Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Б/у Celestron CR150HD со сколотым объективом - стоит ли связываться?  (Прочитано 1754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
Есть возможность купить б/у 150-мм Celestron рефрактор - он был уронен однажды с небольшой высоты, но бленда чуть погнулась и появился небольшой (1 см) скол на краю объектива. Вопрос - насколько плохо это может повлиять на качество телескопа и что еще может быть плохого? Возможно ли смещение линз дублета относительно друг друа при ударе? Или сильное нарушение оптической оси системы? Можно ли с этим будет бороться? Цена заманчивая - вот и раздумываю...  ???

« Последнее редактирование: 20 Апр 2003 [03:38:11] от ML »

Nixel

  • Гость
Думаю что сам по себе скол не слишком ухудшит качество, хотя по фото не видно насколько глубок скол.
Что касается сдвига склейки и смещения оптической оси, то мне кажется, что, сказать насколько это произошло сможете прежде всего Вы сами. Для этого достаточно посмотреть дифракционную картинку (изображение звезды, методику можно найти на www.skywatcher.ru или в книге Сикорука) и проверить уровень аббераций, рассматривая яркий объект (например луну или юпитер). Проще всего увидеть  голубой контур вокруг диска, это говорит о неважном качестве объектива.

ML

  • Гость
Спасибо за ответ! После кучи моих вопросов хозяин сказал, что нашел местного покупателя, который сам приедет и посмотрит, а то вдруг я получу по почте (я живу в другом городе) этот аппарат и останусь недовольным...  ;D  Короче облом...  :)

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
На будущее. Последствия подобного скола можно устранить, повернув линзу так, чтобы опорные точки касались несколотых частей линзы. Сколы ведь могли произойти лищь в точках касания линзы и оправы!