Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой по Вашим впечатлениям цвет Веги при наблюдении невооруженным взглядом?

голубой
1 (3.1%)
голубовато-белый
20 (62.5%)
белый
11 (34.4%)
желтовато-белый
0 (0%)
беловато-желтый
0 (0%)
светло-желтый
0 (0%)
чистожелтый
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 21

A A A A Автор Тема: Цвет Веги  (Прочитано 7409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Цвет Веги
« Ответ #20 : 24 Апр 2003 [03:33:10] »
         Можно долго спорить о том какого цвета та или иная зведа, тем более если принять во внимание индивидуальное ощущение цвета. Но есть такая безпристрастная вещь  - спектральный анализ....
Дорогу осилит - идущий !

Ernest

  • Гость
Re:Цвет Веги
« Ответ #21 : 24 Апр 2003 [10:55:17] »
>Так, посмотрим, что-же говорит нам старик Покровский... А говорит он следующее (далее по изданию К.Д. Покровский "Путеводитель по небу", РСФСР, Государственное издательство, Берлин, 1923). На стр. 192 читаем: "...Сириус, Вега и Процион - [являются] несомненно белыми".

Сириус и Вега - цветовой индекс 0.0 (белый)
Процион - 0.42 (бело-желтый)

Многословное обсуждение этого простого вопроса очень характерно для конференций истиных ЛА :)

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Цвет Веги
« Ответ #22 : 24 Апр 2003 [10:59:18] »
Мне кажется профессор В.П.Цесевич не стал бы основывать свои определения на личном восприятии, а (повторюсь) привёл данную таблицу - содержащию ошибку - без проверки.

Игорь, извините, но мне почему-то не верится, чтобы профессор, тем более Цесевич, привел таблицу без проверки! Тем более, что книга писалась не сейчас, а еще в те времена, когда такие профессии, как редактор и корректор не были редкостью и их представителей в любом, особенно научном, издательстве встречались десятками!
Кстати, интересное наблюдение по поводу столь часто упоминаемой и цитируемой здесь книги Цесевича. Мне довелось обладать тремя ее изданиями - 60-х, 70-х и 80-х годов (более точные выходные данные, увы, не назову). Так вот, с "возрастом", книга все больше теряла в объеме. Из нее исчезали многие таблицы, целые ценные главы и т.д. Не думаю, что это дело рук автора. Скорее, иллюстрация процессов, происходивших в стране :-\ В итоге я оставил у себя издание 60-х годов, как наиболее полное, тем более, что основное в книге - методики наблюдений - практически не изменились с тех пор (в основном, конечно, визуальные).
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Цвет Веги
« Ответ #23 : 24 Апр 2003 [11:05:35] »
Многословное обсуждение этого простого вопроса очень характерно для конференций истиных ЛА :)

Дык, зато сколько нового можно для себя почерпнуть! Я, например, наконец-то нашел, на какой полке у меня стоит Покровский, а заодно невдалеке случился давно считавшийся потерянным CD с музыкой!  ;D
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Цвет Веги
« Ответ #24 : 25 Апр 2003 [02:08:30] »
[И последнее : Сергей, зачем Вам сдалась эта таблица? Цесевич писал : " получаемые оценки (по этой таблице) весьма субъективны "     Переверните страничку и Вы увидите список ярких звёзд с указанием спектрального класса, кстати в этом списке Сириус  А 1 т.е. он всё таки желтоватый !
Таблица, собственно мне и не нужна. Ты прав, Игорь. Просто мне очень стало интересно почему я не вижу тот цвет, о котором пишут в таблице.
Но Сириус желтоватый...ну не могу я в это поверить.. :)Сегодня на него смотрел - голубоватый он, а не желтоватый. Вероятно, мое субъективное восприятия все-таки искажает цвета звезд. ???
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Цвет Веги
« Ответ #25 : 27 Апр 2003 [20:54:29] »
"...им светила голубая Вега..."
Энциклопедия АВАНТА + Астрономия, стр 268

     Отсюда пошло мое заблуждение. :-[
     
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Цвет Веги
« Ответ #26 : 29 Апр 2003 [00:45:00] »
"...им светила голубая Вега..."
Энциклопедия АВАНТА + Астрономия, стр 268
 

А откуда взялось ИХ заблуждение?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Цвет Веги
« Ответ #27 : 02 Мая 2003 [00:41:45] »
Для окончательного решения этой проблемы я решил воспользоваться самой свежей и очень авторитетной (для меня) книгой - Справочником ЛА П. Г. Куликовского - 2002 год. Открываю страницу 140 и начинаю читать:
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Очень интересно!
« Ответ #28 : 02 Мая 2003 [00:47:38] »
Ага, думаю, все-таки Вега голубовато-белая, а не какая-нибудь еще!!!
Перевожу взгляд ниже и вижу таблицу Остгофа, такую же как и у Цесевича:
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Цвет Веги
« Ответ #29 : 02 Мая 2003 [00:49:45] »
И следом за ней идет еще одна табличка, где перечисляются цвета наиболее ярких звезд, тоже как у Цесевича:
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Слова Куликовского
« Ответ #30 : 02 Мая 2003 [00:54:19] »
Цветовой индекс Веги из таблицы 1,3! А это значит по другой таблице, что она все-таки имеет желтоватый оттенок, хотя ее цвет близок к белому. Выходит, что Куликовский сам себе противоречит, заявляя что она голубовато-белая и приводя в таблице совсем другой цвет для нее!!! ???
Ситуация не прояснилась... ;)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Цвет Веги
« Ответ #31 : 04 Мая 2003 [20:07:03] »
     Сидя на даче тоже почитал Куликовского и обнаружил несоответствие. Может атмосфера немного подкрашивает Вегу в голубой цвет, а в безвоздушном пространстве она белая или желто-белая?  ???
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Цвет Веги
« Ответ #32 : 04 Мая 2003 [20:55:32] »
Вобще, тоже проскакивали мысли относительно атмосферы. Вчера проводил съемку площадок в Лебеде и параллельно смотрел на Вегу. Ну, не могу я сказать что она имеет желтоватый оттенок! Скорее уж чисто белый, чем желтый, хотя, конечно, немного "голубизной отдает". А желтого - нет и все!
Видимо, спектральный класс (показатель цвета) + атмосфера + яркость играют свою роль...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm