Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Losmandy G-11 и примочки к ней  (Прочитано 25231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #40 : 18 Мар 2007 [10:39:44] »

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #41 : 18 Мар 2007 [10:42:20] »
Нее, дома крутить- издевательство над собой)) В поля!)
Незя в поля без упаковки. Родные картонные коробки размокнут на поле и будет всё на обратной дороге портиться и портить багажник. Да и в родной упаковке это больше половины моего багажника - значит для удобств совсем мало места - значит дети и жена дома остануться!!! Нет уж - пусть тоже к астрономии привыкают - нефиг им в телевизор пялиться.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #42 : 18 Мар 2007 [10:44:27] »
см. выше

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #43 : 18 Мар 2007 [10:47:26] »
http://www.supercase.ru/
http://www.udacha-case.ru/
например
Ох, завидую я Вам, у вас всё есть в продаже, а мне это в Казакстан слать...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Грин

  • Гость
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #44 : 18 Мар 2007 [14:29:40] »
 Мои поздравления с маунтом!!!
Можно изготовить фанерные ящики с крепежом элементов внутри хомутами по примеру НПЗшных. В форумах фотки есть.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #45 : 18 Мар 2007 [19:25:37] »
Мои поздравления с маунтом!!!
Можно изготовить фанерные ящики с крепежом элементов внутри хомутами по примеру НПЗшных. В форумах фотки есть.
Спасибо.
Пока запитал дома от 12в компа и изучаю, но вот уже на ковырял ошибку и нехватает информации, чтобы локализовать неисправность:
Шаговые двигатели пришли не установленые. Инструкции по монтажу никакой в комплекте небыло - скачал. Там нифига о том какой из моторов куда привинчивать нету (только есть инфа какой куда кабель втыкать). Всмысле моторы почти одинаковые и подходят как угодно, но на стороне где из мотора выходит вал с шестернёй, на крышке есть номер либо "1" либо "2". Также там винтики что крепят эту крышку расположены, относительно разъёма управления, под противоположным угом. Вот я и подозреваю что один предназначен для DEC другой для RA. Поискал - поискал... ничего о том что моторы разные ненашел и прикрутил как рука легла.
Включил, выбрал холодный старт, установил тип мотировки, время и тд и тп. Попробовал крутить моторчики с пульта - пожужжали, покрутили и на те вам: "RA motor lags". поменял моторы местами - получил: "DEC motor lags". И это при том что на минтировке вообще нет телескопа и противоветов, т.е. без нагрузки. И ещё предупреждение "DEC/RA motor lags" происходит только на максимальной скорости.
О червячной паре DEC: слышно как червяк неравномерно нагружает мотор при каждом обороте (червяк кривой), а прокрутив(с пульта) на 360 градусов монтажную плату телескопа (по горизонтали) понял что нагрузка меняется и от положения главной шестерни... она чё тоже кривая?
Вот такие пирожки.
Уважаемые владельци G-11 отзовитесь! У Вас также или это я такой везучий?
ЗЫ: шестерёнка редуктора пластиковая!!! Её видно когда мотор прикручиваешь.     
« Последнее редактирование: 18 Мар 2007 [19:29:14] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #46 : 18 Мар 2007 [21:00:03] »
Поздравляю!
Я бы на Вашем месте заказал бы для переноски кофр со стенками из паролона 100мм и/или пенкой для плотности стенок. Будет не тяжёлая но удобная сумочка для монтировки ;) (сумочка ;D)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #47 : 18 Мар 2007 [22:40:00] »
Вообще насколько я знаю моторы у лосмандю вещь еще та. В комплект из серии не входят инструкций можно не ждать гимор все равно будет обеспечен
Спросите у Олега Чекалина он этот гимор ( првда не помню в чем он конкретно заключался ) с моторами борол и думаю  в добром совете не откажет у него такая же.
Маунт все же хороший хоть и такими закосами про поставке. Видимо у них штатная ситуация...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #48 : 18 Мар 2007 [22:47:01] »
Вообще насколько я знаю моторы у лосмандю вещь еще та. В комплект из серии не входят инструкций можно не ждать гимор все равно будет обеспечен
Спросите у Олега Чекалина он этот гимор ( првда не помню в чем он конкретно заключался ) с моторами борол и думаю  в добром совете не откажет у него такая же.
Маунт все же хороший хоть и такими закосами про поставке. Видимо у них штатная ситуация...

Ну как это так можно?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #49 : 18 Мар 2007 [23:46:09] »
Мои поздравления с маунтом!!!
Можно изготовить фанерные ящики с крепежом элементов внутри хомутами по примеру НПЗшных. В форумах фотки есть.
О червячной паре DEC: слышно как червяк неравномерно нагружает мотор при каждом обороте (червяк кривой), а прокрутив(с пульта) на 360 градусов монтажную плату телескопа (по горизонтали) понял что нагрузка меняется и от положения главной шестерни... она чё тоже кривая?

Если есть время, желание и навыки разобраться в системе - разобрать. Соответствующий инструмент.
Червяк - надеюсь не кривой, а невыставленный, с грязью в подшипниках. Если таки кривой (часовым индикатором проверяется), то... пусть Чекалин скажет...
 ЧШ - тем более - вряд ли кривая, может быть эксентриситет относительно вала и червяка - неточная посадка, плохо закреплена - разбирать и разбираться. При таких вопросах главное - не спешить нагружать червячную пару, если она несъюстирована - чтобы не начать вырабатывать ЧШ неправильным образом.
 Удачи Вам, спрашивайте и с фотками...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #50 : 19 Мар 2007 [06:33:13] »
разбирать и разбираться. При таких вопросах главное - не спешить нагружать червячную пару, если она несъюстирована - чтобы не начать вырабатывать ЧШ неправильным образом.
 Удачи Вам, спрашивайте и с фотками...
ОК. Разберу, сфотаю...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #51 : 19 Мар 2007 [14:18:56] »
Вот такие пирожки.   

ОК. Разберу, сфотаю...

Ни хрена себе "пирожки" за такие деньги, звоните сразу Скотту - разбирайте (если это действительно необходимо) только по его указаниям.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #52 : 19 Мар 2007 [16:01:12] »
Ни хрена себе "пирожки" за такие деньги, звоните сразу Скотту - разбирайте (если это действительно необходимо) только по его указаниям.
И чего я пойму со своим ломаным английским? Не думаю что купив в штатах и перекинув на другую сторону земли можно добиться каких-то нормальных поддержек производителя без отсылки обратно(кстати это стоило килобакс). Благо что система модульная и всегда можно докупить чего сломалось. Да и вообще не надо паники... всё равно я собирался заказывать червя высокой точности, вот и поменяю заодно. Главное ничего не сломать и неслшоркать по незнанию или кривой регулировки. Может быть эти звуки лишь мои личные опасения( я ведь ниодного телескопа раньше невидел). Ничего, переживу и будет Астросчастье на долгие годы. Благо мир не без добрых людей и в сети инфа есть. Шас я с Олегом пообщаюсь и начну курочить... а залесть ей в потраха и поднастроить думаю никогда не лишнее.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #53 : 19 Мар 2007 [17:23:34] »
Все это мелочи. Моя G-11 приехала с электроникой от G-8 и без фиксатора подъемника полярной оси (тогда еще не додумались такой сделать. Но с помощью ножовки, отвертки, токарного и фрезерного станков все заработало как надо.
Олег.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #54 : 19 Мар 2007 [17:28:56] »
Все это мелочи. Моя G-11 приехала с электроникой от G-8 и без фиксатора подъемника полярной оси (тогда еще не додумались такой сделать. Но с помощью ножовки, отвертки, токарного и фрезерного станков все заработало как надо.
Олег.

Нет, я думаю,  что герою топика надо все отослать назад и попросить либо денежки назад, либо полностью собранную и проверенную монтировку.  А иначе поднять шум на форумах.  Незачем поощрять криворукость Скотских работников (имеется ввиду работников Скотта)!  лучше сразу брать нормальный маунт, а не конструктор.
И пусть Скотт Лосманди и платит все расходы по ремонту в том числе и таможню.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #55 : 19 Мар 2007 [17:44:13] »
Нет, я думаю,  что герою топика надо все отослать назад и попросить либо денежки назад, либо полностью собранную и проверенную монтировку.  А иначе поднять шум на форумах.  Незачем поощрять криворукость Скотских работников (имеется ввиду работников Скотта)!  лучше сразу брать нормальный маунт, а не конструктор.
И пусть Скотт Лосманди и платит все расходы по ремонту в том числе и таможню.
Не, такие тяжбы не по мне... я лучше напильник в руки возьму... где наша не пропадала.
Кстати уже обнаружил одну из проблем: ЗАВОДСКОЙ БРАК червя DEC. Фотку с описанием скоро выложу.

упс... проблемка оказалась закопана чють глубже, поэтому пока не доказано, обвинение снимаю.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2007 [18:34:43] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #56 : 19 Мар 2007 [17:53:17] »
Нет, я думаю,  что герою топика надо все отослать назад и попросить либо денежки назад, либо полностью собранную и проверенную монтировку.  А иначе поднять шум на форумах.  Незачем поощрять криворукость Скотских работников (имеется ввиду работников Скотта)!  лучше сразу брать нормальный маунт, а не конструктор.
И пусть Скотт Лосманди и платит все расходы по ремонту в том числе и таможню.
Не, такие тяжбы не по мне... я лучше напильник в руки возьму... где наша не пропадала.
Кстати уже обнаружил одну из проблем: ЗАВОДСКОЙ БРАК червя DEC. Фотку с описанием скоро выложу.

Это что-то новое , интересно-бы взглянуть на этот брак .   Говорил бери ЕКу , нет Лосманди ему подавай  ;D

Оффлайн Bvs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bvs
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #57 : 19 Мар 2007 [17:59:54] »
А как G11 по сравнению с М9?

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #58 : 19 Мар 2007 [18:15:48] »
отвертка и напильник вместо законного возврата товара- НЕПРАВИЛЬНО! мы себя так и не научимся уважать, и этим будут пользоваться недобросовестные продавцы!

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #59 : 19 Мар 2007 [18:48:23] »
Не, такие тяжбы не по мне... я лучше напильник в руки возьму... где наша не пропадала.
Кстати уже обнаружил одну из проблем: ЗАВОДСКОЙ БРАК червя DEC. Фотку с описанием скоро выложу.
Это что-то новое , интересно-бы взглянуть на этот брак .   Говорил бери ЕКу , нет Лосманди ему подавай  ;D
[/quote]
Погорячился, прошу прощения перед всей аудиторией и Лосманди в частности.
То что я заподозрил как брак оказалось за пределами петна контакта червяка. Это заусенец на последнем витке червя и почему-то именно напротив него происходит заедание. Вот и подумал грешным делом что нашол... Ещё раз извеняюсь.
Тем не мение проблема осталась.
Подскажите какие нибудь стандарты (и способы измерения) допустимого холостого усилия на проворачивание червя существуют? Я миею ввиду: кручу червя пальцами и ощущаю это заедание в определённом секроре. Так вот с каким усилием можно крутить чтобы это было в допусках?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...