Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памяти величайшего Любителя Астрономии Михеева А.А. посвящается.  (Прочитано 10204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Доброго вам звездного времени форумчане! Получил эту интереснейшую книгу  с автографом! (взял с собой на   работу и потихоньку всё прочитал) . Однако не уверен в одном моменте, а именно- обозначенна но не раскрыта тема начала занятий любительской   Астрономией.  Михеева А.А. По времени рождения (1911г) его юнность это 30е  ,а как известно по старой литературе это время пропаганды знаний для пролетариата , читая лит-ру 30х по кружковой  работе   календари РОЛМ  , могу смело предположить,что Астрономией Михеев  заинтересовался ещё до !,- войны.
Так как, просто не верится ,что в 48 году он просто и легко создёт 200мм рефлектор с "ноля"!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2016 [00:09:14] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн selfauthor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Бывший астроном и телескопостроитель
    • Сообщения от selfauthor
Незадолго до смерти Михеев хотел передать свою обсерваторию городу, чтобы её взяла на баланс какая-нибудь организация. Но никто не хотел брать. Об этом в 1986 (или 87) году написала, по-моему, Комсомольская правда. В конце статьи была такая фраза, что, дескать, обсерватория эта никому не нужна.
Я тогда служил в армии. Возмутился этому и написал письмо в редакцию, что очень даже нужна. Они ответили, мол хорошо, что вы поддерживаете Михеева, молодцы.
Ну, в итоге, ничего не изменилось.
А газету эту у меня попросила его дочка после похорон. Сказала, что вернёт...
В общем, хоть тут рассказал об этой статье.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Незадолго до смерти Михеев хотел передать свою обсерваторию городу, чтобы её взяла на баланс какая-нибудь организация. Но никто не хотел брать. Об этом в 1986 (или 87) году написала, по-моему, Комсомольская правда. В конце статьи была такая фраза, что, дескать, обсерватория эта никому не нужна.

 В 1987
  Памяти величайшего Любителя Астрономии Михеева А.А. посвящается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Незадолго до смерти Михеев хотел передать свою обсерваторию городу, чтобы её взяла на баланс какая-нибудь организация. Но никто не хотел брать. Об этом в 1986 (или 87) году написала, по-моему, Комсомольская правда. В конце статьи была такая фраза, что, дескать, обсерватория эта никому не нужна.
        Её на железо распилили, что ли, или что-то осталось от здания?

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Товарищи ЛА,  сегодня исполнилось бы 110 лет Алексею Алексеевичу Михееву. Будем помнить нашего выдающегося земляка, и чтить его память достойными делами.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.