Телескопы покупают здесь


Голосование

что может нас уничтожить?

искусственный интеллект
32 (4.7%)
серая слизь нанороботов
16 (2.3%)
биологическое оружие
25 (3.7%)
исчерпание ресурсов
65 (9.5%)
коллайдер
10 (1.5%)
падение астероида
58 (8.5%)
seti-атака
3 (0.4%)
иизвержение сверхвулкана
19 (2.8%)
гамма-всплеск
16 (2.3%)
отключение матрицы
27 (4%)
НЛО
8 (1.2%)
перенаселение
32 (4.7%)
ядерная война
139 (20.4%)
прекращение защиты, который нам давал антропный принцип
11 (1.6%)
вспышка на солнце
23 (3.4%)
потеря интереса
39 (5.7%)
ничего
73 (10.7%)
что-то другое
86 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 634

A A A A Автор Тема: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке  (Прочитано 404894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4380 : 02 Апр 2012 [23:50:55] »
...
Хреновина из разряда машин Орфиреуса:
...
Лучше уж сразу сюда ссылаться, а то по-нерусски непонятно: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24489.msg1919367.html#msg1919367    ^-^
С уважением. Олег

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4381 : 03 Апр 2012 [02:51:55] »
Для армии биотопливо всегда найдут:
честно говоря по ссылке много слов, но конкретики не густо, пожалуй только это:
Цитата
Согласно проекту, ВВС США планируют к 2020 году сократить потребление топлива авиацией на 10 процентов. ВМС в те же сроки намерены снизить расход горючего на 15 процентов. Корпус морской пехоты к 2025 году собирается повысить энергоэффективность своих подразделений в условиях боя на четверть. При этом ежедневный расход топлива из расчета на одного морского пехотинца должен сократиться в полтора раза.
что в общем-то не много, вернее сказать - очень мало, а ещё лучше - и вовсе ничего - потому как трудно сказать насколько там снизится добыча к 2020-2025 году... к тому же урезать на это можно банально урезать кол-во вооружений... а 500 тонн топлива это немного смешно... кроме того - речь не о ракетах ведь, а что толку во фрегатах если им нечем стрелять?.. абордажный бой разве что ;)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4382 : 03 Апр 2012 [09:03:34] »
Пока идут испытания больших объемов и не требуется. А сокращение на 10-15% - это просто экономия за счет использование энергосберегающих технологий, а не доля замещения традиционного топлива.
Кроме того, никто пока и не ставит цели полностью отказаться от использования нефти в ближайшей перспективе, биотопливо пока дороже, особенно с учетом того, что его нужно адаптировать под уже существующие двигатели. Пока будет возможность использовать нефть - ее будут использовать.
Но производство будут постепенно наращивать, из отчета:
Ongoing Efforts. The Departments of Air Force and Navy have identified goals for the use of
alternative fuels. The Air Force is currently working to certify a 50/50 blend of JP-8 and
alternative fuel for use in its aircraft and plans to be ready to cost-competitively acquire
50 percent of its domestic aviation fuel requirement, or roughly 387 million gallons of JP-8 per
year, via an alternative fuel source by 2016. The Navy plans to purchase 200 thousand gallons
of a 50/50 JP-5 and 700 thousand gallons of a 50/50 F-76 to sail a “Green Strike Group”
domestically in 2012. This is a step toward the demonstration of a “Great Green Fleet” using
50/50 blends in 2016, which will require 3 million gallons of biofuels. The 2020 goal is to use
alternative sources for half of all energy consumption afloat, which will require 300 million
gallons of biofuels. The Military Departments and DLA-Energy also are partnering with
organizations such as the Commercial Aviation Alternative Fuels Initiative, Air Transport
Association, and American Society for Testing and Materials International to promote the
development, certification, commercialization, and marketing of alternative fuels.

И при чем здесь ракеты? Большинство из них заправлены вовсе не керосином, а такой ядреной химией, которая сама с успехом может быть использована как химическое оружие. Про гептил, например, слыхали?
ru.wikipedia.org/wiki/Несимметричный_диметилгидразин
ru.wikipedia.org/wiki/Ракетное_топливо
И вы забываете о том, что в арсеналах накоплены огромные объемы боеприпасов, сроки хранения которых подходят к концу.
И здесь два пути - либо их применение по прямому назначению, с возможным положительным экономическим эффектом, либо утилизация за свой счет.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4383 : 03 Апр 2012 [10:09:09] »
Цитата
И здесь два пути - либо их применение по прямому назначению, с возможным положительным экономическим эффектом, либо утилизация за свой счет.
утилизировать их очень трудно. Ведь чем дальше по времени, тем больше вероятность самопроизвольного взрыва. И диверсий не нужно. Так что лучше - на месте.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4384 : 03 Апр 2012 [23:18:06] »
Пока идут испытания больших объемов и не требуется.
хм... это как посмотреть - видно же, что фрегат (эсминец что ли?) только вышел в море, а удавными испытания можно будет назвать когда они погоняют его тыс этак 10 км и посмотрят в каком состоянии турбины - вот тогда да. ведь известно же, что разное топливо по-разному влияет на износ... кроме того в ссылках не оговорено другое - а сколько они затратили на производство/отчистку такого топлива?..
И при чем здесь ракеты? Большинство из них заправлены вовсе не керосином, а такой ядреной химией, которая сама с успехом может быть использована как химическое оружие.
да не, конечно не керосином. но сырьё-то всё равно откуда-то надо брать... в итоге получается, что ракетное вооружение, ныне доминирующие крайне энергозатратно, и пока что чем дальше, в итоге при исчерпании углеводородов такие объёмы энергии может и можно будет извлеч, но будут составлять они очень и очень ощутимый прес на всех прочих граждан - а кому нужна супер-пупер армия при голодном населении?.. вся мощь на внутренние проблемы и уйдёт...
но интресно другое - если зашла речь об эсминца на биотопливе, то стало быть в Заливе далеко не всё так радужно, как это сообщают престарелые короли, и повторить сценарий Северного моря он может уже буквально вдруг...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4385 : 04 Апр 2012 [00:56:06] »
Цитата
если зашла речь об эсминца на биотопливе, то стало быть в Заливе далеко не всё так радужно, как это сообщают престарелые короли, и повторить сценарий Северного моря он может уже буквально вдруг...
Сейчас во всех флотах мира нет столько эсминцев сколько их было у мерикан даже к середине 43-ого.И ничего ,пару лет макак по Великому и Тихому гоняли успешно.Никто нефть экономить и не думал.Даже сегодняшних запасов черного золота безболезненно хватит на 50 заварушек по типу залива Лейте.Так что фрегат на биотопливе -блажь. :-\Другое дело если на экспериментальную посудину поставят некие высокооборотистые модифицированные дизеля с CommonRail и заставят их кушать биоговнецо..Тогда картошкой фри будет пованивать даже из-за горизонта :D,но зато ждать пока давление поднимется не придется.А так,от 21 века осталось всего-то 88 лет,чьи-то дети доживут до смены столетия.И надеюсь доживут вполне безбедно.Пусть им придется платить 12-15 гринов за галлон-это не смертельно.Не нефтью единой.Смертельно так и не выбраться дальше Джупа.Хотя даже и он сейчас кажется нереальной перспективой. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4386 : 04 Апр 2012 [01:49:19] »
Никто нефть экономить и не думал
тогда они её не покупали - только на своей.
Даже сегодняшних запасов черного золота безболезненно хватит на 50 заварушек по типу залива Лейте.
на заваршуки может и хватит, а на жизнь - нет...
нет, конечно, некоторые из ныне рождённых текущее столетие переживут, но у меня, как и большинства форумчан тут надо понимать, шансов маловато, увы (я на большее, чем на присутствие на тысячилетии Болоньского университет на расчитываю, я ж реалист, ну почти)!!! и мы так и не увидим конца этой темы!!! а то я хотел её закрыть и открыть в 2101 году и посмотреть :P но слишком уж рискованно и оставил открытой  ^-^

Оффлайн Слесарь-сантехник

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Слесарь-сантехник
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4387 : 08 Апр 2012 [10:10:55] »
Так что лучше - на месте.

Что мы многократно и делали на ДВ... Прямо - целым складом... :o
"Выбирая из двух теорий, выбирай ту, которая смешнее!"

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4388 : 08 Апр 2012 [10:12:26] »
Так что лучше - на месте.

Что мы многократно и делали на ДВ... Прямо - целым складом... :o

Так о том и разговор. И не только на ДВ, и не только у нас. Взрывы складов боеприпасов время от времени везде происходят. И я не уверен, что виной тому исключительно небрежности при хранении или злой умысел.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2012 [16:05:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4389 : 08 Апр 2012 [16:11:36] »
 Это серьёзная, по-видимому, проблема - утилизация накопленного количества боеприпасов, которые не успели в своё время "расстрелять". Ведь куда-то их надо рано или поздно девать. А куда? Утилизация таких опасных предметов, требующих очень деликатного обращения, процесс технологически весьма сложный. И, как видим, со временем они становятся только опаснее. И это обыкновенные бомбы и снаряды. О запасах атомного или другого ОМП и говорить нечего...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4390 : 08 Апр 2012 [16:18:26] »
Сколько там на балтийских банках затопленных в 45-м немецких химических боеприпасов валяется? Где-то 250 тыс. тонн?
http://www.cleanbaltic.org/publications/55-smi/89-himicheskoe-orujie-v-baltiiskom-more
С уважением. Олег

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 427
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4391 : 09 Апр 2012 [19:46:09] »
 То-то и оно: на балтийских банках. Балтийское море вообще-то сравнительно мелководное. Так что при чтении подобных публикаций как-то не по себе становится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4392 : 10 Апр 2012 [00:16:24] »
Цитата
45-м немецких химических боеприпасов валяется? Где-то 250 тыс. тонн?
Откель у гуннов столько ОВ?Часть наверняка наше-родное.Насчет сегодняшней химии незнаю,инф-я вся противоречивая.Но что могут сделать даже тысячи тонн зарина и фосгена?Все добро ежесуточно вымывается течениями заворачивающими из Финской лужи и Ботнического залива.А мировой океан -это уж очень большой "тазик с подсоленой водой".Человек еще просто не создал токсинов нужного порога.Так что максимум что грозит:у земляков Беринга жбан поболит ,когда анчоусами свое кислое пиво закусывать станут :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4393 : 10 Апр 2012 [10:16:33] »
Да нет, там немецкое. Именно его союзники и затопили...
Советское, американское и британское химоружие осталось на армейских складах.
 

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4394 : 10 Апр 2012 [12:03:48] »
Договорились топить по-быстрому. Пока ни у кого желания прикарманить арсеналы не возникло. Потому так отвратно и вышло - торопились. Просто топили пароходы, гружённые хим. боеприпасами и контейнерами.
С уважением. Олег

Nucleosome

  • Гость
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4395 : 10 Апр 2012 [23:41:23] »
у земляков Беринга жбан поболит ,когда анчоусами свое кислое пиво закусывать станут
то-то я удевился когда профессор из Йены попросил ему анчоусов из Барселоны привезти! ну а теперь всё ясно!!! :D

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4396 : 12 Апр 2012 [13:12:16] »
По мнению группы аспирантов из английского Королевского колледжа искусств и Лондонского имперского колледжа, к 2050 году мировой спрос на еду настолько возрастет, что у человечества не останется другого выхода, кроме как употреблять в пищу насекомых. И если для ряда стран Азии и Африки это дело привычное (тем более, что энергетическая ценность каких-нибудь гусениц и кузнечиков гораздо выше, чем у мяса), то с Европой придется повозиться. Авторы идеи твердо уверены, что отвращение к насекомым напрямую связано с внешним видом блюд, поэтому решение проблемы — это дизайн.
История знает много случаев, когда неприятная пища быстро становилась модной. К примеру, еще тридцать лет назад большинство путеводителей предупреждало европейцев об отвратительной привычке японцев есть сырую рыбу. Сейчас же суши-бары можно встретить почти в любом среднем и крупном населенном пункте мира. Приблизительно такой же фокус с насекомыми собираются провернуть и англичане. Дизайнерами разработан поэтапный план внедрения насекомосодержащей пищи в рацион: http://cargocollective.com/ento/
Начинать планируется с фестивалей и ярмарок – считается, что посетители этих мероприятий уже морально готовы отведать чего-то новенького. Следующим шагом должно стать открытие специализированных ресторанов. И вот на этом этапе от дизайнеров и поваров потребуется в полной мере проявить свой кулинарный и оформительских талант, чтобы посетителям захотели съесть еще этих мягких китайских кузнечиков, да выпить чаю. Третьим же этапом станет повсеместная продажа полуфабрикатов в продуктовых магазинах.
Надо отметить, что оптимизм авторов возник не на пустом месте. Опыты показали, что даже такая простая штука, как использование панировочных сухарей, способны значительно увеличить привлекательность блюда.
По сути, говорят сами исследователи, у человечества нет другого выхода. Животноводство очень трудозатратно: коровы и свиньи потребляют около трети сельскохозяйственных культур, занимают 70% сельскохозяйственных земель и выбрасывают в атмосферу до 20% от общего количества парниковых газов. И хорошо если бы это того стоило, но на десять килограммов еды обычные мясные породы дают лишь один килограмм мяса. У тех же кузнечиков этот показатель равен девяти килограммам. Так что появление моды на насекомых – дело времени. Тем более, что до 2050 года его остаётся предостаточно.
http://blogs.computerra.ru/28297

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4397 : 12 Апр 2012 [13:56:57] »
А не проще просто зерно есть?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4398 : 12 Апр 2012 [15:23:33] »
БелкИ.
С уважением. Олег

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Вероятность гибели цивилизации в 21 веке
« Ответ #4399 : 14 Апр 2012 [10:24:44] »
Миру угрожает нашествие грибов
Экологи из Имперского колледжа при Лондонском университете (Великобритания) предупреждают о надвигающейся на мир тотальной грибной эпидемии. В статье,  опубликованной в журнале Nature они приводят, например, такие цифры: за год грибы уничтожают 125 млн тон риса, кукурузы, картофеля и бобов сои, на общую сумму 60 млрд долларов. Этим можно было бы прокормить в течение того же года 8,5% населения Земли. Причём в данном случае речь идёт только об ущербе, причиняемом постоянной, «фоновой» инфекцией; крупные эпидемии тут не учитываются — а они вполне могут спровоцировать масштабный голод.
Но главная опасность состоит в том, что патогенные грибы постоянно расширяют свою специализацию, поражая всё новые и новые виды. Это легче увидеть на примере животных: в 72% случаев именно грибы являются причиной гибели, оставляя далеко позади бактерии и вирусы. Разумеется, тут нельзя не вспомнить про Batrachochytrium dendrobatidis из хитридиомицетов, от которого вымирают десятки и сотни видов амфибий по всему миру. Считается, что в Центральной Америке этот гриб заставил исчезнуть около 40% видов, и до сих пор никаких преград ему нет: ни лягушки не могут выработать иммунитет, ни учёные — создать лекарство. Другой выдающийся пример — синдром белого носа у летучих мышей, грибковое заболевание, впервые описанное в 2006 году и распространяющееся с угрожающей скоростью. Новые же грибковые патогены, как пишут авторы статьи, поражают виды без какого-либо различия, от пчёл и кораллов до морских выдр.
В ряде случаев ущерб для человека можно подсчитать напрямую. Например, летучие мыши поедают насекомых-вредителей, и эпидемия синдрома белого носа, губящая рукокрылых, уже стоит американским фермерам около 3,7 млрд долларов в год. Но есть и другие последствия грибной атаки: их трудно выразить в денежном эквиваленте, но от этого они не становятся менее впечатляющими. Например, можно оценить количество углекислого газа, который могли бы переработать загубленные грибками деревья: эта цифра равна 230–580 мегатоннам, что составляет 0,07% атмосферного СО2. Тут нужно вспомнить о том, что СО2 — парниковый газ, то есть грибы вполне могут влиять на климат Земли. Они сокращают биоразнообразие экосистем, что, как известно, делает их менее стабильными. Отмахнуться же от исчезающих экосистем не выйдет, так как человек, хочет он того или нет, сам является их частью. Климатические последствия — лишь наиболее эффектный пример того, как мы можем почувствовать «уменьшение биоразнообразия».
Причин такого успеха грибов несколько. Во-первых, их споры необычайно устойчивы, могут долго жить вне хозяина, годами ожидая удобного случая, чтобы прорасти. Многие грибы поражают сразу несколько видов, и такая широкая специализация добавляет грибному виду «живучести». Отчасти в пользу грибов играет и способность животных сопротивляться болезни, потому что устойчивая особь может унести болезнь довольно далеко от первоначального очага и поспособствовать таким образом распространению эпидемии. Грибы способны к межвидовому обмену генами, что приводит к появлению новых, ещё боле вирулентных генетических комбинаций. Наконец, их триумфальному маршу способствуют человеческие коммуникации, торговые и пассажирские перевозки.
Исследователи советуют как можно быстрее сплотиться против грибной угрозы и для начала предлагают набор мер общего назначения, от ужесточения санитарного контроля до усиленного финансирования микологических и генетических исследований. В конце концов, грибы могут в один ужасный день вызвать среди людей такую же эпидемию, что бушует среди амфибий. Очень бы не хотелось оказаться в этот момент совершенно беззащитными перед их натиском.
http://science.compulenta.ru/673238/

Грибы-убийцы атакуют:
« Последнее редактирование: 14 Апр 2012 [10:32:35] от -Asket- »
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.