Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5080 : 20 Сен 2014 [09:40:25] »
Наверное налог с них настолько малый, что хозяивам их выгоднее, чтобы они просто стояли. Так что это вопрос чисто экономический.....

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5081 : 25 Сен 2014 [10:06:57] »
Цитата: Technecy от 15.09.2014 [18:23:39]
 Ещё бы все бы это поняли, было бы вообще великолепно.
Да это проблема взаимопонимания. Было бы странно, если бы её не было. Единственный видимый вариант, это идти на встречу друг другу. Если у вас есть  другие рациональные мысли  её решения,  - поделитесь.

Если бы всё так просто было.
Согласен, но хотелось бы увидеть содержательный ответ.

Если вы видите всю  сложность ситуации, то вы  в отличие от  всех других и меня в том числе  представляете каким он должен быть первый шаг.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5082 : 25 Сен 2014 [10:24:26] »
дык цены на существующую недвижимость регулируются чем угодно, кроме рынка, блин.
дома-ж пустуют не потому, что никому не надо, а потому что офигеть как дорого, при этом, не смотря на совершенно очевидный дисбаланс спроса и предложения цены и не думают падать.
Цены регулируются либо рынком, либо монополистами. Для России свойственно второе.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5083 : 25 Сен 2014 [10:38:46] »
Цитата: Technecy от 15.09.2014 [18:23:39]
 Ещё бы все бы это поняли, было бы вообще великолепно.
Да это проблема взаимопонимания. Было бы странно, если бы её не было. Единственный видимый вариант, это идти на встречу друг другу. Если у вас есть  другие рациональные мысли  её решения,  - поделитесь.

Если бы всё так просто было.
Согласен, но хотелось бы увидеть содержательный ответ.

Если вы видите всю  сложность ситуации, то вы  в отличие от  всех других и меня в том числе  представляете каким он должен быть первый шаг.
Вот, что вы на меня так :o смотрите ??? Рецепт хотите?  :-[

Ну вот давайте вместе подумаем, навстречу кому, и до каких пор вы предлагаете идти. А ???
Ладно, допустим вы даже представляете навстречу кому идти надо, но вы же понимаете что для этого надо отвернуться от... текущего направления. Это как минимум. Щас "Семёновцы" и "Медоусовцы" возопят "Ура!". Нифига не ура. Это то же не выход. Это опиум на последней стадии рака. Это конечно лучше чем допинг при порванных мышцах... Но, в любом случае- вопрос времени.

8)

В том доме, стены из золота. Но жильцы не ценят стены, жильцы ценят золото...
Однако, печален факт этот. :'(
тчк

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5084 : 25 Сен 2014 [19:18:14] »
А у них есть своё не притянутое за уши объяснение, почему нам так всегда везёт?   Более того мы за свою недолгую историю так к этому привыкли, что всерьёз полагаем, что по-другому и быть не может. Посмотрите на результаты опроса о  возможных причинах гибели человечества. Если мы сами не наделаем глупостей, то нас ждёт долгая и относительно беззаботная жизнь.  И наша уверенность в этом непоколебима. Хотя порассуждать о возможных неприятностях можно.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5085 : 26 Сен 2014 [08:45:40] »
Более того мы за свою недолгую историю так к этому привыкли, что всерьёз полагаем, что по-другому и быть не может.
Вот и именно что может, но
наша уверенность в этом непоколебима.
Именно, все уверены что подругому никак.

Посмотрите на результаты опроса о  возможных причинах гибели человечества. Если мы сами не наделаем глупостей, то нас ждёт долгая и относительно беззаботная жизнь.
Периодически посматриваю, да.
Ну вот скажите, каким образом можно сдвинуть с мёртвой точки такую ментальную массу? Каким усилием можно изменить траекторию полёта этой чёрной дыры?
Вот и говорю, не всё так просто.
А у них есть своё не притянутое за уши объяснение, почему нам так всегда везёт?
У кого?
тчк

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 724
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5086 : 26 Сен 2014 [12:26:41] »
Каюсь, лень листать 255 страниц. Глобальное потепление в этой теме уже обсуждали?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5087 : 26 Сен 2014 [12:29:13] »
Каюсь, лень листать 255 страниц. Глобальное потепление в этой теме уже обсуждали?

Ну с учётом того, что уровни углекислого газа в фанерозое в отдельные периоды превышали современный раз в двадцать и никаких совсем уж трагических последствий для климата это не имело, то можно и не обсуждать. :)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5088 : 26 Сен 2014 [13:26:12] »
Т.е., оказаться в фанерозое - это ещё не гибель Цивилизации?
С уважением. Олег

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5089 : 26 Сен 2014 [13:37:44] »
Т.е., оказаться в фанерозое - это ещё не гибель Цивилизации?

 Так это всего-навсего наша эра, начиная с кембрийского периода палеозойской эры: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%ED%E5%F0%EE%E7%EE%E9 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5090 : 26 Сен 2014 [13:40:51] »
А, понятно. Так там всего пять массовых вымираний за всю эру, бояться, в принципе, нечего.  ;D
С уважением. Олег

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5091 : 26 Сен 2014 [15:34:23] »
А, понятно. Так там всего пять массовых вымираний за всю эру, бояться, в принципе, нечего. 

Ну великие вымирания - вопрос отдельный, но что можно сказать точно, так это то, что никакой явной их корреляции с содержанием углекислого газа в атмосфере нет. И уж точно они не связаны с его повышенным уровнем. Скажем мезозойский пик содержания CO2 соответствует раннему мелу и никакими подобными неприятностями не отмечен. Тогда кстати содержание углекислого газа превышало современное приблизительно в восемь раз и на благополучие биосферы никак не сказывалось.

Превысить же даже мезозойские уровни в результате антропогенных выбросов будет весьма затруднительно, попросту нефть, газ и уголь будут истощены раньше чем мы этого сможем добиться. 

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5092 : 26 Сен 2014 [15:55:16] »
... Скажем мезозойский пик содержания CO2 соответствует раннему мелу и никакими подобными неприятностями не отмечен. Тогда кстати содержание углекислого газа превышало современное приблизительно в восемь раз и на благополучие биосферы никак не сказывалось. ...
А цивилизации? Тема-то про цивилизацию, а не про биосферу в целом.
С уважением. Олег

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5093 : 26 Сен 2014 [16:19:04] »
А цивилизации? Тема-то про цивилизацию, а не про биосферу в целом.

Так это вещи связанные. Если среда остаётся благоприятной для биосферы в общем и для человека в частности, то в чём тогда угроза цивилизации?
« Последнее редактирование: 26 Сен 2014 [16:41:21] от AlexAV »

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5094 : 26 Сен 2014 [18:48:34] »
Биосфера как таковая может же сохраниться и в не слишком благоприятных условиях, например, после ядерной зимы. А вот насчет цивилизации сомнения берут.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2014 [00:09:19] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 724
  • Благодарностей: 212
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5095 : 26 Сен 2014 [20:08:51] »
Ну с учётом того, что уровни углекислого газа в фанерозое в отдельные периоды превышали современный раз в двадцать
Интересен источник этой информации. Вот здесь http://www.globalwarmingart.com/wiki/File:Phanerozoic_Carbon_Dioxide_png оценки уровня углекислого газа, как я понял, отличаются в разы. И согласно Rothman (2001) уровень СО2 в фанерозое был примерно такой же, как и сейчас.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5096 : 26 Сен 2014 [20:25:13] »
Интересен источник этой информации. Вот здесь http://www.globalwarmingart.com/wiki/File:Phanerozoic_Carbon_Dioxide_png оценки уровня углекислого газа, как я понял, отличаются в разы. И согласно Rothman (2001) уровень СО2 в фанерозое был примерно такой же, как и сейчас.

Вообще-то 7000 ppm в кембрийском периоде это в двадцать раз больше современного значения. :)

Интересен источник этой информации. Вот здесь http://www.globalwarmingart.com/wiki/File:Phanerozoic_Carbon_Dioxide_png

Классическая работы Бернера. График от туда:



RCO2 здесь отношение содержания СO2 в заданный момент времени к современному. Видно что максимальный уровень в фанерозое превосходил современный в 20-25 раз (в зависимости от принятой модели).

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5097 : 27 Сен 2014 [00:07:33] »
Добавлю совместный график содержания CO2 и средней температуры нашей планеты.
(http://www.skepticalscience.com/print.php?n=238)



Из графика видно что живём мы сейчас в аномально холодный период - обычно на нашей планете значительно теплей.
И если периодичность "глобальных похолоданий" прослеживается (примерно через 150 млн. лет), то какой-то связи с содержанием CO2 даже с большим желанием найти трудно.
...
ps
Живём мы сейчас как в карбоне каком-то. Перед соседями, цивилизованными инопланетянами, аж даже неудобно как-то.  :)
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5098 : 27 Сен 2014 [02:20:02] »
графика видно что живём мы сейчас в аномально холодный период - обычно на нашей планете значительно теплей.
И если периодичность "глобальных похолоданий" прослеживается (примерно через 150 млн. лет), то какой-то связи с содержанием CO2 даже с большим желанием найти трудно.
...
ps
Живём мы сейчас как в карбоне каком-то. Перед соседями, цивилизованными инопланетянами, аж даже неудобно как-то. 

Многие хвалят нашу планету за благоприятный климат. но судя о России на нашей планете сейчас аномально холодно. Странно что мы попали в промежуток малый аномалии...обычно раз в 200 миллионов лет такой холод!

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #5099 : 27 Сен 2014 [02:29:40] »
Было бы тепло, и не зародились бы, наверное, остались обезьянами.  ;D
С уважением. Олег