Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поиски черных дыр  (Прочитано 14100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Поиски черных дыр
« : 22 Апр 2003 [15:34:03] »
выпуск 4, 2003
ОБЗОРЫ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
A.M. Черепащук
Поиски черных дыр
http://www.ufn.ru/russian/index03_r.html#03_4_r

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #1 : 24 Апр 2003 [21:35:06] »
Пока все наблюдательные данные, в том числе и данные приведённые в данной статье, свидетельствуют об отсутствии ЧД. Единственная информативная часть этой статьи - о линии железа в наблюдениях "Чандры". Остальное -...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #2 : 24 Апр 2003 [21:43:10] »
Пока все наблюдательные данные, в том числе и данные приведённые в данной статье, свидетельствуют об отсутствии ЧД.

Мне вообще всегда казалось, что методически доказать отсутствие чего-либо гораздо сложнее, чем доказать присутствие. Нельза ли подробнее, Bob, какие данные свидетельствуют от отсутствии черных дыр?
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #3 : 24 Апр 2003 [21:47:24] »
Все :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #4 : 24 Апр 2003 [21:51:47] »
Больше вопросов не имею! (с) О.Бендер
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #5 : 25 Апр 2003 [09:31:06] »
Да, мы уже рубились по этому поводу. Вы знаете мою позицию насчёт поиска априорных теоретических объектов, не видимых невооружённым глазом. Так что повторять не стоит... :) Народ утомится, читаючи.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #6 : 25 Апр 2003 [13:39:29] »
Да, мы уже рубились по этому поводу. Вы знаете мою позицию насчёт поиска априорных теоретических объектов, не видимых невооружённым глазом. Так что повторять не стоит... :) Народ утомится, читаючи.

А косвенные данные уже не данные?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #7 : 25 Апр 2003 [18:18:05] »
Так что повторять не стоит... :) Народ утомится, читаючи.

Кто начал-то? Здесь и в теме про Анку дня...
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #8 : 25 Апр 2003 [20:50:06] »
Ну, я начал, а то ваще никто бы... Если всё-же желаете, то я скажу: если бы ЧД была центром солнечной системы, то поиск аналогичных объектов был бы оправдан. В конце концов - то , что звёзды подобны Солнцу было (относительно) доказано только в ХIХ веке, когда были обнаружены очевидные сходства спектров Солнца и некоторых ближайших звёзд. Честно скажу, гипотеза белых карликов и нейтронных звёзд мне нравится своим изяществом, но она доказана меньше, чем теория торсионных полей, которая мне не нравится. Продолжать?... О ЧД?... Или не надо? ...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 332
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #9 : 25 Апр 2003 [20:57:14] »
Продолжать?... О ЧД?... Или не надо? ...
Продолжайте. Можно и о ЧД, и о теории торсионных полей, которая Вам не нравится, но которая может быть связана с ЧД.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

polar

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #10 : 25 Апр 2003 [20:59:14] »
Продолжать-то можно, но ахинею модераторы потрут тут же.
И правильно.
Если у вас в голове мусор, bob, то зачем его вокруг-то раскидывать?







 

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #11 : 25 Апр 2003 [21:05:51] »
Это, как знать... Доказательства, доказательства пожалте, господа учёные. Покажите мне фотографию ЧД с трёх километров в хорощщщей оптике, представьте мне документированную киносьёмку (из архива КГБ) образования звезды и галактики из газопылевого ( или какого там?) облака. Тогда и поговорим о науке....
« Последнее редактирование: 25 Апр 2003 [21:10:26] от bob »

noir

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #12 : 25 Апр 2003 [21:14:34] »
bob,  вы уж простите, но такого ламерства от вас не ждал.  Это примерно то же, что всем доказывать, что Лондона нет, а для доказательства требовать, чтобы вас туда бесплатно свозили. (После чего вы с полным правом сможете утверждать, что возили вас не в Лондон, а в бутафорскую поделку, и требовать еще денег на исследование вопроса...)

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #13 : 25 Апр 2003 [21:15:40] »
Так ЧД никто не видел, а Лондон - даже я. :)

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #14 : 25 Апр 2003 [21:17:10] »
...Хотя от денег на исследование вопроса о Лондоне я бы не оказался. Куда их привезёте??

noir

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #15 : 25 Апр 2003 [21:18:22] »
А откуда я знаю, что вы его видели?  ;) Я вас в Лондоне  не видел, все фото - подделки, все свидетели куплены, все знания - случайная удача при ответах наобум.

Есть грань между скепсисом и паранойей, есть...

polar

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #16 : 25 Апр 2003 [21:19:29] »
Нуар,
знаете, есть такие люди,
которым лучше не отвечать.
Потому как сто мудрецов не смогут и далее по тексту.
Эти люди - работа для модераторов.
Конечно, это ваше личное дело,
но жизнь коротка, отвечать на все глупости bob'a ....


bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #17 : 25 Апр 2003 [21:21:44] »
Это не "ламерство", уважаемый Нуар, а усталость. Бесконечная безнадёжная усталость. Я считаю, выражаясь словами персонажа тарковского Соляриса, что науку погубило безудержное фантазирование. Можете мне ответить словами другого персонажа, что я - бухгалтер, а не учёный. И слава богу, бухгалтером я не стал, а учёным - тем более ( и слава языческому богу).

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #18 : 25 Апр 2003 [21:28:36] »
Ну нет их, этих ЧД, ни одной нет. Как и торсионных полей, как и полей египетской пирамиды Хеопса. Каждому разумному, нормальному, человеку это ясно, как пять пальцев. Ни в ядре галактики, нигде... Сколько ещё можно лохматить эту убитую тему?
« Последнее редактирование: 25 Апр 2003 [21:30:03] от bob »

bob

  • Гость
Re:Поиски черных дыр
« Ответ #19 : 25 Апр 2003 [21:37:03] »
Навеяли... Эддингтон сквозь пальцы наблюдал за работами Чандрасекара по релятивистскому газу в звёздах. Чандрасекар счёл это показателем его благодушия. Однако, на решающем докладе Чандрасекара, перед всей британской академией, Эддингтон, неожиданно, взял слово, и сказал, что все выводы, изложенные его учеником - бред. Он не пожелал никак аргументировать свои слова, и Чандрасекара, спустя пару лет, оправдали, а зря. Это был редкий в современной науке момент истины. Надо было пользоваться :)