Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 410787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5200 : 16 Апр 2016 [18:56:51] »
Цитата
Суммарно угольные электростанции Китая Индии и Индонезии в 2015 году выделили 15 МТ сажи.

 Только не сажи. Уголь ещё надо уметь сжечь, чтобы при его сгорании получилась сажа. ©
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5201 : 16 Апр 2016 [19:10:04] »
Только не сажи. Уголь ещё надо уметь сжечь, чтобы при его сгорании получилась сажа
Тогда что по вашему ВОТ ЭТО:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5202 : 16 Апр 2016 [19:42:02] »
  Продукты сгорания угля это не сажа. На фото частички золы уносимой с уходящими газами.

   См. Нормативный метод расчёта котлоагрегатов. Современная версия 2011 года - репринтное воспроизведение классического документа 1973 года: https://www.bankreferatov.ru/db/B/F54374B12C5046DFC3257800006F8E5F#.VxJsBdQS_IU
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [19:47:35] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5203 : 16 Апр 2016 [19:52:11] »
  По этой же ссылке можно найти фундаментальный труд проф. П.В.Рослякова: https://www.bankreferatov.ru/db/B/C2633C84F7F19623C32576CF0072B809#.VxJtTtQS_IU
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [20:22:25] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5204 : 16 Апр 2016 [21:18:41] »
Цитата
Продукты сгорания угля это не сажа.
Давайте сверим термины.
Сажа - аморфные мелкодисперсные частицы углерода, получаемы при неполном сгорании углеродного, углеводородного или органического топлива.
Пепел - минеральные остатки, образуемые при полном сгорании топлива, обычно имеют щелочно-карбонатную или силикатную природу.

Если вы называете смесь сажи и пепла золой, хорошо я принимаю такую терминологию.
Но должен вам проинформировать вот чем.
1. Те книги, которые вы указали я даже читать не стал - я понял вашу мысль: на технологическом уровне Европы или России возможно факельное сжигание до полной минерализации и стадии пепла.
На уровне Vaterland и Японии - полное уловление этого пепла без атмосферных выбросов (оно возможно и на уровне Европы и России, но на их уровне оно экономически нерентабельно).
Китаю до уровня России и Европы идти лет 10-15, Индии и Индонезии лет 20-30. И главная проблема тут не в отсутствии технологий, а в отсутствии инженеров обслуживающих hi-tech оборудование (их обучение является длительным и дорогостоящим процессом).
2. На электростанции технологического уровня приведенной на фото, 60-70% атмосферных выбросов это именно мелкодисперсная сажа.
3. При крупномасштабном горении крупных городов (и уж тем более при "огненном шторме"), где преобладает кирпичная и бетонная застройка, не менее 90% атмосферных выбросов , пользуясь вашей терминологией будет не сажей а именно золой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5205 : 17 Апр 2016 [08:12:52] »
  Вот именно. Сажа - продукт восстановления, а это более сложный технологический процесс, нежели горение. Неполное сгорание бывало, как правило, в слоевых топках древних водо-трубных котлов паровозов, но это отнюдь не сажа, а мелкие частички угля.
  Современная пылеугольная топка агрегат весьма сложный, но в ней всё сгорает почти без остатка. Отходы, естественно, только зола и уходящие газы. Которые, надо сказать, тоже утилизируются.
  Наконец, самое главное. Современные крупные ТЭЦ и ГРЭС (во всяком случае в Центральном регионе) сейчас работают исключительно на газе, рассматривая уголь лишь в качестве резервного топлива. Не верите, загляните на официальный сайт хотя бы Рязанской ГРЭС.
   
  Насколько мне известно, в Китае примерно такие же парогенераторы, стало быть и топки тоже пылеугольные. Т.к. почти все сделаны в своё время на Таганрогском, Барнаульском и Бийском заводах. С Индией, если не ошибаюсь, РФ в этой области сотрудничает и сейчас. Так что технологический уровень, может быть, и ниже чем в Европе, но вполне адекватен.

  Отрава, которая исходит из производств т.н. "грубой технологии", по-видимому, может быть отнесена в первую очередь к металлургическому и химическому производству.

 
Цитата
Те книги, которые вы указали я даже читать не стал
Это напрасно. Без ссылок - диалога не веду.

 Поэтому прошу назвать источник:
Цитата
На электростанции технологического уровня приведенной на фото, 60-70% атмосферных выбросов это именно мелкодисперсная сажа.

Цитата
При крупномасштабном горении крупных городов (и уж тем более при "огненном шторме"), где преобладает кирпичная и бетонная застройка, не менее 90% атмосферных выбросов , пользуясь вашей терминологией будет не сажей а именно золой.
Это же стихийное бедствие! Стоит ли такие "крайние" случаи делать предметом дискуссии в данной теме? 
« Последнее редактирование: 17 Апр 2016 [08:34:50] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ирка83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ирка83
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5206 : 22 Апр 2016 [12:32:29] »
Оптимистично выбрала вариант "Ничего", но на самом деле я считаю. что возможны практически все варианты. Вот только в то, что людей истребят инопланетяне, как-то не верится. Мне кажется, что они бы уже давно нас истребили, если бы захотели.

Теперь вкратце по некоторым другим вариантам:
-ядерное и биологическое оружие - сомнительно, особенно ядерная война, но всякое может быть.
-исчерпание ресурсов, каких? нефти, газа и т.д.? вряд ли это станет причиной гибелью всего человечества, как-то сомнительно...
-отключение матрицы,искусственный интеллект - привет из Терминатора и Матрицы :D Сложновато верится в такое, хотя не исключаю, что однажды какой-нибудь суперкомпьютер начнёт управлять людьми...
-перенаселение??? Постоянные войны вряд ли допустят подобное. Да и рождаемость падает по всему миру - сама видела статистику где-то в Интернете.
-извержение сверхвулкана, падение астероида, вспышка на солнце... из категории это может быть, а может и не быть ::) Тут уж никто гарантию давать не может, хотя падение астероида (ИМХО) всё же можно предотвратить.

Прошлась по основным пунктам. Про остальное не уверена.

Оффлайн Энцелад

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Энцелад
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5207 : 22 Апр 2016 [14:45:52] »
И как можно предотвратить падение астероида?В том то и дело что нет в настоящее время способов, предотвратить столкновение астероида с Землёй.

Оффлайн Парадоксов Д.

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -4
  • Пилоты бывают смелые и старые. Я старый пилот.
    • Сообщения от Парадоксов Д.
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5208 : 22 Апр 2016 [16:01:42] »
Были ли разумные существа в прошлом, которые покинули сушу и перебрались в воду?

Насчёт разумных надо термины определить, а вообще вроде кит (китообразные) вроде как забрались обратно в воду.

Это так, навскидку.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5209 : 22 Апр 2016 [20:44:39] »
Насчёт разумных надо термины определить, а вообще вроде кит (китообразные) вроде как забрались обратно в воду.
Кит это понятно, может под воду ушли и более разумные ? Потом вернулись обратно на сушу. Такое в принципе могло быть.
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5210 : 27 Мая 2016 [06:24:40] »
А Вика Воробьева предупреждала:
http://tass.ru/nauka/3317698



"
В США обнаружен "супермикроб", устойчивый к сильнейшим антибиотикам

Наука 27 мая, 4:33 UTC+3
[/color]Одна из разновидностей кишечной палочки не поддается воздействию антибиотика колистина[/color][/color][/size][/color]© Юрий Смитюк/ТАСС, архив
ВАШИНГТОН, 27 мая. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Американские медики обнаружили впервые в США "супермикроба", обладающего устойчивостью к сильнейшим антибиотикам. Как сообщила в четверг газета The Washington Post, речь идет об одной из разновидностей кишечной палочки, не поддающейся воздействию антибиотика колистина.
Не повод для паникиНайдена она была в организме 49-летней женщины в штате Пенсильвания. По данным газеты, американские официальные лица, занимающиеся вопросами медицины, "утверждают, что сам по себе этот случай не повод для паники". У данной пациентки болезнь поддается лечению с помощью других антибиотиков, но "исследователи опасаются, что ген устойчивости к антибиотику, обнаруженный у данной бактерии, может распространиться на другие виды бактерий, уже невосприимчивые к другим антибиотикам".



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ[/color]
Иркутские ученые открыли новые природные антибиотики, которые могут помочь победить рак[/b]Согласно публикации, "колистин - антибиотик последней надежды для особо опасных типов "супермикробов", включая семейство бактерий, известных как "устойчивые к карбапенемам (класс антибиотиков. - Прим. ТАСС) энтеробактерии" и именуемых специалистами "бактериологическим кошмаром". "В некоторых случаях эти "супермикробы" убивают до половины заразившихся пациентов. Центры по контролю и профилактике заболеваний в США относят их к числу наиболее безотлагательных угроз в сфере здравоохранения", - отмечает издание.
Отчет о случае, обнаруженном в Пенсильвании, опубликован в четверг в научном вестнике Американского микробиологического общества Antimicrobial Agents and Chemotherapy. Авторы утверждают, что их открытие "предвещает появление бактерий, обладающих поистине тотальной устойчивостью к лекарственным препаратам".Американская бактерияЖурнал Natiomal Geographic в профильном блоге на своем сайте сообщил, что в Пенсильвании идентифицировать опасный микроорганизм сумели военные медики из армейского института им. Уолтера Рида благодаря имеющейся у них системе целенаправленного поиска подобных опасных микробов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ[/color]
Главное оружие человечества: 75 лет назад врачи впервые применили антибиотик[/b]По данным издания, пациентка в предыдущие пять месяцев не выезжала за пределы США, поэтому обнаруженная у нее бактерия с опасным геном устойчивости к колистину, скорее всего, американского происхождения.
В блоге сообщается также, что тот же опасный ген впервые в США был обнаружен у бактерий в пробе мяса. Проба была ранее взята в свином кишечнике в ходе целенаправленных антибактериальных исследований. Официальное заявление минсельхоза США, согласно Natiomal Geographic, должно последовать в ближайшее время.





Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/nauka/3317698"
[/font][/size][/size]

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5211 : 27 Мая 2016 [14:40:12] »
don't panic!
левомицетин поможет всегда
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Макс1

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макс1
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5212 : 29 Мая 2016 [12:34:12] »
Насчёт разумных надо термины определить, а вообще вроде кит (китообразные) вроде как забрались обратно в воду.

У дельфинов, которые относятся к зубатым китам (слова "китообразные" или "киты и дельфины" необоснованно отделяют дельфинов от китов), интеллект довольно высокий. В отличие от обезьян, есть что-то похожее на язык. По крайней мере, они не глупее обезьян.

левомицетин поможет всегда

Но эффективных антивирусных средств широкого спектра действия до сих пор нет. Большинство препаратов, которые продают "от гриппа", на самом деле неэффективны и рассчитаны на то, что грипп или вирусное ОРЗ пройдут сами. Вирусная эпидемия смертельного заболевания с быстрым заражением, как при гриппе, может если не уничтожить человечество, то сократить его численность.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5213 : 29 Мая 2016 [15:32:32] »
Вирусная эпидемия смертельного заболевания с быстрым заражением, как при гриппе, может если не уничтожить человечество, то сократить его численность.
проредить может да. уничтожить вообще - очень вряд ли. ну и вообще современная низкая смертность от инфекционных заболеваний кажется временным явлением - патогены же тоже не лопуха, вот большая часть когда-либо изобретённых антибиотиков не работает уже, вирусы как-то поднимают голову (хотя многое тенденциозно преувелиивается)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5214 : 30 Мая 2016 [10:42:38] »
Прошло полтора месяца. И что?

Оффлайн vektor657

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vektor657
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5215 : 01 Июн 2016 [18:29:56] »
В опросном листе  перечислены только внешние факторы.  Это недостаточно.
Надо добавить ещё  внутренние причины.  А таковой может быть   «наша собственная глупость и самонадеянность».  Только она и приведёт нас к гибели.  Возможно, нам не хочется этого замечать. Это неприятно для нашего самолюбия.  Но оттого, что мы это игнорируем, не значит, что этого  нет.  Добавьте ещё один пункт, и я проголосую.

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5216 : 01 Июн 2016 [18:58:20] »
 «наша собственная глупость и самонадеянность».  Только она и приведёт нас к гибели.  Возможно, нам не хочется этого замечать. Это неприятно для нашего самолюбия
Ну и пусть ваша глупость и самонадеянность ведет вас к гибели. Каждый сам вправе распоряжаться своей жизнью. Главное, чтобы другие люди не пострадали.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5217 : 02 Июн 2016 [09:53:58] »
В опросном листе  перечислены только внешние факторы.  Это недостаточно.
Надо добавить ещё  внутренние причины.  А таковой может быть   «наша собственная глупость и самонадеянность».  Только она и приведёт нас к гибели.  Возможно, нам не хочется этого замечать. Это неприятно для нашего самолюбия.  Но оттого, что мы это игнорируем, не значит, что этого  нет.  Добавьте ещё один пункт, и я проголосую.

У нас что, СЕЗОН МОЛОДЫХ ОРАКУЛОВ начался?
Правда всё это пока перетертые тысячи раз банальности......

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5218 : 26 Сен 2016 [22:22:41] »
Я нарисовал карту всех природных глобальных рисков, но увы, опять только по английски;
Зато там есть такие прекрасные вещи как верншот и гиперган.
Находится тут: http://lesswrong.com/r/discussion/lw/nyh/the_map_of_natural_global_catastrophic_risks/
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5219 : 08 Окт 2016 [02:13:20] »
Невидимый массивный обьект периодически срывает со звезды клубок плазмы, который улетает в
сторону Солнечной Системы каждые 8.5 лет

https://arxiv.org/abs/1605.06728
До неё сто сорок с хвостиком парсек; сначала подумай, а потом пиши
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…