Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Losmandy G-11 и примочки к ней  (Прочитано 25233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Losmandy G-11 и примочки к ней
« : 14 Фев 2007 [07:40:30] »
Увожаемые владельци и просто знатоки астро-фото-оборудования, подскажите о монтировке G-11.
Нахожусь в состоянии покупки но есть недопонимание целесообразности переплачивать, а конкретнее:

1) Можно ли ноутбуком реализовать возможности Gemini ?
Ноутбук всяко нужен (гидирование и всё такое), поэтому какой смысл покупать вариант с Gemini GoTo System... ради более мощьных моторчиков, так их вроде можно и дешевле взять... Или в варианте без Gimini с компа вообще моторчиками крутить нельзя или с софтом напряги? Непонимаю...

2) В Gimini память на несколько точек местоположения есть?
GPS воткнуть в Gemini = быстрая инициализация в полевых условиях, т.к надо только полюс выставить, а остальное сделает Gimini через GPS.
Так вот если GPS не подключать к Gemini, т.е ручками координаты вводить, то это надо делать каждый раз или можно в меню Gemini выбрать текушее (сохранённое ранее) местоположение?

3) Офф: Думаю гидирование реализовывать на Meade DSI Pro 2. Что посоветуете докупить сразу: фильтры, редюреры, вентилятор...

Спасибо всем небезразличным.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #1 : 14 Фев 2007 [11:05:32] »
При принятии решения не забывайте, что по многочисленным обзорам пользователей это монтировка средненького класса, далеко не так "крута" как "раскручена". Основные нарекания в плане так называемого cable clutter - слишком большого количества проводов особенно при использовании gemini и гида (никакой внутренней проводки), большого разбега периодики от монтировки к монтировке (решаемого при помощи доп. аксессуара) и необходимости докупки многочисленных аксессуаров - короче "денежная воронка".

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #2 : 14 Фев 2007 [11:13:16] »
Наверняка, Вы сможете найти ответы на многие вопросы вот здесь:
http://www.losmandy.com/support.html
Это вы так думаете... а я там ничего написаного доступным языком не нашол...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #3 : 14 Фев 2007 [11:23:03] »
При принятии решения не забывайте, что по многочисленным обзорам пользователей это монтировка средненького класса, далеко не так "крута" как "раскручена".
Заинтреговали... а альтернативы со схожими характеристиками для астрофото какие есть? Интерисует только монтировка.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #4 : 14 Фев 2007 [11:32:55] »
При принятии решения не забывайте, что по многочисленным обзорам пользователей это монтировка средненького класса, далеко не так "крута" как "раскручена".
Заинтреговали... а альтернативы со схожими характеристиками для астрофото какие есть? Интерисует только монтировка.

Старшие товариши по партии Вам уже все объяснили и предложили в соседней ветке ...
Не доверяйте рекламе ... слушайте людей которые сами снимают и все будет у Вас ОК ...
Щасс я туда вернусь и продолжим разговор о выборе оборудования с минимальными потерями и максимальным эфектом ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #5 : 14 Фев 2007 [11:49:39] »
Старшие товариши по партии Вам уже все объяснили и предложили в соседней ветке ...
Не доверяйте рекламе ... слушайте людей которые сами снимают и все будет у Вас ОК ...
Щасс я туда вернусь и продолжим разговор о выборе оборудования с минимальными потерями и максимальным эфектом ...
Жду с нетерпением... уж больно хочется с деньгами расстаться... пока не передумал...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...


Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #7 : 14 Фев 2007 [12:08:32] »
http://vepar.pair.com/cgi-bin/cgiwrap/resource/dastroclass/classifieds.cgi?search_and_display_db_button=on&db_id=3254&query=retrieval
Непонял... это как альтернатива покупки новой или это человек намучался и хочет избавиться от товара разрекламированого качества?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Dimonych

  • Гость
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #8 : 14 Фев 2007 [12:21:04] »
http://vepar.pair.com/cgi-bin/cgiwrap/resource/dastroclass/classifieds.cgi?search_and_display_db_button=on&db_id=3254&query=retrieval
Непонял... это как альтернатива покупки новой или это человек намучался и хочет избавиться от товара разрекламированого качества?

Да просто информацией делюсь, без всякого умысла.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #9 : 14 Фев 2007 [12:29:29] »
Старшие товариши по партии Вам уже все объяснили и предложили в соседней ветке ...
Не доверяйте рекламе ... слушайте людей которые сами снимают и все будет у Вас ОК ...
Щасс я туда вернусь и продолжим разговор о выборе оборудования с минимальными потерями и максимальным эфектом ...
Жду с нетерпением... уж больно хочется с деньгами расстаться... пока не передумал...
Это завсегда успеется , главное с умом и чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги ...
Я немного подумал - придется писать  статью , двумя строчками тут не отделаешся ... или не мелочится и сразу книгу  ;D  шучу ...
К вечеру соберусь с мыслями , умножу опыт на здравый смысл и что-нибудь выдам ...

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #10 : 14 Фев 2007 [12:37:02] »
К вечеру соберусь с мыслями , умножу опыт на здравый смысл и что-нибудь выдам ...
Спасибо - буду ждать...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #11 : 14 Фев 2007 [14:30:55] »
При принятии решения не забывайте, что по многочисленным обзорам пользователей это монтировка средненького класса, далеко не так "крута" как "раскручена". Основные нарекания в плане так называемого cable clutter - слишком большого количества проводов особенно при использовании gemini и гида (никакой внутренней проводки), большого разбега периодики от монтировки к монтировке (решаемого при помощи доп. аксессуара) и необходимости докупки многочисленных аксессуаров - короче "денежная воронка".

Я конечно дико извиняюсь и вы наверное видели и работали на многих Losmandy  ;D ;D ;D
Но, как скромный владелец всего одной из них просто и прямо скажу - полный бред практически по всем вопросам.  :)
Можем спросить мнение еще одного владельца Losmandy G11 - Олега Чекалина. Что он скажет ?  ;)
« Последнее редактирование: 14 Фев 2007 [15:11:24] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #12 : 14 Фев 2007 [15:10:12] »
1) Можно ли ноутбуком реализовать возможности Gemini ?
Ноутбук всяко нужен (гидирование и всё такое), поэтому какой смысл покупать вариант с Gemini GoTo System... ради более мощьных моторчиков, так их вроде можно и дешевле взять... Или в варианте без Gimini с компа вообще моторчиками крутить нельзя или с софтом напряги? Непонимаю...
Спасибо всем небезразличным.

G11 c go-to и без go-to отличается не только Джемени как таковым.  Там моторы на осях совершенно другие......  Моторы обычной
монтировки (и это относится ко всем монтировкам без go-to вообще) не позволют перемещать трубу с большой скоростью понимаете...?
Их дело вести (1 звездная),  гидировать (0,2 - 0,5 и тд... звездная) а также коррекция 2 - 4 звездная скорость.......
Если же производитель реализует в монтировке возможность go-to то он это делает так, что бы это все работало без персонального
компьютера. Ведь не все же фотографируют....  ;)

 
« Последнее редактирование: 14 Фев 2007 [15:12:39] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #13 : 14 Фев 2007 [15:11:39] »
При правильном подходе фото сделанные на Лосманди или ЕКу -6 без микроскопа не отличить ...
Хотя Лосманди более высокого качества  .... но  для того чтобы проявить это качество, нужно как минимум огромный опыт и знания  тог-же Олега Чекалина .
Зачем начинающему влазить  в эти дебри , тут фанат нужен ...зачем человека на деньги разводить если он только спрашивает про автогидирование ...

А если затянет по- крупному нужет Р-К 16" (30000$), матрица СБИ (10000$)Г , и монтировка Парамаунт(15000$)  , а это уже совсем другие деньги и цели ...

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #14 : 14 Фев 2007 [15:21:28] »
Хотя Лосманди более высокого качества  .... но  для того чтобы проявить это качество, нужно как минимум огромный опыт и знания  тог-же Олега Чекалина .
Зачем начинающему влазить  в эти дебри , тут фанат нужен ...зачем человека на деньги разводить если он только спрашивает про ...

Ну.. ну... а надо это затем, чтобы потом не было мучительно больно за выброшенные на ветер деньги. (так было у меня c lxd55 например)
В чем соглашусь, так в том, что вообще без любви к астрономии тут не обойтись. Если этого нет, то все безполезно.......  А что бы понять,
- надо попробовать. Только вот с чего начинать?  ;)  Каждый решает сам.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #15 : 14 Фев 2007 [15:35:24] »
При принятии решения не забывайте, что по многочисленным обзорам пользователей это монтировка средненького класса, далеко не так "крута" как "раскручена". Основные нарекания в плане так называемого cable clutter - слишком большого количества проводов особенно при использовании gemini и гида (никакой внутренней проводки), большого разбега периодики от монтировки к монтировке (решаемого при помощи доп. аксессуара) и необходимости докупки многочисленных аксессуаров - короче "денежная воронка".

Я конечно дико извиняюсь и вы наверное видели и работали на многих Losmandy  ;D ;D ;D
Но, как скромный владелец всего одной из них просто и прямо скажу - полный бред практически по всем вопросам.  :)
Можем спросить мнение еще одного владельца Losmandy G11 - Олега Чекалина. Что он скажет ?  ;)

Сарказм в виде (;D ;D ;D) абсолютно напрасен, если еще при этом не приводится опровергающих аргументов. Здесь я даю человеку знать о "подводных камнях", которые меня насторожили. Что касается меня, то я достаточно изучил рынок и буду покупать такахаши.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #16 : 14 Фев 2007 [15:44:36] »
Хотя Лосманди более высокого качества  .... но  для того чтобы проявить это качество, нужно как минимум огромный опыт и знания  тог-же Олега Чекалина .
Зачем начинающему влазить  в эти дебри , тут фанат нужен ...зачем человека на деньги разводить если он только спрашивает про ...

Ну.. ну... а надо это затем, чтобы потом не было мучительно больно за выброшенные на ветер деньги. (так было у меня c lxd55 например)
В чем соглашусь, так в том, что вообще без любви к астрономии тут не обойтись. Если этого нет, то все безполезно.......  А что бы понять,
- надо попробовать. Только вот с чего начинать?  ;)  Каждый решает сам.

А можно посмотреть ваши снимки на старой и новой монтировках , для сравнения ..

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #17 : 14 Фев 2007 [15:46:31] »
Сарказм в виде (;D ;D ;D) абсолютно напрасен, если еще при этом не приводится опровергающих аргументов. Здесь я даю человеку знать о "подводных камнях", которые меня насторожили. Что касается меня, то я достаточно изучил рынок и буду покупать такахаши.

 Покупайте. Я не против Такахаши.  :) Более того, я не считаю Losmandy верхом совершенства. Я считаю что она оптимальна - по соотношению цена / качество. И переплачивать за Такахаши  (в настоящее время) не вижу смысла...  
Вот мои снимки с Losmandy и я вижу что она многое может и до ее пределов мне еще далеко.
 https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=31822;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=32039;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=32040;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=32094;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=31700;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=31698;image
P.S. Но в одном вы точно слукавили.... если аксесуары для Losmandy черная дыра, то простите аксесуары для Taкахаши -
даже слов не подберу....   ;)   (Если не ошибаюсь, у них трипод - уже считается аксесуаром)

« Последнее редактирование: 14 Фев 2007 [15:56:09] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #18 : 14 Фев 2007 [16:10:44] »
Сарказм в виде (;D ;D ;D) абсолютно напрасен, если еще при этом не приводится опровергающих аргументов. Здесь я даю человеку знать о "подводных камнях", которые меня насторожили. Что касается меня, то я достаточно изучил рынок и буду покупать такахаши.

 Покупайте. Я не против Такахаши.  :) Более того, я не считаю Losmandy верхом совершенства. Я считаю что она оптимальна - по соотношению цена / качество. И переплачивать за Такахаши  (в настоящее время) не вижу смысла... 
Вот мои снимки с Losmandy и я вижу что она многое может и до ее пределов мне еще далеко.
 https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=31822;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=32039;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=32040;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=32094;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=31700;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=17267.0;attach=31698;image
P.S. Но в одном вы точно слукавили.... если аксесуары для Losmandy черная дыра, то простите аксесуары для Taкахаши -
даже слов не подберу....   ;)   (Если не ошибаюсь, у них трипод - уже считается аксесуаром)



Что-то я их пропустил, наверно по горам носился  ... очень неплохо ...
А это я снял на ЕКу 6 ПРО ....по качеству ведения ничем не хуже ...



Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Re: Losmandy G-11 и примочки к ней
« Ответ #19 : 14 Фев 2007 [16:19:40] »
А если затянет по- крупному нужет Р-К 16" (30000$), матрица СБИ (10000$)Г , и монтировка Парамаунт(15000$) ...

И пара моунтов, ну или хотя бы одна Mount, и желательно не ниже 2000 м.
"а это уже совсем другие деньги и цели ..."
 ;D
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700