Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поиски черных дыр  (Прочитано 14101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #60 : 29 Апр 2003 [21:19:14] »
И вообще, то же самое я могу сказать практически по любой гипотезе, не подтвержденной опытными данными. Ну не можем мы смоделировать такие объекты у себя в сарайчике или даже на ускорителе, что поделаешь  :)

И как же тогда быть? Теория сейчас обогнала эксперимент, мы долго еще много чего не сможем смоделировать в сарайчике. Если смотреть с Ваших позиций наука должна притормозить...
ИМХО, нет ничего катастрофичного в том, что мы не можем все "подержать в руках", есть другие способы построения модели, адекватно описывающей наш мир.

"Адекватно" или нет, мы не знаем. Вам, ученым, кажется, что адекватно, мне - нет. Адекватно, это то, что сейчас у меня за окном идет дождь, представляющий собой капли вещества, называемого водой.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #61 : 29 Апр 2003 [21:20:06] »
[Хорошо, много ли публикуется статей, в которых исследуются гипотезы об отсутствии ЧД вообще?

Из того, что таких статей не публикуется, я делаю вывод, что эта гипотеза несостоятельна. Вы, конечно, со мной не согласитесь. Я просто думаю, что те, кто занимаются этой проблемой, не глупей меня, и раз нет таких статей, значит писать не о чем.

Crio

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #62 : 29 Апр 2003 [21:21:59] »

"Адекватно" или нет, мы не знаем. Вам, ученым, кажется, что адекватно, мне - нет. Адекватно, это то, что сейчас у меня за окном идет дождь, представляющий собой капли вещества, называемого водой.


Вот ведь, блин, компьютером и электрической лампочкой все пользуются, а в адекватность все равно не верят!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #63 : 29 Апр 2003 [21:25:36] »
Я не буду строить из себя ученого, потому что я им не являюсь. Но имею право подвергать сомнению любые гипотезы. Законы Ньютона очень даже хорошо описывают то, что мы имеем здесь, на Земле, да и вроде в Солнечной системе тоже. Но не факт, что они действуют в центре Галактики, не так ли? И гравитационная постоянная там может быть другая... Почему нет?

Да, Вы можете подвергать сомнению все что угодно, но это будет простое сотрясание воздуха. Я бы на себя такую смелость не взяла, подвергать сомнению то, в чем сама не разбираюсь. А про центр галактики даже комментировать не буду.

Естественно! Я и не ожидаю здесь толпы единомышленников, но раз я это пишу, значит считаю своим долгом высказаться по этому вопросу, нравится вам это или нет.
Вам, ученым, действительно сложно, потому что, быть "белой вороной", это заранее похоронить свою научную карьеру  :)

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #64 : 29 Апр 2003 [21:29:37] »

"Адекватно" или нет, мы не знаем. Вам, ученым, кажется, что адекватно, мне - нет. Адекватно, это то, что сейчас у меня за окном идет дождь, представляющий собой капли вещества, называемого водой.


Вот ведь, блин, компьютером и электрической лампочкой все пользуются, а в адекватность все равно не верят!

Лампочкой я пользуюсь, но что такое "свет" я не знаю. И как вообще можно сравнивать лампочку и центр Галактики? Первое носит для меня исключительно потребительский интерес, второе - исключительно для эстетического удовлетворения ума.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #65 : 29 Апр 2003 [21:30:27] »
[Хорошо, много ли публикуется статей, в которых исследуются гипотезы об отсутствии ЧД вообще?

Из того, что таких статей не публикуется, я делаю вывод, что эта гипотеза несостоятельна. Вы, конечно, со мной не согласитесь. Я просто думаю, что те, кто занимаются этой проблемой, не глупей меня, и раз нет таких статей, значит писать не о чем.

Или "не пущають"  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #66 : 29 Апр 2003 [21:31:50] »
Хорошо, много ли публикуется статей, в которых исследуются гипотезы об отсутствии ЧД вообще?

Я еще раз повторю, что нельзя исследовать отсутствие чего-то.

Цитата
Вам, ученым, действительно сложно, потому что, быть "белой вороной", это заранее похоронить свою научную карьеру

Опять понеслась песня по научную карьеру... Если Bob докажет отсутствие черных дыр, нас всех тут же уволят.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #67 : 29 Апр 2003 [21:32:21] »
Цитата:"если так в каждой статье оправдываться, никакой бумаги не хватит."
А её и не хватит. Оправдываться в резне по дереву не принято - это исконный народный промысел. Виват, Doof! подписываюсь под каждым вторым Вашим словом. (Но только под каждым вторым! :) :) - наконец-то пошла хорошая свалка, а в ней нужна точность, спарринг-партнёры у нас серъёзные)
Уважаемый Сергей Попов начинает нарушать этику форума, скатываясь на личные обвинения, но я ему прощаю, во первых, потому, что куда я денусь с подводной лодки, а во-вторых потому, что он взял на себя тяжёлые полицейские функции :) :) - он должен классно отбиться от большего матерьялиста, чем он сам (он всё-же человек чуть-чуть верующий в науку).

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #68 : 29 Апр 2003 [21:32:58] »
Лампочкой я пользуюсь, но что такое "свет" я не знаю.

Главное, чтобы об этом знали те, кто придумывает лампочки...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #69 : 29 Апр 2003 [21:34:26] »
наконец-то пошла хорошая свалка

Как только я соглашусь с этим утверждением, тема будет немедленно закрыта.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #70 : 29 Апр 2003 [21:36:57] »
Лампочкой я пользуюсь, но что такое "свет" я не знаю.

Главное, чтобы об этом знали те, кто придумывает лампочки...

Они тоже этого не знают, они знаю только то, что если пропускать по вольфрамовой проволоке ток, то она начинает нагреваться и "светиться".
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #71 : 29 Апр 2003 [21:37:05] »
Уважаемый Сергей Попов очень метко подметил разницу между той наукой, которую транслируют журналы и реальностью. Он сказал, что наука, за которую выступаю я, - НЕИНТЕРЕСНА. Это ключевое слово. Наука без чудес неинтересна, но именно это - наука. Собрание безразличных и абсолютно неинтересных знаний о реально происходящих вещах, в отличие от торсионных полей и чёрных дыр, которые дьявольски интересны публике своей парадоксальностью. Парадоксальностью не мнимой, а реальной! Парадоксальностью ошибок. Получается, что мне интересна другая наука? :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #72 : 29 Апр 2003 [21:38:46] »
Цитата:"если так в каждой статье оправдываться, никакой бумаги не хватит."
А её и не хватит. Оправдываться в резне по дереву не принято - это исконный народный промысел. Виват, Doof! подписываюсь под каждым вторым Вашим словом. (Но только под каждым вторым! :) :) - наконец-то пошла хорошая свалка, а в ней нужна точность, спарринг-партнёры у нас серъёзные)
Уважаемый Сергей Попов начинает нарушать этику форума, скатываясь на личные обвинения, но я ему прощаю, во первых, потому, что куда я денусь с подводной лодки, а во-вторых потому, что он взял на себя тяжёлые полицейские функции :) :) - он должен классно отбиться от большего матерьялиста, чем он сам (он всё-же человек чуть-чуть верующий в науку).


Если бы "больший матерьялист" соглашался со мной, прожженным идеалистом, креационистом и православным христианином, то я понял бы что изменяю своим взглядам  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #73 : 29 Апр 2003 [21:40:53] »
Уважаемый Сергей Попов очень метко подметил разницу между той наукой, которую транслируют журналы и реальностью. Он сказал, что наука, за которую выступаю я, - НЕИНТЕРЕСНА. Это ключевое слово. Наука без чудес неинтересна, но именно это - наука. Собрание безразличных и абсолютно неинтересных знаний о реально происходящих вещах, в отличие от торсионных полей и чёрных дыр, которые дьявольски интересны публике своей парадоксальностью. Парадоксальностью не мнимой, а реальной! Парадоксальностью ошибок. Получается, что мне интересна другая наука? :)

Во-во! Наука основанная, исключительно на экспериментальных данных без "красивой трактовки" неинтересна. Чем больше солнечных масс в ЧД, тем лучше!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #74 : 29 Апр 2003 [21:41:56] »
Они тоже этого не знают, они знаю только то, что если пропускать по вольфрамовой проволоке ток, то она начинает нагреваться и "светиться".

Ага, а еще они знают, что если по-особому сложить кристаллы кремния получится процессор. Нужное расположение было подобрано методом проб и ошибок. А атомную бомбу Ферми придумал случайно, играя в бильярд плутониевыми шарами.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #75 : 29 Апр 2003 [21:43:38] »
Кстати, против нейтронных звёзд и белых карликов я не выступаю - это солидные модели, действительно пытающиеся неуклюже объяснить наблюдательные данные. Они могут быть здорово ревизованы, но не отброшены полностью. Ещё раз напоминаю о моём высказывании о возможности свободы журнальных мнений - меня тоже не надо понимать очень узко. Я просто стараюсь выразить свою мысль сжато, а не провожу сталинизм в физике. :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #76 : 29 Апр 2003 [21:46:25] »
Они тоже этого не знают, они знаю только то, что если пропускать по вольфрамовой проволоке ток, то она начинает нагреваться и "светиться".

Ага, а еще они знают, что если по-особому сложить кристаллы кремния получится процессор. Нужное расположение было подобрано методом проб и ошибок. А атомную бомбу Ферми придумал случайно, играя в бильярд плутониевыми шарами.

Почему? Разумнее говорить о том, что некоторые догадки ученых "совершенно случайно" оказались близки к истине. Может быть и гипотеза ЧД окажется верной, только как ее экспериментально проверить "в сарайчике", как бомбу, не получится...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #77 : 29 Апр 2003 [21:47:28] »
Кстати, против нейтронных звёзд и белых карликов я не выступаю - это солидные модели, действительно пытающиеся неуклюже объяснить наблюдательные данные. Они могут быть здорово ревизованы, но не отброшены полностью.

Ну, отлегло... Я еще про атомы спрашивал.

Цитата
Я просто стараюсь выразить свою мысль сжато, а не провожу сталинизм в физике. :)

Тем не менее, определенные параллели с физическими преференциями Отца Народов просматриваются. Поговаривают, он все эти дешевые релятивистские трюки тоже не одобрял... "Как пишет в своих работах махровый идеалист Леметр..."
Было бы ошибкой думать.

noir

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #78 : 29 Апр 2003 [21:55:59] »
Значит так. ПРЕДЛАГАЮ: Сторонники ЧД - выдвиньте условия, на которых вы от этой гипотезы откажетесь.  Противники - Выдвиньте модель, которая бы обьясняла все известные факты без ЧД и опять-таки способы ее опровержения, по возможности реальные.  Если ни те, ни другие этого сделать не могут - модераторы закроют тему.

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #79 : 29 Апр 2003 [21:58:18] »
Где Вы видели на форуме большего сторонника СТО и ОТО, чем Ваш покорный слуга? "Теория относительности - мировой еврейский блеф" А.Г. и т. д. По-моему, я детально борюсь с подобными наездами на А.Э. :) Я за А.Э. просто-таки пасть могу порвать. Хотя не перегибаю палку - у нас свободная страна :) :) Однако то, что из его теории следует принципиальная возможность существования ЧД, это ещё не значит, что они существуют (А.Э. против них протестовал). Если бы каждая возможность реализовывалась, что бы сейчас было ... Я предпринял нехилый удар снизу, с ультраправа. (Господа модераторы наловчились в укладывании на лопатки крайне левых участников. А здесь - бунтарь святее римского папы, только нимба не видать :) :) :)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2003 [22:02:30] от Дмитрий Вибе »