Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4640 : 18 Июл 2012 [02:16:57] »
Проблема вся в том что ни кто думать то не хочет, и не желает, легче деньи в рабстве приобретать, и тратит на не существующие блага! :-X

рабочих механизмов нет, мы все умрём. благодарю вас. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4641 : 18 Июл 2012 [02:21:20] »
Проблема вся в том что ни кто думать то не хочет, и не желает, легче деньи в рабстве приобретать, и тратит на не существующие блага! :-X

рабочих механизмов нет, мы все умрём. благодарю вас. ::)

 Это уже констатация факта?
 То что механизма  нет это и ежику понятно, а вот что с этим делать совсем не понятно, а делать уже веков пяток как пора, если не более, но человечество спит и делать не думает.
  Потому что эта денежная зависимость уже привела к тому что уже смердит от нашей планеты, и запах этот далеко разносится по вселенной, не дай Бог кто заметит, погубит нас окончательно, причем не далее как в этом нами упомянутом веке!
 Человечество не задумывается, что создав эту зависимость перестало обращать внимание на более стабильные механизмы во вселенной, и нагло нарушает оные, и ходить не надо далеко, первое что под руку попадается это та-же экология, а есть принципы во вселенной что экология это лишь иголочка среди большого стога! :-X
« Последнее редактирование: 18 Июл 2012 [02:33:10] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4642 : 18 Июл 2012 [03:12:00] »
Цивилизация это болезнь вселенной, вирус... и он должен захлебнуться в сам себе в ближайшие 3 сотни лет! Разрушая природу создавшую нас мы вызываем само разрушения самих себя! Система которая вышла из под контроля законов вселенной само уничтожиться в конце концов! Ну это будет не 21 веке а позже! Поэтому космос молчит. все цивилизации гибнут за 300 в среднем после изобретения радио!!!

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 057
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4643 : 18 Июл 2012 [03:33:18] »
Цивилизация это болезнь вселенной, вирус... и он должен захлебнуться в сам себе в ближайшие 3 сотни лет! Разрушая природу создавшую нас мы вызываем само разрушения самих себя! Система которая вышла из под контроля законов вселенной само уничтожиться в конце концов! Ну это будет не 21 веке а позже! Поэтому космос молчит. все цивилизации гибнут за 300 в среднем после изобретения радио!!!
Вопрос только в том что их губит? Нас например деньги.
 Могу конечно с Вами не согласится, но не имея доказательство прочего, останется только кивнуть головой, потому что вижу происходящее на денежной массе факта. А вот со сроком можно и потягаться! Вопрос лишь в том, сколько осознающих людей видят проблему, например непосредственно нашу в деньгах? В других цивилизациях может она была и в другом, а у нас в этом. И если так далее пойдет, то 300 лет это многовато, мы и эту сотню не переживем по моим скромным подсчетам, потому что ради денежного идола до сих пор киросиним воздух бензином, ради обогащения денежных мешков, и не только это, а многое чего другого стоит не нужного ради того-же действа!  :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4644 : 23 Июл 2012 [22:01:53] »
УНИЧТОЖИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ТОЛЬКО ЕГО РАЗУМ!

подросли чуток, вроде, обычным катаклизмам уже без его помощи трудненько будет окончательно решить этот вопрос, да :D
интересно другое:  а мемы имеют шансы без человечества? пока ответ "нет" -- дышим более менее спокойно. 
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4645 : 23 Июл 2012 [22:26:22] »
Ничего, изобретем ИИ, переберемся в ТЕХНОКОСМ --- и тогда точно человечеству каюк, как старой одежде.....

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 073
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4646 : 24 Июл 2012 [11:52:41] »
УНИЧТОЖИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ТОЛЬКО ЕГО РАЗУМ!
Скорей - его отсутствие... "обезьяна с атомной гранатой"...

Оффлайн Максим Союзумов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Союзумов
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4647 : 08 Авг 2012 [12:07:35] »
Хочу дополнить и развить пару своих мыслей, высказанных тут:
Никакого ИИ не будет.
Человеческие мозги и так прекрасно дополняют возможности компьютерной сети.
В будущем это вообще вероятно станет единым целым.
Мой вариант: технологическая сингулярность.
Вероятные сроки: 2012-2030гг.
1. Наступление технологической сингулярности (ТС) неизбежно. Пик человеческой цивилизации приближается в геометрической прогрессии. Остановить это никто не сможет, да и не пытается. Об этом не говорят по ТВ, но это не важно - картина уже видна не вооруженным взглядом.

2. ТС наступит в следствии взаимного усиления способностей и возможностей человеческих мозгов и компьютерной сети путем их непосредственного соединения. Никакого искусственного интеллекта не будет, одно дополнит и усилит другое - это уже происходит.

3. Никто точно не знает, кто именно откроет ворота в техногенный рай. Исследования ведутся как государственными, так и частными организациями в разных странах. Глобальной координации их деятельности нет.

4. ТС может начаться в любой момент. Практически все необходимые для этого открытия уже сделаны, осталось верно сложить все пазлы. Получив такую технологию человечеству останется от нескольких дней до нескольких часов оцифровки, далее наступит ТС, которая располагается за пределами нашего понимания.

5. Мой (субъективный) прогноз - это случится:
В 2012 году с вероятностью 90%
В 2013-2015 годах с вероятностью 9% (2012-2015 - 99%)
В 2016-2024 годах с вероятностью 0,9% (2012-2024 – 99,9%)
Далее - 0,09% (на 99,99% это произойдет).

6. Что делать? Ничего.

7. Что значит «Ничего»?
Это значит, что ничего специально делать не надо, все происходит в определенной последовательности без самого понятия «выбор». Случайностей не бывает! Если Вам кажется, что Вы можете «сделать выбор», то это относится к особенности Вашего интеллекта, на самом деле все так и должно было произойти, и то, что Вы так подумали, тоже обладает определенным смыслом.

Попробую объяснить. Представьте, что Вы располагаете фотокамерой с НЕ вероятным расширением (способностью). Сделайте этой камерой снимок ночного неба. Увеличьте полученное изображение в миллиарды раз – Вы увидите галактику, увеличьте его еще в миллиарды раз – Вы увидите Солнечную систему. Продолжайте увеличивать – Вы увидите человека, продолжая увеличивать, Вы увидите атомы, из которых он состоит, продолжайте увеличивать еще, и еще, и еще – Вы увидите галактику…

Понимаете, что я хотел сказать? Наша Вселенная – это один пиксель, мельчайшая частица Вселенной следующего порядка. Вещество нашей Вселенной состоит из квантов, каждый из которых также является Вселенной предыдущего порядка. Условно можно предположить, что эти кванты имеют два состояния – 0 и 1. 1 – это «Большой взрыв», а 0 – это противоположное ему состояние, но есть и промежуточные состояния.

Через некоторое время благодаря человеку в нашей Вселенной произойдет «Большой взрыв», и во Вселенной высшего порядка один из квантов изменит свое значение с 0 на 1. Это станет результатом работы всех Вселенных, из которых он состоит. Это такое не большое дополнение к теории ДНК, согласно которой то, как человек будет выглядеть и действовать зависит от этой «цепочки», состоящей из 0 и 1.

Кварки, нейтрино, и т.д. – это даже не галактики, а нечто большее. Понять все это сейчас очень сложно, доказать (и опровергнуть) - не возможно. У человека пока мало инструментов для этого. Но ситуация быстро меняется. Несколько десятков лет назад мы НИЧЕГО не знали о кварках и нейтрино, несколько сотен лет назад мы ничего не знали о протонах и электронах, несколько тысяч лет назад мы ничего не знали об атомах…

Я знаю, что есть племя, в котором счет ведется следующим образом: один, два, три, много – с нашей точки зрения это ошибка. Наш счет: один, два, три, четыре, пять… бесконечность – тоже ошибка. Просто для того, чтобы получить новые знания и осознать ошибки нужно время. В средние века людей, веривших в существование атомов, отлучали от церкви;-)))

Как Вам такая теория?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2012 [13:49:02] от Максим Союзумов »
Каждый человек Важен, Нужен, Ценен и Полезен!

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4648 : 08 Авг 2012 [14:49:02] »
Если я правильно понял то случись ТС никто и не заметит этого грандиозного события.
Не ново.
Есть специалисты что считают что Технологическая сингулярность уже случилась ещё в 70-х, человечество на это не обратило никакого внимания, а прогресс уже замедляется.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4649 : 08 Авг 2012 [18:55:28] »
В 2012 году с вероятностью 90%
ну что же, до конца 2012 года осталось менее 5 месяцев, я утверждаю, что ничего в плане ТС не произойдёт, поскольку произойти оно просто не может - прогресс - не нечто идущее само по себе, а создаваемое нами когда оно востребовано. правда, ничего в плане ТС не означает, что совсем ничего - в частности, есть сильно отличный от нуля шанс, что евро этот год не переживёт, хотя конечно к гибили цивилизации это имеет слабое отношение... правда если сделать некоторые экстраполяции, то нынешняя экономическая система не переживёт и ближайших 5 лет, а вместе с ней посыпется и прочее, правда это тоже ещё совсем не гибель цивилизации - гибель системы на своём веку пережили если не все, то многие участники этого форума

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 811
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4650 : 08 Авг 2012 [19:08:25] »
Цитата
Есть специалисты что считают что Технологическая сингулярность уже случилась ещё в 70-х, человечество на это не обратило никакого внимания, а прогресс уже замедляется.
Да,ЕМНИП,пройденная точка на S-кривой.Но производительность машин продолжае трасти.Возможно в информационном плане будет все-таки некий поворот.Но цивилизации от этого не поплохеет точно. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4651 : 09 Авг 2012 [12:22:11] »
Да,ЕМНИП,пройденная точка на S-кривой.Но производительность машин продолжает расти.Возможно в информационном плане будет все-таки некий поворот.Но цивилизации от этого не поплохеет точно.
В информационном плане произошёл количественный скачок, но вот качественного изменения, вопреки ожиданиям, не произошло.
Мне запомнилась фраза одной женщины: - Раньше муж лежал на диване перед телевизором, теперь сидит перед компьютером, а мусор как не выносился так и не выносится вовремя. :)
Эта оценка компьютерной "революции" с бытовой точки зрения отражает реальную ситуацию - революции не произошло. Да и не предвидится.
Революция – это качественный скачок, меняющий старое в самой его основе, связанный с изменением сущности явления, процесса.
А у нас: -
В космос мы летаем, по большому счёту, на "королёвских" Союзах разработки 60-х годов. Американцы тоже недалеко ушли от разработок фон Брауна.
Самолёты - принципиальное развитие остановилось с 50-х.
Автомобили - двигатель внутреннего сгорания это позапрошлый век.
Тепловозы и теплоходы - Дизель запатентовал свой движок тоже в позапрошлом веке.

Это транспорт. Не лучше и в других отраслях.

80% мировой энергетики это теплоэлектростанции (из них больше половины на угле) - тот же 19 век.
Атомная энергетика - доля в производстве падает. При этом нужно учесть что новация 20-го века только в используемом сырье - принципиально это тот же самый паровой котёл.
Наиболее успешный из альтернативных видов - ветроэнергетика - 1,5 тыс. лет до нашей эры.

Производство металла - последняя качественная новация - 19-й век.
Химическая промышленность - остановка на уровне 60-70-х.
Легкая промышленность - тот же рубеж.
*
Исключением является пищевая и микробиологическая промышленность - успехи в последние десятилетия у всех на слуху. Ещё лет тридцать нельзя было представить что мы будем есть то что мы сейчас едим.
Вот этими революционными изменениями и приходится ограничится. Мне больше ничего не приходит на память.
*
Так что замедление научно-технического прогресса, вроде бы - имеет место быть.
 8)



На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Максим Союзумов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Союзумов
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4652 : 09 Авг 2012 [12:37:58] »
Поразительная близорукость. Еще более поразительно то, что такую точку зрения разделяют многие люди, стоящие на второй (как на первой – не скажу, не знаю)) ступеньке Власти (министры, губернаторы, депутаты), но не все. Спорить не буду, поживем – увидим… ;-)
Каждый человек Важен, Нужен, Ценен и Полезен!

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4653 : 09 Авг 2012 [19:50:51] »
Ещё лет тридцать нельзя было представить что мы будем есть то что мы сейчас едим.
да ладно - всегда обращал внимание, что пищевая индустрия не изменилась принципиально со времени свеого возникновения - нас также кормят поля на распаханной почве суши (не произошло перемен типа - в море и гидропоника или что-то такого плана), мало того - три основные культуры, с которых в каждом регионе пошло сельское хоз-во - рис, кукуруза и пшеница тоже не изменились! все прочие новации - штрихи к общему неизменному принципу.
я вообще считаю, что быстрый прогресс бывает только там, где сразу не было найдено оптимального решения и тогда его поиск так нами и воспринемается, а в том, же где его сразу или очень быстро нашли никакого прогресса нет. кстати, вот насчёт химической промышленности не уверен - всё же появились всякие углеродные нунотрубки, фульфурен и прочее, правда пока что такого же широкого применения как полиэтиленовые пакеты оно всё же не находит...

Оффлайн Максим Союзумов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Союзумов
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4654 : 24 Авг 2012 [21:58:41] »
Как Вам такая теория?
Скажу откровенно – я вздохну с большим облегчением, если 21.12.12г. ничего глобального не произойдет. И пересмотрю свой прогноз, отодвинув дату НТС (Научно-Технической Сингулярности) на более дальний период.

Почему я так считаю? Я думаю, что идеи (как и любая другая информация) – материальны. Человек может легко и просто считать нужную инфо. Нужно только знать, где эта инфо «прописана».

Прогнозы, интуиция, пророчества и т.п. – это и есть попытки интерпретировать полученную разными способами инфо. Иногда они бывают точны, иногда – не очень))

Я давно «что-то» чувствую, но с 2010 года я чувствую приближение этого «чего-то глобального» все острее и острее.

А что же сейчас «чувствуют» другие люди?! «Ярче» других видна дата 21.12.12г. До этого люди «очень ждали» наступление 01.01.2000г., после 21.12.12г. практически никаких точных ожидаемых дат нет.

Возможно, что в 2000 году «скорость» перешла в принципиально важный разряд «годов» (в 2010 году – кварталов, месяцев, в 2012 году – недель, дней), а 21.12.12г. она из «часов» перейдет в минуты, потом в секунды…

Если я ошибусь, то буду очень рад! Хочется еще пожить так, как привык)) Но ошибка в моменте, не отменяет сам факт приближения НТС…
« Последнее редактирование: 24 Авг 2012 [22:12:46] от Максим Союзумов »
Каждый человек Важен, Нужен, Ценен и Полезен!

Antigon

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4655 : 24 Авг 2012 [22:09:06] »
Да,ЕМНИП,пройденная точка на S-кривой.Но производительность машин продолжает расти.Возможно в информационном плане будет все-таки некий поворот.Но цивилизации от этого не поплохеет точно.
В информационном плане произошёл количественный скачок, но вот качественного изменения, вопреки ожиданиям, не произошло.
Мне запомнилась фраза одной женщины: - Раньше муж лежал на диване перед телевизором, теперь сидит перед компьютером, а мусор как не выносился так и не выносится вовремя. :)
Эта оценка компьютерной "революции" с бытовой точки зрения отражает реальную ситуацию - революции не произошло. Да и не предвидится.
Революция – это качественный скачок, меняющий старое в самой его основе, связанный с изменением сущности явления, процесса.
А у нас: -
В космос мы летаем, по большому счёту, на "королёвских" Союзах разработки 60-х годов. Американцы тоже недалеко ушли от разработок фон Брауна.
Самолёты - принципиальное развитие остановилось с 50-х.
Автомобили - двигатель внутреннего сгорания это позапрошлый век.
Тепловозы и теплоходы - Дизель запатентовал свой движок тоже в позапрошлом веке.

Это транспорт. Не лучше и в других отраслях.

80% мировой энергетики это теплоэлектростанции (из них больше половины на угле) - тот же 19 век.
Атомная энергетика - доля в производстве падает. При этом нужно учесть что новация 20-го века только в используемом сырье - принципиально это тот же самый паровой котёл.
Наиболее успешный из альтернативных видов - ветроэнергетика - 1,5 тыс. лет до нашей эры.

Производство металла - последняя качественная новация - 19-й век.
Химическая промышленность - остановка на уровне 60-70-х.
Легкая промышленность - тот же рубеж.
*
Исключением является пищевая и микробиологическая промышленность - успехи в последние десятилетия у всех на слуху. Ещё лет тридцать нельзя было представить что мы будем есть то что мы сейчас едим.
Вот этими революционными изменениями и приходится ограничится. Мне больше ничего не приходит на память.
*
Так что замедление научно-технического прогресса, вроде бы - имеет место быть.
 8)





Так что замедление научно-технического прогресса, вроде бы - имеет место быть - с этим соглашусь, а вот в остальном:
1. Раньше мне приходилось тащиться через весь город, стоять очередь к библиотекарше, копаться в карточном каталоге...и выяснить что эта книга/журнал на рука - приходите через неделю (или месяц). А то просто - надо заказывать ксерокс и ждать месяцами когда его пришлют Сейчас легким нажатием кнопом не отрывая седалищного места от домашнего дивана.
2. Раньше в Вас было 3-4 ТВ канала - сейчас сотни (это про космос).
3. Автомобили стали куда как надежнее и комфортные, поезда тягают электровозы.
4. В производстве металла - индукционные и ВЧ печи (которых и середине 20 века в помине не было.
5. В легкой промышленности - куча новой бытовой техники.
 Так что прогресс идет и не все так плохо...


Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4656 : 26 Авг 2012 [17:17:46] »
Так что замедление научно-технического прогресса, вроде бы - имеет место быть - с этим соглашусь, а вот в остальном:
1. Раньше мне приходилось тащиться через весь город, стоять очередь к библиотекарше, копаться в карточном каталоге...и выяснить что эта книга/журнал на рука - приходите через неделю (или месяц). А то просто - надо заказывать ксерокс и ждать месяцами когда его пришлют Сейчас легким нажатием кнопом не отрывая седалищного места от домашнего дивана.
2. Раньше в Вас было 3-4 ТВ канала - сейчас сотни (это про космос).
3. Автомобили стали куда как надежнее и комфортные, поезда тягают электровозы.
4. В производстве металла - индукционные и ВЧ печи (которых и середине 20 века в помине не было.
5. В легкой промышленности - куча новой бытовой техники.
 Так что прогресс идет и не все так плохо...
Я как прогрессивно мыслящий человек (как никто другой) заявляю: таки плохо. Действительно заметно развиваются компьютеры, мобильные телефоны  да ещё, возможно, телевизоры. В остальном, если и делаются какие-то открытия, исследования, изобретения, то практического применения это не находит. Вот примеры.
Получение электроэнергии - ещё далеко не безвредная штука: от ТЭС - всякие нехорошие выбросы в атмосферу, от АЭС - радиация (Чернобыль, Фукусиму не забыли?), от ГЭС - затопленная земля. А доля малых ГЭС, приливных, ветреных электростанций ещё очень мала. Да ведь ветрогенераторы можно установить где угодно. А лучше всего - солнечные батареи, хоть крыши покрывай ими, хоть стены. К сожалению, они пока дорогие (а экология ничего не стоит?), но обслуживания почти не требуют.  Просто качай электроэнергию сколько угодно! Нет, не хотят заморачиваться всякой мелочью!
О металлургии. Да, есть электрические плавильные печи, плазмотроны, но в основном металл выплавляют старым дедовским способом: сжиганием кокса. Города с металлургическими заводами хоть объявляй зоной экологического бедствия. Однако не объявляют. И как там живётся? Или же люди ко всему привыкают? Однако продолжительность жизни... Но кого это интересует?
Да и других вредных производств достаточно.
Транспорт - ещё 1 источник загрязнения атмосферы. Легковых автомобилей расплодилось дофига и больше, а вот долю экологически чистого электрического транспорта сокращают, закрывают целые системы  электротранспорта. Интересно, что будет раньше: кончится нефть или задохнёмся выхлопными газами? Ну, немножко выпускают какое-то биотопливо, вредных выбросов вроде меньше. Но даже если бы это был чистый углекислый газ, то растения уже не успевают его переработать. Водород - это было бы идеальное топливо, но дальше редких разговоров дело не идёт.
И в космонавтике почти никакого прогресса, дальше Луны люди ещё не были. А так хочется посмотреть на планеты других звёзд, погулять по ним...
Да ещё люди до сих пор все поголовно стареют и умирают. Может, кому-то это нравится, но мне - никак. Да поломать наконец заложенный природой механизм старения (если дело в нём)! В крайнем случае создать кибернетических двойников, наделённых сознанием. Так вместо серьёзных исследований каких-то мух разводят.
И чем-то заменить эти проклятые деньги! Ведь столько зла, столько преступлений из-за них! И столько хороших дел не делается из-за того, что "нет денег"! И что должно случиться, чтобы сделалась переоценка ценностей? Ведь самой большой ценностью считаются деньги, материальное богатство. Да ведь самая большая ценность - это человеческая жизнь. А доброта, ум, порядочность, дружба, любовь ничего не стоят (не в деньгах)?

Antigon

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4657 : 26 Авг 2012 [17:24:22] »
Да ведь самая большая ценность - это человеческая жизнь. А доброта, ум, порядочность, дружба, любовь ничего не стоят (не в деньгах)?

Соглашусь, но ведь пасторальные картинки баранчиков на зеленом склоне, пастушки и пастушка - утопия. Ну не возможно пока обеспечить "доброта, ум, порядочность, дружба, любовь" (чего и мне мило - не менее чем Вам) без всей техногенной инфраструктуры, которой "питается" Человечество...

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 309
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4658 : 26 Авг 2012 [17:48:07] »
Да ведь самая большая ценность - это человеческая жизнь. А доброта, ум, порядочность, дружба, любовь ничего не стоят (не в деньгах)?

Соглашусь, но ведь пасторальные картинки баранчиков на зеленом склоне, пастушки и пастушка - утопия. Ну не возможно пока обеспечить "доброта, ум, порядочность, дружба, любовь" (чего и мне мило - не менее чем Вам) без всей техногенной инфраструктуры, которой "питается" Человечество...
Да, конечно, одной любовью сыт не будешь. Нужно производство, добыча сырья и энергии, транспорт, услуги - без этого никак. Но представьте, что всё это крутится-вертится - и без денег. Вот только как заставить работать бесплатно? Очевидно, нужно что-то другое вместо денег, какой-то другой стимул. Ну да, кнут бывает действеннее пряника, но не будем опускаться до такой диктатуры.
Вот бы сознание как при первобытном строе: это надо сделать, потому что нам самим нужен результат работы. И кому это пришла такая нехорошая мысль: а что я их этого буду иметь? Вот и появилась частная собственность, деньги. И цивилизация пошла развиваться не тем путём.

Antigon

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4659 : 26 Авг 2012 [18:00:04] »
Да, конечно, одной любовью сыт не будешь. Нужно производство, добыча сырья и энергии, транспорт, услуги - без этого никак. Но представьте, что всё это крутится-вертится - и без денег. Вот только как заставить работать бесплатно? Очевидно, нужно что-то другое вместо денег, какой-то другой стимул. Ну да, кнут бывает действеннее пряника, но не будем опускаться до такой диктатуры.
Вот бы сознание как при первобытном строе: это надо сделать, потому что нам самим нужен результат работы. И кому это пришла такая нехорошая мысль: а что я их этого буду иметь? Вот и появилась частная собственность, деньги. И цивилизация пошла развиваться не тем путём.

Ну это утопия под названием "законченный коммунизм" как экономический строй. Заманчиво? Конечно - да! Я бы тоже занимался чем хочу при условии, что все для жизни бесплатно можно просто ВЗЯТЬ в ближайшем бесплатном (!!!) аналоге "магазина". "Только увы  - в эту пору прекрасную, жить не придется ни мне - ни тебе" (С) Сознательность человеческая, однако мешает (в чем в чем-то идеалисты были правы)