Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!  (Прочитано 5972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #20 : 15 Фев 2007 [00:10:03] »
Вполне возможно! Спасибо за наводку.
Странно, что это происходит не всегда, но сейчас попробую.
Как раз, только что передрессировал ПЕК и вроде работает (слышно коррекции). Буду дальше наводиться в "Sideral"-режиме, о результатах расскажу.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #21 : 15 Фев 2007 [01:33:34] »
Хм.. Перевелся ГоТой, выключив PEC, затем включил, а она молчит зараза (на слух можно услышать тихое смену тональности движка в моменты коррекций).
Причем не могу уверенно сказать, замолчала после ГоТы или еще раньше - там в кривой ошибки был "прямой" участок, на котором коррекций не делал. Толи червяк был в таком положении минуты две, толи пек отрубился. Но после ГоТы точно не работал.

Сделал Stop Tracking, затем включил PEC+Sideral - заработала. Похоже надо внимательнее прислушиваться и ждать новых версий прошивки :(.

p.s. Продолжу эксперименты в другой раз - сейчас на редкость чистая ночь (визуально 4.5m против обычных 3.5 в центре города), буду фоткать.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #22 : 15 Фев 2007 [01:41:36] »
у нас тоже на редкость ясная ночь, я уже вот часов пять в общей сложности(полнятное дело с перерывами) сижу морожусь, фотографирую ::)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #23 : 15 Фев 2007 [07:58:24] »

Сделал Stop Tracking, затем включил PEC+Sideral - заработала. Похоже надо внимательнее прислушиваться и ждать новых версий прошивки :(.


А как перепрошивать пульт?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #24 : 15 Фев 2007 [10:54:24] »
PS - Для всех - рекомендация - Не нужно боротся с монтировками , оптикой , камерами - нужно снимать и получать картинки ...
Есть люди которые постоянно что-то юстируют , улучшают , притирают , и в итоге снимать некогда ... а жизнь проходит ...

Снимайте , господа ,...снимайте  :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #25 : 15 Фев 2007 [11:12:25] »
PS - Для всех - рекомендация - Не нужно боротся с монтировками , оптикой , камерами - нужно снимать и получать картинки ...
Есть люди которые постоянно что-то юстируют , улучшают , притирают , и в итоге снимать некогда ... а жизнь проходит ...

Снимайте , господа ,...снимайте  :)

Адназначна! В последнее время слишком много теоретиков и знатоков стало появляться, а вот количество реально приличных снимков почти не растет. Не нужно никаких периодик и лямбд бояться, нужно прямые технические задачи( это я про астрофото) решать.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #26 : 15 Фев 2007 [11:34:09] »

Вот это пацанский базар ... только давай на штуку баксами заложимся что монтировка дает нормальную периодику и в умелых руках пригодна для астрофото  ...идет  ;D ;D ;D


Как-бы покупая монтировку за штуку енотов, хотелось бы чтоб там уже все было как надо, а не так чтоб еще и умелыми ручками надо было что-то доделывать :) Пэтому правильно Владимир делает, что пишет обо всех возможных проблемах. Он то их увидит, а простой юзер может и не увидит, а потом будет думать что это у него руки кривые (вплане фото, а не вплане доводки монтировки тут имеется ввиду :)), если он на таком же оборудовании получает фотки хуже, чем у остальных, а на самом деле может ему просто такой же брак попался (кто знает сколько их реально - не каждый как Владимир, способен этот брак сразу распознать). Еще б кто-нидь Хеку5 так же по винтику разобрал... :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #27 : 15 Фев 2007 [12:46:06] »
PS - Для всех - рекомендация - Не нужно боротся с монтировками , оптикой , камерами - нужно снимать и получать картинки ...
Есть люди которые постоянно что-то юстируют , улучшают , притирают , и в итоге снимать некогда ... а жизнь проходит ...

Снимайте , господа ,...снимайте  :)

Адназначна! В последнее время слишком много теоретиков и знатоков стало появляться, а вот количество реально приличных снимков почти не растет. Не нужно никаких периодик и лямбд бояться, нужно прямые технические задачи( это я про астрофото) решать.

В последнее время погоды не было.  Не подкинешь ли своих собственных достижений, скажем,  с 1 декабря?  ;D  Много наснимал?

Лета надо ждать.  Летом пойдет материал.  Приезжай на Ю.Ночи, проведи мастер-класс для других.

А про периодику ты зряя так.  Как и про лямбды. Лямбды не особо для дипскаев нужны, зато для планет совсем другое.  С периодикой наоборот.  Так что не стоит так огульно, не стоит.  Хотя призыв снимать почаще верен. Но и про подготовку не стоит забывать и на нее забивать.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #28 : 15 Фев 2007 [13:28:26] »

Вот это пацанский базар ... только давай на штуку баксами заложимся что монтировка дает нормальную периодику и в умелых руках пригодна для астрофото  ...идет  ;D ;D ;D


Как-бы покупая монтировку за штуку енотов, хотелось бы чтоб там уже все было как надо, а не так чтоб еще и умелыми ручками надо было что-то доделывать :) Пэтому правильно Владимир делает, что пишет обо всех возможных проблемах. Он то их увидит, а простой юзер может и не увидит, а потом будет думать что это у него руки кривые (вплане фото, а не вплане доводки монтировки тут имеется ввиду :)), если он на таком же оборудовании получает фотки хуже, чем у остальных, а на самом деле может ему просто такой же брак попался (кто знает сколько их реально - не каждый как Владимир, способен этот брак сразу распознать). Еще б кто-нидь Хеку5 так же по винтику разобрал... :)
Специально для тех кто не в теме  :)
Все посты Владима ,и других продавцов ( в том числе и мои  ;D)  нужно тщательно фильтровать ...если они не подкреплены реальными фактами и не соотносятся с мировой практикой телескопостроения и выводами независимых  экспертов
Так что не переживай камрад все будет ОК ...

1 -Периодика монтировки не регламентируется  производителем .
2- если периодика не устраивает , всегда можно либо обменять изделие , либо отдать поставщику на бесплатную регулировку .
3 - В процессе перевозки монтировки по грунтовым дорогам  и колдобинам , возможно послабление червяка ... что скорее всего и произошло в нашем случае ...(см пункт 2)
4- монтировка не рассчитана на эксплуатацию в условиях ниже 10 С ...для этого нужны специальные меры по подогреву перед работой ...            (см пункт 2)
5- все что случилось с т. Владимом -какое-то  странное недоразумение  :)  все пользователи а их немало и у нас и на западе в один голос пишут положительные отзывы, делают прекрасные снимки , наслаждаются наблюдениями , и только ему так страшно не повезло ... ну что-ж бывает ...

Дальнейшие споры по качеству монтировок предлагаю вести только в русле живых экспериментов с присутствием обеих сторон ... могу поднять ставку до 2000 $   ;D


Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #29 : 15 Фев 2007 [13:39:27] »
Ну не знаю... у меня на морозе работает вполне нормально и со штатной смазкой хотя и чувствуется что густеет и тянет тяжеловато.
А вот свою Д-6 я мучал при -38 когда уже ломались провода и двигатель был не в состоянии провернуть купол обсерватории. Маунт работал даже в режиме го ту.
Тяжело ему было конечно но работал

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #30 : 15 Фев 2007 [18:15:08] »
Еще б кто-нидь Хеку5 так же по винтику разобрал... :)

Вот тут по хеке нашел:
http://s34.photobucket.com/albums/d143/Unstablewarpfield/HEQ5%20make-over/

И вот мощный ресурс по хеке для тех кто в непогодные дни хочет найти применение своим растущим из нужного места рукам
http://ozastro.dyndns.org/heq5.html
« Последнее редактирование: 15 Фев 2007 [18:18:39] от LeftUser »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #31 : 15 Фев 2007 [20:46:32] »
  С Владимом мы разберемся при личной встречи ,дело это темное и запутанное ,  я думаю он недолго продержится под пытками с помощью горилки и сала ...и выложит всю правду ..что как и когда ...

  По поводу селекции  - милости просим к Мише в Хмельницкий  либо ко мне в Тернополь  , все к Вашим услугам   -монтировки , вэбки , ноуты ,телескопы , белокурые и чернявые помощницы подающие на подносе окуляры , комнаты для отдыха , прекрасное украинское небо , борщ , вареники , поездки в замки , заповедники с хищными птицами , другие скромные и доступные развлечения ...
Все это на полном серьезе ....

  Сам лично отбирать не смогу , увольте ...время дорого и никакие  тугрики его не заменят ...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #32 : 15 Фев 2007 [20:56:36] »
 все к Вашим услугам   -монтировки , вэбки , ноуты ,телескопы , белокурые и чернявые помощницы подающие на подносе окуляры , комнаты для отдыха , прекрасное украинское небо , борщ , вареники , поездки в замки , заповедники с хищными птицами , другие скромные и доступные развлечения ...

     Вот это предложение, братцы! Э-э-эх, где мои тридцать лет!? :'(

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #33 : 15 Фев 2007 [21:29:28] »
По поводу селекции  - милости просим к Мише в Хмельницкий  либо ко мне в Тернополь  , все к Вашим услугам   -монтировки , вэбки , ноуты ,телескопы , белокурые и чернявые помощницы подающие на подносе окуляры , комнаты для отдыха , прекрасное украинское небо , борщ , вареники , поездки в замки , заповедники с хищными птицами , другие скромные и доступные развлечения ...
Все это на полном серьезе ....
Замки,  заповедники, еда это интересно, но не очень, а вот помощницы и комнаты отдыха - самое то. Надо ехать, заодно и стекляшки заберу. ;)  Правда таможня ваша уж очень серьезная, не въехать ни выехать. :'(
Сергей Шарипов

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #34 : 15 Фев 2007 [21:35:20] »


  По поводу селекции  - милости просим к Мише в Хмельницкий  либо ко мне в Тернополь  , все к Вашим услугам   -монтировки , вэбки , ноуты ,телескопы , белокурые и чернявые помощницы подающие на подносе окуляры , комнаты для отдыха , прекрасное украинское небо , борщ , вареники , поездки в замки , заповедники с хищными птицами , другие скромные и доступные развлечения ...
Все это на полном серьезе ....


И почем такое удовольствие? ;D
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #35 : 15 Фев 2007 [21:39:10] »
Размечтался...  Вернемся к монтировкам.
Как-бы покупая монтировку за штуку енотов, хотелось бы чтоб там уже все было как надо, а не так чтоб еще и умелыми ручками надо было что-то доделывать :)
За штуку, как надо не будет.
РЕС, думается мне - рекламный трюк, во всяком случае на Автостаре 497 не работает.
Сергей Шарипов

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #36 : 15 Фев 2007 [22:56:33] »
За штуку, как надо не будет.

Ключевое слово "как надо". Это, наверное, кому что надо.... Моя старушка держит звезду (не всегда, конечно, на ветру у нее не всегда  получается :) в пределах 1-2".  Это "как надо" или нет?

РЕС, думается мне - рекламный трюк, во всяком случае на Автостаре 497 не работает.

У меня PEC снизил амплитуду ошибки вдвое. При том, что "тренировал" я его один раз, "на одной ноге". Может даже и больше. чем вдвое, во всяком случае, очень существенно. Для автогида это была радость, кстати.


510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #37 : 15 Фев 2007 [23:17:52] »
Ключевое слово "как надо". Это, наверное, кому что надо.... Моя старушка держит звезду (не всегда, конечно, на ветру у нее не всегда  получается :) в пределах 1-2".  Это "как надо" или нет?
Ну не знаю что и ответить, периодику своей CG-5 пока не мерял, но без автогида "как надо" работать не будет. Это при том что на ней висит килогамм 7 , включая противовес.
Цитата
У меня PEC снизил амплитуду ошибки вдвое.
К сожалению, как ни бился с ЛХ90, ничего у меня не получилось. :'(
Сергей Шарипов

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #38 : 16 Фев 2007 [08:58:41] »
По поводу селекции  - милости просим к Мише в Хмельницкий  либо ко мне в Тернополь  , все к Вашим услугам   -монтировки , вэбки , ноуты ,телескопы , белокурые и чернявые помощницы подающие на подносе окуляры , комнаты для отдыха , прекрасное украинское небо , борщ , вареники , поездки в замки , заповедники с хищными птицами , другие скромные и доступные развлечения ...
Все это на полном серьезе ....
Замки,  заповедники, еда это интересно, но не очень, а вот помощницы и комнаты отдыха - самое то. Надо ехать, заодно и стекляшки заберу. ;)  Правда таможня ваша уж очень серьезная, не въехать ни выехать. :'(
Слухи о таможне сильно преувеличены , главное не забывать что ты не преступник а свободный гражданин , а они слуги народа которых мы наняли  на работу .
С такой психологией любая таможня по-плечу  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Напрягся... Нужен диагноз по EQ-6 pro!
« Ответ #39 : 16 Фев 2007 [09:01:16] »


  По поводу селекции  - милости просим к Мише в Хмельницкий  либо ко мне в Тернополь  , все к Вашим услугам   -монтировки , вэбки , ноуты ,телескопы , белокурые и чернявые помощницы подающие на подносе окуляры , комнаты для отдыха , прекрасное украинское небо , борщ , вареники , поездки в замки , заповедники с хищными птицами , другие скромные и доступные развлечения ...
Все это на полном серьезе ....


И почем такое удовольствие? ;D

Без-воз-дмезд-но ... практически даром   :)  только очередь большая записыватся нужно предварительно ...