Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 410783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5300 : 23 Окт 2016 [13:08:31] »
Гитлер вообще вначале считал, что его убрали австро-немецкие националисты.....

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5301 : 31 Окт 2016 [09:07:42] »
Вот, что по-настоящему может прикончить человечество. Правда, не в 21-м веке...
http://maxpark.com/community/7268/content/5531762

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5302 : 02 Ноя 2016 [06:06:46] »
Интересная информация и хороший пример на что способны корреляционные методы в астрономии

https://hi-tech.mail.ru/news/etha-kilya/
Очень интересно, особенно если эта Эта Киля, находясь от нас на расстоянии 7500 световых лет, угрожает жизни на Земле
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5303 : 02 Ноя 2016 [16:28:48] »
Вот, что по-настоящему может прикончить человечество. Правда, не в 21-м веке...
Вот это врятли.
Нет для человека "рая" на земле. Человеку всегда будет чем заняться. Уменьшить численность местами- да, может. Но истребить человечество- сильно врятли.
тчк

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5304 : 02 Ноя 2016 [21:43:15] »
Интересная информация и хороший пример на что способны корреляционные методы в астрономии

https://hi-tech.mail.ru/news/etha-kilya/
Очень интересно, особенно если эта Эта Киля, находясь от нас на расстоянии 7500 световых лет, угрожает жизни на Земле
То есть, Вы так хорошо знаете динамику и эволюцию звёд,
что можете гарантировать невозможность таких явлений на ближайших к нам звёздах и Солнце ? ? ?
Ну да, если не тратить своё время на лазание по помойкам, то можно узнать много действительно интересного
 ;)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5305 : 03 Ноя 2016 [19:52:13] »
А вот еще я нарисовал карту рисков от астероидов и способов защиты:
http://effective-altruism.com/ea/136/the_map_of_impact_risks_and_asteroid_defense/#comments

Но опять же, она на английском, с другой стороны, ничего сложного я там не написал.

Краткое содержание такое: основной способ устранения риска, это наблюдения.
Развертывание в космосе гигатонных атомных бомб для защиты от астероидов - опасно и преждевременно, так как их можно использовать против земли
Главный фактор риска - это небольшая неопределенность в отношении того, а не живем ли мы часом в период интенсивной кометной бомбардировки, связанной с недавним распадoм большой кометы из семейства Центавров на множество мелких и невидимых кусочков (dark comets). Об этом много писал Найпер. Если мы живем в этот период, то средняя частота столкновений  в 100-200 раз выше. Есть разные свидетельства тому, например кратер с незабываемым названием Махуика около побережья Австралии или 500 000 овальных кратеров в северной америке под названием Каролина Бэйз. Все это уже наполовину опровергнуто.
Технологический прогресс приводит к постепенному снижению астероидной опасности, как за счет развития средств наблюдения и теории, так и за счет возможности создания все более эффективных средств перехвата. Но главным таким средством станут роботы, способные реплицироваться в космосе: с помощью них можно строить разные мега-структуры и разбирать опасные астероиды.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5306 : 05 Ноя 2016 [19:27:32] »
А вот еще я нарисовал карту рисков от астероидов и способов защиты

Достоверных моделей, которые связывают последствия падения астероида, с его диаметром, не существует. Писать с уверенностью о последствиях считаю некорректным. Также считаю, что астероидные теории вымирания серьезно противоречат фактам о продолжительности вымирания. Тем не менее, некоторые расчеты есть, и температура в результате падения астероида размером с предполагаемый чиксулубский около 10 км, должна повысить температуру всего на несколько градусов. Поэтому необоснованно ожидать "мировой пожар, вызванный обломками" и "горячий воздух". Повышение температуры должно иметь локальный характер. Признаки глобального потепления во время вымираний были. Во время мел-палеогенового вымирания оно могло быть вызвано достаточно длительным - на сотни тысяч лет - падением биопродуктивности океана и сокращением продукции кислорода. Также писали о возможном выделении метаногидратов, но нет доказательств связи этого и глобального потепления с падением астероидов. Только во время мел-палеогенового вымирания вероятно имело место падение астероида, для остальных вымираний, включая пермско-триасовое, таких данных нет. Необоснованным считаю ожидать извержение вулканов в результате падения астероида. Падение астероида и вулканизм по-видимому имели место во время мел-палеогенового вымирания, но нет доказательств, что эти 3 события связаны причинно-следственной связью, а не являются случайным совпадением по времени. Против астероидных и вулканических теорий вымирания в связи с кислотными дождями свидетельствует то, что наименее были затронуты вымиранием пресноводные водоемы, и в них не было вымирания земноводных, а более выражено было вымирание в океанах, соленая вода которых имеет буферную способность против изменения кислотности. Также во время мел-палеогенового вымирания не было избирательного вымирания теплолюбивых видов. По поводу вулканической зимы - "длинная" это сколько. Достоверных моделей ядерной и прочей зимы также не существует, а существующие обычно не учитывают, что чем выше концентрация пыли в атмосфере, тем быстрее она будет оседать, исходя из кинетических соображений. Также необоснованным считаю без доказательств ожидать вымирание человечества при падении 30 км астероида и исчезновение жизни при падении 100 км астероида. На мой взгляд, статья свидетельствует о некритическом отношении автора к засилью катастрофизма на Западе, включая палеонтологию и предполагаемую коммерческую заинтересованность НАСА в катастрофических теориях.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5307 : 05 Ноя 2016 [20:32:28] »
Хорошо сказано. А можно по подробнее с графиками там и прочими материалами.
PS. Метеориты это страшно, поэтому коммерческая выгода от них на порядок выше чем "взбесившиеся нейтрино 2012". Когда начинают грозить большим камнем падающем с неба и при этом кричать "а мы все умрём". Многие верят.
тчк

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5308 : 06 Ноя 2016 [05:44:40] »
Сейсмические шумы в Канаде пугают людей и морских животных
https://amp.businessinsider.com/mysterious-pinging-sound-arctic-nunavut-canada-2016-11
Спасибо.
Собирался было посмотреть на bowhead whales, но благодаря Вашему сообщению благоразумно раздумал
 :-[
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5309 : 08 Ноя 2016 [00:14:26] »
начали вроде с вполне разумных замечаний, а кончили теорией заговора.
Для меня авторитет в этом вопросе Нейпер. И его теория в том, что 65 млн произошло одновременное выпадение нескольких астроидов и множетсва еще больших обломков, все из них были остатками еще большего тела кометы, которое распалось до того в космосе.
насчет мирвого пожара - множество осколков от столкновения полетят по балиистическим траекториям и будут падать по почти всей поверхности земли, вызывая возгорания
про извержение вулканов - ну смотря куда попадет, если крышку еллоустоуна - то будет вам извержение, а если посредине континентальной коры толщиной в 70 ем - то не будет.
"горячий воздух" - при падении 10 км астероида примерно 100 000 куб км скальных пород превратится в пар. Это по весу 2 процента от земной атмосферы.
про вулканизм: потом это зависит от состава, скорости и угла полета астероида. если он железный и падает под прямым углом, то он пробьет довольно длинную дырку в коре, соотвественно, больше будет возможности для извержений. плюс землетрясение пройдет по всей земле и сдвинет все , что можно.

Достоверных моделей, которые связывают последствия падения астероида, с его диаметром, не существует. Писать с уверенностью о последствиях считаю некорректным. Также считаю, что астероидные теории вымирания серьезно противоречат фактам о продолжительности вымирания. Тем не менее, некоторые расчеты есть, и температура в результате падения астероида размером с предполагаемый чиксулубский около 10 км, должна повысить температуру всего на несколько градусов. Поэтому необоснованно ожидать "мировой пожар, вызванный обломками" и "горячий воздух". Повышение температуры должно иметь локальный характер. Признаки глобального потепления во время вымираний были. Во время мел-палеогенового вымирания оно могло быть вызвано достаточно длительным - на сотни тысяч лет - падением биопродуктивности океана и сокращением продукции кислорода. Также писали о возможном выделении метаногидратов, но нет доказательств связи этого и глобального потепления с падением астероидов. Только во время мел-палеогенового вымирания вероятно имело место падение астероида, для остальных вымираний, включая пермско-триасовое, таких данных нет. Необоснованным считаю ожидать извержение вулканов в результате падения астероида. Падение астероида и вулканизм по-видимому имели место во время мел-палеогенового вымирания, но нет доказательств, что эти 3 события связаны причинно-следственной связью, а не являются случайным совпадением по времени. Против астероидных и вулканических теорий вымирания в связи с кислотными дождями свидетельствует то, что наименее были затронуты вымиранием пресноводные водоемы, и в них не было вымирания земноводных, а более выражено было вымирание в океанах, соленая вода которых имеет буферную способность против изменения кислотности. Также во время мел-палеогенового вымирания не было избирательного вымирания теплолюбивых видов. По поводу вулканической зимы - "длинная" это сколько. Достоверных моделей ядерной и прочей зимы также не существует, а существующие обычно не учитывают, что чем выше концентрация пыли в атмосфере, тем быстрее она будет оседать, исходя из кинетических соображений. Также необоснованным считаю без доказательств ожидать вымирание человечества при падении 30 км астероида и исчезновение жизни при падении 100 км астероида. На мой взгляд, статья свидетельствует о некритическом отношении автора к засилью катастрофизма на Западе, включая палеонтологию и предполагаемую коммерческую заинтересованность НАСА в катастрофических теориях.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5310 : 21 Ноя 2016 [08:49:11] »
СМИ: Шанс исчезновения человечества в 2017 году составляет 1 к 500

Цитата

Математик из Института космических наук Университета Барселоны Фергус Симпсон посчитал, что вероятность исчезновения человечества равняется 0,2% в любой год XXI века.

Как сообщает The Independent, вычисления математика основаны на теореме о конце света (Doomsday argument), которая позволяет предсказать, сколько ещё человек родится на планете, исходя из оценки количества уже родившихся людей. Теорема не отрицает возможности того, что человечество будет жить бесконечно.

«Ежегодный риск глобальной катастрофы в настоящее время превышает 0,2%», — написал доктор Симпсон в научной работе под названием «Апокалипсис сегодня? Возвращение теоремы о конце света».

Согласно вычислениям Симпсона, на данный момент родились приблизительно 100 миллиардов человек. Ещё столько же родится в будущем до того момента, когда человеческий род исчезнет.

Он оценил вероятность того, что человечество доживёт до конца XXI века, в 87%.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5311 : 21 Ноя 2016 [14:59:31] »
Топикстартер предлдагал эту теорему рассматривать ещё черти когда. Где-то в глубинах форума.....

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5312 : 21 Ноя 2016 [17:18:36] »
Топикстартер предлдагал эту теорему рассматривать ещё черти когда. Где-то в глубинах форума.....
Ну вот Фергус Симпсон и отреагировал на его пожелание.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5313 : 21 Ноя 2016 [17:27:38] »
Что-то очень по эстонски.....

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5314 : 06 Дек 2016 [10:08:25] »
Как не странно, простейшим способом ликвидировать  эту угрозу является возвращение компьютеров к стандартной системе в духе спектрума, когда все базовые программы сразу вписываются на постоянное запоминающее устройство. Останутся правда данные. Но для них всегда есть оптические  диски....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 901
  • Благодарностей: 543
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5315 : 06 Дек 2016 [10:31:28] »
Как не странно, простейшим способом ликвидировать  эту угрозу является возвращение компьютеров к стандартной системе в духе спектрума, когда все базовые программы сразу вписываются на постоянное запоминающее устройство.

для "интернета вещей" это вообще напрашивающее решение, странно, что пошли по другому пути.
андроид виноват
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 633
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5316 : 06 Дек 2016 [12:09:28] »
ПЗУ не выход, так как ошибки в написании программ позволят ломать их без труда, и не обновить. А если дать возможность обновлять, то взломают обновлением. Выход ДАРПА готовит, в виде идиального программирования, но дорого будет жуть. Но если на миллиард устройств распределить НИОКР норм будет

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5317 : 06 Дек 2016 [12:35:21] »
Ошибки в каждом следующей партии будут уменьшаться просто в силу процесса.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 901
  • Благодарностей: 543
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5318 : 06 Дек 2016 [12:36:23] »
А если дать возможность обновлять, то взломают обновлением.

чексуммы, самоподпись, вот это всё..
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 633
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5319 : 06 Дек 2016 [13:47:13] »
А если дать возможность обновлять, то взломают обновлением.

чексуммы, самоподпись, вот это всё..
В играх применяют, и всё равно их регулярно ломают.