Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечный телескоп  (Прочитано 1041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IannisАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Iannis
Солнечный телескоп
« : 04 Мар 2007 [01:13:06] »
Лет 5 назад отшлифовал и отполировал сферическое зеркало диаметром 104 мм с фокусным расстоянием около 80 см. Сразу проалюминировать не удалось, а потом просто не до этого было. Когда несколько месяцев назад вернулся к вопросу, то оказалось, что теперь зеркало снова требует полировки. Однако полировать уже было нечем и я просто заказал 150 мм зеркало у Сергея Каминского и построил телескоп на монтировке Добсона. Своё же зеркало подумываю вообще не алюминировать, а испоьзовать для наблюдения Солнца. В качестве вторички планирую использовать диагональную грань призмы. Весь вопрос в том, насколько это безопасно? По моим расчётам даже после двух отражений от неалюминированной поверхности остаётся ещё немалая доля световой энергии. Может у кого есть подобный опыт или читал где что то подобное? Поисковиками ничего добиться не могу.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #1 : 04 Мар 2007 [11:00:02] »
Даже с неалюминированным зеркалом смотреть в окуляр незащищенным солнечным светофильтром глазом при таком диаметре и отн. отв. будет нельзя. Попробуйте сначала проекцию на солнечный экран. Мне, кажется, будет тускловато, ну а дальше сами увидете.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Грин

  • Гость
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #2 : 05 Мар 2007 [00:23:21] »
1. Просто опасно!
2. в любом случае качества не будет- представьте нагрев как ГЗ, так и вторички и потоки горячего воздуха в трубе!
 Бадеровская плюнка астросолар вроде не дефицит сейчас, а картинку даёт приятную, и фотки мне понравились с ней...

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Солнечный телескоп
« Ответ #3 : 05 Мар 2007 [13:22:56] »
... В качестве вторички планирую использовать диагональную грань призмы. Весь вопрос в том, насколько это безопасно? По моим расчётам даже после двух отражений от неалюминированной поверхности остаётся ещё немалая доля световой энергии. Может у кого есть подобный опыт или читал где что то подобное? ...

Всё правильно - ярковато будет, но уже не смертельно! Я пару лет назад (перед прохождением Венеры  ;) ) тоже пошёл по подобному пути - и даже ещё более сложному. Неалюминированного зеркала у меня нет, так что взял алюминированное (110 мм - от ТАЛ-1 = Мицар), а вместо вторички установил призму - чтобы рабочий поток отражался снаружи от диагональной поверхности, а за ней установил вторую призму - анагогично, но в скрещенном положении, чтобы задействовать ещё и потери света за счёт разности направлений поляризации. В общем, двух отражений от неалюминированных поверхностей и противоположной поляризации хватило, чтобы сделать снимки прохождения Венеры, а в сочетании с дополнительным поляризационным фильтром можно было спокойно и глазом смотреть. Особого нагрева первой призмы я не заметил (хотя сквозь неё проходил почти весь солнечный поток от 110-мм зеркала), а о турбуленции речи не было - оптика была установлена на открытой конструкции, закреплённой на монтировке Мицара. Я даже где-то здесь публиковал фото этого устройства...

P.S. Кстати, ещё на Астрофесте-2001 демонстрировался солнечный телескоп именно такой конструкции - неалюминированное главное и вторичное (или призма - точно не помню) зеркала + поляризационный фильтр на выходе (яркость изображения регулируется поворотом этого фильтра вокруг главной оптической оси). Конструкция вполне жизнеспособная и на 100% безопасная!
« Последнее редактирование: 05 Мар 2007 [16:44:52] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D