Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Косвенные признаки внеземного разума.  (Прочитано 6649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alpha

  • Гость
Астрономы всего мира давно и безуспешно ищут внеземной разум. Посылаются сигналы в космос, ловятся сигналы из космоса...  Но...  космос пока молчит. Наверное астрономы хотят слишком многого, а именно - всё и сразу :)  Если во вселенной существуют развитые внеземные цивилизации, способные совершать межзвездные перелеты, то такие цивилизации должны оставлять во вселенной следы своей активной деятельности. Ведь не секрет, что для того, чтобы разогнать космический корабль, массой, например, как станция  МИР, до скрости света, потребуется израсходовать колоссальное количество энергии. Если такой объект (станция МИР) разгонять нашими современными космическими двигателями до скорости света, то масса топлива необходимая только для разгона будет равняться массе земли! А ведь ещё и тормозить надо и опять разоняться чтобы вернуться и опять тормозить.... Даже космические двигатели использующие ядерное топливо будут "сжигать" его столько много, сколько его не найдется на нашей планете. Из этого можно предположить, что для перемещения в межзвеждном пространстве космическому кораблю нужна будет дозаправка в космосе. Если внеземные цивилизации и летают в космосе, то они должны или дозаправляться где-то и от чего-то, или, если они используют энергию космоса (может какого-то излучения?)... В общем и в первом и во втором случае мы можем (теоретически) обнаружить косвенные признаки такой активной деятельности (дозаправка или поглощение энергии).  Сам космический корабль, летящий со скоростью света должен, по идее, оставлять в космическом пространстве какой-то шлейф или смещение каких-либо излучений, но как обнаружить этот шлейф или излучения? Возможно, что в космосе существует некая система навигации или оповещения, что-то типа маяков в море или ещё что-то подобное нам пока непонятное... В любом случае перемещение физического объекта в пространстве со скоростью света не может не оставлять следов. Предлагаю обсудить, какими бы могли быть эти следы и какими вообще могли бы быть КОСВЕННЫЕ  признаки говорящие об активной деятельности ВЦ во вселенной.

Skyer

  • Гость
Re:Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #1 : 26 Апр 2003 [14:51:05] »
Косвенные признаки деятельности ВЦ обнаружить пока что практически НЕВОЗМОЖНО. Потому что всё, что находится за пределами Солнечной Системы, человек уже в "деталях" увидеть не может. Даже экзопланеты вычисляются косвенно, и ещё неизвестно, правильные ли эти расчёты. А ты уж дозаправки в телескоп увидеть хочешь:)

Цитата
Предлагаю обсудить, какими бы могли быть эти следы и какими вообще могли бы быть КОСВЕННЫЕ признаки говорящие об активной деятельности ВЦ во вселенной.

Что-то мне расширение Вселенной кажется подозрительным... ;)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2003 [14:52:05] от Skyer »

Оффлайн RTF

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re:Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #2 : 27 Апр 2003 [15:03:58] »
Почему обязательно искать следы движения с околосветовой скоростью? Совсем необязательно так быстро, сотней тысяч лет больше, сотней тысяч лет меньше, для цивилизации с возрастом в миллионы лет это не существенно.

Но вот следы технологические вполне возможно и существуют. Это, например, наличие  редкоземельных металлов в атмосферах тех звезд, которые согласно всем известным теориям не могут содержать таких металлов, тем более на поверхности (технеций и т.п.).

Если же такие звезды где-то пространственно локализованы, то это может быть признаком растущей цивилизации, использующей естественную энергию ближайших высокоэнергетичных звезд.


noir

  • Гость
Re:Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #3 : 27 Апр 2003 [21:58:51] »
А вот не уверен, что им 1000 лет не срок, при каком бы то ни было развитии. Так что если они и летают на ракетах в межзвездные экспедиции, то скорости там немаленькие.

Дозаправки - это вряд ли, ведь заправщик должен лететь с той же скоростью, что и сам корабль, т.е. это получится просто многоступенчатая ракета с извратами. (хотя может быть и выгодными в определенных ситуациях.) "след" двигателя и наша возможность его разглядеть сильно зависят от конструкции аппарата, от того на какие скорости он рассчитан. Т.е. давайте предложим несколько более-менее реальных вариантов и посмотрим, что бы мы увидели.

Например корабль с термоядерным двигателем и скоростью порядка 0.1 с, фотонный двигатель с такой же скоростью, ну и т.д.


Alpha

  • Гость
Re:Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #4 : 28 Апр 2003 [01:44:09] »
Например корабль с термоядерным двигателем и скоростью порядка 0.1 с, фотонный двигатель с такой же скоростью, ну и т.д.

Уважаемый Нуар, я имел ввиду не шлейф от работы конкретного двигателя, (термоядерного, фотонного), а шлейф в космическом пространстве оставляемый физическим объектом движущимся в этом пространстве. Само по себе перемещение объекта не может не оставлять следов, тем более объекта движущегося со скоростью света, а тем более, объекта преодолевающего световой барьер. Например, движение физического объекта равного 10 скоростям света должно оставлять весьма заметный след, не говоря уже о скоростях равных 50-100 скоростям света.  Если мы вспомним что происходит, когда реактивный самолет преодолевает звуковой барьер, то мы должны представлять себе (хотя бы теоретически), что должно происходить при преодолении светового барьера. Следы быть должны, и не исключено, что мы имеем возможность их обнаружить, но просто не знаем каким образом это сделать.

Alex P

  • Гость
Re:Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #5 : 28 Апр 2003 [03:06:53] »
Само по себе перемещение объекта не может не оставлять следов, тем более объекта движущегося со скоростью света, а тем более, объекта преодолевающего световой барьер. Например, движение физического объекта равного 10 скоростям света должно оставлять весьма заметный след, не говоря уже о скоростях равных 50-100 скоростям света.  Если мы вспомним что происходит, когда реактивный самолет преодолевает звуковой барьер, то мы должны представлять себе (хотя бы теоретически), что должно происходить при преодолении светового барьера. Следы быть должны, и не исключено, что мы имеем возможность их обнаружить, но просто не знаем каким образом это сделать.

 Вообще то мы знаем, что происходит, когда тело преодолевает световой барьер, (или думаем, что знаем). - Ничего не происходит. Вернее у нас есть один теоретический пример такого процесса - падение тела в черную дыру. Если ОТО и СТО правильные теории ( а у нас нет причин сомневаться в обратном), то процесс перемещения тела со сверхсветовой скорость наблюдать скорее всего нельзя. Может быть можно регистрировать сам факт преодоления светового барьера туда и обратно.

Alpha

  • Гость
Re:Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #6 : 28 Апр 2003 [03:16:35] »
Вот именно о преодолении "туда и обратно" я и имел ввиду. (Это основное). А так же, как мне кажется, мы совершенно не имеем представления фиксировании  движеня физического объекта от нас и в направлении к нам.  Вопрос:  Принцип "Доплеровского смещения" при удалении от нас как-то зафиксировать можно?

Alpha

  • Гость
Re:Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #7 : 28 Апр 2003 [03:19:03] »
Имеется ввиду удаление от нас на скорости выше скорости света :)

Skyer

  • Гость
Re:Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #8 : 28 Апр 2003 [23:44:46] »
Цитата
Вернее у нас есть один теоретический пример такого процесса - падение тела в черную дыру
А откуда взято понятие, что скорость гравитации чёрной дыры больше скорости света?

Оффлайн vlad01

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vlad01
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #9 : 27 Янв 2008 [02:52:09] »
Цитата
Предлагаю обсудить, какими бы могли быть эти следы и какими вообще могли бы быть КОСВЕННЫЕ  признаки говорящие об активной деятельности ВЦ во вселенной.

что-то что противоречит законам физики , что не может происходить по естественным причанам
Например взрыв Галактики , взрыв группы Галактик . Это невозможно по естественным причинам происходить ,Все миллиарды звёзд не могут одновременно взорваться , но если это произошло - это должно навести на мысль что нечто обладающее огромными источниками энергии помогло им взорваться . Взрыв чёрной дыры в центре Галактики отметаеться сразу - ибо ударной волне с такими темпами до края галактики лететь миллионы лет - и за это время она полностью утратит свою силу . Только одновременный взрыв всех звёзд (миллиардов звёзд сразу!!!) ::)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #10 : 29 Янв 2008 [22:49:23] »
А кто вам сказал, что миллиарды звёзд взорвались? Ничего они не взорвались, светят себе спокойно. Это журналистам всё хочется чего-нибудь сенсационно взорвать.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [22:54:58] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Nucleosome

  • Гость
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #11 : 30 Янв 2008 [01:14:41] »
взрывы галактик вообще продолжаются миллионами лет, так что к звёздам это если имеет отношение, то самое косвенное...

Оффлайн ruslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ruslan
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #12 : 01 Фев 2008 [12:44:38] »
Возможно черные дыры и есть след объекта удаляющегося от нас?

Оффлайн vlad01

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vlad01
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #13 : 01 Фев 2008 [21:37:31] »
Цитата
А кто вам сказал, что миллиарды звёзд взорвались? Ничего они не взорвались, светят себе спокойно. Это журналистам всё хочется чего-нибудь сенсационно взорвать.
я привёл "Косвенные признаки внеземного разума"
Если они есть - то как его искать .
И многие учённые имеют кардинально противоположную точку зрения  ::).
И моя интуиция подсказывает мне что они абсолютно правы !

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #14 : 01 Фев 2008 [21:57:02] »
То. что вы привели, не есть признаки существования неземного разума. И вам это пояснили. С равным успехом можно полагать, что землетрясения - суть отзвуки происходящей в недрах Земли войны.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн vlad01

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vlad01
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #15 : 01 Фев 2008 [22:09:35] »
Цитата
С равным успехом можно полагать, что землетрясения - суть отзвуки происходящей в недрах Земли войны.
землетрясение- движение тектонических плит (общеизвестно)

Если будет зафиксирован реальный взрыв Галактики -то это будет означать что это процессы не природные !!!! Почему - я уже неоднократно говорил ,реальные физические (природные) процессы взрыва всей Галактики вызвать Не могут !!! Даже когда Галактики сталкиваються -это не приводит к взрыву , и взрыв Чёрной дыры внутри Галактики никогда не вызовет взрыв всех 20-100 млрд звёзд ....Только вмешательство некоего "гипотетического" разума.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #16 : 01 Фев 2008 [23:17:13] »
Ещё раз говорю вам: во взрывающихся галактиках не взорвалась ни одна звезда, тем более, не миллиарды. Опуститесь на землю.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #17 : 02 Фев 2008 [07:14:42] »
Цитата
А кто вам сказал, что миллиарды звёзд взорвались? Ничего они не взорвались, светят себе спокойно. Это журналистам всё хочется чего-нибудь сенсационно взорвать.
я привёл "Косвенные признаки внеземного разума"
Если они есть - то как его искать .
И многие учённые имеют кардинально противоположную точку зрения  ::).
И моя интуиция подсказывает мне что они абсолютно правы !
А можно хоть одну ссылочку на "многих учённнных"?  ;)
Don't put too much effort into it.

Оффлайн vlad01

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vlad01
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #18 : 02 Фев 2008 [21:33:38] »
Цитата
А можно хоть одну ссылочку на "многих учённнных"?
поищите в поисковике гугл .  Там должны быть !!

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: Косвенные признаки внеземного разума.
« Ответ #19 : 02 Фев 2008 [23:13:21] »
Набрал в Google.ru "звезды галактики взорвать войны". Ответы "Сериал Звёздные войны", Вавилон-5, Комната смеха. «Звездные войны» - МИР ФАНТАСТИКИ И ФЭНТЕЗИ, и т.д. Никаких учёных. Хоть одну фамилию подскажете? ???
Don't put too much effort into it.