Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительская астрономия. США-Россия - 5:0 :)  (Прочитано 6550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alpha

  • Гость
Александр, а как у вас в Сочи с прозрачностью атмосферы? Я, помнится, летом в Адлере наблюдал ночное небо, но не могу сказать, что оно было уж очень "чистым".  Правда наблюдал с 20-50 метров от берега моря. Мне показалось, что там у вас морское испарение мешает.  Но все равно это много лучше, чем в Тайланде,  где с берега Сиамского залива в кромешную ночь видны только наиболее яркие звезды, и поэтому сами созвездия угадываются с трудом. Единственное яркое впечатление - полярная звезда "лежащая" на горизонте :)

Alpha

  • Гость
Разумеется, в Штатах, где терминалы будут скоро стоять в каждой подворотне, пользователей Интернет-аукционов больше, чем у нас.

Да уж Дмитрий, вы правы, а американцы даже предвосхитили все ожидания.
_______________________________________

Microsoft решила заработать на общественных туалетах, оснастив их доступом в интернет. Экспериментальные туалеты будут установлены в Великобритании - пока в качестве эксперимента. Кабинка от Microsoft, которая называется iLоо, будет оснащена плазменным дисплеем, водонепроницаемой беспроводной клавиатурой, шестью динамиками, которые обеспечат объемное звучание, и широкополосным доступом в сеть MSN. Еще один терминал будет установлен снаружи - чтобы те, кто только ожидает своей очереди, могли проверить электронную почту на Hotmail.

http://www.newsru.com/finance/06may2003/ms_print.html

anovikov

  • Гость
Да, России с ее копеечными оборотами электронной торговли это не светит.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Да, России с ее копеечными оборотами электронной торговли это не светит.

Вот я и говорю, что оценивать уровень увлеченности астрономией по объему продаж телескопов на Интернет-аукционах нельзя.
Было бы ошибкой думать.

ZencovichAH

  • Гость
Александр, а как у вас в Сочи с прозрачностью атмосферы? Я, помнится, летом в Адлере наблюдал ночное небо, но не могу сказать, что оно было уж очень "чистым".  

Действительно, летом при ясной погоде почти всегда дымка. Но иногда небо очищается. Во время нашей зимы ясного неба не видим месяцами - "сезон дождей".
Кроме того, редко бывает спокойная атмосфера, обычно изображения очень "подвижные". Но зато летом ночи темные и планеты наблюдаются выше, чем в средних российских широтах.

По теме: т.е. о влиянии климата и ландшафтов на романтизм и т. д.  Достаточно посмотреть на полотна русских художников-пейзажистов, чтобы не согласится с путешествующим французом!

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
2Alexander Zencovich:
Я тут приболел и выпал из обсуждения.

1. Климат и романтизм. Я специально упомянул скандинавов. Швеция - страна с высоким качеством (и уровнем) жизни, но уровень суицида там один из самых (самый?) высоких в мире. Мало солнечного света, и это влияет на психику. Соответственно, на романтизм и астрономию.

2. ...жить на курорте очень своеобразный состав населения, уклад жизни и т.д.
Поэтому я и написал про Беркли и Стэнфорд. Действительно, в России/СССР приморский город обычно только "пляжное лежбище",  а не университетский центр. Но кто в этом виноват?

3. редко бывает спокойная атмосфера
В условиях Сочи стоит попробовать "ловить" хорошие изображения в нетипичных для средней полосы условиях:
- Ровный ветровой накат с холодного моря. В Техасе при таком ветре с Мексиканского залива бывают очень хорошие изображения.
- Высокая влажность - состояние всей нижней атмосферы близко к насыщению, как это имеет место в тропиках. Качество изображения может быть превосходным. ("Флоридский вариант").

4. не согласится с путешествующим французом.
Можно, поскольку это эмоции. Но я до сих пор помню свое первое впечатление от Звенигородской станции ИНАСАН. Я попал туда после "правильных" южных обсерваторий и до прочтения Кюстина. Серое северное небо, темная холодная трава, башни из силикатного кирпича... Ужас закрадывается в сердце путешественника... Зима и смерть, могильный оттенок, сплошное кладбище, которому не видно ни конца, ни края... Есть "Восток" Мопассана, "Черный туман" Куприна, но Кюстин со своими впечатлениями на "французско-виноградном" контрасте - просто chefs-d'ceuvre! Вероятно, именно после этого он мне и полюбился. ;-)

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Насчет прозрачности и изображения, отдыхая в разные годы по разным местам побережья Черного моря, подметил одну вещь что когда отдыхал в "Нефтяннике сибири" он в 30 км западнее Туапсе то там атмосфера мне показалась заметно спокойнеё чем в Хосте или в Адлере, здесь вроде как воздух по влажнее, и над горизонтом моря стоит типа дымки и звезды не так отчетливы, а вот в Нефтянике ...  звезды возле горизонта както по отчетливей, да и если посмотреть на климатическую карту то как помню побережье г Сочи находится в другой более теплой климатической зоне.
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Alpha

  • Гость
Недавно вернулся из США. Ну что сказать... У них - как всегда... Наблюдают звёзды очень многие, и даже очень любят они это дело :)  Лишний раз разочаровался в нас, а вернее в нашем движении ЛА.  Позор нашим астромонам - любителям :(

Прошу никого не обижаться на меня, потому что это только моё субъективное мнение. И, на мой взгляд,  виноваты в этом не наши ЛА.  То, что ЛА в США наблюдают небо с большей любовью и преданностью, я убедился воочию. :) У них совсем иные условия жизни.... Они (ЛА) живут этим, и "дышат"... Странно, но для многих из них - астрономия - это их личная жизнь, чего нельзя сказать о большинстве наших ЛА :((

Жаль, что в нашей стране так ничтожно мало уделяют внимания развитию астрономии.  Мы все зависим от нашей неприглядной экономической ситуации, когда наука в России почти никак  не финансируется...


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Позор нашим астромонам - любителям :(

...

И, на мой взгляд,  виноваты в этом не наши ЛА.

Вы бы как-нибудь определились: если не виноваты, то при чем тут позор?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 177
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
То, что ЛА в США наблюдают небо с большей любовью и преданностью, я убедился воочию. :) У них совсем иные условия жизни.... Они (ЛА) живут этим, и "дышат"... Странно, но для многих из них - астрономия - это их личная жизнь, чего нельзя сказать о большинстве наших ЛА :((
Разъясните, пожалуйста, поподробнее как это…
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Alpha

  • Гость
Отвечаю одновременно Дмитрию и Виталию:

Когда мы с утра просыпаемся, чистим зубы и потом выпиваем чашку хорошего кофе, то обычно, мы  не задумываемся над своими действами. У нас всё проистекает так, как и должно быть, т.е. - естественно. Так вот, у них, в США, ихними ЛА, небо наблюдается так же естественно, как нами выпивается утренняя чашка кофе.  Для них, наблюдение неба - это их обычная жизнь - некое их желание, или некий элемент их жизни... Они сами для себя выбирают, что им делать, причем выбирают легко и не принужденно... При этом они не считают себя редкими, исключительными людьми... Наблюдать небо для них, это так же просто и естесственно, как для нас сходить в зоопарк и посмотреть на животных. Мы так можем ходить в зоопарк еженедельно, и никто не скажет про нас, что мы странные люди. Если же мы наблюдаем небо, то для многих сторонних наблюдателей мы покажемся чудаками.  Для нас в России, наблюдение неба является неким "эксклюзивом".  Согласитесь, что в России человек наблюдающий небо - явление очень редкое.  

 

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Solar fox
Интересно узнать с кем в США Вы проводили время. Где я живу, астроном-любители из "редкой породы". Большинтсво людей ничего не знают об астрономии (и обычно называют её астрологией  :'( ) Они считают астроном-любитель странным человеком с головой в облаках. Несколько астроном-любителей "едят, пьют, и спят" астрономию, но в общем они, в моём опыте не очень разнообразные от их русских коллегов (так как я вижу от этого форума). У них тоже есть жизнь вне астрономии.  ;)

Одна разница, здесь на западе США, у нас часто хорошая погода для наблюдения. Можно планировать, и обычно облаки не мешают.  :) Кажется, что это не положение в России--по крайне мере около Москвы. Может быть это часть причины Вашего замечания меньшего интереса в общем в астрономии? Думаю что те живущие в городе, которые никогда хорошо не видят звёзды, не имеют интерес звёздного неба. На другой стороне, те живущие в деревне, где звёздное небо всегда красивое, имеют большое уважение и интерес, даже те которые не астроном-любители.

Astr

  • Гость
А не кажется ли вам, что повальное увлечение астрономией США - искусственное явление? В теченение какого отрезка времени оно наблюдается, насколько глубоко укоренилось? Мне кажется что это всего лишь следствие того что граждане США - идеальные потребители товаров, в частности тех фирм, которые производят любительские телескопы: "раз  я его купил, значит должен смотреть на небо!" Почитайте Марка Твена и О.Генри и многое для вас станет понятным. Дело не только в количестве любителей астрономии, но и в их качестве.

SergeyZ

  • Гость
To Solar Fox:
Я, к примеру, перед российскими ЛА, снимаю шляпу!!!
Если бы вы смогли "погостить" на нашем израильском
астрофоруме, то почувствовали бы огромнейшую разницу,
как в общеобразовательном и профессиональном уровнях ЛА,
так и в преданности любимому делу!!!
Разницу в пользу ребят из Росии, естественно!
Единственным плюсиком израильтян считаю
бОльшую доброжелательность, может, нет тут
"жёстких диалогов", выяснений отношений, скажем так.

P.S. По роду своих увлечений, частенько "заглядываю" и на радиолюбительские
российские форумы, и должен отметить:
высокий профессиональный уровень!!!
Напрашивается вывод - за что бы не брались "эти ребята",
чувствуется ШКОЛА !!!
Понимайте это, как Вам угодно.

P.P.S. Brava, Karen !!!
« Последнее редактирование: 16 Сен 2003 [09:06:37] от SergeyZ »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
А не кажется ли вам, что повальное увлечение астрономией США - искусственное явление? В теченение какого отрезка времени оно наблюдается, насколько глубоко укоренилось? Мне кажется что это всего лишь следствие того что граждане США - идеальные потребители товаров, в частности тех фирм, которые производят любительские телескопы: "раз  я его купил, значит должен смотреть на небо!" Почитайте Марка Твена и О.Генри и многое для вас станет понятным. Дело не только в количестве любителей астрономии, но и в их качестве.
Для "дилетанта", это может быть. Не для серёзного астронома-любителя. Человек слышит что Марс будет ближе чем никогда. Он покупает 60-мм телескоп на ужасном монтировке (как продают в department store--универмаге?). Он не может держать Марс в поле зрения. Он не знает что 4-мм окуляр с барлоу не реалистично с этим телескопом,  :-\  и решает что телескоп сам не работает, и телескоп идёт в гараж с всеми другими "играми". Может быть он иногда наблюдает луну, но это всё. Мы познакомились с многими этими "дилетантами" в августе из-за противостоянии Марса. Все вытащили телескопы, и никто не знал как найти Марс, или как фокусировать телескоп, и т.д. Жаль.

Но, на другой стороне, есть новый астроном-любитель который идёт в собрание астрономического клуба, познакомится с другими более опытными ЛА, идёт на звёздные вечеры, наблюдает с хорошими телескопами, и после всё этого, купит себя хороший телескоп--это всего другое дело. Он (она  ;) ) становится опытный наблюдатель. У него есть телескоп потому что он хочет наблюдать. Мы знаем многие ЛА в этой категории--качественные наблюдатели. И несколько из них делают полупрофессиональную работу с ПЗС-камерой, и т.д.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
А не кажется ли вам, что повальное увлечение астрономией США - искусственное явление? …..граждане США - идеальные потребители товаров, в частности тех фирм, которые производят любительские телескопы: "раз  я его купил, значит должен смотреть на небо!"

Конечно не кажется! Что, прям уж американцы такие богатые-разбогатые, что взбрендило вголову  “а не купить ли мне телескоп?”...выкинул кругленькую сумму, купил, и не знает, что с ним делать. “А, ладно, раз купил, значит должен смотреть “. Конечно это не так! Никто не будет себя заставлять. Если человек купил телескоп непонятно зачем, то телескоп займет свое почетное место в гараже или подвале, и этого человека никто в рядах ЛА не увидит. Большинство покупает телескопы потому, что точно знает, зачем и почему это нужно. И способствуют этому астрофесты (star parties), где можно телескопы пощупать и понаблюдать, и тогда решить, покупать или нет. Если бы в России было бы столько же астрофестов как в США, любителей астрономии было бы гора-а-а-здо больше.