Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фламмарион  (Прочитано 58268 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AG
Re: Фламмарион
« Ответ #200 : 30 Июн 2008 [14:51:55] »
Итак, я получил ожидавшийся репринт «Популярной астрономии» и, в соответствие с пожеланием Николая, излагаю свои впечатления. Заранее предупреждаю, что все нижесказанное – исключительно мое субъективное мнение, отнюдь не претендующее на истину в последней инстанции  :).
Мой экземпляр – вариант де-люкс с однотонной коричневой обложкой, экземпляр № 28

Часть 1. Форма

Первое, что чувствуешь, когда берешь в руки – это увестистость. Том, может быть, и не слишком большой, но весит существенно больше, чем стандартные современные издания похожего формата. Почему становится понятно быстро – во-первых, это переплет, а во-вторых – собственно бумага.
Переплет…. Собственно, переплет это отдельная история. В наш век, когда в натуральную кожу (при этом отнюдь не лучшую), переплетают только бизнес-ежедневники, да иллюстрированные истории коммерческих банков и областей, читать которые никто из пребывающих в здравом уме не возьмется, крайне непривычно видеть такой переплет на просто хорошей книге. Кожа явно весьма качественная, подобную можно встретить только на недешевых галантерейных изделиях (портмоне, портфели и т.п.), да и то не на всех.
Тактильные ощущения, когда книгу берешь в руки, непередаваемы. От кожи словно тепло исходит (видимо, тепловое взаимодействие с кожей рук у натуральной кожи оптимальна, но это так, моя антинаучная гипотеза :)). Вообще, ощущения такие (жены нет рядом? :)) как будто гладишь молодую хорошенькую девушку по ... ну ладно, я кажется, отвлекся  :).
Ну, а для полноты восприятия, обложку можно испытать с помощью обоняния. Запах натуральной кожи очень и очень приятен  :).
Бумага выбрана плотная. Особо хочется отметить удачный подбор баланса между глянцевостью и матовостью. Обычно VIP-издания печатают на очень глянцевой бумаге, которая выглядит презентабельно и «богато», но читать с нее, особенно при искусственном освещении, сущее мучение, так как бликует она почище зеркала. Здесь же страницы имеют очень представительный вид и, в то же время, не вызывают ни малейших затруднений при чтении. Возможно, с плотностью бумаги даже некоторый перебор, иногда при перелистывании страниц возникает ощущение, что листаешь фотоальбом  :).
Печать отчетлива, все видно хорошо. Большая часть иллюстраций и таблиц читается отлично, только некоторые с очень маленькими подписями вызывают некоторые затруднения.
Вклеенные гравюры тоже выглядят отчетливо, хороши вкладки из папиросной бумаги перед ними.
Маленькая, но очень полезная деталь – ленточка-закладка.
Итак, подводя промежуточный итог, можно смело сказать – перед нами маленький шедевр книгоиздательства. Безусловно, при желании специалист может найти, к чему прицепиться. Однако, у любого библиомана книга сразу вызывает невольное уважение.
Чувствуется, что в ее изготовление была вложена душа, что имеешь дело с «ручной работой» в лучшем смысле этого слова.

Оффлайн AG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AG
Re: Фламмарион
« Ответ #201 : 30 Июн 2008 [14:54:30] »
Часть 2. Содержание

Речь здесь пойдет не о разборе собственно смысловой нагрузки книги, потому что а) понятно, что с научной точки зрения многое устарело; и, б) кто я, собственно такой, чтобы критиковать К.Фламмариона?:) Это, скорее, впечатления читателя от текста. Весь его я пока не осилил, ограничившись чтением отдельных глав и пролистыванием, с остановкой на заинтересовавших местах.

Прежде всего, хотелось бы успокоить тех, кто сомневается, как вообще можно читать книгу в старой орфографии. Конечно, поначалу глаз неизбежно цепляется за твердые знаки, яти и i. Но привыкаешь к этому быстро.
Не так быстро привыкаешь к особенностям написания отдельных слов и словосочетаний. Окончания на –аго, разстояния и прочее режет глаз посильнее ятей. Однако, постепенно такая манера написания становится привычной и понимаешь, что в чем-то она логически более оправдана, чем современные нормы.
У непривычной орфографии есть один существенный плюс – она заставляет читать медленнее, прилагать определенные усилия к осмыслению текста и, в результате, приводит к более глубокому пониманию.
Не касаясь опять же информативной части книги, отмечу, что правы те, кто говорил про чисто литературные достоинства этой книги и этого перевода. Все написано очень хорошим литературным языком.
Некоторые мысли автора кажутся нам сейчас бесконечно наивными, однако, надо сделать скидку на то, что книга была написана во времена, которые многие считают «золотым веком» европейской цивилизации. Когда люди верили в прогресс человеческой природы, и такие вещи как газовые атаки, расстрелы заложников, концлагеря и бомбардировки жилых кварталов, существовали только на страницах романов-ужасов, которые мы сейчас называем гениальными предвидениями. Собственно, книга помогает лучше ощутить дух того времени. При чтении понимаешь, например, что заставляло Цандера в гирдовском подвале периодически восклицать «На Марс! На Марс!».
Автор снабдил текст множеством примечаний, где приводятся всякие интересные подробности, любопытные мелочи из жизни различных ученых и т.п. Любопытно было наткнуться на анекдот об Ампере, записывавшем формулы на стенке кареты и возмутившемся, когда она тронулась. Судя по всему, именно у Фламмариона взял эту историю наш романист В.Пикуль, когда писал миниатюру об Остроградском. Вообщем, чувствую, что книгу таит еще немало открытий :).

Оффлайн AG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AG
Re: Фламмарион
« Ответ #202 : 30 Июн 2008 [14:59:35] »
Часть 3. Предложения

Все сказанное здесь еще большее ИМХО, чем было до этого :). Заранее приношу извинения, если что-то из высказанного уже обсуждалось, и Николай давал свои разъяснения о невозможности или нецелесообразности этого.

1) На мой взгляд, книге в моем варианте исполнения (коричневый де-люкс) сильно не достает золотого тиснения. Имя автора на обложке смотрится довольно скромно, да и выполнено отнюдь не тиснением. Между тем, использованный материал и вид томика так и просит добавить название книги, может быть, какой-нибудь рисунок, виньетки. Особенно не хватает этого корешку, с торца, если можно так выразиться, книга выглядит несколько скучновато. Издания того времени и такого качества, как мне кажется, как раз отличались изобилием золота в оформлении. Хотя, скорее всего, тиснение золотом – операция технологически непростая.
2) К золотому тиснению идеально подошел бы золотой обрез книжного блока.
3) Мне не хватает странички с издательскими данными. В том числе, с данными о собственно репринте – кем и когда подготовлено и осуществлено (страна должна знать своих героев! :)). Впрочем, возможно, что для перепечаток это непринято. В таком случае, было бы неплохо снабдить книгу небольшой брошюркой, где можно вкратце изложить историю написания и издания оригинала, русские переводы и издания, в том числе и то, с которого выполнена данная перепечатка, а также сведения о настоящем репринте.
4) Было бы неплохо снабдить книгу для пущей сохранности этаким картонным боксом, в виде жесткой папки с одной открытой стороной, оформив его в аналогичном стиле. В этот бокс, кстати, могла бы поместится и упомянутая в п.3 брошюра.

Ну, вот собственно и все. В заключении хочется сказать Николаю огромное спасибо за его труд и пожелать дальнейших успехов в его столь полезной деятельности! С тем, чтобы он почаще радовал нас подобными книгами :).

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #203 : 30 Июн 2008 [20:16:57] »
Спасибо за столь обстоятельный разбор :). Потому и прошу оставлять ваши отзывы, что хочется при последующих изданиях учитывать пожелания и исправлять ошибки. Попробую вкратце ответить на заданные вопросы.

Плотность бумаги блока действительно великовата (115 г/м2), но, увы, попытка сделать книгу на бумаге 90 г/м2 не удалась, бумага себя очень плохо повела в переплете, а аналогичной бумаги промежуточной плотности нет. Думаю, на следующей книге эксперименты с бумагой продолжатся, хочется найти некий идеал :)

Тиснение на переплетной коже… Сложная задача, как ни странно. Гораздо проще оттиснуть какой-нибудь кожзам. Кожа за счет своей высокой эластичности требует большого давления и очень хорошего глубокого клише. Современная фольга на коже держится тоже не ахти, так что идеальный вариант тиснения – блинт (тиснение без фольги) с последующим нанесением сусального золота :). Стоит ли говорить, что это опять же приведет к увеличению цены… Ну а главная проблема с тиснением – отсутствие нормального пресса. Я тут как-то интересовался наличием людей, умеющих работать с металлом, как раз для изготовления оного, но таковых не оказалось. Покупка же готового аппарата пока для меня затруднительна. Но естественно, что-то думать будем на эту тему.

Золотой, да и вообще тонированный обрез – дело хорошее, не только красивое, но и полезное. Но проблемы те же – либо рост цены за счет использования качественных материалов, либо получение пародии на золотой обрез…

Данные об оригинале в книге сохранены – на титульном листе указано время и место изготовления оригинала.  Насчет наших данных… А оно надо? С большинством заказчиков мы знакомы в лицо :) С остальными – виртуально...

Изготовление бокса, этакой жесткой суперобложки, возможно, но опять же – цена вопроса… Очень хотелось удержать цену книги в каких-то разумных рамках. Но если есть желание за любые деньги получить книгу со всем вышеперечисленным – пишите, сделаем :)

Кстати, частенько спрашивают, что за следующая книга сейчас в работе. Если в двух словах, то называется она «Звездное небо и его чудеса» или «Дополнение к Популярной астрономии». Автором задумывалась как подробный путеводитель по небу, т.е. если «Популярная астрономия» - это книга сугубо популярная, то «Дополнение» - практическая.  Поочередно описаны все созвездия со схемами и картами Байера (включая южное полушарие), история их появления, звезды, их составляющие (с данными о блеске звезд за 2 тыс. лет), примечательные объекты (туманности, скопления и т.п.). Вторая часть книги – это глава о способах ориентирования на небе (очень доступно для новичков) с картами неба для каждого месяца, методики наблюдения планет, каталог, составленный отдельно для кратных, переменных, цветных, изменившихся за время наблюдений и т.п. звезд, каталог известных комет, туманностей… Есть небольшой раздел об астрономических инструментах, прочитав который любой обладатель 8” добсона почувствует себя просто лордом Россом :). Ну и масса различных таблиц. Написано все это очень живым языком, понятно и доступно даже новичкам.

Если есть интерес, могу выложить кусочек книги о каком-нибудь созвездии, чтоб было совсем понятно, о чем речь.

Еще раз спасибо за отзыв, в «Дополнении» постараюсь учесть все замечания, надеюсь, оно получится еще лучше.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн AG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AG
Re: Фламмарион
« Ответ #204 : 07 Июл 2008 [08:11:54] »
Николай, спасибо за пояснения

Как я и предполагал, в итоге все упирается в деньги  :)

Может быть действительно, имеет смысл выпускать этакий вариант "суперлюкс" для особо дотошных библиоманов вроде меня :)? За отдельную, разумеется, доплату.

В любом случае хочется пожелать вам успеха, буду с нетерпением ждать следующих книг!

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #205 : 22 Июл 2008 [20:54:52] »
Хочу проинформировать всех, кто еще ждет свои экземпляры "Популярной астрономии". К сожалению, из-за довольно серьезной аварии в типографии, последствия котрой никак не получается полностью устранить, у меня нет возможности переплести книги. Все ваши заявки сохранены, и при первой же возможности книги будут вам всем отправлены или привезены.
Спасибо всем за понимание и терпение.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Фламмарион
« Ответ #206 : 25 Июл 2008 [16:24:52] »
 Я уж начал думать, что забыли  ::)
Astele 102 MN

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #207 : 21 Авг 2008 [00:06:31] »
Уважаемые коллеги!
Рад сообщить, что книга Фламмариона "Звездное небо и его чудеса или Дополнение к Живописной астрономии" закончена!
Итак, пара слов и несколько фоток (фото кликабельны).
По изданию 1899 года, 768 страниц, 400 иллюстраций и карт, 3 цветные вставки. Репринт переверстан, иллюстрации вычищены, многие перерисованы. Внешний вид переплета, материалы и верстка аналогичны "Популярной астрономии". В пилотном экземпляре (на фото) использована тонированная "под старину" бумага блока.
Сначала будут делаться "люксовые" экземпляры.
Как обычно, вопросы, пожалуйста, ТОЛЬКО в личку.




P.S. Тех, кто оставлял невыполненные заказы на "Популярную астрономию", очень прошу подтвердить свой заказ опять же через ЛС. Книги готовы к отправке.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2008 [22:19:19] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #208 : 22 Авг 2008 [23:45:59] »
Поскольку вопросы все еще поступают, выкладываю одну главу книги "для ознакомления".

Г Л А В А VIII.
Млечный путь.—Общее устройство вселенной.—Распредѣленіе туманностей.—Созвѣздіе Лебедя.—Звѣзды перемѣнныя и временныя.—Исторія 61-й звѣзды въ Лебедѣ; первая звѣзда, разстояніе которой было опредѣлено.—Малая Лисица.

http://ifolder.ru/7818554

пдф, 1,15 мб
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 295
  • Благодарностей: 1195
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Фламмарион
« Ответ #209 : 22 Авг 2008 [23:53:07] »
Уважаемые коллеги!
Рад сообщить, что книга Фламмариона "Звездное небо и его чудеса или Дополнение к Живописной астрономии" закончена!
Браво, Коля!!!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Ёж

  • Гость
Re: Фламмарион
« Ответ #210 : 05 Сен 2008 [17:48:48] »
Итак, я стал обладателем экземпляра №6 "Дополнения". Конечно,  нет слов. Как и  первая часть, вторая выполнена безупречно. Тот же тисненый кожаный переплет ( на корешке теперь появилось золотистое имя автора), та же мелованная бумага. Вес и объем издания впечатляют - очень увесистый фолиант :-). Огромное количество иллюстраций, в том числе довольно интересных средневековых изображений созвесздий. Большое число таблиц, рекомендаций к наблюдениям и т.д. Бегло ознакомился с содержанием и таблицами.  На мой взгляд, несмотря на то, что книге более 100 лет, она вполне пригодна для начала заниятий астрономией и новичок из нее почерпнет много полезной информации по наблюдениям.  Сейчас рискую получить тут   тухлыми помидорами, но скажу, что это  произведение ни в какое сравнение не идет с  часто рекомендуемым новичкам  Зигелем и его "Сокровищами звездного неба".   Фламмарион гораздо более фундаментален.   И, что-то подсказывает, что Зигель во многом опирается на предшественника.
На мой взгляд, приобретение подобного издания дает новый импульс увлечению астрономией и, особенно,   наблюдениями.
Еще раз хочу поблагодарить Николая за его неоценимый труд!

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 1851
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Фламмарион
« Ответ #211 : 09 Сен 2008 [01:12:54] »
И я, и я жутко хочу похвастаться!!!… :DСовсем недавно и я стала счастливой обладательницей чудесных книг, о которых здесь столько говорилось! Слов нет, что я испытала, когда я достала из посылки тяжеленный сверток и развернула бумагу… :o :o :oЯ знаю толк в книгах, с раннего детства очень много читала, держала в руках немыслимое количество книг, но такого не приходилось, честно сознаюсь!  :oЧто-то подобное я видела всего пару раз в жизни под стеклом в музеях, страшно хотелось полистать такие фолианты…вот, дождалась! :D
Мне во владение достался подарочный вариант «де люкс» в жёстком элегантном боксе, куда были вложены два тяжеленных увесистых тома: «Популярная астрономия» и «Звёздное небо и его чудеса» Камилля Фламмариона.
 :)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 1851
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Фламмарион
« Ответ #212 : 09 Сен 2008 [01:15:21] »
Когда берешь в руки эти книги, начинается тихая песня восторга тактильных ощущений. :o :D Кожа на переплете прекрасной выделки, так и ласкает пальцы.  ::)И такая приятная тяжесть книги  в руках ощущается, чувствуешь, сколько много она таит интересного и неизведанного…детское предвкушение какого-то интересного сюрприза. Я тут, прочитав некоторые посты с подробнейшим изучением этих фолиантов, не удержалась и даже их понюхала.  ;DТак и хочется воскликнуть: Ммммм….а запах!!!! (с)  ;DВообще, если даже брать в расчет только визуальные ощущения, книги приносят эстетическое наслаждение, это просто мечта библиофила.
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 1851
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Фламмарион
« Ответ #213 : 09 Сен 2008 [01:16:54] »
Поразило и внутреннее «убранство» книг. Всё выполнено практически безукоризненно, чувствуется, сколько сил и вдохновения было вложено создателями в выбор материалов, в дизайн и само создание книги.  Бумага очень плотная, фактурная, приятная на ощупь, все иллюстрации выполнены чудесно, гравюры прекрасно проработаны, проложены калькой.

Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 1851
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Фламмарион
« Ответ #214 : 09 Сен 2008 [01:18:10] »
Есть даже такие непривычные для обычных книг закладки, придающие особую изюминку и уютность. Так и хочется забраться в кресло, укутавшись в плед, и читать затейливый необычный старинный текст с «ятями» и прочими прелестями, присущими началу прошлого века. ::)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 1851
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Фламмарион
« Ответ #215 : 09 Сен 2008 [01:19:26] »
Вот это «предисловие» меня просто покорило! :D
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 1851
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Фламмарион
« Ответ #216 : 09 Сен 2008 [01:21:26] »
Ну , прочитать их я , конечно, еще не успела и о содержании пока ничего сказать не могу, но нос уже засунула, очень интересно было проверить, как будет читаться такой текст. С удивлением поняла, что очень быстро привыкаешь к такому стилю написания. И еще одно заметила: Фламмарион писал действительно очень понятно и доходчиво.
     Вообще всё это вместе: размер книг, количество страниц, старинный стиль текста, гравюры, красивейшая отделка , кожаный переплет дают полную уверенность в том, что держишь в руках именно оригинал…старинную книгу, пришедшую из глубины веков. И даже не верится, что книги-то совсем новорожденные! :o
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 999
  • Благодарностей: 1851
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Фламмарион
« Ответ #217 : 09 Сен 2008 [01:25:15] »
    Вообще я  оооочень довольна, книги – просто шедевр книгопечатания! Лучшего качества я до сей поры не встречала. От всей души хочу поблагодарить главного издателя-создателя Николая Кушнира (offset)   :) Коля, спасибо тебе огромное за то, что ты делаешь такое важное и нужное дело – даришь таким чудесным книгам новую жизнь. :-* И очень талантливо и самозабвенно это делаешь, вкладывая в любую мелочь свою душу, талант и умение.
Спасибо тебе за еще одно бесценное сокровище, совсем недавно появившееся в моем доме. :-*
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Фламмарион
« Ответ #218 : 09 Сен 2008 [19:28:14] »
Звездочка, подписываюсь под каждым Вашим постом! Наверное, лучше и не сказать - все так и есть!

............
     Вообще всё это вместе: размер книг, количество страниц, старинный стиль текста, гравюры, красивейшая отделка , кожаный переплет дают полную уверенность в том, что держишь в руках именно оригинал…старинную книгу, пришедшую из глубины веков. И даже не верится, что книги-то совсем новорожденные! :o
А вот тут я тоже заметил, что они "новорожденные", и на руки первый том брал как грудного ребенка - нежно, бережно, с волнением  :)
Обязательно в ближайшее время возьму и второй том.
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн offsetАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Re: Фламмарион
« Ответ #219 : 24 Сен 2008 [23:06:59] »
Леша, Наташа, Дима, спасибо вам огромное за такие светлые слова! Очень приятно, что дело нескольких лет не пропало просто так, а принесло кому-то радость. Также большущее спасибо Алексею (Alex) за поддержку нашего довольно сомнительного изначально проекта. Не менее приятно, что среди форумчан четко обозначилось некое (пусть небольшое) "общество любителей книги", очень здорово узнавать, что для кого-то еще это не просто "листики с буковками", а произведение искусства.

А теперь хочу попросить совета. Основные книги Фламмариона выпущены... А что дальше? Есть ли смысл продолжать начатое? К кому из классиков популяризации астрономии обратиться? Сейчас в неспешной обработке "Очерки о Вселенной" Воронцова-Вельяминова и "Мир астрономии" Мухина... Недавно закончена обработка карт из атласа Джеймсона с ручным тонированием каждой карты (за год было отрисовано 36 карт формата А3, которые были отпечатаны на удивительно красивой бумаге и вручную раскрашены, чтоб сохранить очарование оригинала)... Ведутся поиски (увы, пока безрезультатные) "Путеводителя по небу" Покровского...  Нужно ли готовить очередное издание? Есть ли интерес к подобного рода книгам? Что хотелось бы видеть ЛА-библиофилам в своих книжных сокровищницах? Конечно, такое обсуждение выйдет за рамки темы "Фламмарион", но надеюсь, нам удастся не выйти за рамки правил :) Жду ваших советов и пожеланий.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2008 [12:36:14] от offset »
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6