Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 405113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4500 : 19 Мая 2012 [21:07:20] »
Уменьшение мозга человека - факт, а вот его причины...
Может уменьшение мозга связано с его эволюционной оптимизацией?

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4501 : 19 Мая 2012 [21:45:33] »
Цитата
странно почему банк этим занимается, ну и поэтому и отчёт сугубо финансовый...

Обычная аналитика для крупного финансового учреждения, макроэкономические показатели для его функционирования очень важны. А в заключении прямо сказано: "уже через 4-5 лет газовые экспортеры России столкнутся с резким ростом конкуренции во всех странах, являющихся потенциальными импортерами. В этой связи необходимо задуматься о повышении эффективности предприятий отрасли и ее возможной реструктуризации."
Интереснее тут не финансовые показатели, а прогнозы по добыче. Цитаты из отчета заставляют задуматься о степени их адекватности, смахивает на очередной пузырь, реальная отдача в итоге может быть в разы меньше и реальная добыча сдуется за несколько лет:

Газоносные характеристики сланцев в подавляющем большинстве стран мира мало изучены, поэтому оценки резервов могут сильно меняться со временем. Например, в январе 2012 года Департамент Энергетики США пересмотрел оценки ТИР сланцевого газа для США (самой геологически изученной в мире страны!) вниз с 23 до 14 трлн.м3.
Долгосрочная (свыше 5 лет) статистика пока доступна только на примере старейшего разрабатываемого месторождения сланцевого газа бассейна Барнетт в штате Техас, США. Пробурено более 100 тыс. скважин. Однотипность (в смысле бассейна) доступных для исследователя наблюдаемых долгое время скважин ограничивает возможность уверенно прогнозировать дебиты и временную динамику скважин в других сланцевых бассейнах.
Общей чертой всех скважин является гиперболически понижающийся со временем дебит, который можно временно увеличить вторичными ГРП. Средний производительный срок жизни скважины в первом в США месторождении Барнетт составляет ~7-8 лет. Когда объем отдачи газа падает ниже экономически рентабельного уровня, скважина консервируется.

Цитата
Может уменьшение мозга связано с его эволюционной оптимизацией?
Возможно, но проблема в том, что никаких аналогов такого стремительного уменьшения массы мозга мы не знаем, возможно, у каких-то паразитов с нервной системой происходило подобное.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4502 : 19 Мая 2012 [22:11:08] »
Возможно, но проблема в том, что никаких аналогов такого стремительного уменьшения массы мозга мы не знаем, возможно, у каких-то паразитов с нервной системой происходило подобное.
Но у нас есть много данных о массе мозга умных людей....Энштейн, Достоевский...

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4503 : 19 Мая 2012 [22:38:46] »
Цитаты из отчета заставляют задуматься о степени их адекватности, смахивает на очередной пузырь,
вот в том-то и дело... когда то 23 то 14, наверное дело совсем плохо, тем более в Европе одна неудача за другой...
Может уменьшение мозга связано с его эволюционной оптимизацией?
думаю так и есть

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4504 : 19 Мая 2012 [23:12:25] »
думаю так и есть
Может интелект и есть та оптимизация? Веть гений Энштейна легко функционировал, в мозге меншем чем у краманьенца.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4505 : 19 Мая 2012 [23:32:44] »
Интересно, можно как-нибудь мозг взвесить, не вынимая? Чтобы интеллектами помериться. Без всяких I.Q., напрямую.
С уважением. Олег

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4506 : 19 Мая 2012 [23:49:34] »
можно конечно - посчитать объём по ренгеновским снимкам

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4507 : 20 Мая 2012 [16:58:54] »
А разве размер мозга напрямую связан с интеллектом? С каких пор?
http://www.popmech.ru/article/8337-myi-teryaem-mozg/
"С дуба падают листья ясеня!"
*
Размер мозга, насколько мне известно, зависит от роста человека - чем выше вымахал человек, тем больше череп - тем больше мозг. Ясно же что мозг пигмея будет меньше долговязого норвежца. И не обязательно последний будет умнее.
*
Ещё размеры мозга разнятся у представителей разных народов - средние значения от 1425 куб.см до 1223 куб.см. Корейцы, например, большеголовые (1425 куб.см), в отличие от французов (1280 куб.см).
Кого умней считать будем?
*
Есть исследования доказывающие что "что чем ближе к полюсам планеты живёт та или иная группа людей, тем больше головной мозг представителей группы." http://www.membrana.ru/particle/16499
Ну и пусть себе доказывают. Может быть и правы - самые крупные мозги у эскимосов и бурятов - более 1500 куб.см.
*
И вообще работы с утверждениями об уменьшении размеров головного мозга в высшей степени сомнительны.
Во-первых из-за огромной статистической погрешности - сколько там древних черепов черепов рассматривалось? Десять? Двадцать? Для любой популяции это мизер.
Во-вторых с кем сравнивать? Если с французами - то вроде бы уменьшился. А если с немцами (1425) то вовсе нет.
:)
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4508 : 20 Мая 2012 [17:10:40] »
Ещё вопрос тогда, если можно.
Удельная масса любого мозга практически одинакова? Это если вес вычислять по измеренному рентгенограммой объёму.
С уважением. Олег

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4509 : 20 Мая 2012 [17:13:43] »
Удельная масса любого мозга практически одинакова?
Думаю плотность мозга, как и других тканей близка к плотности воды.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4510 : 20 Мая 2012 [19:47:08] »
Во-первых из-за огромной статистической погрешности - сколько там древних черепов черепов рассматривалось? Десять? Двадцать? Для любой популяции это мизер.
насколько я понимаю черепов неандертальцев и уж тем более кроманьёнцев известно как минимум несколько сотен...
в случае же с нами, то тут речь не о том, насколько внутривидовая вариабельность коррелирует с умественными способностями, а в том, что в целом по нашему виду и более узко - потомков "чистых" сапиенсов с неандертальцами средний объём ниже, чем у наших предков

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4511 : 20 Мая 2012 [20:52:34] »
насколько я понимаю черепов неандертальцев и уж тем более кроманьёнцев известно как минимум несколько сотен...
Не думаю что все эти сотни имеют отношение к одному географическому региону и к одному времени. А это, как мы видим по современному человечеству имеет значение. Кстати, я тут порылся в сети. Сие открытие принадлежит французским учёным. Немецкие учёные до такого не додумались.http://health.mail.ru/news/ru/59414/
И почему я не удивлён?   :D
(Средний объём мозга французов - 1280, немцев 1425.)

в случае же с нами, то тут речь не о том, насколько внутривидовая вариабельность коррелирует с умественными способностями, а в том, что в целом по нашему виду и более узко - потомков "чистых" сапиенсов с неандертальцами средний объём ниже, чем у наших предков
Однако автор статьи речь ведёт именно об умственных способностях.
Цитата
А безынициативные особи с посредственными данными, способные к плодотворному общению и коллективным действиям, получали преимущество
Типа: - Вот были люди в то время, не то что нынешнее племя ... богатыри не мы.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4512 : 20 Мая 2012 [21:34:02] »
Не думаю что все эти сотни имеют отношение к одному географическому региону и к одному времени. А это, как мы видим по современному человечеству имеет значение
в том-то и дело, что не к одному - потому и можно их интерпретировать как среднее для вида/эпохи
Однако автор статьи речь ведёт именно об умственных способностях.
ну это его личное дело

Оффлайн Zhak RRR

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: -8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zhak RRR
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4513 : 21 Мая 2012 [02:29:52] »
Очень интересная статья, мне кажется наш вид более хрупкий и слабый был. Мне жаль Неандертальцев. интересно они бы смогли построить цивилизацию по нашему уровню?! Кстати неандертальцы научили наш вид охотиться на мамонта! Жили в бок обок с нами 20 тысяч лет! У них были зачатки религии даже! Но их съела какая то болезнь! А объём мозга у них выше чем у нас даже был!

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4514 : 21 Мая 2012 [19:03:41] »
Но их съела какая то болезнь!
откуда дровишки? и почему она не тронула нас?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4515 : 21 Мая 2012 [19:30:16] »
Цитата
Но их съела какая то болезнь! А объём мозга у них выше чем у нас даже был!
Видать неандертальцы не воспользовались своим большим объемом мозга,раз все гуртом заходили в один и тот же "порт",и разом поболели,а  пенецилина к сожалению еще не было. :DА наши предки,похилее были-и наверное о здоровье заботились,и как настоящие мореманы,сначала самого проспиртованного в "кабак"на разведку посылали,а затем уже всем племенем вваливались. :DНу а с такими корнями и генетической памятью ,наше современное ,несколько более поумневшее человечество через 21-е столетие перепрыгнет.ИМХО. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4516 : 22 Мая 2012 [20:37:26] »
откуда дровишки? и почему она не тронула нас?
Так мы и есть та самая болезнь. По современным представлениям, мы толи истребили неандертальцев, толи асимилировали.

Оффлайн 5этаж

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 5этаж
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4517 : 23 Мая 2012 [11:15:29] »
откуда дровишки? и почему она не тронула нас?
Так мы и есть та самая болезнь. По современным представлениям, мы толи истребили неандертальцев, толи асимилировали.
Ассимилировали означает, что это мы и есть....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4518 : 23 Мая 2012 [13:19:40] »
По современным представлениям, мы толи истребили неандертальцев, толи асимилировали.

"кардинально ассимилировали". т.е. -- съели. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4519 : 23 Мая 2012 [15:17:38] »
Расшифровка генома неандертальцев показала, что в каждом из нас есть от 1 до 4% генов этих древних людей. Чистоту человеческой расы «соблюли» лишь коренные африканские племена. За пределами Черного континента следы «грехопадения» обнаруживаются у всех — от французов до папуасов
http://www.snob.ru/selected/entry/18124

Некоторые неандертальские женщины таки были соблазнительны.