Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оренбург  (Прочитано 37795 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #240 : 08 Янв 2012 [21:22:44] »
я в восходе не был года 2 эдак..зашел только из-за телескопов...ну вот у тебя же 80 был сикер....что о нем сказать можешь???
Per aspera ad astra

Оффлайн vladimir mal

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
  • Малина Владимир
    • Сообщения от vladimir mal
Re: Оренбург
« Ответ #241 : 08 Янв 2012 [21:31:33] »
Для начала - неплохо. Желательно  только купить нормальный искатель, привод экваториальной оси и в перспективе пару окуляров. Ну и приложить руки к монтировке - хлипковата. И неплохой инструмент вырисовывается. Но как показывает опыт почти все подвержены апертурной лихорадке, так что... 
Всем отсутствия засветки!
C6-N

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #242 : 08 Янв 2012 [21:42:00] »
 :) я себя отношу немного к холоднокровным...так что лихорадка мне не грозит...если только совсем "швах" ...))какие окуляры к нему посоветуешь??? в том же месте их можно взять?
Per aspera ad astra

Оффлайн vladimir mal

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
  • Малина Владимир
    • Сообщения от vladimir mal
Re: Оренбург
« Ответ #243 : 08 Янв 2012 [21:55:06] »
Что нибудь около 6-8мм (Я брал 7 мм KokhusaiKokhi - до сих пор пользуюсь)) и мм 20 для поиска с полем побольше
Всем отсутствия засветки!
C6-N

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #244 : 08 Янв 2012 [22:31:35] »
ммм..а что ты увидел в пауэрсикер 80.....почему ты его продал?:
я еще ни разу в жизни...(за 31 год) не смотрел в телескоп....теперь хочу...до этого  - мечтал...мечты сбываются...
Per aspera ad astra

Оффлайн vladimir mal

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
  • Малина Владимир
    • Сообщения от vladimir mal
Re: Оренбург
« Ответ #245 : 08 Янв 2012 [22:48:58] »
Увидел: Луну, Юпитер, Сатурн, Венеру, Плеяды, кажется даже М 42, и много еще чего. Продал потому что была возможность наблюдать с знакомым, у когторого были 150, 250 мм телескопы и было с чем сравнивать) Хочется ведь всегда больше)
Всем отсутствия засветки!
C6-N

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #246 : 08 Янв 2012 [22:53:42] »
да...хочется всегда больше...лучше...слаще...=прогресс...не знаю, то ли радоваться, то ли плакать...
Per aspera ad astra

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #247 : 11 Янв 2012 [09:54:12] »
Ну все, дорогие сограждане, можете меня поздравить с покупкой 80-го пауэрсикера...уже два раза в него посмотреть удалось....)))ну конечно же на луну, к более серъезным вещам я пока не готов, так как с экваториальной монтировкой еще разбираться и разбираться...Также пока что не удалось более менее отстроить искатель - кручение юстировочных винтов положительных результатов не приносит...(((
Пробовал отстраивать монти по широте (наша же 51???)...хех...а дальше чего делать - не разумею...
а как же на звезды наводиться тогда??
наводился на луну - она, зараза, убегает...С Линзой Барлоу и 20мм окуляром не получается сфокусироваться...
Per aspera ad astra

Оффлайн vladimir mal

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
  • Малина Владимир
    • Сообщения от vladimir mal
Re: Оренбург
« Ответ #248 : 11 Янв 2012 [12:55:02] »
Поздравляю! Что касается искателя - из-за его конструкции он очень трудно юстируется и легко сбивается, поэтому, как мне кажется, мучаться не стоит. Со временем можно будет взять обычный 6х30, тем более крепление предусмотрено. Широта - 51. Монти выставляется штангой на север в нулевом положении. И наводится с отпущенными зажимами, которые потом зажимаются. Доводка - ручками. Если все правильно сделано, при наблюдении луны, вращая одну из ручек можно следить за объектом
Всем отсутствия засветки!
C6-N

Оффлайн NSS

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NSS
    • УАЗ Патриот Оренбург Туризм в Оренбургской области и не только
Re: Оренбург
« Ответ #249 : 11 Янв 2012 [21:28:44] »
Ну все, дорогие сограждане, можете меня поздравить с покупкой 80-го пауэрсикера...
Поздравляю, удачных наблюдений !
"До звёзд ещё далеко, очень далеко, но жить-то нам на Земле,
и надо её приводить в порядок".
И.А.Ефремов

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #250 : 19 Янв 2012 [20:42:20] »
Поздравляю! Что касается искателя - из-за его конструкции он очень трудно юстируется и легко сбивается, поэтому, как мне кажется, мучаться не стоит. Со временем можно будет взять обычный 6х30, тем более крепление предусмотрено. Широта - 51. Монти выставляется штангой на север в нулевом положении. И наводится с отпущенными зажимами, которые потом зажимаются. Доводка - ручками. Если все правильно сделано, при наблюдении луны, вращая одну из ручек можно следить за объектом
:) хм...посмотрел видео, как устанавливается начальное положение монтировки на полярную звезду...вроде бы все понял...Только как потом на объект наводиться, даже на все ту же луну...она ведь находится в другой стороне от полярной звезды и ниже её... ^-^
Per aspera ad astra

Оффлайн NSS

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NSS
    • УАЗ Патриот Оренбург Туризм в Оренбургской области и не только
Re: Оренбург
« Ответ #251 : 21 Янв 2012 [14:12:16] »
Не совсем понял проблему. На экваториальной монтировке полярную ось направляешь на полярную звезду, чтобы потом не крутить постоянно обе ручки телескопа догоняя объект, а не напрягаясь спокойно подкручивать одну ручку. Есть конечно небольшие неудобства в настройке на объект, но со временем привыкаешь.

Цитата
Только как потом на объект наводиться, даже на все ту же луну...она ведь находится в другой стороне от полярной звезды и ниже её...
Трубу переворачиваешь на 180градусов и фсё !
"До звёзд ещё далеко, очень далеко, но жить-то нам на Земле,
и надо её приводить в порядок".
И.А.Ефремов

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #252 : 21 Янв 2012 [23:26:42] »
 :-\ Хех..)) Сегодня видел Юпитер и 4 спутника в 20 мм...офигел вообще...Ну вот если на пальцах объяснять, допустим...Полярная звезда на севере...Юпитер на юго-западе...значит для того, чтобы навестись на юпитер, нужно
повернуть трубу телескопа на 180 градусов...и вот тут у меня возникает вопрос...все никак не могу понять...КАК её повернуть..открутить гайку снизу, которая крепит всю монтировку
и повернуть весь механизм??? если объект находится ниже - тогда воспользоваться осью склонения, а ось прямого восхождения не трогать, потому что она выставлена на полярку?
« Последнее редактирование: 22 Янв 2012 [13:47:45] от Bluesman2012 »
Per aspera ad astra

Оффлайн vladimir mal

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
  • Малина Владимир
    • Сообщения от vladimir mal
Re: Оренбург
« Ответ #253 : 22 Янв 2012 [17:26:52] »
При открученных зажимах труба спокойно вращается в двух плоскостях. А пользуя зажимы по одному можно вращать по одной плоскости
Всем отсутствия засветки!
C6-N

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #254 : 23 Янв 2012 [11:48:04] »
то есть после наводки на полярку я откручиваю зажим и поворачиваю трубу вокруг своей оси, если по высоте объект не входит в объектив телескопа, то я пользуюсь осью склонения и выставляю её на объект...получается так?
« Последнее редактирование: 23 Янв 2012 [11:59:09] от Bluesman2012 »
Per aspera ad astra

Оффлайн vladimir mal

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
  • Малина Владимир
    • Сообщения от vladimir mal
Re: Оренбург
« Ответ #255 : 23 Янв 2012 [15:56:21] »
Да, но удобнее откручивать сразу оба зажима. Так нагляднее и привычнее.  Потом зажимы закручиваются и осуществляется ведение
Всем отсутствия засветки!
C6-N

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #256 : 23 Янв 2012 [16:18:32] »
Спасибо...буду сегодня пробовать....Возникает у меня еще один вопрос - а где предпочитаете проводить наблюдения - в городе или за городом??? Я, например, около своего гаража..засветка там не очень сильная, фонарей почти нет...и людей тоже немного... :)
Per aspera ad astra

Оффлайн NSS

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от NSS
    • УАЗ Патриот Оренбург Туризм в Оренбургской области и не только
Re: Оренбург
« Ответ #257 : 23 Янв 2012 [20:55:56] »
Допустим у меня два варианта: балкон и природа. И оба в около-летнее время года  :)
"До звёзд ещё далеко, очень далеко, но жить-то нам на Земле,
и надо её приводить в порядок".
И.А.Ефремов

Оффлайн orenair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от orenair
Re: Оренбург
« Ответ #258 : 24 Янв 2012 [07:44:43] »
Допустим у меня два варианта: балкон и природа. И оба в около-летнее время года  :)
Зимой ночью на природу действительно как-то не тянет, а вот на балконе, около гаража или во дворе частного дома можно понаблюдать.
Балкона у меня нет, зато во дворе сегодня утром перед работой 20 минут понаблюдал. Заряд бодрости получил. Вполне комфортно, не холодно -12 град. Воздух прозрачный, видимость хорошая, даже с учетом того, что меня обложили натриевыми фонарями. Пытался найти комету Garradd в ТЗК, только не уверен, что размытое пятнышко, которое нашел действительно она. Если погода позволит, надо будет телескоп вытащить.

Оффлайн Bluesman2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дни поражений и побед...
    • Сообщения от Bluesman2012
Re: Оренбург
« Ответ #259 : 24 Янв 2012 [08:24:51] »
Зимой ночью на природу действительно как-то не тянет
если утеплиться как следует, то вполне терпимо...) мне почему то кажется, что зимой небо вроде как почище, чем летом....
Per aspera ad astra