает мне при наблюдениях - весовые деформации.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2007 [21:40:57] от Тришка »

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #36 : 06 Мар 2007 [11:31:14] »
Цитата
Сколько времени остывать ГЗ?
Зависит от того какой перепад теператур и как остывает. Если обдувается вентилятором и перепад 15-20С, то за час-полтора зеркала придут в норму. А если перепад 40С, а труба закрыта - то и за всю ночь не остынет достаточно.
Жаль погоды нет.
Я еще раз обдумал то, что наблюдал.... все-таки я склоняюсь что это недостаточное остывание. Я наблюдал 2 часа, сам замерз и пришлось прекратить. Появится небо, вынесу трубу часа на 4, а потом и сам выйду наблюдать. Думаю после этого времени остывания можно будет больше не говорить о возможном недостаточном остывании ГЗ.
Цитата
Как сильно нужно затягивать прижимные лапки ГЗ?
Не должны быть затянуты вообще - должен быть примерно 0.5 мм зазор.
Спасибо, грубо ошибся. Исправлено.
Цитата
Почему может быть не видно дифракционных колец?
На 90% потому что это 8" - атмосфера очень сильно портит изображение. Оставшиеся 10% - требуют особого исследования. Прежде всего юстировка.
Опять же. Давайте дождемся тестов по нормальному небу и после достаточного остывания. Мне кажется должно встать все на свои места.
Вторичное зеркало крепится к деревянному цилиндру жидкими гвоздями (толщина пятна склейки – 0,5мм, а диаметр – 2см).
  Володя, прошу прощения, но данная конструкция и выбор клея, представляется мне крайне сомнительным! ???
Возможно и здесь у меня грубая ошибка. Я сушил толстый "блин" из этого самого клея, потом пробовал его твердость. Если сравнивать с силиконом... м...м... конечно высохшие жидкие гвозди тверже, но этот самый "блин" вполне сжимается при нажатии пальцем.
Переделаю.
Ну вот, опять всё скатывается к теоретическим изысканиям, да ещё и с привлечением "артиллерии большого калибра" в лице Д.Д. Максутова.
Поддерживаю. О каких точках и длинах волн мы говорим? Простите, но у меня нет тут никаких инструментов, мне даже резьбу нечем нарезать, вы думаете на 40% деревянный телескоп - это от моего большого ума? Извините, что было из того и слепил.


P.S.: Ждем неба.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #37 : 06 Мар 2007 [22:48:54] »
Второе наблюдение.
Отпустил прижимные лапки ГЗ (первоначально были слишком затянуты). Время остывания 2ч. 40мин. Время наблюдений – 2часа. Луна только взошла, наблюдениям практически не мешала.
Первое что смотрел – вид звезды. Капелла. В сфокусированном положении звезда имеет вид четкой точки, совсем немного «ежик». Однако от звезды отходят четыре луча – я так понимаю это работа растяжек вторичного зеркала. Неприятно, но вполне терпимо при наблюдениях, особо это не мешает. У слабых же звезд таких лучей не видно.
Расфокусированный вид звезды. ЛБ 2х + 10мм окуляр = 240х (если считать, что фокусное ГЗ 1200мм). Дифракционные кольца были заметны, по их виду я могу уверенно сказать, что юстировка выполнена довольно точно – круги концентричны.
К сожалению, вышел на наблюдения не подготовленным. Я не наметил двойных звезд, чтобы проверить разрешающую способность телескопа.
Скопления. Ясли, М35, Елка. Общее впечатление – положительное, т.к. увидел больше звезд, чем в 76мм (с чем это может быть связано ;) ;D )
Галактики. Не время. Буду ждать пока луна уйдет. Попытался найти М51 (уже несколько месяцев бьюсь, не могу найти в 76мм) - никак, ну невижу, хоть ты тресни.
Сатурн. Окуляры 30мм (40х), потом 20мм (60х), 10мм (120х). Совершенно четкий Сатурн, да еще и три спутника (Титан 8,4m, Рея 9,8m, Диона 10,2m)!!! Если Титан не проблема была и для моего 76мм, то, проверяя по программе Celestron’s TheSky, прихожу к выводу что видел Диону!!! Да еще и 10,2m … засомневался. Добавляю 3х ЛБ + 10мм (360х) к сожалению четкости нет (ну это не удивительно, многовато, я прав?). 2х ЛБ + 10мм (240х) – пожалуй, это предел. Картинка четкая, НО щель Кассини я не видел!!!
Луна. После 30мм окуляра сразу закинулся на 360х – четкости нет. А вот уже 240х дает отличную картинку!!! Луну наблюдал с удовольствием. 10мм (120х), потом лунный фильтр … долго не мог оторваться, красота!

Итак, вроде все нормально. Остается еще пара вопросов:
1.   Разрешающая способность. Помогите подобрать двойные звезды, по которым нужно будет тестировать. Желательно бы ряд с разными расстояниями между компонентами. На разрешающую способность влияет юстировка, качество оптики или все же приклеенное вторичное зеркало вносит свою ложку дегтя?
2.   Повторюсь: какие материалы использовать в узлах трения монтировки? Этот табурет нужно переделывать, невозможно наблюдать. Точнее наблюдать удобно, телескоп не движется совсем, но если требуется чуть-чуть сдвинуть трубу из-за движения объекта ... катастроффа!

А без искателя вполне можно наводиться.

P.S.: При наблюдениях участвовал еще один ст. лейтенант Сергей И. После наведения на каждый из объектов давал ему смотреть, и просил описать, что он видит. Мне не верилось, что у Сатурна я вижу три спутника, но Сергей подтвердил.

В Мае – Июне будем наблюдать уже с трех! телескопов. Мои два и Сергей будет покупать себе. Так что астрономия в армии – это уже популярно (по крайней мере в нашей части) ;) ;D. Ну, это так, к слову.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2007 [23:01:16] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

echech

  • Гость
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #38 : 06 Мар 2007 [23:00:27] »
Ну вот - уже неплохо. Для оценки разрешения попробуйте дзету Рака. У нее расстояние между компонентами 0.9"
Разрешите - хорошо, опишите как была видна. Нет - ничего страшного: во-первых, не каждый день бывает такая погода; во-вторых, не стоит сильно расстраиваться - 10" не для наблюдения планет.
А "табурет" конечно надо переделывать. В первую очередь полуоси надо увеличить в диаметре примерно до 200 мм и положить их на фторопластовые опоры. Как там устроена азимутальная ось - могу только догадываться, ее тоже вероятно можно улучшить согласно известным рецептам.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Мой второй телескоп.
« Ответ #39 : 06 Мар 2007 [23:08:17] »
Разгружайте на девять точек. Самый простой и надежный вариант, 6 точек не технологично, а три не достаточно.