Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 409897 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5400 : 14 Апр 2018 [14:06:11] »
Никто никого не бахнет. Нужды нет.
Вы об очередном разгоне мух опереточно-договорном  обстреле Сирии?
Правильно! Мух отгоняй!
Или вы вообще, в мировом масштабе?
"Давайте поговорим об этом?" (с)

Цитата
И так прекрасно все продаётся за доллары.
Во-первых уже не прекрасно. Да пока еще "бабло побеждает зло". Но уже не так хорошо как раньше. Тенденция налицо. Эпоха идет к закату.
Мы - на подходе к вершине горы Армагеддон. Даже географически нынешний опереточный конфликт именно недалеко от места Последней Битвы. Символичненько? :)

Во-вторых, сказано же выше "обязательно бахнем!... Но потом!" Золотые слова  тут не "обязательно бахнем", а именно "...но потом!"
Совсем уже открытым текстом. Сила ядерного оружия как  у головы Горгоны - лишь в УГРОЗЕ использования.

Если же его хоть раз использовать - сила  улетучится (ядерное оружие как оружие - не бог весть что! тут много надумано). И всякий обладатель это понимает. Все обладатели волей или неволей (тот редкий случай, когда равновесие по Нешу и минимум Паретто совпадают) вступают в эту "коалицию" (террариум единомышленников).
Механизм западни, храповика в том, что если у тетя хватило ума сделать такое оружие, тебе тем более хватит ума понять его главную ценность ("но потом!") как щита, а не меча. Вот почему Ким Чен Ын меня не только не пугает, а вызывает искренне восхищение (либералы могут сожрать те тапки которыми собрались в меня кидать).

А тот исторический факт, что у Украины ядерное оружие в свое время отобрали всем миром (от греха подальше) - это карма, предсказание. Это значит что такое образование получила эту мощь "со стороны" и пока недостойно им обладать.
В этом - суть нового зарождающегося мира, где все достойные СУВЕРЕНИТЕТА (собственного взгляда на мир) стороны (ядерное распространение не остановить!) будут вооружены атомным оружием, и поэтому не будут вести друг с другом настоящие войны на уничтожение, но (это неизбежно) будут вести полувойны, вплоть до  опереточных "высокоточных" демонстративно-ритуальных конфликтов роботами типа тех, что мы прямо сейчая наблюдаем (еще одна сторона прогресса: война роботов с роботами где люди - случайные жертвы, как жертвы автомобильных аварий). Хорошо выверенные шоу-демарши по четким правилам как битвы за разграничение территорий у  хорошо вооруженных хищников в природе.
Читали Лоренца?

http://nv-shulenina.narod.ru/lorenc_konrad_agressiya.pdf



Цитата
Однако подобные исключения не должны заслонять тот важный факт, что все тяжеловооружѐнные хищники такого рода должны обладать высокоразвитыми механизмами торможения, которые – как уже сказано в главе о моралеподобном поведении – препятствуют самоуничтожению вида.

На мой взгляд ядерное оружие  единственный и незаменимый стимул к появлению такого механизма торможения у "социальных организмов" - государств.
Мало умные но "грамотные" интеллигенты, ратующие за полное ядерное разоружение (а заодно и отказ от государства), за контроль ООН (мирового правительства) над атомом, либо подонки, либо политические кретины (подавляющая часть гениев от физики именно политические кретины и первейшие из них А. Эйнштейн и А. Сахаров, при всем к ним уважении. Даже высоко чтимый мною Дайсон тут вроде как тупит или хитрит) . Без по-настоящему пугающего оружия типа ядерного, никакого механизма взаимной вежливости и мирного сосуществования, ПЛЮРАЛИЗМА МНЕНИЙ в мире людей (человеческих сообществ) не было и никогда не будет. Как мы ОЧЕНЬ НАГЛЯДНО СЕЙЧАС ВИДИМ, с "доброй волей", с "ребята, давайте жить дружно", с "бабло побеждает зло", с "мы все разумные, договоримся!" разум, добрая воля, ум, честь, совесть и даже ценность бабла (последняя "святыня"!!!) выветриваются со сверхзвуковой скоростью за какие-то сраные 20 лет! Даже быстрей. Вся "добрая воля" рассеялась как туман в утреннем солнце! Сдача СССР  "плешивым миротворцем"  "гребанным конвергентом" наглядненько (вот уж миссия России так миссия!) показала перед лицом всего космоса как нельзя делать. Как от добра, добра не ищут.
Кто этого не видит до сих пор?!
Плюньте в себя!
Глоболизму конец.
СССР, наивно сдавшись в 1991-м утопию глобализма и прикончил как многовековую масонскую идею доведя ту до абсурда полной реализации.
В любом случае "благими намерениями... "
Да, пока массы не понимают. Массы тупо инертны. Не понимают даже элиты (там всегда будет некий слой дерьма нации, что будет сопротивляться прозрению до полного физического вымирания, сам такой кое в чем другом...).
Но сейчас уже ясно одно.
Всеобщее ядерное разоружение, - слава великому Пу, полная (говоря по-китайски) [----]-Ня.
Шокирующая нас (глобално-либерально "мыслящих" алигофренов) правда жизни в том, что мир наоборот должен вооружиться и чем шире- тем лучше. Корея, Иран, Бразилия... Украина? Пусть попробует.  Сможет? Значит, доросла тоже. В этом и суть. "Людям надо верить." (с) Чтобы создать для себя цикл получения и обслуживания ядерного оружия надо достигнуть определенного уровня культур и цивилизации. Это - условие.
"Бодливой корове бог рога не дает."
А не бодливой - пожалуйста.
И тогда в многополярном (богу угодном, реально эволюционирующем мире) воцариться абсолютная мораль и взаимная вежливость как в теперь уже легендарные времена моего детства между СССР и США. А всеобщее разоружение - это то "лучшее" что враг хорошего. "Ад и ИзраилЬ, где ЖьидЫ!" (с)
Еще раз. Дебилы, которые этого не хотят понять - в биоректор Луговского.
"Не сдал матан - идешь на метан!"

В этой шутке почти нет шутки.
Вспомните (еще одного гуманиста) Назаретяна и его "антигуманный" (Я - лгу!) принцип техно-гуманитарного баланса.
Всегда добро рождалось из зла. И ни из чего больше.
Ну оглянитесь недалекое прошлое. Аристократы стали умными просвещенными и взаимно вежливыми, тогда и только тогда (другого пути во вселенной нет!)  когда каждый (КАЖДЫЙ!) сер, синьорин, месье, господин, пан  подцепил (как правило, не используя, даже редко тренируясь использовать) шпагу на бедро как признак готовности пустить "когти" в дело. Поэтом это переросло в чисто символический (но потому грозный и соблюдаемый "атомный") принцип дуэли чести.



Конрад Лоренц 1000 раз прав!
Поэтому да здравствует ядерное оружие!
Еще и еще раз (если кто-то от ужаса услышанного меня не понял).
Я - эволюционист, как "офицер до мозга носков".
Поэтому я вижу, что все мы - голые короли/обезьяны (опциально).
Другого разума у вселенной пока (а возможен и всегда) нет.
Никакого человека "по образу и подобию божьему" нет.
Нет и не будет доброй воли самой по себе.
Не будет рая и благоденствия никогда.
Важен путь, а не цель. Цель - мираж. Путь - реальность из каждого шага.
Добро можно делать только из зла, ибо в этом мире ничего кроме зла и нет.
Зло (хаос) всегда будет преобладать над добром (порядком). И Путь Вселенной, "божий промысел" в том, что порядок все же на каждом шаге берет небольшую, но победу.
Зачем так мучатся? Я лично не мучаюсь. Я - бродяга / странник. :)
Мне в кайф. Вам нет? Не мучайтесь. Убейте себя об стену. В биореактор!
"Живым это лишь остановка в пути. Мертвым - дом." (с)
Собственно, очередная музыкальная пауза: "Алиса" "Земля" .
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [15:04:56] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5401 : 14 Апр 2018 [15:48:02] »
Да здравствует ядерная бомба!!!
Вечный мир на грани войны и мира, как канатоходец, рано или поздно по любому разобьется в смятку, далеко не лучший вариант, древнейшие в этом случае применяли разделение ну или исход,

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 627
  • Благодарностей: 388
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5402 : 14 Апр 2018 [15:55:58] »
Семенов, если вы хотите об этом поговорить - пишите уж в приват. Я отвечу, но вам может не понравиться. А это отсюда лучше убрать, пока не пошёл флуд и модератор не разозлился. Если, конечно, вам не хотелось именно этого.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5403 : 14 Апр 2018 [16:50:31] »
Семенов, если вы хотите об этом поговорить - пишите уж в приват.
Зачем же? Не уж то такая интимнаянеприличная тема? :)
Цитата
Я отвечу, но вам может не понравиться.
Мне это не понравится только в одном случе. Если это будет банальное уныелое фуфло ("ядерному взрыву - нет, нет нет, солнечному миру - да, да, да"), которым всем нам набивают головы.
Цитата
А это отсюда лучше убрать, пока не пошёл флуд и модератор не разозлился. Если, конечно, вам не хотелось именно этого.
Да не будет ничего. Возразить ведь никому по-существу и нечего. Я подавляющие прав.
В любом случае тема ядерного оружия куда интересней чем десять страниц унылого флуда про отпетый фуфел - всем осточертевшее "ведро" или беганье по кругу вокруг сверхсвета.
Да здравствует ядерная бомба!!!
"ГЭроям свала!"(с)
Цитата
Вечный мир на грани войны и мира, как канатоходец, рано или поздно по любому разобьется в смятку,
Ярчайший  пример умственной самокастрации.
Следите за руками исцеляющего вас хирурга (хотя если вы себе сами это отрезали, то нам поднадобится настоящее хирургическое чудо...)
Первое.
Организованная материя (а мы - лишь ее форма) ВСЕГДА "канатаходец".  Не знали? Ваша проблема.
Но с самого начала ваш красивый пример - наглая манипуляция.
Мы все живем на краю. Всегда. Разница лишь в соотнешении тех или иных рисков.
И вот тут - второе.
"Разобъеться в смятку" -наглая или тупая ложь. Опасность для человечества МНОГОКРАТНО преувеличена.
Недавно слушая всяких дураков по поводу доклада Пу,  увидел одного либероида который на полном серьезе говорил что нет разницы взорвать атомную бомбу в Нью-Йорке или на Красной полощади. Мол, эффект ДЛЯ ПЛАНЕТЫ будет оидн и тот же! Мы все (А-a-a!!!!) умрем.
Я знал что есть подобные кретины. Но этого многократоно показывали по телевизору.
Как говорил один мой  неполиткорректный знакомый, взял бы гадину за ног и головой (пустой) об батарею!
Ну зачем же животному так мучиться на белом свете? Негуманно же!
Вы тоже так "мыслите"?
Я недавно перечитывал работы Сахарова по атомной гонке. Мне было интересно не уж то и этот физик и спец (человек предельно преданный научной добросовестности) искренне верил что атомное оружие может уничтожить человечество? Нихрена подобного. Андрей Дмитриевич в своих жизнеутверждающих, пламенных статьях действительно подходил к этой черте. Он пару  раз говорил, очень вскользь , что и ВОЗМОЖНО атомная война приведет к гибели человечества (на гибель всего живого не замахивался ни разу). Но на самом деле он прекрасно знал что шансы этого - ничтожны. Предметно он всегда говорил о чудовищных жертвах среди населения. А возможность гибели всего человечества рассматривалась как крайняя и очень малвероятная предельная оценка. Судя по невнятности, он сам ее стеснялся. И это при его предвзятом отношении к вопросу (Сахарво был конвергент до мозга носков, то есть глобалист на всю голову)!
Я выше сказал. Если кто-то массово применит ядерное оружие - оно СДУЕТСЯ как жупел, как голова Медузы. Голова страшна в мешке. Да, будут огромные жертвы. Но вряд ли это приведет даже к исчезновению атакованных государств. Будут страшные, апокалиптические времена на данной территории. Но пройдет 20, 50 лет и выжившие опять поднимутся.
При всем цинизме (правдой оскорбить нельзя) надо четко понимать что атомная война будет такой же "живительной эвтаназией" для цивилизации как степной пожар для разнатравья в степи.
Да, лучше бы до этого не доводить. Лучше пускай голова Медузы останется в мешке. От ее такой пользы больше.
Но всякий, кто спекулирует темой атомного истребления человечества, всего живого - мерзавец или дурак. А скорей всего и то и другое сразу.
Аргонов с его прекрасной технооперой "2032" скорей дурак. Но художнику подобное не то что простительно, даже полезно.

 :)
Цитата
далеко не лучший вариант, древнейшие в этом случае применяли разделение ну или исход,
А вы считаете что глобальный мир под сенью единого  и (разумеется) очень мудрого правительства - лучший вариант для нас?
Нет уж.
Лучше тогда атомный Армагеддон. Лучше ужасный конец (тем более что это начало чего-то нового) чем ужас без конца.
Я - серьезно.  Вы просто ограничены как большинство людей и не понимаете настолько БЕСЧЕЛОВЕЧНО глобальное человечество.

Ps
Самую главную таблетку от радиофобной тупости я забыл вам прописать.
Кто тут рвется из колыбели?
Там в космосе - ВЕЧНАЯ "ядерная зима".



Если вы настолько НЕАДЕКВАТНО относитесь к радиации (а именно она - самый страшный жупел в ядерной пужалке) здесь на Земле, как вы собираетесь С ЭТИМ жить там?
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [17:06:27] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5404 : 14 Апр 2018 [17:06:50] »
Цитировать
далеко не лучший вариант, древнейшие в этом случае применяли разделение ну или исход,


А вы считаете что глобальный мир под сенью единого  и (разумеется) очень мудрого правительства - лучший вариант для нас?
Нет уж.
Лучше тогда атомный Армагеддон. Лучше ужасный конец (тем более что это начало чего-то нового) чем ужас без конца.
Я - серьезно.  Вы просто ограничены как большинство людей и не понимаете настолько БЕСЧЕЛОВЕЧНО глобальное человечество.
Речь была совершенно не о том,
чего-то нового по любому не будет, ну никак, те кто выживут, они по старым путям идти откажутся категорически, науку и технику скорее всего возненавидят. да бесчеловечно, абс правы, но ядерная война не лучший выход, далеко не лучший выход, поэтому я и говорил, про разделение, исход.
После я войны мир почти наверняка одичает.
нечто аналогичное было и согласно индийской мифологии.

Мир наполнен добром и злом, и борьба добра и зла вечна по сути, и победить зло нет никаких видимых путей, древнейшие в этом случае просто забирали всех хороших, и уходили в "степь", и строили гигантскую стену.
А вообще, здесь об этом нет смысла говорить, все равно уберут, ищите другое место,

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5405 : 14 Апр 2018 [17:29:24] »
После я войны мир почти наверняка одичает.
Ничего подобного. Если вы видите атакованную территорию в духе нашего горбачевкого  "Письма мертвого человека", - вас развели как лоха.

Лучше посмотрите тогда куда более адекватное американское "На следующий день".

Британцы в "Нитях", тоже сгустили краски (попавшим под прямой удар будет как не крути - хреново).
Все это - на пике гонки вооружений.
При нынешнем снижении числа боеголовок при том что почти все они направлены на ВОЕННЫЕ объекты (ракетные шахты например) а не на города (наверняка будет масса горовод не попавших под атомный удар), вряд ли сильно просядет и атакованная техно-цивилизация в целом. Будет период смуты и разрухи. Но люди очень быстро объединятся, введут военное положение и начнут активно восстанавливать структуру техносферы. У них просто не будет другого выхода.
Мир знает опыт выжигания городов во время II мировой при ПОСТОЯННЫХ (годами!) ковровыми бомбежками. Германия под бомбежками наращивала производство вооружений. Япония тоже (пока США не сосредоточили все силы на острове после победы в Европе).
Да, ядерное оружие дает на порядки большую мощность. Но разрушения по площадям - в корень кубический из этих порядков. Вот и прикидывайте. Будут и плюсы (в том что удары не будут повторятся). Самой большой проблемой (после обмена ударами) станет радиация. Разрушения (учитывая что удары будут одноразовым актом) будут вторичной проблемой.
Но и влияние радиации сильно преувеличено в массовом сознании.
Я в 1986-м приехал домой на дембель, а в двухтрех сотнях км от моего дома как раз два месяца назад "взорвали" порядка 400 хиросим. Это более 10-и "убийц комиссаров", W88 между прочим!
И? Нет, может я скоро сдохну поэтому?
Но все же я успел пожить, поработать еще по крайней мере 30 лет! Детей привел и вырастил.
Цитата
А вообще, здесь об этом нет смысла говорить, все равно уберут, ищите другое место,
Да мне больше не о чем тут особо говорить. Я все сказал.  Я даже наругался тут от души, дуль натыкал. Больше не хочу. :)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [17:52:08] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5406 : 14 Апр 2018 [18:05:18] »
Запад не видел настоящих ужасов войны, а те, кто видел, они или погибли, или попали в лагеря. власть при этом не поменялась.
В случае ядерной войны ужасы увидят все без исключения, и ужасы чудовищные, и власть не сможет сохраниться, будет возврат к древним временам, власть на местах захватят вооруженные банды, никакого возврата к прошлому миру не будет, вылезут муслимы и всех передавят, а они точно не допустят никакого возврата.
Так что бомба вас не спасет, даже ценой миллиардов жизней

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 823
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5407 : 14 Апр 2018 [18:29:00] »
Цитата
Лучше посмотрите тогда куда более адекватное американское "На следующий день"
Мда,после этого работа Гуттенберга в "Полицейской академии" смотрится совсем иначе.,и как-то блекло.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 627
  • Благодарностей: 388
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5408 : 14 Апр 2018 [18:30:40] »
Зачем же? Не уж то такая интимнаянеприличная тема?
потому что политика. а тема у нас как называется?
"ядерному взрыву - нет, нет нет, солнечному миру - да, да, да"
нет, конечно. в моем видении будущее гораздо хуже...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 823
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5409 : 14 Апр 2018 [18:34:27] »
Цитата
что у Украины ядерное оружие в свое время отобрали всем миром (от греха подальше) - это карма, предсказание.
Хм..И именно благодаря этой "карме" бомба у хонтийцев как раз таки будет.Что-то ув.Elind куда-да запропал со своими схемками.Забрили видать безвременно во глубину Говерлы.Скоро и за нашим Архимедом придут. ;)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5410 : 14 Апр 2018 [18:45:22] »
Запад не видел настоящих ужасов войны, а те, кто видел, они или погибли, или попали в лагеря. власть при этом не поменялась.
В случае ядерной войны ужасы увидят все без исключения, и ужасы чудовищные, и власть не сможет сохраниться, будет возврат к древним временам, власть на местах захватят вооруженные банды, никакого возврата к прошлому миру не будет, вылезут муслимы и всех передавят, а они точно не допустят никакого возврата.
Так что бомба вас не спасет, даже ценой миллиардов жизней
А вот не надо меня передергивать. Я не говорю что кого-то спасет атомная война. Я не утверждаю что она - желательна.
И тем не менее. Есть ПРАВДА. Злая правда.
Война несет "живительную эвтаназию" (один из лучших кащенизмов!). Увы! Но правдой нельзя ни обидеть ни оскорбить.
Аналогия со степными растениями - очевидна.


Ужас аналогии именно в том что пожары просто нужны траве.
Так же, возможно, они нужны и цивилизации.
Возможно!
Обратное не доказано.
Пока я вижу что длительный мир нужен банкирам и торгашам - полезным "паразитам" (симбиотам) цивилизации. Но если мир затягивется, симбиоты превращаются  во вредных паразитов.  Именно им нужен длительный глобальный мир во всех смыслах. Тогда они навеху и всех имеют. Прежде всего производителей. Они наводят внутри системы свои порядки.
И только во время войны, во время борьбы с внешними напастями, на первые роли в системе выходят производители-технари. Только войны толкаю прогресс. Пусть не горячие, пусть холодные.
Так же и трава на поле. Если ее не выедает "внешний враг", если она не выгорает время от времени, разнообразие разнотавья уменьшается. Один тип "самых успешных" забивает всю экосистему.
Сказка про то что замкнутый на себе рынок дает вечный прогресс  -  полное фуфло. Религиозное варняканье идейных дураков.
Ничего рынок не движет.
Да, если случится страшное, атакованная террретория возможно и сорвется в дикость. Но это не вся планета. Исчезнет Россия, исчезнет Америка. Значит получат пространство для развития места, куда боеголовки не долетели. А таких мест будет куда больше. Обычная история как с динозаврами и млекопитающими. Природе не впервой.
Но это - худший сценарий. Самый худший
По аналогии с травой есть сильное подозрение что атакованная атомным оружием территория напротив по принципу выгоревшей травы совершит рывок вперед. Да, бывшая власть падет. Но может это и хорошо? То что заполонило собой поле - выгорит в первую очередь. Банды - да придут. Религиозный фанатизм? Наверняка. Но будут и места где поднимутся новые технократы-лидеры. Почему нет? Вы "Молот Люцифера" Ларри Нивена и Джерри Пурнелла читали? Там описана куда более страшная катастрофа - падение на землю кометы и очень хорошо описана реакция на это РАЗНЫХ людей.
Но в любом случае. Еще раз. Я не большой сторонник такого сценария. Я рассматриваю это как самый крайний сценарий.
У человечества огромный запас устойчивости. И ядерное оружие никогда не могло этот запас устойчивости перевернуть.
Это - факт. Правда.
Когда же всякая тупоголоввая сволочь под предлогом навязать мне ЕДИНЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК пытается  запугать жупелом ядерного "все погибнет!", я хочу эту банкирско-торгашескую подпевалу (опять же прибегая к смачному образу) взять за ноги - и с размаху головой об батарею. :)
Нет. Я - приличный человек. Не стану. Но очень хочется!
Ну что бы скотина не мучилась! Я же все же гуманист!
 :)

потому что политика. а тема у нас как называется?
Никуда ни к каким звездам мы не полетим, если здесь на Земле будем оставаться НЕДОРОСЛЯМИ:

Я возьму этот большой мир каждый миг, каждый его час, если что-то я забуду, врдя ли звезды примут нас.
 :)

То что тут обсуждается - не политика и даже не геополитика. Я обсуждаю мегаисторию. Надо правильно, честно видит ДИНАМИКУ цивилизации и не кормить себя глупыми вожделениями и еще более глупыми атомными пужалками.
Нужно "отрокам" ВЗРОСЛЕТЬ. Да, "сказка - ложь, да в ней намек."
А то что мы видим вокруг себя, попытку глобализации, инфантилизации, дибилизации "электората" - битва за глобальную утопию, которая не приведет нас к звездам.
Это попытка детей галактики сделать  пасынками вселенной.
Пока я вижу пасынков. Очень капризных пасынков, которым подавай либо пузырь Алькубъери либо волшебное "ведро". А бомбы - фу! Это же неэкологичненько!!!
Ну-ну!
Поэтому рубрика "юность обличает империализЬм!" пока остается тут ПРИоткрыта.

:)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [19:23:10] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #5411 : 14 Апр 2018 [19:27:43] »
Банды - да придут. Религиозный фанатизм? Наверняка. Но будут и места где поднимутся новые технократы-лидеры. Почему нет? Вы "Молот Люцифера" Ларри Нивена и Джерри Пурнелла читали? Там описана куда более страшная катастрофа - падение на землю кометы и очень хорошо описана реакция на это РАЗНЫХ людей.
Утопия Молота к ядерной войне никакого отношения не имеет, в нем внешняя для всех угроза, которая заставляет мир объединиться, и выжить хоть части, в случае ЯВ, мир наоборот разьединится причем абсолютно, никакие прошлые власти авторитета не сохранят, как и своей власти.
Отдаленные уцелевшие территории долго не продержатся, даже без учета абсолютного радиозагрязнения они вырубятся вследствие полного разрушения старых товарно экономических связей, там вся система коллапсирует, по сути образуется анархия, даже армия разбежится, ибо ее некому будет ни кормить ни финансировать, и деньги обесценятся, восстановить производство не удастся, почти все технологии находятся у китайцев и амеров, и там скорее всего сгинут, мир СРАЗУ провалится по сути в каменный век, ибо почти никаких технологий не удастся восстановить, за исключением самых примитивных,
Даже сельское хозяйство скатится к рабскому труду, машины, кои еще целые останутся, их нечем будет заправлять. Животных, лошадей их мизер!!! Именно древний рабский труд....
Эта мировая система цельная, единая, ее нельзя разобрать по кусочкам, и собрать нечто другое заново, при любой серьезной поломке все полетит к чертям,
Но это еще мелочи, муслимы давно и терпеливо ждут своего звездного часа, и жаждут построить всемирный халифат, ядерная война, для них час Х, они ее используют по полной и добьются своего безусловно, и там уже вряд ли кому-то где-то далеко удастся отсидеться, достанут любого, единственный выход успеть убежать в космос.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [19:36:01] от gas »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5412 : 14 Апр 2018 [20:04:52] »
ИГИЛ даже врятли сможет весь мусульманский мир завоевать, не то что Всемирный Халифат.
А от старого мира останутся легенды и сказания вроде Индийского эпоса Махабхарата или Рамаяна.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5413 : 14 Апр 2018 [21:11:29] »
ИГИЛ даже врятли сможет весь мусульманский мир завоевать, не то что Всемирный Халифат.
А от старого мира останутся легенды и сказания вроде Индийского эпоса Махабхарата или Рамаяна.
ИГИЛ не ИГИЛ, среди них хватает жаждущих захватить мир, и не важно кто именно это сделает, остальные или присоединятся к нему, или будут уничтожены как и другие неверные. Их даже счас сдерживают огромным трудом и усилиями чуть не всего мира.

На счет медицины, в случае коллапса, смертность сразу вырастет до небес, и вылезут всяческие эпидемии, и о которых даже давно забыли, и спасения от них не будет.
Пример с горящим лугом не катит, природа давно приспособилась к пожарам, еще до человека по сути, и у нее есть все для быстрого восстановления экосистемы.
В случае ЯВ местами или даже полностью будет уничтожена экосистема, многие виды даже безвозвратно, другие будут влачить жалкое существование и мутировать.
Восстановление человечества не реально, ибо их научные "ДНК" знания будут практически полностью стерты.
исчезнут интернет связь, электричество, компьютеры и тд и тп по сути все  все.
Собственно вероятность ЯВ пока очень малая, и вырастет она или нет, не известно, во всяком случае жаждущих все закончить пока на верху нет.
Что касается глобальной мировой власти, и теневых структур, они в принципе могут сохраниться и пережить ЯВ, и тогда они могут достичь просто божественной власти, ибо все технологии и оружие сохранятся только у них, но пока для них такой надобности готовиться скорее нет.
это не тот способ, который поможет избавиться от глобализма.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 627
  • Благодарностей: 388
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5414 : 14 Апр 2018 [21:38:12] »
Единственное препятствие для восстановления цивы после любой глобальной катастрофы, которое я вижу (исключая возможный ментальный/религиозный блок у выживших на повторную попытку техногенного развития) - уже состоявшееся исчерпание легкодоступных ресурсов для старта. Как пример - циве уровня начала/середины 19 века придётся сразу бурить шельф.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5415 : 14 Апр 2018 [22:18:02] »
ибо все технологии и оружие сохранятся только у них
сохранить современные технологии в очень узкой и замкнутой группе людей - нереально. их надо поддерживать производством, а оно - с одной стороны спросом, с другой - специалистами (кто бы там что ни говорил про ИИ), которых нужно где-то готовить и из кого-то отбирать. всё это при "божественной" верхушке вряд ли получиться

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5416 : 14 Апр 2018 [22:56:58] »
Единственное препятствие для восстановления цивы после любой глобальной катастрофы, которое я вижу (исключая возможный ментальный/религиозный блок у выживших на повторную попытку техногенного развития) - уже состоявшееся исчерпание легкодоступных ресурсов для старта. Как пример - циве уровня начала/середины 19 века придётся сразу бурить шельф.
У выживших будет запас в виде уже выплавленных металлов, резины, пластика и стекла. Жги и перерабатывай на топливо старые резиновые покрышки, пусть вначале будет много выбросов серосодержащих газов. Затем подключается переработка угля на жидкое топливо и полимеры. Есть ещё мусорный материк в океане.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5417 : 15 Апр 2018 [00:04:57] »
ибо все технологии и оружие сохранятся только у них
сохранить современные технологии в очень узкой и замкнутой группе людей - нереально. их надо поддерживать производством, а оно - с одной стороны спросом, с другой - специалистами (кто бы там что ни говорил про ИИ), которых нужно где-то готовить и из кого-то отбирать. всё это при "божественной" верхушке вряд ли получиться
да действительно так, но эта группа имеет наибольшие шансы подготовиться к катастрофе, понятно, что не вся технология у них будет, но самые критические и военные они в принципе могли бы и сохранить, но потом вряд ли с кем они чем-то будут делиться.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5418 : 15 Апр 2018 [00:08:50] »
Единственное препятствие для восстановления цивы после любой глобальной катастрофы, которое я вижу (исключая возможный ментальный/религиозный блок у выживших на повторную попытку техногенного развития) - уже состоявшееся исчерпание легкодоступных ресурсов для старта. Как пример - циве уровня начала/середины 19 века придётся сразу бурить шельф.
У выживших будет запас в виде уже выплавленных металлов, резины, пластика и стекла. Жги и перерабатывай на топливо старые резиновые покрышки, пусть вначале будет много выбросов серосодержащих газов. Затем подключается переработка угля на жидкое топливо и полимеры. Есть ещё мусорный материк в океане.
Не поможет,  многое будет заражено радиацией и химией, бактериями, да и ни оборудования для переработки, ни технологий, ни спецов, ни энергии, максимум ножи выточить, и др простейшие орудия.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5419 : 15 Апр 2018 [00:33:27] »
Не поможет,  многое будет заражено радиацией и химией, бактериями, да и ни оборудования для переработки, ни технологий, ни спецов, ни энергии, максимум ножи выточить, и др простейшие орудия.
Сначала не будет оборудования, потом постепенно появится. От средневековья до высокотехнологичной цивилизации можно перейти всего за пару-тройку столетий.