Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Косвенные признаки внеземного разума.  (Прочитано 6668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #40 : 04 Фев 2008 [00:16:49] »
Обратимся к математике. Возьмём за основу данные из неоднократно цитируемой вами статьи и графика, выложенного вами. При описании полёта на Марс, автор утверждает, что при защитном слое в 3,7 см Al космонавт за три года полёта получит дозу  менее/равную 10 рад. Согласимся с ним. Примем её за радиационный фон межпланетного пространства, при такой защите. Тогда, получается, что ежедневно космонавт будет получать 10рад/1100дней=0,09 рад/день
Теперь предположим, что применявшиеся при полёте на Луну (для вас, якобы, полёте) специальные 25-слойные, защитные скафандры ослабляют космические и солнечные излучения в 5 раз хуже. То есть при полёте на Луну космонавт будет получать уже 0,09 х 5 = 0,45 рад в день. А за 10 суток полёта  4,5 рад.
Много это или мало? Исходя из вашего графика, имеем, что космонавт на МИР-е за 180 суточный полёт получает в среднем  0,04 рад в день, а за 180-суточный полёт, соответственно 0,04 х 180 = 7,2 рад, что несколько больше, чем астронавт при полёте на Луну.
Но ведь, скажете вы, облучение на МИР-е растянуто по времени, а при полёте на Луну получено за меньший его промежуток!
Хорошо, будем считать это облучение чуть ли не однократным. Какие у нас допустимые дозы? Выясняем, что только дозы превышающие 100 рад вызывают лучевую болезнь, собственно. А меньшие дозы вызывают http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/071/790.htm
«преходящие, сравнительно лёгкие изменения в организме».
Мы имеем дозу меньшую в 22 раза, вдобавок не однократную, а растянутую во времени.
Приходится согласиться, что слетать на Луну было можно и без свинцовых подштанников.
 ;D
Ах, вас уже забанили? Что же вы так агрессивны, молодой человек?

PS: по данным НАСА, оказывается полученные дозы были на порядок меньше, чем по моим дилетантским расчётам, следовательно защитные свойства скафандров я не дооценил. Но, лучше перебдеть, чем недобдеть! Это радует! ;D
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [00:39:27] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #41 : 04 Фев 2008 [12:53:17] »
Обсуждение косвенных признаков внеземного разума вылилось во взаимные перепалки и обсуждение, были ли американцы на Луне :( Жаль. Тема закрывается.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат