Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405731 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 724
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5100 : 27 Сен 2014 [11:54:27] »
Добавлю совместный график содержания CO2 и средней температуры нашей планеты.
(http://www.skepticalscience.com/print.php?n=238)
"The graph has been adapted from the original here, which in turn draws upon the Geocarb III model"

"оценки уровня углекислого газа, как я понял, отличаются в разы. И согласно Rothman (2001) уровень СО2 в фанерозое был примерно такой же, как и сейчас."

И если периодичность "глобальных похолоданий" прослеживается (примерно через 150 млн. лет), то какой-то связи с содержанием CO2 даже с большим желанием найти трудно.
Должна же быть какая то причина.
А вот, насколько я слышал, есть связь между содержанием СО2 и температурой планеты на протяжении последних 800 тыс. лет.

Вот и Пан Ги Мун назвал глобальное потепление одной из основных проблем человечества. (А если отбросить политику, т.е. "борьба с исламским государством", и эпидемию Эболы, то по мнению генсека ООН глобальное потепление важнейшая проблема перед нами).
« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [12:04:19] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5101 : 27 Сен 2014 [13:08:55] »
насколько я слышал, есть связь между содержанием СО2 и температурой планеты на протяжении последних 800 тыс. лет.
Конечно есть - было странно если бы такой связи не было.
Чем теплее, тем больше CO2 в атмосфере - высвобождается огромное количество углекислого газа из вод Мирового океана. Или, если хотите, то наоборот - чем больше CO2, тем теплее на планете - парниковый эффект.
(Тут как с тем самым стаканом воды, который для кого-то он наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст.)
Причинно-следственная связь не ясна.
Колебания климата неплохо объясняются колебаниями инсоляции - Циклы Миланковича - Из-за периодических изменений параметров своей орбиты Земля проходит через повторяющиеся ледниковые периоды.
http://elementy.ru/trefil/21168
...
Гляньте график: -
Расчётные циклы инсоляции (Миланковича) наложенные на реальные колебания температур в Антарктиде (по кернам)
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5102 : 27 Сен 2014 [14:25:06] »
И согласно Rothman (2001) уровень СО2 в фанерозое был примерно такой же, как и сейчас

Довольно экзотическая работа в том плане, что в ней даются крайне низкие оценки, в большинстве имеющихся в литературе они существенно выше. Впрочем даже у него он не так чтобы совсем постоянный (http://www.pnas.org/content/99/7/4167.full):



Отличие от современного до четырёх раз.

Ну для полноты картины ещё несколько работ относительно данной проблемы:

Retallack (2001). Интересна тем что методологически отличается от двух ранее приведённых и реконструкция строится не на основании соотношения изотопов углерода и массовом балансе, а анализа ископаемых остатков растений. Т.е. другой независимый метод оценки. Ну и вот собственно результат:



До сглаживания и после сглаживания данных (а и b соответственно). Видно что палеоуровни CO2 получаются также весьма высокими. Мезозойский максимум около 3000 ppm, что довольно близко к оценке Бернера (причём абсолютно по другой методике).

Ещё один независимый метод - по соотношению изотопов бора ( Pearson, P. N. & Palmer, M. R. Atmospheric carbon dioxide concentrations over the past 60 million years. Nature 406, 695±699 (2000)).  К сожалению авторы рассмотрели только кайнозой.



Надо сказать что работа скорее в пользу влияния содержания углекислого газа на климат, т.е. резкое резкое падение содержание углекислого газа в эоцене совпадает с похолоданием и формированием оледенения в Антарктиде. Но вот уровни начала кайнозоя у него весьма велики (3000 - 4000 ppm).

Цитата
оценки уровня углекислого газа, как я понял, отличаются в разы.

Действительно оценки состава палеоатмосферы у разных авторов и при использование разный методик отличаются в разы. Особенно это касается некоторых периодов (скажем конец мела - начало палеогена), с другой оценки скажем среднего мезозоя куда более единодушны и в абсолютном большинстве работ сильно превосходят современный уровень (большинство укладывается в диапазон 1500 - 3000 ppm). Т.е. по совокупности данные говорят скорее о сильном колебание содержания углекислого газа в фанерозое и значительное превышение его уровня в отдельные периоды по сравнению с современным (что характерно эти периоды никакими массовыми втираниями не отмечены, да и реконструкции климата совершенно не позволяют утверждать, что тогда он был неблагоприятен).

« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [21:49:06] от AlexAV »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5103 : 27 Сен 2014 [14:30:22] »
от и Пан Ги Мун назвал глобальное потепление одной из основных проблем человечества. (А если отбросить политику, т.е. "борьба с исламским государством", и эпидемию Эболы, то по мнению генсека ООН глобальное потепление важнейшая проблема перед нами).

Ага, вполне достойная всего оставшегося списка (того который Вы вполне справедливо отнесли к политике).  :D Глобальное потепление сейчас - тоже область, где политики больше чем науки. :)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [14:36:01] от AlexAV »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 724
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5104 : 27 Сен 2014 [20:27:15] »
Спасибо всем за ответы. Сижу думаю.

ps
Не думаю, что в вопросе глобального потепления политики больше чем науки. Мне кажется, это наоборот редкий пример когда наука влияет на политику.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5105 : 27 Сен 2014 [21:49:26] »
Мне кажется, это наоборот редкий пример когда наука влияет на политику.
если бы так... на деле политики указывают на нужные выводы учёным...

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5106 : 28 Сен 2014 [09:35:47] »
Климат меняется всегда - вот такая банальная аксиома.
Во времена Древнего Рима было теплей чем сейчас - тогда в глобальном потеплении не винили антропогенный фактор, зато Северная Африка была житницей и там жили слоны. Потом похолодало - слоны канули вместе с Древними Римом - наступило Раннее ("тёмное") средневековье.
Тысячу лет назад снова глобально потеплело - средневековье "посветлело" и стало называться Высоким. Про антропогенный фактор тогда ещё не знали и благодарили за благодать христианского Бога.
Викинги назвали Гренландию Гренландией - Зелёной землёй. Киевская Русь переживала апогей, а европейцы от обильных харчей стали устраивать Крестовые походы - энергию девать было некуда.

Потом снова похолодало (глобально) - средневековье вновь "потемнело" - стало Поздним. Великий голод, Инквизиция "Чёрная смерть". Древняя Русь канула, а европейцы забыв про вояжи, с увлечением резали друг дружку - Столетняя война.
Сейчас опять теплеет (глобально) - казалось бы, чего плохого?
Но! Теперь "виной" тому оказался человек, а не какие-то там Зевсы с Анубисами - мы теперь дюже грамотные, знаем на кого перевести стрелки.
Толку с этого мало - климат меняется как менялся всегда.


На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5107 : 29 Сен 2014 [10:01:09] »
  Обращает на себя внимание то, что за предыдущие 500 лет частота изменений температуры резко возросла. И вряд ли это можно отнести только на возросшую точность или частоту наблюдений. Ведь на строго научной основе эти наблюдения проводятся едва ли на протяжении 100 лет. Ну, максимум, 150, не более.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5108 : 29 Сен 2014 [11:45:09] »
В списке для голосования, что может уничтожить цивилизацию в 21 веке, глобальное потепление даже не упоминалось. Да и не увидел, чтобы кто-то активно подобное предлагал. Только petrovich1964 спросил некстати…

Обсуждение идет явно не там. Для этого есть своя тема.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 724
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5109 : 29 Сен 2014 [13:17:18] »
Только petrovich1964 спросил некстати…
Кстати, кстати. Точка невозврата обсуждается в теме  Парниковая катастрофа. Стенограмма прилагается  http://gordon0030.narod.ru/archive/9368/index.html
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5110 : 29 Сен 2014 [21:28:21] »
Про Эболу
...
2014 год (Хроника)
.................................
2 февр - Первые случаи заболевания в Гвинее
...
Регистрация новых случаев Эболы суммарно с начала эпидемии до сентября

...
22 авг - Специалисты Роспотребнадзора прибыли в Гвинейскую Республику для оказания помощи в борьбе с лихорадкой Эбола http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=2277
...
4 сент - Глава Минздрава Вероника Скворцова: - У нас есть вакцина ... http://vz.ru/news/2014/9/4/704083.html
...
23 сент
По данным ВОЗ Гвинея единственная страна из переживающих эпидемию где отмечено снижение заболеваемости.

Для сравнения - ситуация в Либерии.

...
25 сент — Главы МИД РФ и Сьерра-Леоне Сергей Лавров и Самура Камара обсудили вопросы взаимодействия в борьбе с распространением в Западной Африке лихорадки Эбола
РИА Новости http://ria.ru/politics/20140925/1025536488.html#ixzz3EjCZP7zJ
...
26 сент - Лавров: Россия направит в Сьерра-Леоне врачей для борьбы с вирусом Эбола http://itar-tass.com/obschestvo/1470608
...
29 сент - По оценкам специалистов ВОЗ наиболее благоприятная эпидемиологическая ситуация среди трех стран (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне) наблюдается в Гвинее. http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=2415
...
ps
И почему я не удивлён тому что министр Сьерра-Леоне попросил о помощи именно Россию.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2014 [21:45:58] от fyunt »
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 724
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5111 : 04 Окт 2014 [02:45:06] »
Про Эболу
http://www.novayagazeta.ru/columns/65450.html
Цитата
Третье, еще более главное. Знаете ли вы, какой самый главный фактор смерти при Эболе? Тот же, что при холере. Обезвоживание. Дайте пациенту достаточно питья и ставьте ему капельницу с физраствором для восполнения в организме недостатка калия, магния, — и ваши 90% смертности превратятся в 90% выживаемости. Те самые «растворяющиеся» органы при Эболе — это не результат действия вируса, это результат вымывания из организма с рвотой и поносом необходимых для его функционирования минеральных веществ.

Четвертое. Эболой заболели 4 американца. Все четверо, естественно, заразились в Африке и были перевезены в США. Знаете, какая среди них была смертность? Правильно, 0%. Трое выздоровели, один еще лечится.

Отчего? Медсестра Нэнси Райтбол получила экспериментальное лекарство ZMapp; д-р Кент Брантли отказался от лекарства в пользу медсестры (лекарства хватало только на одну порцию); д-р Ричард Сакра получил кровь от выздоровевшего д-ра Брантли и экспериментальное лекарство TKM-Ebola, но, самое главное, они получили уход — питье и капельницы. Американские врачи, лечившие их, честно признались, что не знают, что больше помогло: лекарства или «общая поддерживающая терапия»?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5112 : 04 Окт 2014 [09:48:57] »
США посылает в Африку солдат для борьбы с эпидемией. Если это не поможет, полагаю, в ход могут пойти "Томагавки".
Воно може нэ поможе, но заказы для ВПК доп. обеспечит. Что и требуется.
P.S.
Про Эболу
...
Не знаю, не доктор, но вроде читал, что главная проблема при холерном обезвоживании, что организм просто не принимает воду, вся транзитом выходит, сколько ни заливай. А то слишком просто было бы.
И вообще поостерёгся бы принимать за истину данные опусы. Невооружённым глазом видно, что статься заказная и, в принципе, политическая. В подобных случаях авторам не обязательно писать (и даже знать) правду. Достаточно нагадить в нужный карман и вылизать нужную зaдницу, за то и платят.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2014 [12:04:22] от Okub62 »
С уважением. Олег

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5113 : 04 Окт 2014 [10:47:18] »
Тут уже ничего не поможет, ни армия, ни "Томогавки"...
Эдуард Багиров о том, что происходит в эпицентре эпидемии лихорадки Эбола
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5114 : 04 Окт 2014 [11:17:07] »
ps
И почему я не удивлён тому что министр Сьерра-Леоне попросил о помощи именно Россию.
Помощь просят и всех подряд, а не "именно".

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5115 : 04 Окт 2014 [13:10:36] »
Не знаю, не доктор, но вроде читал, что главная проблема при холерном обезвоживании, что организм просто не принимает воду, вся транзитом выходит, сколько ни заливай.
дык её через капельницу заливать надо.
Но если не давать ту что транзитом - ещё хуже будет.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 836
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5117 : 04 Окт 2014 [17:20:30] »
Да-ушш. Средневековье.
Дык эта. А мож ну их нафех? "Нет помощи UN, нет помощи ни от кого..." Stop! А кто помогал европе справиться с чумой? Никто. Нихай сами гребут вёслами. Жить захочут-выгребут.
Не выгребут? ну... заселим туда китайцев.
тчк

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 836
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5118 : 04 Окт 2014 [17:39:14] »
по хорошему, туда нужно прогрессоров высылать.
"мы ловили какогонибудь местного ребёнка, убивали его, и выпивали кровь. потом раздевались догола, и шли в атаку"
генерал "голая задница", ныне проповедник.

про нарушение первой заповеди млеков не гадить там, где жрёшь тоже прямым текстом сказано, кстати.

германовский "трудно быть богом", натурально
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5119 : 04 Окт 2014 [18:03:24] »
Индия тоже в зоне риска, да еще и запад к этому приобщают:

В Индии до сих пор практикуется ритуальный каннибализм
...В современной Индии, как и в большинстве других стран, каннибализм преследуется по закону, поэтому агхори крайне неохотно вступают в контакт с незнакомцами, а местные жители их откровенно боятся. Но при этом число агхори растет, так как многих привлекают необычные практики. Любопытно, что агхори куда дружелюбнее относятся к белым, нежели к своим соотечественникам: турист не выдаст их полиции, да еще и отсыплет денег. Ирландский журналист Дарра Мэйсон, сделавший целую серию снимков практик агхори, утверждал в статье в «Дэйли Миррор», что лично наблюдал «американского джентльмена, жившего в секте некоторое время», и отмечал, что западных туристов привлекает необычный образ жизни агхори. Еще несколько десятилетий назад такое было немыслимо: белого бы просто не приняли в среде людоедов...
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.