Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По-подробнее про ТАЛ-120  (Прочитано 2752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
По-подробнее про ТАЛ-120
« : 28 Апр 2003 [11:52:31] »
Долго решал что выбрать, но в конце- концов остановился на ТАЛ-120.(Перед этим пробежал глазами все темы на astronomy.ru). Но часть вопросов все-таки осталась:
   1)Прочитал, что главное зеркало "приклеено" и трогать его с места нельзя- а как корректировать оптическую систему, или "полоскать" зеркало ???
   2)Перевозка. Живу не в СНГ и заказ через ваш сайт для меня не возможен. Смотрел на teleskops.ru- они вроде бы доставляют в дальнее зарубежье, но во-первых-цены у них выше; во-вторых-те же модели телескопов у них весят больше(!).Далее поразили некоторые не соотношения с astronomy.ru- у одних, например, увеличение телескопа х300, а у других этот же телескоп---х150...
Далее-у них как-то не серьезно даны массы телескопов- в граммах(вроде 25000г. или 40000г.)---Кто-то у них покупал???- Это вообше- серьозная фирма???
   3)Всё же, никак нельзя заказать на astronomy.ru ???
   4)Нигде не видел, чтобы писали об упаковке телескопа- к нему хоть какая-то упаковка прилагается ???-Его же не довезут !!!
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:По-подробнее про ТАЛ-120
« Ответ #1 : 28 Апр 2003 [20:08:02] »
  1)Прочитал, что главное зеркало "приклеено" и трогать его с места нельзя- а как корректировать оптическую систему, или "полоскать" зеркало ???
Скачайте руководство, там все подробно описано:

http://www.astronomer.ru/data/library/archives/manuals/tal-120.rar

IVA

  • Гость
Re:По-подробнее про ТАЛ-120
« Ответ #2 : 29 Апр 2003 [00:23:58] »
Дмитрий, советую выбирать телескоп у местного дилера, чтобы можно было в случае чего обменять его или вернуть свои трудовые шекели.  Изделия ТАЛ по качеству изготовления - это школа мужества, а  в Израиле тем более, потому что  в темноте с такой трубой Вы будете похожи на палестинца с минометом   ;D.

Оффлайн Dmitry 13Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:По-подробнее про ТАЛ-120
« Ответ #3 : 29 Апр 2003 [12:03:37] »
   На счет палестинца- я уже думал.--- Это ничего- ну заберут пару раз в полицию- потом надоем им- перестанут...
   Огромное спасибо за "руководство"- оно мне не попадалось еще- помогло ответить на многие вопросы.
   "Местный производитель"- а тут таких нет !!! Есть ОДИН магазин- так у них кроме биноклей, да Meade ничего нет--- а цены такие, что можно несколько ТАЛов купить.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Crio

  • Гость
Re:По-подробнее про ТАЛ-120
« Ответ #4 : 29 Апр 2003 [12:34:30] »
  4)Нигде не видел, чтобы писали об упаковке телескопа- к нему хоть какая-то упаковка прилагается ???-Его же не довезут !!!

Прилагается, это такой небольшой гробик будет. В смысле большой ящик из орголита и дерева.

IVA

  • Гость
Re:По-подробнее про ТАЛ-120
« Ответ #5 : 29 Апр 2003 [12:48:53] »
Что в полицию заберут это ничего, а вот если бдительные граждане откроют предупредительный огонь из доступного огнестрельного оружия? Наиболее опасны в Израиле Добсоны.

Что касается того где и что покупать, так телескопы бывают хорошие и разные, как повезет. Куда его девать если потребуется ремонт или окажется явный брак? У меня в Финляндии та же проблема, и хотя Россия рядом я не увурен, что мне захочется ташить его обратно. Я не хочу агитировать за или против чего-либо, но вот недавно обнаружил в своем городе дистрибутора английской компании "Орион Оптикс". Качество оптики вроде приличное, по ценам близко к ТАЛам, во всяком случае разница не принципиальная. Есть интернет-магазин и дилеры в разных странах. Их сайт www.orionoptics.co.uk Ещё один вариант www.bhphotovideo.com. Это магазин в Нью-Йорке, там многие покупают разную оптику через интернет, они высылают во все страны, очень солидная контора и не высокие цены. Главное, что в обоих случаях есть гарантия. Желаю удачи.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Слово обладателю
« Ответ #6 : 05 Мая 2003 [19:29:00] »
ТАЛ-120 - это мой телескоп. Не далее чем позавчреа юзал.
Упаковка у него - картонная коробка. Суммарно весит около 30 кг

Я не на самом сайте заказывал, а покупал лично в "Звездочете" (оффлайновый магазин). Все было хорошо и квалифицированно.