Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Manfrotto 410 (голова с ручками тонких движений)  (Прочитано 8088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
     Когда столько уважаемых людей высказывают противоположные мнения, остается одно: проверить на себе. Итак, вызываю огонь на себя.
     Голова Manfrotto 410 вчера вечером была куплена в Адлум. Может, и не купил бы так сразу, но, во-первых, прогнозировалась ясная ночь, и, во-вторых, она (голова) присутствовала в единственном экземпляре, дали мне ее с витрины, что сыграло свою роль. По приходе домой моя походная монтировка (мини-Борг + голова Manfrotto для монопода + тренога Benro Travel Angel)  была немедленно разобрана, и на указанную треногу встала благоприобретенная новая голова, а на нее – труба WO ZS 66 SD с ред-дот-файндером (фото см. ниже). Подготовлены окуляры: 20 мм SWAN и зумы 8 – 24 и 3 – 6. Для начала установил 8 – 24.
     Все вышесказанное относительно того, как располагаются ручки тонких движений, признаю справедливым, но я к этому привык, ибо с мини-Боргом была аналогичная история. Проверка всего сетапа в комнате показала, что наведение следует производить так: сначала одной рукой отжимаем и удерживаем кноб блокировки по азимуту, а другой рукой подводим трубу (красную точку) под объект;  затем отжимаем и удерживаем кноб блокировки по высоте, а другой рукой подводим красную точку как можно ближе к объекту; далее совмещаем красную точку с объектом при помощи ручек тонких движений. Блокировочные кнобы отжимаются с усилием, но не чрезмерным, а ручки тонких движений крутятся, как и полагается червякам. Люфтов нет (в отличие от мини-Борга, где я пока побороть их не могу), но отжатый блокирующий кноб при отпускании может встать на место с неким дерганием. В зенит труба выставляется, но устойчивость всей конструкции оставляет при этом желать лучшего, однако если на треногу подвесить пятилитровку с водой (как я и делал на Астрофесте), то ситуация выправляется. На стойке вообще должно быть все отлично.
     В 21.00 все (без пятилитровки) было вынесено на балкон. Балкон, как я уже говорил, узкий, тренога еле разместилась. Первым объектом стала светящаяся красным реклама - буква «Ж» на Ленинском проспекте (а балкон мой – на Фрунзенской набережной, т.е. смотрел я через Москву-реку и Нескучный сад). С наведением проблем не было. Из небесных объектов невооруженным глазом (точнее – в очках) виден был один Альтаир, на который я без труда же навелся по вышеописанной методике.  Однако навестись без искателя явно было бы весьма затруднительно. Оперирование ручками тонкой настройки что при 24-, что при 8-миллиметровом фокусе окуляра ни к какой трясучке не приводило.
     Затем в бинокль нашел Дельфина, установил 20 мм SWAN и навелся на «гроб Иова». Убедился в том, что при малых увеличениях «бродить по небу» с помощью ручек тонких движений вполне комфортно и приятно.
     Приблизительно в 22.00 из-за балкона четвертого этажа (мой – на третьем) выплыла Вега. Навел на нее красную точку, после чего в центр SWANа выставил Эпсилоны и  заменил SWAN на зум 3 – 6, сразу установив его на 3 мм.  Это, стало быть, соответствует 129,3х. Нижний Эпсилон разрешался почти уверенно, верхний – с трудом. Но удерживание их в поле зрения окуляра при помощи ручек тонких движений производилось легко и практически без трясучки.
     На этом эксперимент был закончен и приобретение 410-й головы признано целесообразным.
     Теперь, как говорил Аркадий Райкин – «рвите меня на куски, режьте меня на части, кушайте меня с маслом, пишите с меня саржи».

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
С приобретением. Но Вы не ответили на мой вопрос: чем эта штука лучше AZ3 или JWT-2?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
С приобретением. Но Вы не ответили на мой вопрос: чем эта штука лучше AZ3 или JWT-2?

Спасибо. Не могу ответить на Ваш вопрос, надо ставить рядом и сравнивать.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

mvp

  • Гость
Цитата
С приобретением. Но Вы не ответили на мой вопрос: чем эта штука лучше AZ3 или JWT-2?
410-я голова с Manfrotto 055ProbX гораздо легче и мобильнее для балконных наблюдений чем Vixen Porta (AZ3 или JWT-2). Однако удобство наведения оставляет желать лучшего. Каждый выбирает себе то, что ему больше нравиться.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Какое значение имеет вес при установке на стойку на балконе? Снял AZ3 с ног и взвесил: 920 г. Она нормально держит трубу с причиндалами весом около 8 кг.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
В этом отношении Vixen Porta тут уделывает все вышеперечисленные "головоки-монтировоки".

С ТАКом TG-LM порту сравнивали? Я сравнивал и уже однозначно выше высказал и по ссылке опять же выше описал кто кого по-моему "уделывает", в том числе и по критерию цена-качество.

mvp

  • Гость
Она габаритнее чем 410-я, коронаду просто так не повесишь, т.к. ласточкин хвост. В дальних поездках 410-я голова будет в выигрыше со штативом за счет своих габаритов в отличие от азимутальных монтировок и их треног. Хотя азимутальные монтировки все же больше позволяют наблюдать с комфортом. У меня была Vixen Porta, и с 410-й головой на 055ProbX я сравнивал. Порта по всем показателям была лучше кроме габаритов. К сожалению я ее продал, но и теперь хочу опять приобрести.
Что за стойка на балконе? Тренога?

mvp

  • Гость
В этом отношении Vixen Porta тут уделывает все вышеперечисленные "головоки-монтировоки".

С ТАКом TG-LM порту сравнивали? Я сравнивал и уже однозначно выше высказал и по ссылке опять же выше описал кто кого по-моему "уделывает", в том числе и по критерию цена-качество.

Кстати вот еще вариант, самый лучший. Если Порту не возьму обязательно приобрету эту голову.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
To Rybak Aleksey
Алексей, я такие же эксперименты два года назад проделывал с 410 и 66SD. Именно с таким сетапом и еще разве что с PST (в отличии от связки 66SD-SM60), 410  - неплохой вариант за свои деньги. С тех пор перепробовал наверное уже четыре других альтазимута, каждый из которых по своему превосходил 410.

mvp

  • Гость
А TG-LM потянет TSA102?

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
А TG-LM потянет TSA102?

Я ее под TSA-102S в основном и брал. Судя по разным отзывам должна спокойно тянуть в районе 8-10 кг. Жескость больше будет зависеть от опоры нежели чем от головы. Только не надо путать оригинальную TG-LM с длинной "рукой" и TG-LM Lapides Modified (TNR в Штатах).

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
To Rybak Aleksey
Алексей, я такие же эксперименты два года назад проделывал с 410 и 66SD. Именно с таким сетапом и еще разве что с PST (в отличии от связки 66SD-SM60), 410  - неплохой вариант за свои деньги. С тех пор перепробовал наверное уже четыре других альтазимута, каждый из которых по своему превосходил 410.

Вчера успел попробовать как раз связку WO 66SD с комплектом солнечных фильтров SM-60 на 410-й голове. По-моему, все удобно, хотя центр тяжести трубы и смещается сильно вперед. Кстати, фото выше случайно не то выложил, там обе ручки тонких движений со стороны объектива. Правильнее устанавливать трубу так:
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Что за стойка на балконе? Тренога?

Будет не тренога, а именно НПЗ-шная стойка для ТАЛ-75R.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS

хотя центр тяжести трубы и смещается сильно вперед.

Можно установить на головку ласточкин хвост-мама, а на трубу подлиннее ласточкин хвост-папа и балансировать, но это убивает мобильность системы, являющееся в принципе ее единственным преимуществом.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Снимаю своё предложение по AZ3, её слишком проблематично установить  на стойку.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Снимаю своё предложение по AZ3, её слишком проблематично установить  на стойку.

С JWT вроде бы такая же проблема.


хотя центр тяжести трубы и смещается сильно вперед.

Можно установить на головку ласточкин хвост-мама, а на трубу подлиннее ласточкин хвост-папа и балансировать, но это убивает мобильность системы, являющееся в принципе ее единственным преимуществом.

     Поскольку в окончательном варианте я буду использовать не 66SD, а ТАЛ-75, проблемы с балансировкой не будет, т.к. его трубу можно двигать в кольце.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Поскольку в окончательном варианте я буду использовать не 66SD, а ТАЛ-75, проблемы с балансировкой не будет, т.к. его трубу можно двигать в кольце.

У Вас две очень сходных трубы?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Поскольку в окончательном варианте я буду использовать не 66SD, а ТАЛ-75, проблемы с балансировкой не будет, т.к. его трубу можно двигать в кольце.

У Вас две очень сходных трубы?

Исторически сложилось...
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А кто подскажет, чем отличается ТАК TGM 1 от TGM2?

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
А кто подскажет, чем отличается ТАК TGM 1 от TGM2?

У TGM-1 червячное колесо с 82 зубцами а у TGM-2 - 126. Судя по фото - TGM-1 комплектуется теми же приводами что и экваториал Teegul Sky Patrol (то есть несет 2-3кг), а TGM-2 - теми же что и альтазимут TG-LML (может нести 8-?кг). Цена судя по таковскому каталогу на 25% дороже за вторую. Но надо понимать, что это гидирующие насадки, а не альтазимутные монтировки.