Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой по Вашим впечатлениям цвет Веги при наблюдении невооруженным взглядом?

голубой
1 (3.1%)
голубовато-белый
20 (62.5%)
белый
11 (34.4%)
желтовато-белый
0 (0%)
беловато-желтый
0 (0%)
светло-желтый
0 (0%)
чистожелтый
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 21

A A A A Автор Тема: Цвет Веги  (Прочитано 7380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Цвет Веги
« : 21 Апр 2003 [15:08:50] »
Привет!
Вопрос этот адресован всем, кто хоть раз смотрел на эту звезду и может сейчас вспомнить ее цвет. Очень благодарен Вам за Ваши ответы.

С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Цвет Веги
« Ответ #1 : 21 Апр 2003 [18:35:41] »
     В телескоп- голубая. Невооруженным глазом цвет различим с трудом. Интуитивно угадывается, что звезда голубая. :)
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Цвет Веги
« Ответ #2 : 21 Апр 2003 [19:15:30] »
Вообще, насколько я помню, Вега по определению белая.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Цвет Веги
« Ответ #3 : 21 Апр 2003 [23:46:55] »
это зависит от самых разных условий. высоко над горизонтом альфа Лиры конечно же голубовато-белая, или что-то в этом роде)
Strawberry fields forever

Vladneb

  • Гость
Re:Цвет Веги
« Ответ #4 : 22 Апр 2003 [04:31:49] »
Да белая она. ???

Ernest

  • Гость
Re:Цвет Веги
« Ответ #5 : 22 Апр 2003 [10:12:49] »
Вега - эталон белой звезды, цветовой индекс 0.0

tlgleonid

  • Гость
Re:Цвет Веги
« Ответ #6 : 22 Апр 2003 [10:24:08] »
Недавно прочел хорошую книгу: Свет и Цвет в природе. Вот что там пишется (книги под руками нет и я по памяти) Цвет звезд определяется субъективно. Так если шкалу звезд выбирать от белого цвета, то цвет Веги белый. По другим оценкам цвет Веги голубой. По этому единственным параметром, определяющим цвет звезды может выступать показатель цвета.
Из другой книги: голубых звезд не бывает. Бывают бело-голубые.
От себя: Для меня Вега все таки голубая.

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
Re:Цвет Веги
« Ответ #7 : 22 Апр 2003 [11:24:12] »
Мне всегда она казалась бело-голубоватой...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Цвет Веги
« Ответ #8 : 22 Апр 2003 [11:39:17] »
Согласен с Леонидом по поводу того, что понятие цвета субъективно, а цветовую температуру на глазок оценивать очень трудно. Даже на экране монитора с ЭЛТ, белый цвет (R=G=B=max) зависит от настроек этого самого монитора. Для меня лично, граница между голубовато-ьелым, просто белым и желтовато-белым очень размытая.
Поэтому, мне кажется, что вопрос поставлен не совсем корректно, люди знакомые c цветовыми индексами звезд, будут утверждать, что она белая, те, кто за свою жизнь пользовался только красками отечественного производства  ;), голубая и т.д. Другими словами, более корректно говорить о том, что одна звезда "белее" или "голубее" другой, если требуется именно субъективное мнение...
Мне лично, Вега, кажется просто белой, особенно по сравнению с тем же Альтаиром, который кажется желтоватым и со звездами Трапеции Ориона, которые явно голубоватые  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Maksim

  • Гость
Re:Цвет Веги
« Ответ #9 : 22 Апр 2003 [15:48:24] »
А у меня Вега фиолетово-красная в короткофокусный ахромат 150мм :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Цвет Веги
« Ответ #10 : 23 Апр 2003 [00:01:01] »
А как дальтоникам прикажете оценивать? ;)

Crio

  • Гость
Re:Цвет Веги
« Ответ #11 : 23 Апр 2003 [12:16:08] »
У меня есть друг-дальтоник, надо у него спросить...

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Цвет Веги
« Ответ #12 : 23 Апр 2003 [16:36:56] »
Здравствуйте!
Дело в том, что в книге Цесевича "Что и как наблюдать на небе" (1979 г.) на 209 стр.
описывается шкала цвета Остгофа. Она может применяться при глазомерных оценках цвета звезд и метеоров. Так вот, в соответствии с приведенной на той же странице таблицей цвета некоторых ярких звезд, Вега имеет цвет между ЖЕЛТОВАТО-БЕЛЫМ и БЕЛОВАТО-ЖЕЛТЫМ!
По моим личным оценкам цвет ее близок к голубовато-белому. Но из-за ее активного мерцания при небольшой высоте звезды над горионтом крайне редко и неуверенно виден слабый желтоватый оттенок. В голову полезли нехорошие мысли о том, что я даже цвет звезды не могу нормально определить. Поэтому и было решено провести этот опрос.
Как видно из голосования, пока ни один наблюдатель не оценил цвет этой звезды как желтовато-белый или беловато-желтый. Мое мнение совпадает с мнением большинства, но абсолютно не совпадает с данными Цесевича.
В чем же тут дело? Не может же наблюдаться однотипное нарушение цветопередачи у стольких наблюдателей?! И изменить свой цвет эта звезда
за 24 года наверняка не могла!
 В книге  Б. А. Воронцова-Вельяминова "Очерки о Вселенной" (1968 г.) сказано, что Вега является типичным представителем БЕЛЫХ звезд класса А0. И. А. Климишин в своих книгах "Жемчужины звездного неба" (1988) и "Элементарная астрономия" (1990 г.) дает спектр этой звезды А0 V. П. Г. Куликовский в книге "Справочник ЛА" (2002 г.) приводит спектр А0 Va. Это соответствует белому цвету.
Почему же тогда Цесевич дает ЖЕЛТОВАТЫЙ цвет, а большинство из ответивших здесь видит ГОЛУБОВАТО-БЕЛЫЙ (дмитрий вообще кстати дает ГОЛУБОЙ цвет, да и наблюдатель из Севастополя Серега Минаев и киевский наблюдатель Леонид Ткачук - тоже) ?
Возможно, здесь дело в особенностях физиологического восприятия человека -
несколько десятков лет назад у людей была другая спектральная чувствительность сетчатки? Но я не думаю, что моя гипотеза найдет подтверждение.
Можно выдвинуть другую гипотезу - Цесевич просто ошибся. Правда, эта гипотеза тоже маловероятна. Что скажете, кто прав?
Какого же цвета Вега на самом деле?
Спасибо за ответы!
« Последнее редактирование: 23 Апр 2003 [16:49:18] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Цвет Веги
« Ответ #13 : 23 Апр 2003 [16:47:23] »
Возможно, здесь дело в особенностях физиологического восприятия человека -
несколько десятков лет назад у людей была другая спектральная чувствительность
сетчатки?

Это-то вряд ли. Скорее предположить, что за эти несколько десятков лет атмосфера загрязнилась настолько, что восприятие цвета Веги изменилось. Согласитесь, что человеку гораздо проще испоганить природу, чем природе поправить спектральную чувствительность глаза. Разница в сроках - несколько порядков!

Можно выдвинуть другую гипотезу - Цесевич просто ошибся.

Более правдоподобным будет казаться предположение, что Цесевич, как истинный наблюдатель, записал свое восприятие цвета Веги, а не ориентировался на спектральный класс. Тогда все более или менее становится понятным, ведь спектральная чувствительность глаз у всех людей разная. Вообще, попробую дома посмотреть в замечательной книге Покровского "Путеводитель по небу" 1921 (или 1924 - точно не помню) года издания. Он тоже приводит цвета звезд. Кстати, иногда, просматривая эту книгу мне кажется, что Цесевич писал свою "Что и как..." под впечатлением от нее.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2003 [16:49:28] от POCOMAXA »
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Цвет Веги
« Ответ #14 : 24 Апр 2003 [00:08:40] »
   Вопрос конечно интересный! При первом прочтении первая мысль была  - " Белая!", но прочитав посты участников засомневался и я в правильности своих цветоощущений, решил разобраться и вот, что из этого получилось.
   Вряд ли возможно говорить об ошибке В.П. Цесевича, он пишет : " Весьма полезна для этой цели шкала цвета , разработанная Остгофом"  -  и далее он приводит таблицу.
Я так думаю, что таблица была взята из первоисточника без проверки и скорее всего речь может идти о субъективном восприятии цвета самим Остгофом. Но так ли это важно?
Судя по этой таблице Сириус гораздо - белее - Веги, но уже в таблице N12  " Яркие звёзды"(этой же книги), мы видим, спектральный класс Сириуса - А 1, а Веги А 0
в "Астрономическом календаре. Постоянная часть. (1984)"
спектральный класс Веги так же А 0 .
Так - что всё таки она белая !
И последнее : ...за эти несколько десятков лет атмосфера загрязнилась настолько, что восприятие цвета Веги изменилось...    - про атмосферу - всё правильно, но тогда изменилось бы цветовое восприятие и других звёзд, что не наблюдается.... Скорее всего дело просто в ошибке или опечатке
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Цвет Веги
« Ответ #15 : 24 Апр 2003 [00:51:05] »
Так, посмотрим, что-же говорит нам старик Покровский... А говорит он следующее (далее по изданию К.Д. Покровский "Путеводитель по небу", РСФСР, Государственное издательство, Берлин, 1923). На стр. 192 читаем: "...Сириус, Вега и Процион - [являются] несомненно белыми". Таким образом я все-таки склоняюсь к версии о том, что Цесевич в своей бессмертной книге приводил свое личное восприятие цветов звезд.
А, кстати, вот вам еще одна интересная цитата из книги С. Данлопа "Азбука звездного неба" (Москва, "Мир", 1990). На стр. 204 приведена таблица цветов некоторых звезд, в которой Веге присваивается голубовато-белый! Вот и пойди разберись, кто прав...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Цвет Веги
« Ответ #16 : 24 Апр 2003 [01:53:23] »
"...Сириус, Вега и Процион - [являются] несомненно белыми".

Приехали!  ;)
И Сириус стал белым! Ни за что не поверю.
У него явно присутствует голубой оттенок! ;)
Серьезно. Он НЕ БЕЛЫЙ!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Цвет Веги
« Ответ #17 : 24 Апр 2003 [02:01:47] »
Цитата:
     Вряд ли возможно говорить об ошибке В.П. Цесевича, он пишет : " Весьма полезна для этой цели шкала цвета , разработанная Остгофом"  -  и далее он приводит таблицу...
Судя по этой таблице Сириус гораздо - белее - Веги, но уже в таблице N12  " Яркие звёзды"(этой же книги), мы видим, спектральный класс Сириуса - А 1, а Веги А 0...
Скорее всего дело просто в ошибке или опечатке.
 

Извиняюсь, но вы сами себе противоречите, одновременно отвергая и признавая возможность ошибки. ???
Кстати, в этой таблице, цвет Сириуса оценивают между белым и желтовато-белым, а цвет Веги - между желтовато-белым и беловато-желтым.
Хотя Сириус явно голубоватый и даже голубоватее Веги. Не так ли? ;)
Сейчас специально выходил на улицу и смотрел на Вегу. Явно с голубизной и никак не желтоватая.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2003 [02:06:25] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Цвет Веги
« Ответ #18 : 24 Апр 2003 [03:07:02] »
  Цитата :   Извиняюсь, но вы сами себе противоречите, одновременно отвергая и признавая возможность ошибки.     Я так же приношу свои извинения, за недостаточную ясность изложенного. Вот, что я имел ввиду.
Я утверждал, что -  
    Вряд ли возможно говорить об ошибке В.П. Цесевича
  ...... потому - что   - Я так думаю, что таблица была взята из первоисточника без проверки и скорее всего речь может идти о субъективном восприятии цвета самим Остгофом   - или если хотите об ошибке Остгофта
Мне кажется профессор В.П.Цесевич не стал бы основывать свои определения на личном восприятии, а (повторюсь) привёл данную таблицу - содержащию ошибку - без проверки.
Далее о самой таблице.
Ernest писал :   Вега - эталон белой звезды, цветовой индекс 0.0
А если судить по этой самой таблице Остгофта, мы увидим, что у Сириуса цвет оценивается в 0,7  - у Веги 1,3....
т.е. получается, что Сириус  гораздо - белее - Веги, хотя на самом деле наоборот.
И последнее : Сергей, зачем Вам сдалась эта таблица? Цесевич писал : " получаемые оценки (по этой таблице) весьма субъективны "     Переверните страничку и Вы увидите список ярких звёзд с указанием спектрального класса, кстати в этом списке Сириус  А 1 т.е. он всё таки желтоватый !
Дорогу осилит - идущий !

Alpha

  • Гость
Re:Цвет Веги
« Ответ #19 : 24 Апр 2003 [03:20:04] »
Мне кажется, вообще, что белых звезд при визуальном наблюдении не существует. Может я дальтоник :) но самая белая звезда для меня всегда немного голубая. Исключение - планеты.