Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия - правильно ли?  (Прочитано 5415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alpha

  • Гость
Астрономия - правильно ли?
« : 30 Апр 2003 [03:26:39] »
Как вы считаете, правильно ли название "астрономия" применительно к тому, чем занимаются те, кого называют астрономами? Ведь астрономы изучают и планеты и кометы и галактики... Понятно, что "астрономия" есть устоявшееся название и никто его отменять не будет, но все же как более правильно, с вашей точки зрения, могла бы называться эта наука?

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #1 : 30 Апр 2003 [12:18:08] »
...но все же как более правильно, с вашей точки зрения, могла бы называться эта наука?
 Правильнее было бы, если бы звалась она астрологией т.е. знанием, а не астрономией т.е. в чистом смысле измерением.
Per aspera в корень

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #2 : 30 Апр 2003 [12:47:53] »
Правильнее было бы, если бы звалась она астрологией т.е. знанием, а не астрономией т.е. в чистом смысле измерением.

Ни в коем разе! Пусть астрология остается астрологией! Ведь это название ей так подходит - благодаря великому и могучему Русскому языку греческое "логос" в этом слове созвучно русскому "лгать, ложь", что очень точно характеризует саму астрологию.

Ну, а астрономия... Когда-то давно это название практически соответствовало действительности, а сейчас это, скорее, астрофизика. Причем здесь планеты и кометы? Ну, так ведь они вокруг звезд обращаются! Соответственно, если посмотреть глобально, то без звезд не было бы ни галактик, ни планет, короче, ничего! Так что, в итоге, астрономия вполне справедливое название. ИМХО.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Alpha

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #3 : 30 Апр 2003 [15:14:52] »
Мне кажется, что правильнее было бы называть астрономию - "Изучение вселенной", а не "Измерение звезд"

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #4 : 30 Апр 2003 [15:32:00] »
Конечно, название чуть устарело :). Но ведь называем мы атом атомом, а ЧД -- ЧД, хотя атом очень даже делим, а ЧД -- не совсем черная (излучение Хокинга). А насчет астрологии -- мне понравилось мнение Росомахи.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #5 : 30 Апр 2003 [16:19:54] »
Откуда пошло это "измерение"?

Энциклопедия Кирилл и Мефодий:

"АСТРОНОМИЯ (от астро... и греч. nomos закон), наука о строении и развитии космических тел, образуемых ими систем и Вселенной в целом.

"АСТРО... (часть сложных слов)

АСТРО... (от греч. astron звезда), часть сложных слов, обозначающая: относящийся к небесным телам, космическому пространству."

Так что, название вполне соответствующее.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #6 : 30 Апр 2003 [18:07:48] »
   Цитата :   Пусть астрология остается астрологией! Ведь это название ей так подходит - благодаря великому и могучему Русскому языку греческое "логос" в этом слове созвучно русскому "лгать, ложь", что очень точно характеризует саму астрологию.
   Созвучно - не значит  - правильно. "Логос" - кроме созвучия "лгать, ложь",   - имеет дословный перевод  - "слово, разум"   И что прикажете делать с этим? Игнорировать?
Интерес по моему должно вызывать само появление этой науки (астрономии) . То есть, как изначально она воспринималась.... Как то, что мы сегодня называем астрологией, или то что называется астрономией?
Не вдаваясь в потробности :  " Сперва - астрономия..." (Энгельс)  , а уж потом наиболее хитрые догадались увязывать положение небесных тел с жизнью земных нуворишей и имели на этом неплохие деведенты - и имеют....
А само название - астрономия - объеденяет сегодня всё то многообразие методов изучения Вселенной (небесная механика, астрофизика, радиоастрономия ....), которые имеют много различий, но один корень - АСТРОНОМИЯ ! (имхо)
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #7 : 30 Апр 2003 [19:23:29] »
...Интерес по моему должно вызывать само появление этой науки (астрономии) . То есть, как изначально она воспринималась.... Как то, что мы сегодня называем астрологией, или то что называется астрономией?
Не вдаваясь в потробности :  " Сперва - астрономия..." (Энгельс)  , а уж потом наиболее хитрые догадались увязывать положение небесных тел с жизнью земных нуворишей и имели на этом неплохие деведенты - и имеют....
  Сначало все-таки была астрология. Астрономия - дочь астрологии. Которая, правда, теперь потешается над матерью: выжила с ума старуха! Для нужд астрологии нужно было знать наперед положение планет. Вот эта потребность была в течение долгого времени движущим стимулом в поиске законов, управляющих движением планет. А, вовсе не праздное любопытство. Астролог поневоле становился астрономом в современном смысле, занимаясь измерениями, и пытаясь раскрыть тайну движения.
Per aspera в корень

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #8 : 01 Мая 2003 [02:58:08] »
Астрономия и астрология были  тождественны тысячи лет назад. Люди, стоявшие у истоков этих наук не разделяли знания на науку и лженауку. Не возможно было ввести в заблуждение того, кто судит о мире по действительности, а не по очевидности.
Интересные изменения произошли за века с понятиями: астрономия, астроном, астрология и астролог. АСТРОНОМ - этот титул  давали посвященному на Седьмой Ступени принятия Мистерий. В древние времена астрономия была синонимом астрологии; великое астрологическое посвящение происходило в Египте в Фивах, где жрецы усовершенствовали, если и не полностью изобрели, эту науку. Пройдя ступени Пастофора, Неокора, Меланофора, Кистофора и Балахала ( ступень Звездной Химии - была такая наука), неофита учили мистическим знакам Зодиака, в виде хоровода, представляющего путь планет (танец Кришны и гопи, праздновавшийся в Раджпутане, есть отголосок мистического хоровода); после чего он получал крест, Тау (или Тат), и становился Астрономом и Целителем. Неожиданное, но интересное сочетание. :)
 В этих занятиях астрономия и химия были неотделимы. "Гиппократ настолько сильно верил в воздействие звезд на живые существа и на их болезни, что настоятельно советовал не доверять врачам, несведущим в астрономии" (Араго). К несчастью, Ключ от последних дверей астрологии или астрономии утерян для современного астролога.
Хотя астрономия и астрология в очень древние времена были едины, но астрология все же  имела свою историю.
АСТРОЛОГИЯ  - это наука, определяющая воздействие небесных тел на земные дела и претендующая на предсказывание будущих событий по расположению звезд. Ее древность такова, что ставит ее среди самых ранних записей человеческого познания. Много веков она оставалась тайной наукой на Востоке, и в своем высочайшем аспекте остается таковой и в наши дни. На Западе ее экзотерическое применение было доведено до какой-то степени совершенства лишь в период времени с того момента, когда Вараха Мухира написал свой труд по астрологии примерно 1500 лет тому назад. Клавдий Птолемей, знаменитый географ и математик, около 135 г. н.э. написал трактат "Tetrabiblos", который заложил основы современной астрологии. Египтяне и халдеи были одними из самых древних приверженцев астрологии, хотя их методы чтения звезд и практика значительно различались.  Позже звание астролога обрело в Риме и других местах дурную славу, то это произошло благодаря мошенничеству тех, кто хотел зарабатывать деньги с помощью того, что было неотъемлемой частью святой Науки Мистерий, и кто, будучи несведущими относительно последней, развили систему, основанную исключительно на математике, вместо трансцендентальной метафизики, и имевшую физические небесные тела в качестве ее упадхи или материальной основы. Все же, несмотря на все гонения, число приверженцев астрологии среди наиболее мыслящих и ученых умов всегда было очень велико. Кеплер был среди ее ревностных приверженцев, то ее более поздним последователям нет причины краснеть, даже при ее ныне несовершенной и искаженной форме. Как сказано в одной хорошей книге: "Астрология для точной астрономии есть то же, что психология для точной физиологии. В астрологии и психологии необходимо выйти за пределы видимого мира материи и вступить во владения трансцендентного духа."
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Alpha

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #9 : 01 Мая 2003 [03:08:03] »
Grinia, вы хорошо подкованы в исторических исследованиях.  Я это заметил по некоторым вашим предыдущим топикам. У меня когда-то было много книг из серии "Историко-астрономические исследования". Хоршие были книги, но больше в них было истории астрономии, недели астрономии. После переезда на новую квартиру, многое, к сожалению, потерялось. Как вы считате, вы больше астроном или исследователь истории астрономии?

Alpha

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #10 : 01 Мая 2003 [03:19:06] »
Я это к тому, что может быть имело бы смысл устроителям форума создать новую рубрику, типа - "История астрономии", тем более что про историю здесь написано довольно много "За что сожгли Бруно" и др.

Оффлайн Nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nik
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #11 : 01 Мая 2003 [22:33:24] »
Предлагаю назвать Астрономию - наукой о природе света
физическая оптика относится,скорее, к области явлений
света. Астрономия же есть само Бытие света,ибо звезды
есть тела света.Их системы есть особенные формы систем
света; причем,каждая из этих систем интегрируется в
свое спектральное тело,являющееся целью и основанием
развития определенной системы;итд
 

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #12 : 02 Мая 2003 [00:55:36] »
Как вы считате, вы больше астроном или исследователь истории астрономии?
Борюсь за звание астрофилософа. :) Но так как на форуме большинство считает, что "философия - не наука." (Сергей Попов)
или философия - "тупиковый метод познания мира" (Doof), и ее "отсекаем как "противоестественную" науку" (Сергей Попов),
то, соответственно, "рубрику, типа - "История астрономии" будут очень не любить, ибо История (с большой буквы) и Астрономия (аналогично) тесно переплетены с Философией. Безусловно, они не переплетаются, если вас интересует только даты; рождения и смерти астрономов, астрономических открытий и другая подобная статистика из "партийной" литературы.
Мой рейтинг, впрочем, правильно отражает звание, за которое борюсь. :)
Астро - это маленькое слово и я имею за него +27.
Философия - это большое слово и я имею за это -45. :)

Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, -  это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне.
Мне не приходится их искать и представлять как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора. Звёздное небо начинается с того места, которое я занимю во внешнем чувственно воспринимаемом мире. Оно связывает меня сквозь необозримые дали с мирами и системами миров в безграничном времени их периодического вращения, их начала и продолжительности.
  Моральный закон во мне начинается с моего невидимого Я, с моей личности. Он представляет меня в мире, который по истине бесконечен, но незрим и воспринимается только рассудком. В этом умопостигаемом мире ( а через него и в видимой Вселенной) я познаю себя не как что-то случайное, а во всеобщей необходимой связи.
  Взгляд во Вселенную на бесчисленное множество миров как бы уничтожает моё значение как живого существа, которое должно будет вернуть планете ( всего лишь точке во Вселенной) то вещество, ту материю, из которой оно возникло, после того как эта материя на короткое время неизвестно каким образом была наделена жизненной силой.
  Осмысление нравственного закона, напротив, бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа. Моральный закон, таящийся в моей личности, открывает жизнь, независимую от моей животной природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира.
                                                                 Иммануил Кант
Звездное небо над головой человеку дано для того, чтобы он познал себя "не как что-то случайное, а во всеобщей необходимой связи."

Такая вот астрофилософия.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Alpha

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #13 : 02 Мая 2003 [01:57:45] »
на форуме большинство считает, что "философия - не наука." (Сергей Попов)
Цитата

Я тоже почему-то считаю, что философия - не наука. Лично мне философия напоминает религию, где многое можно трактовать по своему усмотрению.  Я часто пытался понять философов, но не мог.  Например Ваше:

"Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, -  это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне."

Разве это не похоже на строчки из Библии? Чисто Библия, или Коран. Каждый понимает всё, что хочет, и что же тут научного, позвольте спросить?

Недавно по TV в передаче "Что, Где, Когда", Знатокам был задан вопрос: "Завершите высказывание древнегреческого философа (не помню имя) "Если тебе слелали добро, то ответь добром. Если тебе сделали зло, то ответь ...."  В итоге Знатоки ответили что-то, но это был неправильный ответ, а правильно было, что "На добро надо ответить добром, а на зло - справедливостью".  Я два дня думал над тем, что же хотел сказать этот философ, и так и не узрев правильной сути, позвонил своему другу, который увлекается философией и любит цитировать многих из них. Я попросил его разъяснить смысл этого высказывания, и он сначала долго думал, а потом ещё дольше пытался делать вид, что ему понятен смысл сказанного, но он так и не смог  объяснить сути сказанного, хотя сама фраза ему понравилась :)




Alex P

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #14 : 02 Мая 2003 [05:14:42] »
Недавно по TV в передаче "Что, Где, Когда", Знатокам был задан вопрос: "Завершите высказывание древнегреческого философа (не помню имя) "Если тебе слелали добро, то ответь добром. Если тебе сделали зло, то ответь ...."  В итоге Знатоки ответили что-то, но это был неправильный ответ, а правильно было, что "На добро надо ответить добром, а на зло - справедливостью".  Я два дня думал над тем, что же хотел сказать этот философ, и так и не узрев правильной сути, позвонил своему другу, который увлекается философией и любит цитировать многих из них. Я попросил его разъяснить смысл этого высказывания, и он сначала долго думал, а потом ещё дольше пытался делать вид, что ему понятен смысл сказанного, но он так и не смог  объяснить сути сказанного, хотя сама фраза ему понравилась :)

 Это надо так понимать: Если тебе сделали добро, то и ты сделай добро (кому-нибудь), а если тебе сделали зло, то подай на него в суд, а не бей морду постороннему человеку.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #15 : 02 Мая 2003 [05:34:18] »
...а если тебе сделали зло, то подай на него в суд, а не бей морду постороннему человеку.

Увы, ушли те времена, когда наш суд был "самый гуманный суд в мире". Сейчас, если поступать по справедливости, справедливее будет дать в морду, чем обращаться в суд. Где-где, а в суде, впрочем, как и во всех чиновничьих структурах справедливости не найти. Так что прав был старик Эйнштейн! Все относительно... Поэтому здесь как раз нужно либо следовать Христу и отвечать на зло добром, либо, чихнуть на все рукой и вобще ничего не предпринимать. В конечном счете все это чепуха по сравнению с расширением Вселенной...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2003 [05:36:48] от POCOMAXA »
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

panov

  • Гость
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #16 : 02 Мая 2003 [09:10:48] »
Снова ушли в сторону. Ну что мне с вами делать, оффтописты? Да ничего ;).

Фраза насчёт справедливого расчёта с обидчиком действительно красиво-
туманная. Я её трактую так: "На зло ты должен ответить в соответствии с
твоим личным понятием о справедливости", — в этом случае надеяться не
на кого. Что касается меня, я бы попробовал в такой ситуации затеять со
злодеем беседу о том, правильное ли имя носит астрономия. Это точная
наука — свод законов природы,  выведенных  на основании  измерений и
наблюдений, и эти законы позволяют предсказывать существование необ-
наруженных до сих пор планет. Философия — наука об общественных отно-
шениях, тоже свод законов, простейший из которых гласит: "Будешь плохо
себя вести — получишь атата", и убедиться в его справедливости легко.
А вот как нам быть с "астрософией" Грини? Есть ли в ней законы, подтвер-
ждаемые реальностью?

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #17 : 02 Мая 2003 [09:45:22] »
    Тема получает интересное развитие и похоже здесь будет поломано не меньше копий чем в "Мыслях..." - что не может не радовать...
С другой стороны - подобные вопросы требуют от участников - специальной подготовки - скажем так и здесь мы видим, что представители астрофилософии имеют определённое преймущество, ну да не боги горшки обжигают - начнём по порядку....
Цитата :   Сначало все-таки была астрология. Астрономия - дочь астрологии.    Это не истина, это всего лишь мнение IAR основанное на следующей его предпосылки :   " Для нужд астрологии нужно было знать наперед положение планет. Вот эта потребность была в течение долгого времени движущим стимулом в поиске законов, управляющих движением планет."
    Это не совсем правильно, IAR исходит из того, что астрология уже существует, в то время как мы говорим о том времени когда наблюдения неба ещё только зарождались и пытаемся выяснить, чего в них было больше - АСТРОНОМИИ или АСТРОЛОГИИ - в нашем понимании конечно....
Здесь мне кажется возможно такое представление.... Несомненно люди с незапамятных времён обратили внимание на постоянную закономерность небесных явлении: заход - восход Солнца, Луны, звёзд, смена времён года и т.д. С одной стороны - несомненное влияние космоса на жизнь человека, с другой - человек не отожествлял космические объкты с чем то божественным, все его боги жили на Земле рядом с человеком и управляли всем в том числе и Солнцем и Луной - Вселенной (в нашем понимании). По мере роста числа наблюдений (выявления закономерности - номус!) человек увидел , что космос живёт своей жизнью которая не подвластна никаким земным катаклизмам. После этого небеса и всё, что на них находиться наделились божественной силой и люди пытались определить влияние положения небесных тел на земную жизнь и объяснить это (логос)....
Впрочем разговор этот беспредметен т.к. правильно заметил Гриня :  " Астрономия и астрология были  тождественны тысячи лет назад. Люди, стоявшие у истоков этих наук не разделяли знания на науку и лженауку. Не возможно было ввести в заблуждение того, кто судит о мире по действительности, а не по очевидности "   Дальше дороги разошлись...

  Наука философия или нет - вопрос не сложный - она породила науку и была наукой ...
Что касается : " "На добро надо ответить добром, а на зло - справедливостью".     - всё представляется просто
добро - это добро  :) и оно не нуждается в оценке , зло - это зло  >:( и любое адекватное противие ему будет справедливостью
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Астрономия - правильно ли?
« Ответ #18 : 02 Мая 2003 [09:53:02] »

   Сначало все-таки была астрология. Астрономия - дочь астрологии. Которая, правда, теперь потешается над матерью: выжила с ума старуха! Для нужд астрологии нужно было знать наперед положение планет. Вот эта потребность была в течение долгого времени движущим стимулом в поиске законов, управляющих движением планет. А, вовсе не праздное любопытство. Астролог поневоле становился астрономом в современном смысле, занимаясь измерениями, и пытаясь раскрыть тайну движения.

Интересная складывается картинка. Выходит, тысячелетиями люди смотрели на звёзды и были они им глубоко пофигу, пока некто очень умный или очень глупый не сказал, что звёзды предсказывают жизнь человеческую. И календарь никого не интересовал со всякими там разливами Нила после появления Сириуса, и часы солнечные, и ориентирование на местности по Полярной звезде. Да и простое любопытство человеку, видимо, не свойственно.  

Или всё-таки астрология не мать астрономии, а всего лишь побочная (IMHO тупиковая) ветвь?




Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Астрономы и астрологи
« Ответ #19 : 02 Мая 2003 [11:19:19] »
Кстати, о тезисе, что, дескать, тысячу лет тому назад астрономия и астрология не различались. В качестве доказательства нам дают примеры некоторых известных астрономов, оставивших свой след и в астрологии. Но отдельные примеры ничего не доказывают. Ломоносов был и астрономом, и физиком, и химиком, и оды слагал. Следует ли из этого, что в его времена не было разницы между химией и поэзией? :)
Я не вижу никаких доказательств того, что любой, изучавший космос в средние века и более древнее время, непременно считал, что характер человека зависит от его зодиакального знака.