Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4820 : 27 Мар 2013 [15:40:53] »
Цитата: zenixt от Вчера в 15:24:35
Цитата
Очевидно, что и P=m*g при скорости Чебаркульского метеорита - 18 000 метров в секунду тоже нервно курит в сторонке.
Приняв для удобства сечение S каменюки 1 метр квадратный и зная, что для каменюки С заведомо больше единицы, а плотность воздуха 1,293 кг на метр кубический получим, что m*a/S= 209,5 Мпа.
Сравните, 150 Мпа и 209,5 Мпа.
Это означает, что даже прочная каменюка разрушится, не достигнув Земли.

Убедили! Против сопромата не попрешь - уж я-то знаю, семь раз сдавал.
Теперь пошёл думать откуда взялась эта антинаучная ерунда: -
По-существу, могу сказать следующее.
1. Я говорил о заурядных каменюках. Но некоторые породы, в частности, базальты, могут иметь предел прочности на сжатие до 300 МПа.
2. Не знаю, как насчет 11,2 км/сек, но со скоростью 14 км/сек  астероиды вполне могут падать на Землю.
А не по-существу, данный кратер, скорее всего, от осколка 60-80 м километрового астероида. Утверждать не могу, поскольку знаний недостаточно по процессу разрушения при сжатии. Однако, если есть стадия распада на крупные блоки, то взрыв от разрушения вполне может компенсировать сопротивление воздуха для осколка улетевшего по траектории астероида. Еще раз повторяю, это лишь мои домыслы.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4821 : 27 Мар 2013 [16:18:57] »
Скорее всего, человеческую цивилизацию уничтожит потребительская парадигма развития. Стремительное и неудержимое ускорение темпов экономического роста приведет к необратимым процессам, связанным с уничтожением окружающей среды. Кстати, теперь даже мировые бренды не стремятся производить товары на долгие лета. Люди стали обновлять свою технику столь часто, что сегодня уже нет надобности заботиться о выпуске товаров не выходящем из строя долгое время. 
согласен, с техникой получается ещё и то, что изводим мы таким образом не только энергетические ресурсы, но и редкие металлы - а они как раз нужны для электрически-возобновляемой энергетики, но в наши дни о таких вещах думтаь не принято - надо накачать ВВП хоть чем, особенно если колоссальный автомобильный сектор съёживается...

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4822 : 28 Мар 2013 [01:54:12] »
Еще раз повторяю, это лишь мои домыслы.

 
Пока домыслы. Кажется, нашел способ просчитать. Во-первых, тело 800-1000 м в поперечнике вряд ли может быть однородным. То есть крупные фрагменты должны быть.

Пуля расплющится о танковую броню, а снаряд прошибёт насквозь.
Аналогично - 10 километровое тело пробъёт не только атмосферу, но при "удачном" раскладе и земную кору проломит.
Честно говоря, мне вообще по барабану тела диаметром около 10 км. Но вкратце возразю.
Вам должно быть известно о двойной броне. Первую и не очень толстую снаряд прошибает, а второй достигает в виде газов и рассеянной "дроби". Примерно так же работает пара "атмосфера-поверхность". Однако для 10 км тел не все так просто. Пущай академики думають - им за это деньги платють. :)

Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4823 : 28 Мар 2013 [02:55:43] »
Вам должно быть известно о двойной броне. Первую и не очень толстую снаряд прошибает, а второй достигает в виде газов и рассеянной "дроби".
Вы не совсем представляете как работает двойная, или более корректно - разнесенная броня. В случае танков, она предназначена для ослабления кумулятивной струи. В случае кораблей для срыва бронебойного наконечника. В первом случае газы и рассеянная дробь, это не разрушившийся снаряд, а остатки кумуятивной струи. А во втором случае их вообще нет.

P.S. Жду результатов расчета. Подумалось, что было бы интересно оценить скорость разрушения горных пород в метрах в секунду.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 433
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4824 : 28 Мар 2013 [07:47:33] »
 Прежде чем автор приступит к расчётам замечу, что сравнение с пробиванием брони снарядом здесь некорректно. Куда лучшая модель - падение обыкновенного снаряда на поверхность с образованием воронки. Такое сравнение прямо-таки напрашивается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4825 : 28 Мар 2013 [14:07:07] »
По-существу, могу сказать следующее.
1. Я говорил о заурядных каменюках. Но некоторые породы, в частности, базальты, могут иметь предел прочности на сжатие до 300 МПа.
2. Не знаю, как насчет 11,2 км/сек, но со скоростью 14 км/сек  астероиды вполне могут падать на Землю.
А не по-существу, данный кратер, скорее всего, от осколка 60-80 м километрового астероида. Утверждать не могу, поскольку знаний недостаточно по процессу разрушения при сжатии. Однако, если есть стадия распада на крупные блоки, то взрыв от разрушения вполне может компенсировать сопротивление воздуха для осколка улетевшего по траектории астероида. Еще раз повторяю, это лишь мои домыслы.

 
Составил мат. модель и посчитал, все в уме, разумеется.  :D Посчитав и изучив снимки Аризонского кратера и его окрестностей, пришел к выводу, что моя версия не только имеет право на существование, но и верна на 50% в отношении данного астероида. Чтобы ответить точнее, нужна экспедиция. Это не мои заботы.

Пуля расплющится о танковую броню, а снаряд прошибёт насквозь.
Аналогично - 10 километровое тело пробъёт не только атмосферу, но при "удачном" раскладе и земную кору проломит.
Для 10 км астероида составлять мат. модель слишком долго. Мне это нафик не надо. Но на основе уже проведенного мною анализа, могу утверждать, что при любом раскладе, когда такой астероид угодит в Землю не по касательной, по поверхности будет нанесен приличный :D удар, и кратер от десятка до сотни километров в диаметре останется.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4826 : 28 Мар 2013 [17:53:31] »
не, ну о чём речь, как ни "модны" стали в последнее время испакты всякие, но вероятность гибели цивилизации от таких вещей в обозримом будущем ничтожно мала - в солнечной системе просто нет подходящего размера в достаточном кол-ве неприякаянных камушков... а всякие возмутители споскойствия как Нибиру или кто там ещё даже и упоминать не хочется...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4827 : 14 Мая 2013 [12:16:57] »
И для Апокалипсов у нас есть специальная ветка.....

Оффлайн эйндховен

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эйндховен
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4828 : 14 Мая 2013 [12:42:58] »
Что может нас уничтожить?
....Что ещё?

1) Ну, к концу 21-го века кончится нефть и газ, и это угробит мировую экономику, сломает её.. Будет крупнейший за всю историю экономический,  энергетический и транспортный кризис, разорятся до половины предприятий и банков, больше половины населения потеряют работу.. 
2) Рост рождаемости в Азии и Африке увеличит потребление воды, угробят ещё много Аральских морей и рек, там где были степи , там будут пустыни.... Волга перестанет впадать в Каспийское море.. Климат ухудшится.. Мигранты азиатоафриканские ещё больше заполонят Европу, Россию и Америку, омусульманят её..
3)  Оружие и взрывчатка будут более совершенны, чем нынешние. Войны и теракты будут намного более разрушительные,  чем нынешние.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4829 : 14 Мая 2013 [12:51:07] »
Что может быть совершеннее Царь-Бомбы?

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4830 : 14 Мая 2013 [18:16:35] »
1) Ну, к концу 21-го века кончится нефть и газ, и это угробит мировую экономику, сломает её.. Будет крупнейший за всю историю экономический,  энергетический и транспортный кризис, разорятся до половины предприятий и банков, больше половины населения потеряют работу.. 
2) Рост рождаемости в Азии и Африке увеличит потребление воды, угробят ещё много Аральских морей и рек, там где были степи , там будут пустыни.... Волга перестанет впадать в Каспийское море.. Климат ухудшится.. Мигранты азиатоафриканские ещё больше заполонят Европу, Россию и Америку, омусульманят её..
3)  Оружие и взрывчатка будут более совершенны, чем нынешние. Войны и теракты будут намного более разрушительные,  чем нынешние.
Все три пункта - досужий вымысел.
1. Не закончатся. тут рядом тред есть про ресурсы.
2. В Азии и Африке рождаемость падает. Изначальная посылка противоречит наблюдательным данным.
3. Конвенционное оружие практически достигло пределов повышения эффективности. Улучшение показателей на проценты влечет рост стоимости в разы.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4831 : 14 Мая 2013 [18:53:07] »
1) Ну, к концу 21-го века кончится нефть и газ, и это угробит мировую экономику, сломает её.. Будет крупнейший за всю историю экономический,  энергетический и транспортный кризис, разорятся до половины предприятий и банков, больше половины населения потеряют работу.. 
ну это да. но это ещё очень далеко от гибели человечетва. правда - вот насчёт работы тут сложно сказать - если рождаемость будет такой же как ныне в подверженных Кризису странах, то уже совсем скоро количество молодёжи сокращаться будет просто стремительно, кроме того, исчерпание углеводородов хоть и угробит немало рабочих мест (к примеру весь пласт занятый в автосервисе, автопоме, авиасообщении и прочее, по эффекту домино) но и создаст другие места - более тяжёлые конечно, но что делать?
Волга перестанет впадать в Каспийское море..
вы посмотрите на рождаемость в бассейне Волги. ну да, правильно, там Татарстан есть, но из Волги не так уж много расходуется на орошение, а уж чтобы выпить её всю это нужны поистине титанические усилия - никакие татары (даже если и монгол подключат ;) ) не справятся - посмотрите на её расход воды. вы ещё скажите, что Конго высохнет. вот Янцзы - тут есть о чём говорить, но и то мало. Первые кандитаты тут Нил, Тигр и Ефрат и может Меконг с Хуанхэ какой-нибудь... впрочем, по исчерпанию нефти про бассейн Тигра и Ефрата сказать труднее, но чуть к югу от них, на Аравийском полуострове точно получается катастроффа - продовольствием они себя и теперь не обеспечивают, населения там в самом деле растёт как на дрожжах (как пожалуй нигде в мире - высокая рождаемость при низкой смертности, в отличае от Чёрной Африки), и это всё - на опреснённой энергией нефти воды...
Мигранты азиатоафриканские ещё больше заполонят Европу, Россию и Америку, омусульманят её..
уж скорей бы... однако об этом давайте не тут.
Оружие и взрывчатка будут более совершенны, чем нынешние. Войны и теракты будут намного более разрушительные,  чем нынешние.
этого не может быть при исчерпании углеводородов - потенциал взрывчатки с химической точки зрения выработан, остаётся только средство доставки и её скорость, которое при резкой нехватке углеводородов делается крайне проблемной, а для ядерного оружия - практически никакой. если в современной армии оставить всё как есть, но лишить её углеводородов, то с ней и воевать не придётся - голод сделает всё за врага - вот спросите Наполеона или Паулюса что происходит когда нарушается снабжение.

Оффлайн Димитър

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Димитър
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4832 : 14 Мая 2013 [19:44:24] »
Кстати, в первом сообщении было упомянутоо пресловутой сингулярности в 2030 году или около того. Уже не много осталось - увидим чего будет.
Сингулярность уже передвинули из 2030 в 2045 году. Вроде собираются еще дальше отодвигать.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4833 : 14 Мая 2013 [19:49:47] »
Так Сингулярность ---- прямое следствие ИИ.
Утром ИИ  ---- вечером Сингулярность....

Оффлайн эйндховен

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от эйндховен
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4834 : 15 Мая 2013 [23:56:53] »
вы посмотрите на рождаемость в бассейне Волги. ну да, правильно, там Татарстан есть, но из Волги не так уж много расходуется на орошение, а уж чтобы выпить её всю это нужны поистине титанические усилия - никакие татары (даже если и монгол подключат ;) ) не справятся - посмотрите на её расход воды. вы ещё скажите, что Конго высохнет. вот Янцзы - тут есть о чём говорить, но и то мало. Первые кандитаты тут Нил, Тигр и Ефрат и может Меконг с Хуанхэ какой-нибудь... впрочем, по исчерпанию нефти про бассейн Тигра и Ефрата сказать труднее, но чуть к югу от них, на Аравийском полуострове точно получается катастроффа - продовольствием они себя и теперь не обеспечивают, населения там в самом деле растёт как на дрожжах (как пожалуй нигде в мире - высокая рождаемость при низкой смертности, в отличае от Чёрной Африки), и это всё - на опреснённой энергией нефти воды...

Подумайте вот о чём: погубили Аральское море, погубят и Амударью с Сырдарьёй и Иртышем..
<Удалено, В.В. +10% за нарушение п.3.1б>
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013 [23:59:39] от vika vorobyeva »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4835 : 16 Мая 2013 [08:46:44] »
Дуть на холодную воду обязательно?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4836 : 20 Июн 2013 [15:11:26] »
Б. К. Федюшин
О  ПРОБЛЕМАХ ГЛОБАЛЬНЫХ КАТАСТРОФ
В статье рассматривается понятие глобальной катастрофы и предлагается научное направление,  которое названо катастрофологией. Приводится классификация возможных глобальных катастроф и их примеры. Рассматриваются вопросы научного прогнозирования и предотвращения возможных глобальных катастроф.
Слово «катастрофа» происходит от греческого «катаехтрофе», которое означает «уничтожение», «гибель», «конец жизни» [1]. Рассмотрим и проанализируем понятие глобальной катастрофы. Предположим, во-первых, что в Космосе или на Земле происходит какой-то нестационарный процесс, который можно характеризовать целым рядом переменных параметров. Предположим, во-вторых, что этот процесс, развиваясь в пространстве и во времени, становится опасным для существования людей на Земле. Назовем такой процесс катастрофическим в глобальном (всеземном) масштабе, так как при своем дальнейшем развитии данный процесс может принести к гибели человечества. Те переменные параметры глобального катастрофического процесса, которые характеризуют его вредное воздействие на людей, назовем катастрофическими факторами. Для большинства глобальных катастрофических процессов достаточно одного катастрофического фактора. Величины катастрофических факторов однозначно характеризуют как достигнутый уровень развития глобального катастрофического процесса, так и степень опасности этого уровня для существования людей на Земле. Чем раньше обнаружен глобальный катастрофический процесс и изучено развитие катастрофический процесс, тем , очевидно, легче принять меры, направленные на предотвращение опасности. Исследование космических процессов па глобальную катастрофичность и прогнозирование их хода в случае ее обнаружения ,являются,. по нашему мнению, одной из важнейших задач современной науки. Подобные исследования могут быть как экспериментальными, так и теоретическими.
 
Дальше копия неразборчева.....
« Последнее редактирование: 28 Авг 2013 [22:44:55] от Проходящий Кот »

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Ulmo
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4837 : 20 Июн 2013 [15:49:24] »
и.г.ал ьпая катастрофа прогнозируется, но изменение ка- ' " ч"’фи'кчтано фактора в безопасную сторону невозможно
Это -же нечитаемо. Раз уж хотелось поделится, подкорректировали бы.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 009
  • Благодарностей: 728
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4838 : 20 Июн 2013 [16:29:22] »
Проходящий кот, отредактируйте свой пост, или я его удалю.
Это неуважение к участникам форума - такое вешать :(
У Вас время до конца сегодняшнего дня.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4839 : 14 Июл 2013 [23:10:04] »
Вот собственно тема про возможные концы человеческой цивилизации.