Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Manfrotto 410 (голова с ручками тонких движений)  (Прочитано 8118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Пришла эта голова вчера - отдал 150 евров. Тут народ уже вовсю интересуется как она? :)

Прежде всего - ставил я на нее 80ЕД (и брал для нее же), а не С8 :)

Ноги взял 055CLB - долго думал что брать 190-е или 055-е ноги, даже заказал обе, думал дома погоняю, потом лишние верну (у нас можно), но пришел в магазин, стоят они там на прилавке - поглядел - у 190 ноги тоньше - те что у 055 стоят в нижнем и среднем колене у 190 в среднем и верхнем(!), а внизу вообще соломка какая-то. Поэтому взял только 055. Для 80ЕД неплохо - при фокусировке, конечно, трясет прилично, но колебания очень резво так - не более чем за секунду затухают. И это по Сатурну при 8мм + ЛБ, т.е. 150х. Больше, к сожалению, на данный момент не имею окуляров поставить... разве что через ДВЕ барлухи пустить, но это уже садизм :) Юзал правда только на двух коленах - верхнем и среднем, нижнее не выдвигал.

По самой голове - когда еще собирал, то обратил внимание, что ручки тонкой настройки придется расположить так, что они будут повернуты не к тебе, а будут с той стороны в которую смотрит труба - сразу показалось неудобным. Вернее их конечно же можно и к себе повернуть, но тогда трубу по вертикали вы сможете повернуть не больше чем на 30 градусов ВВЕРХ. А вот в другой стороне там уже вплоть до зенита (90 градусов).

Т.е. если вы ставите трубу так что ручки к вам, то вертеть вы ее можете по вертикали только так:

низ - горизонт - верх: 90* - 0* -30*

Ну и нафига вам трубу под горизонт направлять? :)

А вот если наоборот, тогда это уже АСТРОголова: 30* - 0* - 90* (ака зенит).

Веритикальных направления два (другое под углом 90* к первому) но на ообоих такая же проблема :( (было бы хорошо если было по разному).

Горизонтально крутится свободно на все 360* - довольно удобно. На всех направлениях есть шкалы в градусах (собственно по ним я узнал углы по вертикали - ничего не замерял).

В реальных наблюдениях Сатурна впрочем оказалось что ручки на противоположном конце вовсе не мешают - до них удобно можно дотянуться, потому что стоял я сбоку от трубы - может даже так лучше - так бы они были под трубой. Но вот по Луне, которая почти в зените было не удобно - сам почти у земли "лежишь" и тянуться из этого положения к тем ручкам крайне неудобно - если б они были с моей стороны, то было бы удобней. Вообщем палка о двух концах, но жить можно :)

Чтоб вертеть трубу СВОБОДНО надо отжать ПОВОРОТОМ (с приличным усилием) кноб и вертеть трубу другой рукой УДЕРЖИВАЯ кноб повернутым - зацепить его низзя - показалось жутко неудобным, потому что нереально освободить сразу два кноба чтоб труба свободно вертелась по обоим осям, что важно для наводки (особенно если искателя нет, как у меня). Вернее может и можно сразу два отжать, но трубу тогда только носом вертеть останется - ну или второй человек нужен.

Как ни странно мне повезло с первой попытки попасть на Сатурн и со второй на Луну :)

Последний минус - отжав кноб и таки найдя объект, то когда ты кноб обратно отпускаешь, то объект сильно уплывает по оси и никак не поставить так чтоб отжал и обеъкт в кадре - приходится прилично докручивать уже тонкими движениями :(

А так довольно крепко стоит, колебания есть, но очень быстро затухают. Весит все это дело (без трубы) где-то 3,5кг, насколько я помню (голова весит 1,22кг и ноги что-то два с лишним кг), так что довольно мобильно. Я с комнаты на балкон одной рукой легко нес все это дело уже с насаженной 80ЕД.

Постоянный адрес статьи: http://www.astronomy.fi/index.php?topic=11.0
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Использую такую головку для ориентации гида с целью поиска звезды гидирования (Виксен 80/400).. Проблем нет.

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
а у меня гид на ней плыл безумно
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
В смысле плыл? Смещался? А какой гид?

krypton

  • Гость
 DJ., спасибо за информативный обзор. У меня давно вертится мысль заменить 229 на 410. Особенности эргономики у обеих "голов", видимо, схожие, но ... У 229-й есть большая проблема: при минусовой температуре высотную ось медленно, но неотвратимо схватывает термическим сжатием. Через полчаса не помогают даже пассатижи. А как в этом плане ведёт себя 410-я, на финском-то морозе?

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Пользовался такой года два с 76мм телескопами. Для удобства на  ручки надел маховички от водопроводных кранов. Система была очень компактна и позволяла ручное слежение до 200Х...
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ёж

  • Гость
Хороший девайс, согласен. Использую его с бинокуляром  и трехдюймовым рефрактором. С увеличением до 150Х работал, особых сложностей не заметил. Только меня сомнение гложет в надежности механизма тонких движений, насколько он  расчитан на длительную работу. Ведь все-таки это фотоголовка. Поставил аппарат, навелся на сюжет, сделал кадр. А тут постоянно ручки приходится крутить.

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Вообще штука хорошая, но у меня был с ней ещё один глюк. При начале вращения ручки голова сначала двигалась немного в противоположном направлении.
Все же это фото-голова, для астронаблюдений она безусловно пригодна, но условно удобна. На малых увеличениях проблем нет.
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
DJ., спасибо за информативный обзор. У меня давно вертится мысль заменить 229 на 410. Особенности эргономики у обеих "голов", видимо, схожие, но ... У 229-й есть большая проблема: при минусовой температуре высотную ось медленно, но неотвратимо схватывает термическим сжатием. Через полчаса не помогают даже пассатижи. А как в этом плане ведёт себя 410-я, на финском-то морозе?

Могу сказать, что при -20 меня неотвратимо схватывает термическим сжатием быстрее, чем её.
 ;D
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Использую такую головку для ориентации гида с целью поиска звезды гидирования (Виксен 80/400).. Проблем нет.

А как/куда Вы ее к основному телескопу привинтили?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
DJ., спасибо за информативный обзор. У меня давно вертится мысль заменить 229 на 410. Особенности эргономики у обеих "голов", видимо, схожие, но ... У 229-й есть большая проблема: при минусовой температуре высотную ось медленно, но неотвратимо схватывает термическим сжатием. Через полчаса не помогают даже пассатижи. А как в этом плане ведёт себя 410-я, на финском-то морозе?

У нас тут потеплело - вчера -6С градусов было во время "тестов" - проблем с этим не обнаружил при такой температуре :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Я использую виксеновскую платформу. С одной стороны головка с гидом, с другой- астрограф..

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Вот интересно еще - а можно ли вторую вертикальную ось использовать для того чтоб сделать из всего этого экваториал? :)
Типа наклонить ее под 30 градусов и будет экваториал для 60-ой параллели :) Хотя при повороте по горизонтали сама ось тож вращаться будет, так что не выйдет, наверное... :( А жаль!
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Вот интересно еще - а можно ли вторую вертикальную ось использовать для того чтоб сделать из всего этого экваториал? :)
Типа наклонить ее под 30 градусов и будет экваториал для 60-ой параллели :) Хотя при повороте по горизонтали сама ось тож вращаться будет, так что не выйдет, наверное... :( А жаль!

Я её долго крутил и так и этак. Потом понял, что она не в том порядке собрана  ;D
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

krypton

  • Гость
 Приобрёл-таки сей девайс. Очень неплохое решение для лёгкого переносного визуала. Продуманная, качественно выполненная механика изделия. К расположению альтового винта (см. первый пост в теме) привыкаешь достаточно быстро.

Оффлайн Виталий Осипов

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Виталий Осипов
Голова несет MAK100/1400, труба крепится к быстросъемной площадке. Нареканий к голове нет. МАК темноват, сейчас буду менять на 80/600.
254/1200 C10-N, 90/900-R, 100/1400 MAK, S-W ED80 Pro

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Подниму тему, чтобы спросить знатоков: не появилось ли за прошедшее время подобного девайса, более удобного для работы в связке с оптической трубой? Предполагаемая нагрузка - труба ТАЛ-75R, установка на колонну (стойку для того же ТАЛ-75, переходник сделаем), место расположения - весьма узкий московский балкон.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
     Стало быть, раз лучше 410-й головы только Такахаши, значит, вполне можно и 410-й обойтись. Будем брать.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Я - фотограф, и пробовал самые разные  фотоголовки  и фотоштативы приспособить к небольшим телескопам (например, МАК102, 80ED). Очевидная идея. И не удачная. Хилая конструкция, трясется при прикосновении. Хороша для большого фотообъектива и коротких выдержек (обязательно с затянутыми стопорными винтами). Лучше 405 головка и ноги 475B (Manfrotto). А лучше не Manfrotto (хотя, у меня самый востребованный штатив -  Manfrotto 055). А для больших фотообъективов есть отличные шаровые головки.
Не пробовал Takahashi и Vixen Porta, выбрал вариант дешевле  и проще - AZ3. Пока лучше не нашел. Телескопчики стоят как вкопанные. Я эту монтировку пользую с трубой рефрактора S-W 15075. Нормально стоит. Конечно, не самая лучшая, но легкая, маленькая и удобная альт-азимутальная монтировка. Все-таки, это монтировка для телескопа.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [11:39:44] от pictor »
SKP2001, DT1200X152