Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 409943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 592
  • Благодарностей: 550
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5260 : 10 Окт 2016 [05:23:17] »
Например в выходе на сушу. Уж очень там "ветрено" должно быть.
Так это как раз поможет. Выбрасывает рыб на сушу, а они обратно ползут. Некоторые доползают. А там и оставаться начинают. Хотя, это может спровоцировать кожной дыхание вместо лёгочного.
Да ультрафиолета от вспышек "неспокойного" красна солнышка вне водоёма куда больше будет.
Это, кстати, снимает проблему оранжевых карликов с недостатком выжигания конкурентов эукариот. Хотя, может быть и перебор. Впрочем, озон нарабатывается именно ультрафиолетовым излучением, и если УФ будет больше, то и озона будет больше. А кислород можно и в воде наработать, если не ошибаюсь? И дейнококки (и им подобные, надо полагать) чихать хотели на этот ультрафиолет.

А, вообще, есть же тема про обитаемость красных карликов. Лучше бы их там обсудить.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 592
  • Благодарностей: 550
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5261 : 10 Окт 2016 [05:43:49] »
Красных карликов на порядок-другой больше чем жёлтых. Тем более жёлтых верхнего края, к которому мы относимся. Так чего же мы их сомнений не слышим, а?
Так мы и посетителей с других жёлтых карликов как-то не слышим. Это может говорить о мыодникерстве, например. Или о нашей обречённости на ещё 5-10 k лет существования и не более.
Это невозможно в принципе.
Например, двойная система жёлтого и красного карлика. КК разместить где-нибудь на расстоянии между Марсом и Юпитером ближе к Марсу. Но это, конечно, не тот случай ;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5262 : 10 Окт 2016 [09:52:03] »
устанавливает ограниченный срок жизни цивилизации.
Почему?? У нас есть допотопные артефакты например. Что говорит о существовании разумной жизни более 10-12 тысяч лет тому. Возможно более древние артефакты или есть но не найдены или просто разрушенны.  Кстати ничто не говорит о крахе цивилизации.

 Разумная - да. И даже не 10-12, а около 40 тысяч лет. Но в данном случае разговор не только о разумной, но технологической цивилизации. А это  срок никак не более 4-5 тысяч лет. И всё пока за то, что по порядку величины "растянуть" этот срок до величин сравнимых с возрастом Галактики вряд ли получится. При этом отдельные артефакты (или предметы, выдаваемые за таковые), которые будто бы относятся к древним могущественным цивилизациям, существовавшим якобы на Земле чуть ли не за десятки тысяч лет до пирамид и т.п., скорее говорят за то, что срок жизни такой цивилизации крайне мал в космологических масштабах.
 Кроме того, все эти разговоры (гипербореи и проч.) носят по большей части спекулятивный характер и реальными фактами не подтверждаются. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5263 : 10 Окт 2016 [10:44:00] »
Кроме того, все эти разговоры (гипербореи и проч.) носят по большей части спекулятивный характер и реальными фактами не подтверждаются.
Не сочтите за самопиар.

В своё время меня интересовали виманы и прочее. Тогда меня удивило, что их движение в книге, "которой нет" объяснялось как управление гравитацией. Это казалось ещё большей сказкой чем сами виманы ... до срока, когда пришло понимание (в т.ч. формульное) того, что управление гравитацией способно позволить достичь субсветовых скоростей

Теперь о фактах. Они видны, но (пока) не в раскопках, а в науке.
Приведу хрестомаийный пример: ОТО называют расширением ЗВТ Ньютона ( для 2-х материальных тел ) трёх-вековой давности. Но, уже сообщал в другой теме, что этот самый ЗВТ на самом деле описывает гравитационное взаимодействие ( для 3-х материальных тел ) и, как не покажется странным, ОТО, СТО являются его частными случаями
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5264 : 10 Окт 2016 [17:09:47] »
Но, уже сообщал в другой теме, что этот самый ЗВТ на самом деле описывает гравитационное взаимодействие ( для 3-х материальных тел )
Где? Можно ссылочку?
тчк

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5265 : 10 Окт 2016 [17:40:52] »
Подходящая по размерам и составу планета должна находиться в обитаемой зоне красного карлика, и при этом не быть захваченной приливными силами.
Это невозможно в принципе.
Если конечно данная планета не будет являться спутником планеты-гиганта ,допустим, типа Нептуна.
Спутник может быть захвачен приливными силами планеты-гиганта, но не звезды. В результате на данном объекте будет происходить смена суток. Вопрос только в том, сколько времени будет стабильна подобная система?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5266 : 10 Окт 2016 [23:24:22] »
Кроме того, все эти разговоры (гипербореи и проч.) носят по большей части спекулятивный характер и реальными фактами не подтверждаются. 
Спору нет есть куча просто бреда. Но .. вот что это в районе озера Титикака??
(кликните для показа/скрытия)
Это все с "допотопных" времен, то есть более 12-15 тысяч лет тому. Мне лично это напоминает конструктор Лего. вы хотите назвать тех кто все это создал
не только о разумной, но технологической цивилизации.
не технологическими?? Нет возможно у них небыло игровой приставки и и личного авто, на биогазе)) но темне менее. Все что на фото, это осколки чего то большего. По сути это как бы остатки .. небоскреба наверно современного. Вернее от небоскреба ничего за 15+ тысяч лет и не останеться, тут что то круче было.  Если найдеться кто то умный и скажет - а они все жно вырубили.. то сразу посылаю.... купить бронзовое долото и идти долбить что то похожее. Может такие "гении" от вибрации долбления что то в виде извилины со временм выдолбят)).
Вот у товарисчей например есть про это версия ..http://www.youtube.com/watch?v=USt9bvZu_Dk Мну его не поддерживаете но  тем более хз что это.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5267 : 10 Окт 2016 [23:48:03] »
Но, уже сообщал в другой теме, что этот самый ЗВТ на самом деле описывает гравитационное взаимодействие ( для 3-х материальных тел )
Где? Можно ссылочку?
Муторно искать все свои сообщения за этот год.
Если очень надо, могу расписать малоупрощённый вариант ЗВТ по-новой (либо в теме, либо в ЛС, либо на мыло)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5268 : 12 Окт 2016 [08:04:53] »
Вообще-то ситуация с поведением 3-х и большего числа точечных масс популярно изложена, например, здесь:

http://www.shapovalov.org/news/2016-03-30-3233
Не знаете о чём речь идёт, а "выскакиваете".
Опять будет как обычно ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 788
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5269 : 14 Окт 2016 [19:52:28] »
Вы думали динозавров астероид уничтожил?
(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5270 : 16 Окт 2016 [03:54:49] »
Вы думали динозавров астероид уничтожил?
А был ли "мальчик"??
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5271 : 16 Окт 2016 [19:14:14] »
Если очень надо, могу расписать малоупрощённый вариант ЗВТ по-новой (либо в теме, либо в ЛС, либо на мыло)
Ну не прям [----] как надо, но интересно. Если Вам не лень расписывать всё снова, то в личку.
тчк

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5272 : 16 Окт 2016 [22:32:24] »
Если очень надо, могу расписать малоупрощённый вариант ЗВТ по-новой (либо в теме, либо в ЛС, либо на мыло)
Ну не прям [----] как надо, но интересно. Если Вам не лень расписывать всё снова, то в личку.
Не, в личку раздумал - тут пускай повисит.

1.
Запишу сначала уравнени(е)я Эйнштейна
В нём есть такая физическая "штучка", которая называется Планковской силой https://ru.wikipedia.org/wiki/Планковская_сила
но которая записана "вверх ногами" (хотя на самом деле это не сила, а линейная плотность энергии или величина деформации пространства-времени). Теперь запишу  уравнени(е)я Эйнштейна таким образом, чтобы в левой части была только Планковская сила, а в правой части всё остальное\[F_P=\frac{c^{4}}{G}=\frac{8\pi T_{\mu \nu }}{G_{\mu \nu }+\Lambda g_{\mu \nu }}\]То есть, уравнени(е)я Эйнштейна это запись для одной массы

2.
Запишу ЗВТ Ньютона
Эта запись используется, как правило, когда в качестве единиц массы, длины и времени используются килограммы, метры и секунды. Но уже столетие известны другие единицы: Планковские масса, длина и время.
Записываю ЗВТ Ньютона в "Планках",\[F_{N}=\frac{k_{m1}k_{m2}}{k\frac{2}{r}} \cdot G \frac{m\frac{2}{p}}{l\frac{2}{p}}=\left ( \frac{k_{m1}}{k_{r}} \cdot \frac{m_{p}c^{2}}{l_{p}}\right ) \cdot \left ( \frac{k_{m2}}{k_{r}} \cdot \frac{m_{p}c^{2}}{l_{p}}\right ) \cdot \left ( \frac{G}{c^{4}} \right )=\left ( \frac{k_{m1}}{k_{r}} \cdot \frac{c^{4}}{G}\right ) \cdot \left ( \frac{k_{m2}}{k_{r}} \cdot \frac{c^{4}}{G}\right ) \cdot \left ( \frac{G}{c^{4}} \right )\]умножив числитель и знаменатель на скорость света в вакууме в четвёртой степени и "растащив" по сомножителям

3.
Остаётся только посмотреть на сомножители. Их три (кэп):
первое - материальное тело массой m1
второе - материальное тело массой m2
третье - 1/Вселенная (в текущий момент времени)


Доп. формула ЗВТ Ньютона на самом деле гораздо сложнее, в этом сообщении был показан только второй "слой сложности" формулы более чем трёх-вековой давностм
« Последнее редактирование: 17 Окт 2016 [00:56:08] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5273 : 17 Окт 2016 [01:14:56] »
Кто-нибудь читал свежий "документ" от президента США для "немедленного исполнения"?
https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2016/10/13/executive-order-coordinating-efforts-prepare-nation-space-weather-events
Что ждать по истечении 120 дней, которые отводятся на подготовку "нации" к "событию космической погоды" возможному в течении 180 дней?
Цитата
Within 180 days of the publication of the operating concept and checklist, agencies shall develop operational plans documenting their procedures and responsibilities to prepare for, protect against, and mitigate the effects of impending space weather events ...
Явно к этому событию давно идет подготовка:
Цитата
This order defines agency roles and responsibilities and directs agencies to take specific actions to prepare the Nation for the hazardous effects of space weather. These activities are to be implemented in conjunction with those identified in the 2015 National Space Weather Action Plan (Action Plan) and any subsequent updates. Implementing this order and the Action Plan will require the Federal Government ...

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5274 : 17 Окт 2016 [08:09:57] »
Речь в "доку'мент"е  идет, в первую очередь, о возможной солнечной вспышке колоссальных масштабов (solar flare...)
Как мне кажется, ничто не предвещает аномальной солнечной активности на ближайший год.
А про эту, гипотетическую, вспышку власти США уже давно, не первый год, по мозгам ездят.

Процесс, по всей вероятности, пойдет на западе США (Калифорния), а также в средине (по долине Миссисипи) ...
Обе эти зоны окажутся сейсмически поражены и начнется их быстрое опускание ниже уровня океана.
Через 50 лет океан будет плескаться у штата Небраска ...
Неслучайно землетрясения не прекращайются ни в Калифорнии, ни в Оклахоме.

Если по смотреть на карту землетрясений, то в первую очередь в глаза бросается Аляска с характерным "треугольником" сжатия. Далее если закрыть супервулкан в заповеднике(где похоже, ворочается древняя плита поднырнувшая под континент), то сразу станет виден еще один похожий "треугольник" в Калифорнии, а если учесть активность зоны субдукции в районе Гаити, то можно сделать вывод, что в Калифорнии идет процесс горообразования и угроза уйти "под воду" надумана.
Аномальную активность в Оклахоме связывают с гравитационной дифференциацией пород древней плиты, часть которых(более плотных) откалывается снизу плиты и погружается. Но в результате этого оставшаяся часть плиты становится легче, и наоборот "всплывает". Так что вроде и здесь существованию Америки ничего не грозит. По Миссисипи и правду, похоже, расширяется разлом, но процесс, как и предсказывали, идет достаточно "тихо" и более 5 балов даже в теории не ожидается.
На форумах в Штатах чаще обсуждается, в связи с этим документом, причина, которая заняла первое место в опросе выше.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5275 : 17 Окт 2016 [09:07:49] »

Есть, кстати, интересная работа:
http://gutkovski.narod.ru/cosmological_equations.doc

 С этим лучше в "Горизонты...", т.к. там более квалифицированные эксперты, нежели здесь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5276 : 17 Окт 2016 [09:09:32] »
 
Комментарий модератора раздела  Удалены неуместные диалоги личного и политического характера
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5277 : 17 Окт 2016 [09:48:41] »

Есть, кстати, интересная работа:
http://gutkovski.narod.ru/cosmological_equations.doc
С этим лучше в "Горизонты...", т.к. там более квалифицированные эксперты, нежели здесь.
С этим лучше в никуда.
Кроме нумерологии Больших Чисел Дирака в документе ничего нет
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5278 : 17 Окт 2016 [12:01:13] »
Чтоб наглядно было видно о каких "треугольниках" писал, добавил картинку с указанием землетрясений за последнюю неделю,
где отметил оба "треугольника", зону, где древняя плита Фараллон перекрыла мантийный плюм, указал направление движения Североамериканской плиты в зоне субдукции, и дополнительно, место откуда начинается древний разлом, который далее проходит по проливу Св.Лаврентия-Великим Озерам-река Миссисипи(Если взять больший интервал времени, то видно, что вдоль этого направления периодически происходят небольшие толчки).
Но, я не считаю, что эти места несут хоть какую-нибудь краткосрочную угрозу выходящую за границы конкретного штата.
Так, что "зомби-апокалипсис" вряд ли связан с тектоникой плит.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 518
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5279 : 17 Окт 2016 [15:07:22] »

Есть, кстати, интересная работа:
http://gutkovski.narod.ru/cosmological_equations.doc
С этим лучше в "Горизонты...", т.к. там более квалифицированные эксперты, нежели здесь.
С этим лучше в никуда.
Кроме нумерологии Больших Чисел Дирака в документе ничего нет
                                                                           
 Так вот и я о том же. Там оценку дадут сходу, а здесь я не берусь рассматривать нагромождение формул. Жемчужного зерна в этом мусоре вряд ли можно отыскать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.