Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404606 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #780 : 28 Мар 2007 [17:33:15] »
Цитата
  Нет движения вперёд - это даже не топтание на месте, это деградация.

По отношению к этому пункту сразу же возникает несколько вопросов.

1)   Что такое развитие и что такое деградация?
2)   Обязатен ли  для качественного развития количественный рост?
3)   Какие факторы способствуют, а какие подавляют развитие?
4)   Способствует ли избыток ресурсов качественному росту или в долговременной перспективе подавляет его? (ведь для развития нужна конкуренция, а конкуренция возможна лишь при  нехватке ресурсов)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [17:55:38] от AlexAV »

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #781 : 28 Мар 2007 [17:43:17] »
да и щит в Антарктиде таять не собирается: там температура падает на о.7 градуса в десять лет. Айсберги, о которых часто говорят, сходят с Антарктического полуострова, а он и самый доступный и там температура и понемногу растёт как будто, только площадь его ничтожна...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B4%D0%B0
(по ссылке свидетельства о "потеплении" противоречивы, но всё же объективное снижение температуры опровергает всякие другим попытки протолкнуть идею измений под действием "потепления")
Ну, а по данным российских ученых на 2005 год на большинстве антарктических станций наблюдается повышение температуры.

http://south.aari.nw.ru/docs/annual/2005.pdf

Цитата
Оценены тенденции текущих климатических изменений в Антарктике на основе исчерпывающего архива данных отечественных и зарубежных антарктических станций, созданном при участии ААНИИ в рамках международного сотрудничества под эгидой Научного комитета по исследованию Антарктики (СКАР). Указанные результаты надежно свидетельствуют о том, что значительное повышение среднегодовой температуры отмечается в районе Антарктического полуострова и районе моря Росса (рис.1.2.1).
Здесь тренд повышения приземной температуры составил +0,071 ± 0,089 °С/год за 26 лет на станции Ротера (1978–2004 гг.), +0,031 ± 0,024 °С/год за 36 лет наблюдений на станции Беллинсгаузен (значимый на 5 % уровне) и +0,031 ± 0,017 °С/год за период 1946–2004 гг. на станции Эсперанса (значимый на 1 % уровне). Менее выраженное потепление наблюдается в районе Земли Королевы Мод, например, на станции Новолазаревская значимый на 1% уровне тренд повышения температуры составил +0,023 ± 0,014 °С/год за период 1962–2004 гг. В Центральной Антарктиде отмечено статистически незначимое похолодание, составляющее на станции Амундсен Скотт за –0,010 ± 0,012 °С/год за период 1958–2004 гг. По данным станции Восток за 40 лет наблюдений (1958–2004 гг. с пропусками) зафиксировано слабое потепление +0,003 ± 0,021 °С/год. Наибольшее по холодание на антарктическом континенте отмечено на станции Халли, составляющее –0,013 ± 0,027 °С/год за период 1957–2004 гг. и являющееся незначимым.
В 2004 году на станции Новолазаревская был повторен рекорд самого холодного месяца года июля (–22,1 °С), который был зафиксирован в 1979 г., а значение средней максимальной температуры воздуха в июле 2004 г. превысило (по абсолютной величине) все ранее наблюдавшиеся величины. В первой половине 2005 г. процесс приземного потепления здесь продолжился. На станции Беллинсгаузен в 2004 г. наблюдалась наименьшая амплитуда годового года приземной температуры воздуха (6,0 °С), что было обусловлено значительным ростом температуры в зимний сезон.

В основном теплеет с краев крупных щитов. И то что в центральной части холодает, еще больше усиливает нагрев самого теплого и уязвимого льда в Антарктиде. Ситуация похожая на Гренландию.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [17:48:20] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #782 : 28 Мар 2007 [18:03:11] »
Цитата
  основном теплеет с краев крупных щитов. И то что в центральной части холодает, еще больше усиливает нагрев самого теплого и уязвимого льда в Антарктиде. Ситуация похожая на Гренландию.

Если ледники начнут таять в существенных масштабах, то альдебо планеты изменится... Когда уж точно начнётся потепление с положительной обратной связью...

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #783 : 28 Мар 2007 [18:10:37] »
А известны ли случаи, когда хотя бы один достаточно многочисленный вид  млекопитающиеся (с численностью более сотни тысяч особей) исчез в результате распространения инфекционного заболевания?


Это, конечно, не млекопитающие, но...
http://www.gazeta.ru/science/2006/01/12_a_575515.shtml
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #784 : 28 Мар 2007 [18:29:19] »
Цитата
По отношению к этому пункту сразу же возникает несколько вопросов.
Не дождётесь :P
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #785 : 28 Мар 2007 [18:34:22] »
Цитата
Цитата
По отношению к этому пункту сразу же возникает несколько вопросов.
Не дождётесь

Без ответов по крайней мере на первый и второй вопрос данное утверждение бесмысленно.

Оффлайн REALDON

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от REALDON
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #786 : 28 Мар 2007 [19:25:51] »
      "И то что в центральной части холодает, еще больше усиливает нагрев самого теплого и уязвимого льда в Антарктиде."

      Мои скромные познания в географии не позволяют согласиться с этим выводом. Насколько известно холодный воздух тяжелее теплого и чем холоднее тем тяжелее. Особенно ярко это проявляется над Азией. Зимой воздух над центром Азии резко охлаждается и резко тяжелет. Формируется азиатский максимум - огромный холодный антициклон. От которого дуют холодные ветра, особенно на дальний восток. Любой житель этого региона скажет, что в это время погода у них ясная холодная снега мало и т.д. Над Антарктидой ситуация примерно такая же. Гренландия намного меньше и поэтому антициклон там слабенький и над ним часто проносятся циклоны. Ну там вообще сложная картина. Если вернуться к тому, что в центральной части Антарктиды холодает, это должно усиливать антициклон. То есть должны усиливаться ветры которые разносят холодный воздух из центра Антарктиды к ее краям. То есть на окраинах Антарктиды будет становится еще холоднее, чем сейчас. Так что нагрев льдов вокруг Антарктиды происходить не может. Именно такая ситуация приводит к тому, что покровный ледник антарктиды существует уже десятки миллионов лет и несмотря на все изменения климата в других регионах ни чего с антарктическим ледником не произошло и еще много миллионов лет не произойдет.
     Но это только мои скромные познания по географии. У вас, возможно, некие другие познания по некой другой географии, собственно как и по геологии.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #787 : 28 Мар 2007 [19:49:17] »

Это, конечно, не млекопитающие, но...
http://www.gazeta.ru/science/2006/01/12_a_575515.shtml
Ну это всё ещё надо проверять перепроверять. О том, что реть видов находится под угрозой вымирания я слышал много раз, но откуда делаются подобные выводы, что понимается под вымиранием я понять не могу.
А известны ли случаи, когда хотя бы один достаточно многочисленный вид  млекопитающиеся (с численностью более сотни тысяч особей) исчез в результате распространения инфекционного заболевания?

Собственно говоря достоверных данных кто от чего вымер не имеется ни для одного из видов... А почему так выделены млекопитающие? Вирусы или кая другая инфекция для всех вирусы и млекопитающие тут ничем не выделяются.
Ну, а по данным российских ученых на 2005 год на большинстве антарктических станций наблюдается повышение температуры.

http://south.aari.nw.ru/docs/annual/2005.pdf
Ну вот в приведённом вами же тексте и сказано где температура растёт, и я об этом тоже писал:
Цитата
Указанные результаты надежно свидетельствуют о том, что значительное повышение среднегодовой температуры отмечается в районе Антарктического полуострова и районе моря Росса (рис.1.2.1).
Нет движения вперёд - это даже не топтание на месте, это деградация. Вариант - все ушли в Интернет - тоже деградация :)
Не совсем так, и в Алисе в Зазеркале (что кстати в эволюционной биологии называется Правилом Красной Королевы) сказано о том, что необходим потенциал изменчивости для удержания гомеостата, иначе система будет черезчур хрупкой и неустойчивой к внешним переменам. Но это не обязательно движение вперёд. Так что от остановки никто не сгниёт...
Я не веду речь о конкретных современных странах (США, Китай, Россия, Бразилия, Европа и т.п.). Я имею в виду цивилизацию в целом.
Так и я имел в виду :)

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #788 : 28 Мар 2007 [19:52:55] »
Над Антарктидой ситуация примерно такая же. Гренландия намного меньше и поэтому антициклон там слабенький и над ним часто проносятся циклоны. Ну там вообще сложная картина. Если вернуться к тому, что в центральной части Антарктиды холодает, это должно усиливать антициклон. То есть должны усиливаться ветры которые разносят холодный воздух из центра Антарктиды к ее краям. То есть на окраинах Антарктиды будет становится еще холоднее, чем сейчас. Так что нагрев льдов вокруг Антарктиды происходить не может.

Однако температуры на побережье растут и это наблюдательный факт. Также не забывайте что растет среднегодовая температура на планете. А значит наличие областей с охлаждением усиливает нагрев в других местах. И вероятно стекание холодных масс не может востановить тепловой баланс. Так же если Вы внимательно посравнивали цифры - абсолютные величины потепления гораздо выше чем охлаждения во внутрених районах.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #789 : 28 Мар 2007 [19:54:49] »
А площадь районов?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #790 : 28 Мар 2007 [20:19:41] »
А площадь районов?
Тут да. Измерения проводились только на небольшом числе станций. На побережье их больше. Измерять температуру на всей поверхнсоти можно только космическими средствами. Это научились только совсем недавно.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #791 : 28 Мар 2007 [20:22:29] »
Именно про принцип Красной королевы и речь.

Цитата
Так что от остановки никто не сгниёт...
Сгниёт, сгниёт. Просто это уже не к биологической эволюции относится а к общественной.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #792 : 28 Мар 2007 [20:38:04] »
Сгниёт, сгниёт. Просто это уже не к биологической эволюции относится а к общественной.
А почему в резуьтате "общественной эволюции" застой приводит к гниению? (Это поммо того, что само понятие "общественная эволюция" следует уточнить)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #793 : 28 Мар 2007 [20:47:04] »
Общественная - ну это так, недолго думая термин сочинил. Но в целом, надеюсь понятно о чем я.

Касаясь вопроса почему застой приводит к гниению - так на себя обернёмся лет так на 30 назад. Можно и другие примеры привести. Конечно я могу ошибаться, но у человечества есть только один путь развития - экспансионистский. Это цивилизацию и спасёт. Причем, скорее всего, не от внешнего врага (то самое "съедят-с") а от себя самой. Я так думаю (с).

А вот спрашивать почему я так думаю - не стоит. Не скажу. Не из вредности. Просто вот сложилось у меня такое убеждение, а долго и нудно расписывать почему - неохота. Вкратце - у общества должна быть цель, а застой - это отсутствие цели.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #794 : 28 Мар 2007 [22:28:53] »
Цитата
  Конечно я могу ошибаться, но у человечества есть только один путь развития - экспансионистский.
Цитата
Вкратце - у общества должна быть цель, а застой - это отсутствие цели.

Существовало множество сообществ, которые не проводили активно экспансии. Скажем Китай (дальневосточная основная цивилизация) в течении очень длительного времени не проявлял особых стремлений к экспансии и, ничего, до сих пор живее всех живых. :) Средневековая Европа в 5 – 11 веке так же была обществом крайне застойным (да и потом, вплоть до 15 тоже) и ничего, выжили.
А есть примеры, когда экспансия приводила общество на грань катастрофы(скажем Византия периода Юстиниана).
Так уж это вопрос спорный. :)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [22:33:31] от AlexAV »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #795 : 28 Мар 2007 [22:46:25] »
Цитата
А почему так выделены млекопитающие?


Млекопитающиеся(и птицы) меньше зависят от состояния окружающей среды. Ведь на степень опасности заболевания влияет не только агрессивность вируса, но и иммунный статус организма. А на последний для холоднокровных может оказывать сильное влияние изменение климата...

echech

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #796 : 28 Мар 2007 [23:00:56] »
Цитата
А на последний для холоднокровных может оказывать сильное влияние изменение климата...
Похоже, вы не держали аквариумных рыбок. При плавных изменениях температуры (океану и даже более мелким водоемам едва-ли грозят быстрые перепады) диапазон их выживания достаточно широк. А у некоторых видов просто ужасающе  ;D широк.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #797 : 29 Мар 2007 [00:21:11] »
Конечно я могу ошибаться, но у человечества есть только один путь развития - экспансионистский. Это цивилизацию и спасёт. Причем, скорее всего, не от внешнего врага (то самое "съедят-с") а от себя самой. Я так думаю (с).
В общем AlexAV уже сказал, и я с ним тут согласен, могу только добавить, что я считаю (тоже, конечно могу ошибаться), что экспаненционное развитие это переход из одного качества в другое. И потому долго он не продложается. То что подобное продлжается примерно сто лет из примерно ста тысяч не значит, что так должно быть.

А вот спрашивать почему я так думаю - не стоит. Не скажу. Не из вредности. Просто вот сложилось у меня такое убеждение, а долго и нудно расписывать почему - неохота. Вкратце - у общества должна быть цель, а застой - это отсутствие цели.
Ну и какая же цель у современного общества?
Цитата
А почему так выделены млекопитающие?


Млекопитающиеся(и птицы) меньше зависят от состояния окружающей среды. Ведь на степень опасности заболевания влияет не только агрессивность вируса, но и иммунный статус организма. А на последний для холоднокровных может оказывать сильное влияние изменение климата...

А тут я соглсен с Тришка :) Теплокровность - это один из спсособов отгородится от изменений внешний условий, но при этом же млекопитающие очень требовательны к уровню температуры тела. Думаю каждый это испытал на себе ;D Хладнокровные в этом смысле гораздо толерантнее. Конечно, скажем змеи не могут быть активными зимой в Якутии как олени, и причина тут теплокровность, но спящую змею, также и достаточно трудно поразить вирусу - ведь её процессы замедлены, поживится нечем. Поэтому ещё вопрос защищает ли теплокровность от инфекций, может быть даже наоборот - поскольку требует интенсивного обмена, следжовательно более желанный кусок для вируса.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #798 : 29 Мар 2007 [06:49:01] »
сможет - термофильные бактерии до 130 градусов выдерживают, так что и получат колосальные возможности к распространению и эволюционированию. А с чего Солнце должно так плохо себя вести? Он же вроде стабильно.
По термофильным бактериям. Для их существования нужны весьма специфические условия, в частности давление около 100 атм., и эти условия при испарении океанов исчезнут.
 По Солнцу. Во-первых, в ультрафиолетовом диапазоне Солнце - переменная звезда. Во-вторых светимость звезд одного и того же спектрального класса довольно заметно отличается. Возможно, Солнце уже вступило в стадию перехода на очередную небольшую ступеньку своей эволюции. Ведь по мере выгорания водорода светимость не обязательно должна падать. По мере выгорания водорода возрастает плотность ядра Солнца и могут начаться наряду с водородными, гелиевые реакции.
 Конечно, это все предположения. Однако теплая зима и ранняя весна и необыкновенно высокий период активности Солнца похоже взаимосвязаны. Активность Солнца циклически изменяется.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

echech

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #799 : 29 Мар 2007 [08:47:10] »
Цитата
теплая зима и ранняя весна и необыкновенно высокий период активности Солнца похоже взаимосвязаны
"необыкновенно высокий период активности" звучит очень научно  ;) , даже несмотря на то что "высокой" может быть скорее "активность", чем "период"

Кстати, сейчас как раз минимум 11-летнего периода активности Солнца.