Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия - правильно ли?  (Прочитано 5423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alpha

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #20 : 02 Мая 2003 [14:43:49] »

Наука философия или нет - вопрос не сложный - она породила науку и была наукой ...
Что касается : " "На добро надо ответить добром, а на зло - справедливостью".     - всё представляется просто
добро - это добро  :) и оно не нуждается в оценке , зло - это зло  >:( и любое адекватное противие ему будет справедливостью

Если, например, у отца изнасилуют его дочь, то он на это может ответить всем, чем угодно. Отец - европеец подаст на насильника в суд, и с его точки зрения это будет справедливо. Отец - чеченец, перережет горло насильнику, и с его точки зрения, справедливостью будет именно это. Философия не дает ответ на вопрос какое из этих действий справедливо, а кое не справедливо.  Она не учит, как надо поступать в той или иной ситуации. Философия как бы не учит, а она как бы "подглядывает" то, как проистекает жизнь, и потом весьма обтекаемо, но правильно формулирует это и выдает за свое учение. Но, что толку от этого формулирования? Я понимаю, о чем наука астрономия, и что она изучает. Я понимаю о чем и что изучают такие науки как геология, биология, история, физика... С философией немного сложнее и её и можно назвать наукой и одновременно нельзя все с той же точки зрения философии :)  Если философия - наука, тогда, например,  и астрология тоже должна быть наукой. В астрологии тоже найдется много подтвержденных фактов и закономерностей, о чем поведает любой астролог. А что?  Пусть тогда будет ГАО АН - Главная Астрологическая Обсерватория Академии Наук, или ГАИ - Государственный Астрологический Институт с "Факультетом хиромантии и предсказания судеб." :)

Оффлайн Nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nik
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #21 : 03 Мая 2003 [00:21:50] »
Просмотрел последние сообщения
что интересно (критически):
panov и Solar fox считают,что философия не есть наука и
они правы,если признают за наукой только одну форму её
существования-Опыт; философия, действительно, не есть
эмпирическая наука;но она способна выступить и как точ-
ная наука,а именно,как-Логика( в её Аристотелевской или более конкретно-в Гегелевской форме);но "точность" здесь имеет иную форму достоверности чем "измерение,
наблюдение"и т.п.
давно известно,что философия,в своей существенной основе, есть наука о мышлении;поэтому,убирать"мысль"
с нашего форума  нежелательно; причём, Логика есть
не только наука о нашем личном сознании, но о мышлении
в его объективной форме(ибо Природа Разумна).
Философия Природы,религии,истории ит.д. есть(не представление,фантазия,чувство,ощущение, но) мысль,
т.е. "научность" того или иного предмета.
Итак, сводить философию к "науке об общественных отношениях"(которой,скорее, является-Социология)-- нет слов.
Теперь по существу
Как Вам идея Гегеля(в Философии природы) изобразить
Тяготение как"Систему всеобщей упругости"?

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #22 : 03 Мая 2003 [01:12:17] »
    To Solar fox :   Ваш пример абсолютно не удачен. В качестве сравнения Вы предлагаете рассмотреть поведение двух индивидов стоящих на разных ступенях социально - общественного развития и исповедающих разные религии и пытаетесь всё это увязать с не способностью философии  дать оценку тому или иному действию  "Философия не дает ответ на вопрос какое из этих действий справедливо, а кое не справедливо."    Дело в том, что ответ на этот вопрос даёт не философия, а право. Право европейское и азиатское - две абсолютно разные вещи... И если первое базируется на морально - нравственных аспектах заложенных ещё в философии Древней Греции (позже Римское право) , то второе не имея под собой подобной базы представляет собой простейшую форму "кровной мести" .
"Она не учит, как надо поступать в той или иной ситуации. "  - она и не должна этому учить, она лишь определяет основные принципы поведения человека в обществе, а уже человек на основе этих принципов строит свои взаимоотношения с себе подобными.... ( здесь есть некоторое противоречие, но на самом деле это можно объяснить. и так офтопик получается)
Вообщем если Вы познакомитесь с историей философии - поймёте что она отнюдь не подглядывала затем как проистекает жизнь, а определяла её...
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 342
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #23 : 03 Мая 2003 [03:45:26] »
"За добро добро, а за зло по справедливости".
                                                   Конфуций
Эта фраза служит для вразумления не сопротивленцев злу. Помните пресловутое изречение - "Око за око и зуб за зуб", выставляемое всегда как образец мстительности, не кажется ли вам, что это изречение относится именно к непреложному закону кармы? (Уже разбирали на форуме.)  И если мы прочтем следующие слова Христа (Матвея - 5-21). - "Вы слышали, что сказано древним: "Не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А  Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему "рака", подлежит синедриону, а кто скажет "безумец", подлежит геенне огненной", то этот закон, выраженный устами Христа, будет еще суровее закона Моисея, если не принять и его в том же смысле непреложного закона кармы.
Также в той же главе, стих - 17-18, Христос говорит: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо, истинно, говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". А евреи, как мы знаем, жили законами Моисея. Некоторая кажущаяся непоследовательность дальнейшего утверждения в той же главе, стих 38-39, - "Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб", а Я говорю вам: "не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую". - можно отнести к некоторой неполности в передаче мысли, ибо это утверждение, несомненно, тоже имеет отношение к закону кармы (объясню ниже). Теперь, представим себе положение, в котором очутился бы Моисей, если бы он не стал противиться злому и предоставил худшему и грубейшему элементу растлить и уничтожить всех лучших, могущих воспринять основы нравственности и порядка. Что стало бы с его заданием? На его обязанности вождя и земного законодателя лежала защита вверившегося ему народа и ограждение нарождавшегося порядка, и потому противление злу должно было быть положено в основание строительства. Во всех учениях древности мы видим утверждение действенного противления злу. Так и известный мудрец Китая, законодатель Конфуций, говорил: "За добро добро, а за зло по справедливости".
В Космосе существует извечная борьба проявленного с не проявленным хаосом. Борьба сил Света с силами Тьмы. Да и Сам Христос действительно восставал против зла, если верить Евангелию. Вспомним изгнание им торгашей из Храма и все его суровые обличения фарисеев и книжников. Будем ли мы упрекать Его в противоречии Самому Себе. Если прочесть опять-таки слова, приписываемые Христу, то мы увидим Учение, суровое в милосердии своем. Потому слова: "НЕ ПРОТИВИТЬСЯ ЗЛОМУ, НО КТО УДАРИТ ТЕБЯ В ПРАВУЮ ЩЕКУ, ОБРАТИ К НЕМУ ДРУГУЮ" я рассматриваю с точки зрения закона кармы. Если сам по себе закон непреложен (именно, око за око, зуб за зуб), то сами мы не должны брать на себя выполнение этого закона, ибо иначе мы не выйдем из заколдованного круга кармы. Мы должны именно "ПРОЩАТЬ НАШИМ ЛИЧНЫМ ВРАГАМ", ибо кто из нас может знать, что удар, полученный , не есть заслуженный обратный удар кармы? И, возвращая этот удар с местью в сердце, мы тем самым не исчерпываем карму, но продолжаем ее и даже усиливаем в тяжком направлении для нас. Кроме того, прощая врагам, мы не будем увеличивать количество зла в пространстве и сами сделаем себя непроницаемыми для многих ударов. В том же духе надо понять и слова "ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ВАШИХ". НО ПРОТИВИТЬСЯ ЗЛУ МЫ ДОЛЖНЫ, если не хотим, чтобы нас затопила волна зла. Есть много способов противиться злу, и, прежде всего, силами духа. Конечно, отпор врагу, нанесенный без злобы в сердце, оккультно во сто крат мощнее. Все утверждения Христа свидетельствуют, что Он знал силу обратного удара. В том же смысле следует понимать и сказанное в книге Второзаконие (кн. Моисея) - "Мне отмщение и Аз воздам". Именно, Апостол Павел приводит это изречение в своем Послании к Римлянам.
Это послание любителям астрономии, будущим участникам передачи "Что? Где? Когда?", чтобы не посрамили наш форум. ;) :)


Я тоже почему-то считаю, что философия - не наука.
Так многие считают. Знаете почему?
О философии я уже писал:
Цитата
Я  определяю из самого слова: philosophia, буквально - любовь к мудрости, от phileo - люблю и sophia - мудрость.
Давайте же разберемся со словом НАУКА. Затерли, затаскали, замызгали это прекрасное слово. Попробуйте произнести несколько раз его громко и по слогам... НА-У-КА!
НА - У ("Ур"санскр. - Свет) - КА ( "Ка"егип. - душа)
Теперь читаем, что получилось: НА СВЕТ ДУША! Voici.
Nous repeterons еще раз. Я, Гриня, утверждаю: Любовь к Мудрости, на Свет душу выводит. ( У кого она есть, конечно. ;) :) )
А вы, господа, заладили: "философия - не наука, философия - не наука"
Вникать надо в суть вещей, будь то навозная куча или свет далекой звезды - это и есть философия.

Дорогу переменю,
Что прошлой весной пометил
В глубинах гор Ёсино!
С неведомой мне стороны
Взгляну на цветущие вишни.

                                                       Сайгё

Думаете офф-топик? Нет, это ЛА спрашивает: Астрономия - правильно ли?

« Последнее редактирование: 03 Мая 2003 [03:51:31] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

panov

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #24 : 03 Мая 2003 [12:00:36] »
Заметьте, братцы, что ЛА-наблюдатели, -строители, -теоретики... короче,
те, для которых нет проблем с астронИмией, философией и т.н. флудом сю-
да не пишут. Им не очень интересно жевать жёваное. И это хороший пример!
"Яснее, сдержаннее, по теме!"  Если  у кого-то ещё нет инструмента или же-
лания наблюдать "обнажённым глазом", — примите меры, чтобы стать в ряд
упомянутых. Ну не ходить же каждый раз к дантисту после очередного "ока-
рмливания".

Оффлайн Nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nik
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #25 : 03 Мая 2003 [13:30:32] »
Понравилось как Grinia образно определил Науку-- как
"Свет Души";но душа здесь, видимо ,рассматривается в ее всеобщем смыле( например так ,как Гегель понимал Время , считая его - душой природы) а не как личная(ибо,выводя ее на свет ,можно сознание потерять)поэтому не надо выводить душу на свет; для этого есть-Слово.
   " Любовь к мудрости "только в том случае изменит нас самих , если она в нас станет силой как-творчество.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #26 : 03 Мая 2003 [15:22:00] »
 Заметьте, братцы, что ЛА-наблюдатели, -строители, -теоретики... короче, те, для которых нет проблем с астронИмией, философией и т.н. флудом сюда не пишут. Им не очень интересно жевать жёваное.
 Не пишут, но сотнями заходят. Не мы же столько сами "натоптали"!
  Жеваное еще не является переваренным! Т.е. в смысле отходов.
Per aspera в корень

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #27 : 05 Мая 2003 [23:53:30] »
Заходил, читал вот тут...
Да, привет всем!...
Всегда вызывало улыбку на лице это размерянное высокопарное размышление некоторых астрономов об астрологии и некоторых астрологов об астрономии.
Факт в том, что это случалось в случаях абсолютного незнания предмета критики, нехотения его знания. И так всегда...
Млин, это когда-нить кончится?...
Игорь.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #28 : 06 Мая 2003 [15:01:15] »
Заходил, читал вот тут... Да, привет всем!... Млин, это когда-нить кончится?...
 Никогда! Это как бесконечная песня караванщика, бредущего (не бредящего!) по пустыне на верблюде. Каждое поколение будет "зачинать" эту песню заново.
Per aspera в корень

Оффлайн sonny Ursa

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 6
  • Besser wenn ich bleib Bis dann und gute Nacht
    • Сообщения от sonny Ursa
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #29 : 07 Мая 2003 [14:32:02] »
Да, метафора хороша... Аж застрелиться  :)
На самом деле всё можно изменить вот прям сейчас, берём и...
Игорь.

bob

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #30 : 08 Мая 2003 [21:33:01] »
Цитата:"И если первое базируется на морально - нравственных аспектах заложенных ещё в философии Древней Греции (позже Римское право) , то второе не имея под собой подобной базы представляет собой простейшую форму "кровной мести" .
"Она не учит, как надо поступать в той или иной ситуации. "  - она и не должна этому учить, она лишь определяет основные принципы поведения человека в обществе, а уже человек на основе этих принципов строит свои взаимоотношения с себе подобными.... ( здесь есть некоторое противоречие, но на самом деле это можно объяснить. и так офтопик получается)"
Ну, щас прям. Восточная бытовуха идёт тоже прямо от Искендера Двурогого, имевшего несчастье засветиться, помимо своей раздолбанной Европы, ещё и в Азии. Вся вендетта  средиземноморских стран от Италии до Шотландии всегда там была, а на Восток попала взамен местных форм. Вообще, дикость естественна, господа, она не предмет для насмешек. Уважайте дикость, и, может быть, если повезёт, Вы перейдёте к варварству - высшей форме цивилизации!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2003 [21:35:09] от bob »