Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4700 : 30 Сен 2012 [17:46:19] »
Цитата
В природе не бывает ничего вечного. Учёные высчитали даже среднюю продолжительность существования видов.

Средняя конечно существует. Но вот делать из этого вывод о запрограммированости этого думаю нельзя. Ведь существуют и виды-сверхдолгожители. Скажем, например, ископаемые остатки щитней пермского периода практически не отличаю от современных щитней. А это почти четверть миллиарда лет…

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4701 : 30 Сен 2012 [18:11:42] »
Да я полагаю, что в генетику развития человечества не заложен ген старения.
А как насчёт доказательств этого тезиса?

В конечном счёте, всё зависит от нас и нашего желания идти вперёд.  Жить нельзя устать.
Думаю, неандертальцы с вами согласились бы. Генетики доказали что потомки их живут среди нас, но вот их самих нету уже давно.

Люди в массе тоже были убиты окружавшими варварами...
Не было такого.

Но вот делать из этого вывод о запрограммированости этого думаю нельзя.
Почему нельзя? Страшилки насчёт гибели цивилизации в этом веке меня не волнуют. Но почему эволюция должна остановится на нашем виде? С чего это вдруг?

Ведь существуют и виды-сверхдолгожители.
Сколько таких видов? В процентах в общему числу?
Почему человечество как вид должно быть исключением? Мне, например, этого очень хочется. Но это всё-таки не достаточная причина. Нужно что-то более убедительное.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4702 : 02 Окт 2012 [08:21:01] »
Эти проблемы и сейчас видны, так что почему они должны стать смертельными для цивилизации?
Увы, они видны только тем, кто очень и очень далек от принятия решений. Это не голословное утверждение, а широкий опыт общения.
 Тем, кто принимает решения, они становятся видны, когда жареный петух в одно место клюнет. Но тогда уже будет все-равно, видны они или не видны. >:D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн дарветер

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дарветер
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4703 : 02 Окт 2012 [22:32:48] »
Да я полагаю, что в генетику развития человечества не заложен ген старения.
А как насчёт доказательств этого тезиса?

В конечном счёте, всё зависит от нас и нашего желания идти вперёд.  Жить нельзя устать.
Думаю, неандертальцы с вами согласились бы. Генетики доказали что потомки их живут среди нас, но вот их самих нету уже давно.

Люди в массе тоже были убиты окружавшими варварами...
Не было такого.

Но вот делать из этого вывод о запрограммированости этого думаю нельзя.
Почему нельзя? Страшилки насчёт гибели цивилизации в этом веке меня не волнуют. Но почему эволюция должна остановится на нашем виде? С чего это вдруг?

Ведь существуют и виды-сверхдолгожители.
Сколько таких видов? В процентах в общему числу?
Почему человечество как вид должно быть исключением? Мне, например, этого очень хочется. Но это всё-таки не достаточная причина. Нужно что-то более убедительное.
Пишу повторно т. к. вчерашний ответ пропал.
И. С. Шкловский считал, что для выживания и процветания нашего вида достаточно было неандертальца. Природа миллионами удач и ошибок  выпестовала самодостаточного индивида. Но он неожиданно рванул вперёд в умственном развитии, создал себе изолированную от природы оболочку и потерял гармонию с ней, вместо того, чтобы идти "по лезвию бритвы" между природой и разумом. Мы качнулись в сторону разума столь далеко, что путь к гармонии с природой уже, на мой взгляд , отрезан и нас ждёт коллапс, который уже явно заметен, когда все благие намерения науки идут человеку во вред.
Вывод: разумный вид, не потерявший гармонии с природой является долгожителем в космическом масштабе.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4704 : 02 Окт 2012 [23:12:20] »
.....
Пишу повторно т. к. вчерашний ответ пропал.
И. С. Шкловский считал, что для выживания и процветания нашего вида достаточно было неандертальца. Природа миллионами удач и ошибок  выпестовала самодостаточного индивида. Но он неожиданно рванул вперёд в умственном развитии, создал себе изолированную от природы оболочку и потерял гармонию с ней, вместо того, чтобы идти "по лезвию бритвы" между природой и разумом. Мы качнулись в сторону разума столь далеко, что путь к гармонии с природой уже, на мой взгляд , отрезан и нас ждёт коллапс, который уже явно заметен, когда все благие намерения науки идут человеку во вред.
Вывод: разумный вид, не потерявший гармонии с природой является долгожителем в космическом масштабе.
А нафига тогда ему разум?
Это путь к муравьинной цивилизации.
Но для людей тоже в достаточной степени невозможен---  мы слишком большие индивидуалисты....
Максимум ---- Человейники Семенова....

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4705 : 02 Окт 2012 [23:38:17] »
И. С. Шкловский считал, что для выживания и процветания нашего вида достаточно было неандертальца.
нашего - не достаточно. потому что неандерталец - другой вид. кроме того - какой-то странный подход - что значит достаточно/не достатоно? кому достаточно? для фотосинтеза тоже сине-зелёных водорослей вполне хватит. только вот эукариотические фотосинтетики тут не в курсе - как и сапиенсы.
Но он неожиданно рванул вперёд в умственном развитии, создал себе изолированную от природы оболочку и потерял гармонию с ней, вместо того, чтобы идти "по лезвию бритвы" между природой и разумом.
изолированную вряд ли - мы ведь питаемся продуктами биосферы - да выращенными в основном нами, но ведь не созданными (только модифицированными), ходим по земле, добываем полезные ископаемые, и мы не какие-то сфериеские кони в вакууме.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4706 : 02 Окт 2012 [23:50:58] »
Раз такие сложнейшие социальные системы как цивилизации прекращают существование, то почему человечество должно существовать вечно?
Социальные системы умирают под давлением конкурентов, а у нас как у вида конкурентов нет.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4707 : 03 Окт 2012 [00:02:36] »
изолированную вряд ли - мы ведь питаемся продуктами биосферы - да выращенными в основном нами, но ведь не созданными (только модифицированными), ходим по земле, добываем полезные ископаемые, и мы не какие-то сфериеские кони в вакууме.

Ох как мы истощили биосферу земли, разве вы это не видите. сейчас великая эпоха вымирания всего живого на земле, за последние 150 лет на земле вымерло столько же видов как в эпохи великих вымираний как палеозойской, мезозойской, под действия нашей хоз деятельности. себе во блага! Наш вид ведет себя как паразит, уничтожая всё живое на своём пути вырубая миллионы деревьев убивая миллионы животных и растений! Разве в истории земли был такой вид ещё?! Думаю нас ждёт великий голод и войны в этом веке уже! Вымирания а ещё хуже ядерный апокалипсис!

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4708 : 03 Окт 2012 [00:04:34] »
Раз такие сложнейшие социальные системы как цивилизации прекращают существование, то почему человечество должно существовать вечно?
Социальные системы умирают под давлением конкурентов, а у нас как у вида конкурентов нет.


Вот я это и имел виду конкурентов вида нет и вид начинает вести себя как паразит!!!! Если не контролировать поголовье зебр, они съедят всю траву и умрут от голода!

VimanaPro

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4709 : 03 Окт 2012 [00:28:18] »
Раз такие сложнейшие социальные системы как цивилизации прекращают существование, то почему человечество должно существовать вечно?
Социальные системы умирают под давлением конкурентов, а у нас как у вида конкурентов нет.
Вот я это и имел виду конкурентов вида нет и вид начинает вести себя как паразит!!!! Если не контролировать поголовье зебр, они съедят всю траву и умрут от голода!
Извиняюсь, что не удержался. Гениальная идея.

Человечеству НУЖЕН хищник.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4710 : 03 Окт 2012 [00:44:55] »
Вот я это и имел виду конкурентов вида нет и вид начинает вести себя как паразит!!!! Если не контролировать поголовье зебр, они съедят всю траву и умрут от голода!
В отличии от зебр, у нас есть рыночная экономика. Как только какойто ресурс критичиски уменьшаеться, тут же взлетают на него цены. Как следствие экономия этого ресурса, внедрение новых технологий, поиск новых ресурсов.
Ну или как крайний выход мировая война, с  уменьшением едоков.

Оффлайн дарветер

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дарветер
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4711 : 03 Окт 2012 [00:59:27] »
.....
Пишу повторно т. к. вчерашний ответ пропал.
И. С. Шкловский считал, что для выживания и процветания нашего вида достаточно было неандертальца. Природа миллионами удач и ошибок  выпестовала самодостаточного индивида. Но он неожиданно рванул вперёд в умственном развитии, создал себе изолированную от природы оболочку и потерял гармонию с ней, вместо того, чтобы идти "по лезвию бритвы" между природой и разумом. Мы качнулись в сторону разума столь далеко, что путь к гармонии с природой уже, на мой взгляд , отрезан и нас ждёт коллапс, который уже явно заметен, когда все благие намерения науки идут человеку во вред.
Вывод: разумный вид, не потерявший гармонии с природой является долгожителем в космическом масштабе.
А нафига тогда ему разум?
Это путь к муравьинной цивилизации.
Но для людей тоже в достаточной степени невозможен---  мы слишком большие индивидуалисты....
Максимум ---- Человейники Семенова....
Читайте внимательно- я за гармонию разума и природы-ноосферу, не только против адиозных созданий разума- атомной бомбы, коллайдера, но и генетически изменённых продуктов, загрязнённых водоёмов и др. прелестей науки.
- не беспокойтесь, нам до муравьёв ещё далеко (хотя бы до трудолюбия), они свою цивилизацию строят уже миллионы лет и нам остаётся у них только учиться.
- "...великое равновесие природы и конструкция организма есть результат исторического пути невообразимой длительности и сложности, в соподчинении и взаимосвязи интегральных частей. Изучение этой сложности, хотя бы в общих чертах, требовало многовековой работы, а земное человечество принялось неосмотрительно и торопливо приспосабливать природу к переходящим утилитарным целям, не считаясь с необходимыми людям биологическими условиями жизни.И человек- наследник миллиардолетнего пути, пройденного планетой,- как неблагодарный и неразумный сын принялся растрачивать, переводить в энтропию основной капитал, ему доставшийся: накопленную в биосфере энергию, которая, как взведённая когда-то пружина, послужила для технического прыжка человечества...". И. Ефремов "Час Быка".

Оффлайн дарветер

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дарветер
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4712 : 03 Окт 2012 [01:51:43] »
Раз такие сложнейшие социальные системы как цивилизации прекращают существование, то почему человечество должно существовать вечно?
Социальные системы умирают под давлением конкурентов, а у нас как у вида конкурентов нет.
Вот я это и имел виду конкурентов вида нет и вид начинает вести себя как паразит!!!! Если не контролировать поголовье зебр, они съедят всю траву и умрут от голода!
Извиняюсь, что не удержался. Гениальная идея.

Человечеству НУЖЕН хищник.

Природа Вашу идею уже воплощает, но и не заморачивается в создании монстров, а использует свойсво разноликости ( не для всех людей нужен хищник), зато он есть среди самих людей, что и выражается во вражде и злобе индивидов.
природа наградила -быть разумным не только приматов; сейчас мы знаем ,что их достаточно много и в разных сферах- в воде дельфины, в воздухе вороны, на суше приматы и свиньи, причины почему гонку выиграли приматы так же известны. Остаётся выяснить, зачем возник феномен - разум?
Позволю предположить, что природа пытается выйти из кольца инферно- 90% созданных и загубленных видов ( по Шкловскому)- создав разум, как альтернативу злу. Увы, она в нас ошиблась- мы убиваем и себя и другие виды. Следующие за нами- более мирные существа и болше подходят на эту роль.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4713 : 03 Окт 2012 [04:16:30] »
я за гармонию разума и природы-ноосферу, не только против адиозных созданий разума- атомной бомбы, коллайдера, но и генетически изменённых продуктов, загрязнённых водоёмов и др. прелестей науки.
давайте уж тогда заодно и новых сортов, лекарств, электричества, и-нета - а то как-то полумерно - ГМО и коллаейдер...
Ох как мы истощили биосферу земли, разве вы это не видите
ну во-первых это другой вопрос - мы её используем, а уж насколько... насколько влезет, во-вторых данные по антропогенному импакту сейчас можно преувеличивать - чтобы усилить наше самомнение - ну и что что по части разрушения, зато сколько силы и возможностей! люди нередко гордятся своими разрушительными способностями
Вот я это и имел виду конкурентов вида нет и вид начинает вести себя как паразит!!!! Если не контролировать поголовье зебр, они съедят всю траву и умрут от голода!
хм... интресно к чему смешивать три кактгории - паразитов, конкурентов и антагонистов? контроль поголовья зебр в таком контексте:
Человечеству НУЖЕН хищник.
- это не конкурент, а антагонист - то есть уничтожающий зебр, а вот тот, кто ест траву помимо них - да, конкурнет. ну а паразит это уже совсем другое - тот который берёт от поедаемого не только хлеб, но и стол и крышу над головой. в рамках биосферы любой является её паразитом, однако паратизим вовсе не означает отсутствия конкурнции или антагонизма...
Как следствие экономия этого ресурса, внедрение новых технологий, поиск новых ресурсов.
и мировой кризис...

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4714 : 03 Окт 2012 [09:30:17] »
Вот я это и имел виду конкурентов вида нет и вид начинает вести себя как паразит!!!! Если не контролировать поголовье зебр, они съедят всю траву и умрут от голода!
Позвольте не согласиться. Если есть только зёбры и трава, то таки наступит равновесие между поголовьем зебр и количеством травы. Далековато зебрам придется бегать за едой и большинство не добежит.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4715 : 03 Окт 2012 [15:21:14] »
и мировой кризис...
Думаю мало кто догадываеться, что такое явление как "Мировой кризис" есть одно из гениальных изобретений человечества. Так сказать прогрес, во всей своей красе. Торжество финансовых технологий над военными.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4716 : 03 Окт 2012 [16:49:06] »
Торжество финансовых технологий над военными.
ну это конечно - на примере ЕСии, которая суть четвёртый финансовый рейх - это заметно особо ярко, однако - некоторые вещи говорят о нестабильности подобного рейха и переводу его на иные технологии... и идеологии. собственно поэтому и образовался Кризис и новая волна сепаратизма Каталонии. однако это уже скорее политика. проблема финансовых технологий в том, что это только механизм перераспределиния благ, в целом цивилизации дать они ничего не могут - только забрать (менеджеры торгуют фантомами - что ныне понимается под экономическим ростом, но потребляют-то они совсем не фантомные ресурсы!)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4717 : 03 Окт 2012 [21:15:34] »
в том, что это только механизм перераспределиния благ, в целом цивилизации дать они ничего не могут - только забрать (менеджеры торгуют фантомами - что ныне понимается под экономическим ростом, но потребляют-то они совсем не фантомные ресурсы!)
В этом суть прогресса, можно отбирать не убивая!

Оффлайн дарветер

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от дарветер
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4718 : 03 Окт 2012 [22:12:14] »
я за гармонию разума и природы-ноосферу, не только против адиозных созданий разума- атомной бомбы, коллайдера, но и генетически изменённых продуктов, загрязнённых водоёмов и др. прелестей науки.
давайте уж тогда заодно и новых сортов, лекарств, электричества, и-нета - а то как-то полумерно - ГМО и коллаейдер...
Ох как мы истощили биосферу земли, разве вы это не видите
ну во-первых это другой вопрос - мы её используем, а уж насколько... насколько влезет, во-вторых данные по антропогенному импакту сейчас можно преувеличивать - чтобы усилить наше самомнение - ну и что что по части разрушения, зато сколько силы и возможностей! люди нередко гордятся своими разрушительными способностями
Вот я это и имел виду конкурентов вида нет и вид начинает вести себя как паразит!!!! Если не контролировать поголовье зебр, они съедят всю траву и умрут от голода!
хм... интресно к чему смешивать три кактгории - паразитов, конкурентов и антагонистов? контроль поголовья зебр в таком контексте:
Человечеству НУЖЕН хищник.
- это не конкурент, а антагонист - то есть уничтожающий зебр, а вот тот, кто ест траву помимо них - да, конкурнет. ну а паразит это уже совсем другое - тот который берёт от поедаемого не только хлеб, но и стол и крышу над головой. в рамках биосферы любой является её паразитом, однако паратизим вовсе не означает отсутствия конкурнции или антагонизма...
Как следствие экономия этого ресурса, внедрение новых технологий, поиск новых ресурсов.
и мировой кризис...
По порядку. Возьмем яблоко; миллионы лет и миллионы проб сделала природа, даже на молекулярном уровне, чтобы сделать этот совершенный плод, а генная инженерия ставит себе в заслугу то, что природа уже испытала и отвергла. То же можно сказать и о селекциях сортов.
- электричество- заслуги человека в том , что оно сущесвует нет. А вот когда мы получаем его для своих нужд имеем- загрязнение среды обитания, насильственно изменяем флору и фауну, да и связка генератор-потребитель страшный монстр . И нужны ли нам эти "нужды"- вопрос. В том числе комп- лучше бы я с Вами побеседовал у костра  лично.
- лекарсва- это способ продления агоний человека. Банально, но при здоровом образе  жизни лекарсв не требуется.
- В детстве я трепетал при виде обычного трактора, запомнились слова- сколько он может заменить людей, повзрослев понял, что это миф. Да, их не стало на обработке земли, пропалывании рядков, но эти люди  стали обслуживать сам трактор.
 - Мы её (биосферу) используем... насколько влезет.- это действительно так и "гордятся" этим- ну что же- мы и получим своё. Третий закон Ньютона никто не отменял.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4719 : 03 Окт 2012 [23:41:34] »
Человек — единственное животное, которое разрушает собственное гнездо, свою собственную среду обитания, и вот-вот разрушит свою единственную пригодную для жилья планету. Ни одна рыба не загрязняет море. Ни одна птица не загрязняет воздух. Ни одно животное никогда не брало себе рабов и не развязывало войн.